Административно-правовое отношение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 18:41, лекция

Описание работы

Административно-правовое отношение представляет собой урегулированное административно-правовой нормой управленческое общественное отношение, в котором стороны выступают в качестве носителей взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных административно-правовой нормой.
Любые общественные отношения преобразуются под регулирующим воздействием соответствующих норм права, т.е. приобретают правовую форму – становятся правовыми отношениями. Стороны таких отношений становятся носителями взаимных юридических обязанностей и прав, а их связи – правовыми.

Файлы: 1 файл

Административная ответственность.docx

— 24.32 Кб (Скачать файл)

Административно-правовое отношение представляет собой урегулированное  административно-правовой нормой управленческое общественное отношение, в котором стороны выступают в качестве носителей взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных административно-правовой нормой.

Любые общественные отношения  преобразуются под регулирующим воздействием соответствующих норм права, т.е. приобретают правовую форму – становятся правовыми отношениями. Стороны таких отношений становятся носителями взаимных юридических обязанностей и прав, а их связи – правовыми. Это достигается тем, что именно правовая норма устанавливает обязанности и права, определяет ответственность за их неисполнение или нарушение прав одной из сторон. В этом смысле налицо следующий правовой механизм: правоотношение возникает непосредственно в процессе реализации предписаний, содержащихся в данной норме права.

Административные правоотношения являются разновидностью правовых отношение, в силу чего для них характерно все то общее, что свойственно любому правовому отношению.

Сторонами этих правовых отношений  могут быть граждане России, иностранцы и лица без гражданства, общественные объединения, государственные и негосударственные предприятия и учреждения, государственные служащие, органы исполнительной власти. Как и в других правовых отношениях, обязанности и права сторон административных правоотношений носят взаимный характер: одна из сторон вправе требовать от другой стороны такого поведения, которое предусмотрено административно-правовой нормой. Правам одной стороны, следовательно, соответствуют обязанности другой и наоборот.

Административно-правовые отношения, обладая основными признаками любого правоотношения, имеют свои специфические особенности. Административно-правовые отношения:

1)   урегулированы нормами административного права;

2)    возникают в сфере государственного управления и по сути представляют организационные отношения;

3)              в отличие от иных правовых отношений (прежде всего, гражданско-правовых) являются властеотношениями, т.е. построенными на началах «власть—подчинение»;

4)          могут возникать по инициативе любой из сторон, при этом в отличие, например, от гражданско-правовых отношений согласия или желания второй стороны не требуется;

5)         характеризуются большим количеством субъектов, при этом одной из обязательных сторон (участников) административно-правовых отношений являются органы исполнительной власти 
(их должностные лица), обладающие властными 
полномочиями. Дело в том, что в административно-правовых отношениях прямо и непосредственно выражаются воля л интересы государства, публично-правовой, т.е. государственный, интерес. 
Эти отношения прямо связаны с обеспечением управленческих целей и задач государства.

Рассматривая особенности административно-правовых отношений, следует также указать, что между сторонами административно-правовых отношений возможны споры. Для разрешения этих споров установлен, как правило, административный, т.е. внесудебный, порядок, суть которого заключается в том, что исполнительный полномочный орган (должностное лицо) рассматривает спор и принимает по нему одностороннее юридически властное решение. При этом граждане и нижестоящие звенья системы исполнительной власти используют для разрешения спорных ситуаций институт административного обжалования. Законодательство в целях усиления гарантий законности

рассмотрения административных споров нередко предусматривает также  возможность их судебного разрешения.

Если для гражданско-правовых отношений  характерна ответственность одной стороны перед другой, то для административно-правовых отношений установлен иной порядок. Нарушение одной из сторон такого правоотношения требований административно-правовой нормы не влечет ответственности одной стороны перед другой. Нарушение требований административно-правовой нормы квалифицируется как действие, направленное против публично-правового интереса, а ответственность наступает перед государством. Исполнительный полномочный орган (должностное лицо) самостоятельно и в одностороннем порядке воздействует на виновную сторону (будь то физическое или юридическое лицо), применяя установленные меры административной или дисциплинарной ответственности.

 

  1. 2. В чем находит свое выражение вертикальный характер?

Сам термин «управленческая  вертикаль», предопределяющий наименование ряда административно-правовых отношений вертикальными, предполагает разнообразные варианты выражения подобных отношений. Обратим внимание на наиболее четко выраженные из них.

1. Во всех вариантах  вертикальных административно-правовых отношений отчетливо проявляется ведущий показатель управленческих связей, т.е. юридическое неравенство сторон. В руках управляющей стороны всегда сосредоточивается тот или иной объем юридически властных полномочий, только ей дающий возможность выступать в подобных отношениях в качестве субъ­екта государственно-управленческой деятельности.

2. Юридическое неравенство  сторон вертикальных административно-правовых отношений находит свое выражение в юридической зависимости одной стороны от другой. Это следствие того, что только управляющая сторона наделена полномочиями решать все вопросы, возникающие в управляемой сфере.

3. Неравенство сторон  в вертикальных административно-правовых отношениях предполагает подчинение одной стороны («объект управления») другой стороне («субъект управления»). Имеется в виду волевое подчинение.

4. Подчиненность (соподчинение) в вертикальных администра­тивно-правовых  отношениях выражается по-разному,  хотя нера­венство сторон в юридическом смысле сохраняется во всех случаях.

Наиболее четко выраженные варианты этой подчиненности следующие. Прежде всего необходимо иметь в виду так называемую организационную подчиненность. Она наиболее характерна для управленческой вертикали и проявляется в связях вышестоящих и нижестоящих звеньев. Проиллюстрировать такого рода связи можно на примере полномочий, осуществляемых Министерством природных ресурсов РФ. Так, оно руководит своими территориальными органами, подведомственными организациями, контролирует их деятельность, создает, реорганизует и ликвиди­рует их, утверждает их положения и уставы, назначает и освобож­дает от должности их руководителей и т.п.

Иные варианты вертикальных административно-правовых отношений находят свое выражение за рамками организационной соподчиненности их участников. Так, они могут иметь место между несоподчиненными сторонами. Но и в подобных случаях одна из сторон в силу своей компетенции правомочна издавать юридические акты, обязательные для исполнения организационно не подчиненной ей другой стороной данного правоотношения.

Наиболее яркие примеры  вертикальных административно-пра­вовых  отношений подобного вида обнаруживаются в следующих случаях. Например, на многие министерства, государственные комитеты, надзоры и другие органы исполнительной власти возлагаются координационные функции, имеющие межотраслевой характер. Но координация, т.е. обеспечение согласованной деятельности в определенных конкретных сферах, практически невозможна без реализации юридически властных полномочий  надведомственного характера, которыми наделяется исполнительный орган, выступающий в роли координатора.

 

3.Могут ли административно-правовые отношения строиться на основе юридического равенства их участников

3. В отличие, например, от гражданского права, рассчитанного на регулирование отношений юридического равенства сторон, административное право исходит из признания того факта, что в регулируемых им общественных отношениях приоритетными являются позиции, характеризующие административно-правовой статус одной стороны. Соответственно в такого рода отношениях нет юридического равенства сторон, ибо юридически властные полномочия концентрируются в руках одной стороны.

 

 

Задача2.

В соответствии со ст. 38 Положения  за нарушение служебной дисциплины на сотрудников органов внутренних дел могут налагаться следующие  виды взысканий:

- выговор;

- строгий выговор;

- предупреждение о неполном  служебном соответствии;

- понижение в должности;

- снижение в специальном  звании на одну ступень;

- лишение нагрудного знака;

- увольнение из органов  внутренних дел.

В учебных заведениях Министерства внутренних дел Российской Федерации  кроме перечисленных видов взысканий  применяются взыскания в виде назначения вне очереди в наряд  по службе (за исключением назначения в караул или дежурным по подразделению), а также отчисление из учебного заведения. При этом в ст. 39 Положения указывается, что все взыскания, кроме замечания, выговора и назначения вне очереди  в наряд, объявляются в приказе. Для привлечения сотрудника к  дисциплинарной ответственности у  него необходимо затребовать письменное объяснение. Проверка указанных в  этом объяснении сведений проводится только при необходимости. В этом случае выносится заключение. Может  проводиться и служебная проверка.

 

В соответствии со ст. 28.4 Закона о статусе военнослужащих и ст. 54 ДУ ВС РФ к военнослужащему могут  применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

- выговор;

- строгий выговор;

- лишение очередного увольнения  из расположения воинской части  или с корабля на берег;

- лишение нагрудного знака  отличника;

- предупреждение о неполном  служебном соответствии;

- снижение в воинской  должности;

- снижение в воинском  звании на одну ступень;

- снижение в воинском  звании на одну ступень со  снижением в воинской должности;

- досрочное увольнение  с военной службы в связи  с невыполнением условий контракта;

- отчисление из военного  образовательного учреждения профессионального  образования;

- отчисление с военных  сборов;

- дисциплинарный арест.

Такой вид взыскания, как  замечание (установленный ТК РФ), в  соответствии со ст. 52 ДУ ВС РФ дисциплинарным взысканием не является.

Письменное проведение "разбирательства" по дисциплинарному проступку военнослужащего  обязательно только в случае, если военнослужащий совершил грубый дисциплинарный проступок (перечень которых определен  в ст. 28.5 Закона о статусе военнослужащих).

Разбирательство по грубому  дисциплинарному проступку заканчивается  составлением протокола о грубом дисциплинарном проступке (ст. 81 ДУ ВС РФ), имеющем установленную форму. Это связано с тем, что на основании материалов разбирательства по грубому дисциплинарному проступку и указанного протокола, совершивший грубый дисциплинарный проступок военнослужащий, может быть подвергнут дисциплинарному аресту.

В соответствии с Федеральным  законом от 1 января 2006 г. N199-ФЗ "О  судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста" (18) дисциплинарному аресту военнослужащего можно подвергнуть только на основании постановления военного суда.

 


Информация о работе Административно-правовое отношение