Административно-правовые отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 12:26, реферат

Описание работы

Административное право – одна из наиболее динамичных и развивающихся отраслей российского права. В основном это связано с важностью, широтой и многообразием регулируемых нормами данной отрасли общественных отношений, а также с тем обстоятельством, что именно посредством административно-правового регулирования оперативно реализуется государственная политика в той или иной сфере управления.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3-4
Понятие и основные черты административно-правовых отношений………5-7
Структура административно-правого отношения……………………………8-9
Виды административно-правовых отношений ……………………………..9-10
Классификация административно-правовых отношений… ……………...11-12
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованной литературы…………………………………………...21

Файлы: 1 файл

Реферат Административное право.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

 

Частное Образовательное Учреждение


Высшего Профессионального Образования

БАЛТИЙСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

ИНСТИТУТ

___________________________________________________________

 

Экономический факультет

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Административное право»

 

 

Тема: «Административно-правовые отношения»

 

 

 

 

 

 

 

                                              Разработала: студентка 2 курса факультета гос.               и муниципального управления

      Аракелова  Ольга Сергеевна

Проверил: кандидат юридических наук

    Демидов Александр Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014 г.

 

 

 

 − 2 −

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3-4

Понятие и основные черты административно-правовых отношений………5-7

Структура административно-правого отношения……………………………8-9

Виды административно-правовых отношений ……………………………..9-10

Классификация административно-правовых отношений… ……………...11-12

Заключение……………………………………………………………………….13

Список использованной литературы…………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

− 3 −

ВВЕДЕНИЕ

                Административное право является одной из ведущих отраслей российского права. Участниками административно-правовых отношений, регулируемых нормами административного права, являются самые разные субъекты: органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации, граждане.

                Несмотря на то, что административное  право в качестве самостоятельной  отрасли права стало формироваться лишь в конце XIX-начале XX в., оно имеет глубокие исторические корни. Фактически, административное право возникло вместе с появлением государства и государственного управления как определенного вида государственной деятельности, одной из основных функций государства. На формирование административного права как самостоятельной отрасли оказал влияние целый ряд факторов, среди которых следует выделить: развитие философско-правовых воззрений на роль и место государства и государственного управления в общественной жизни; практическая реализация в развитых странах Западной Европы принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную; успехи в развитии общей теории управления; необходимость охраны общественного порядка и общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан в условиях концентрации властных полномочий в руках государства, его органов и должностных лиц.

                Административное право – одна  из наиболее динамичных и развивающихся  отраслей российского права. В основном это связано с важностью, широтой и многообразием регулируемых нормами данной отрасли общественных отношений, а также с тем обстоятельством, что именно посредством административно-правового регулирования оперативно реализуется государственная политика в той или иной сфере управления.

               

 

− 4 −

                 Постепенное изменение системы  социальных отношений в РФ, вызванное  распадом СССР, закрепление в  Конституции РФ принципа разделения  единой государственной власти  на законодательную, исполнительную и судебную, многообразие форм собственности, постепенный отказ от использования в государственном управлении административно-командных методов, уменьшение доли государственного регулирования в ряде сфер и областей общественной жизни привели к значительному увеличению административно-нормотворческой деятельности и наполнению традиционных институтов административного права новым содержанием. Это касается как государственного управления, так и исполнительной власти, а также классификации субъектов административного права, механизма соблюдения правового статуса человека и гражданина в сфере государственного управления, института государственной службы и т.д.

                 Административное право тесно  связано с другими юридическими  науками, и прежде всего с теорией государства и права, конституционным (государственным), уголовным и гражданским правом. Также относительно новые отрасли права (например, таможенное, финансовое, банковское) берут свое начало от административного права.

                 Любая отрасль российского права регулирует определенные правоотношения, т.е. отношения урегулированные нормами права. В частности, гражданскому праву свойственно  регулирование граждански правоотношений (имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав), уголовному праву – регулирование отношений, связанных с преступлением и наказанием. В своей работе я хочу рассмотреть какие правоотношения регулирует административное право, как возникают административные правоотношения.

 

 

 

−5−

Понятие административно-правовых отношений

          Административно-правовые отношения – это регулируемые нормами административного права общественные отношения. Административно-правовые отношения представляют собой разновидность правовых отношений, разнообразных по своему характеру, юридическому содержанию, по их участникам. Им свойственны все основные признаки любого правоотношения, как-то: первичность правовых норм, вследствие чего правоотношение есть результат регулирующего воздействия на данное общественное отношение данной правовой нормы, придающей ему юридическую форму; регламентация правовой нормой действий (поведения) сторон этого отношения; корреспонденция взаимных обязанностей и право сторон правоотношения, определяемая нормой и т.п. Однако следует выделить некоторые признаки, характеризующие административно-правовые отношения:

  1. они возникают, изменяются и прекращаются в сфере государственного управления;
  2. обязательным участником административно-правового отношения выступает орган публичной власти, представляющий и защищающий государственный интерес. Административно-правовые отношения не могут возникать между гражданами или негосударственными формированиями;
  3. административно-правовые отношения характеризуются как властеотношения, отношения «власти-подчинения». Они возникают, как правило, между органом, наделенным государственно-властными полномочиями (преимущественно органом исполнительной власти) и другой стороной, которая таких полномочий может не иметь (гражданин, руководитель предприятия и т.п.). Таким образом, в административно-правовых отношениях отсутствует юридическое равенство сторон;

 

−6−

  1. это управленческие отношения, связанные с управляющим воздействием субъекта управления на объект, которым выступает воля, сознание, поведение управляемых;
  2. административно-правовые отношения могут возникать по инициативе любой из сторон (не обязательно наделенной государственно-властными полномочиями), и независимо от желания и согласия другой стороны;
  3. публичный характер административно-правовых отношений обусловливает то обстоятельство, что в случае нарушения одной из сторон требований административно-правовой нормы ответственность наступает перед государством в лице его органов и должностных лиц;
  4. субъективные права сторон административно-правового отношения защищаются в административном и судебном порядке. Административный (внесудебный) порядок предполагает, что эти дела не выходят за рамки исполнительной ветви, рассматриваются уполномоченными на то органами исполнительной власти.

Таким образом, административно-правовые отношения – это отношения, складывающиеся в сфере управления и регулируемые нормами административного права.

Между сторонами административно-правовых отношений возможны споры. Так, гражданин может быть не согласен с правомерностью предпринятых в его адрес действий исполнительного органа (должностного лица). Гражданин вправе оспаривать указанные действия. Так возникает конкретный административно-правовой спор. Разрешаются споры преимущественно в административном порядке, т.е. путем юридически-властного распоряжения полномочного органа (иногда в судебном порядке).

 

 

 

−7−

  Административно-правовое  отношение как самостоятельный  вид правого отношения обладает  сложной структурой. В нее входят  субъект, объект и содержание  правоотношения.

  Субъект – это участник административно-правого отношения, имеющий субъективные права и обязанности.

   Для того чтобы  быть субъектом данного правоотношения, организация или индивид должны  обладать административной правосубъектностью, т.е. способностью (возможностью) быть субъектом административного права.

   Субъектами административно-правовых  отношений могут быть индивиды  и организации. Субъекта административного правоотношения можно рассмотреть на основе квалификации административных правоотношений на виды. В зависимости от особенностей участников административных отношений выделяются наиболее типичные их виды:

  1. между несоподчиненными субъектами исполнительной власти, находящимися на различном организационно-правовом уровне (к примеру, вышестоящие и нижестоящие органы);
  2. между субъектами исполнительной власти, находящимися на одинаковом организационно-правовом уровне (например, 2 министерства, администрация 2 областей);
  3. между субъектами исполнительной власти и находящимися в их организационном подчинении (ведении) государственными объединениями (корпорации, концерны и пр.), предприятиями и учреждениями;
  4. между субъектами исполнительной власти и не находящимися в их организационном подчинении государственными объединениями, предприятиями и учреждениями (по вопросам финансового контроля, административного надзора и т.п.);    

   Объект – это то, по поводу чего возникают, изменяются или прекращаются правоотношения (то, на что направлена деятельность

 

−8−

определенных лиц). Объектом административного правоотношения не могут быть вещи материального мира, в его качестве выступает поведение людей.

Содержание административно-правового отношения имеет двойственный характер. Юридическое содержание правоотношения – это права и обязанности участников отношений в сфере управления. Фактическим содержанием выступают сами действия, в которых реализуются эти права и обязанности. Действия являются результатом активного волеизъявления субъекта. По характеру различаются правомерные и неправомерные действия.

Правомерные действия всегда соответствуют требованиям административно-правовых норм. В качестве юридических фактов выступают правомерные действия граждан и других субъектов административно-правовых отношений. К примеру, подача гражданином жалобы влечет за собой возникновение конкретного административного правоотношения между ним и исполнительным органом (должностным лицом), которому жалоба адресуется.

Под неправомерными действиями понимаются те, которые не соответствуют требованиям административно-правовых норм, нарушают их. К таким относятся административные или дисциплинарные проступки, как наиболее характерные для сферы государственного управления. Они влекут за собой юрисдикционные правоотношения. К таким относятся также бездействия (пример, неприятие службой внутренних дел необходимых мер по обеспечению общественного порядка).   

 

 

 

 

 

 

−9−

Виды административно-правовых отношений

 

         В теории административного права выделяют основные и неосновные административно-правовые отношения. Они выражают сущность управления и могут быть определены формулой «команда-исполнение». К основным относятся:

    • отношения между должностными лицами и подчиненным им по службе административно-управленческим аппаратом;
    • отношения между должностными лицами и гражданами, несущими определенные административно-правовые обязанности.

Таким образом выражают сущность управления.

Неосновные административно-правовые отношения – это отношения между двумя сторонами, функционирующими в сфере государственного управления, не связанными между собой соподчиненностью (например, отношения между двумя однопорядковыми органами исполнительной власти, возникающие при подготовке совместного правового акта). Так, два министерства могут вступать в отношения, связанные с необходимостью подготовки совместного правового акта или согласования взаимных управленческих вопросов и т.п. Такого рода отношения весьма разнообразны и необходимы для создания нормальных условий реализации исполнительной власти. Но они имеют вспомогательное значение по сравнению с отношениями первой группы. Фактически они как бы подготовляют последующее непосредственное управляющее воздействие, т.е. служат организационно-правовой предпосылкой собственно властеотношений. 

По юридическому характеру взаимодействия участников отношения бывают:

  • вертикальные, которые возникают между соподчиненными сторонами (действуют по принципу «неравенство сторон» - отношения типа «власть-подчинение);

−10−

  • горизонтальные – это отношения, в рамках которых стороны фактически и юридически равноправны (проведение совместных ревизий, формирование межведомственных комиссий).

По характеру юридических фактов, порождающих административно-правовые отношения, могут быть:

Информация о работе Административно-правовые отношения