Лекции по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 02:15, курс лекций

Описание работы

Административное право занимает ведущие позиции в системе права, не смотря на попытки отдельных специалистов принизить значение данной отрасли. Подтверждением этого в условиях, когда Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, с президентской формой правления, служит заметно выросшая потребность в нормах административного права. С помощью данных норм обеспечивается правовое регулирование правового положения правительства и других органов государства. Необходимо подчеркнуть, что в конституции Республики Казахстан и других законах заложена концепция сильной исполнительной власти.

Файлы: 1 файл

kl_adm.pravo.doc

— 522.00 Кб (Скачать файл)

КАСПИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра частно-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

Мусина Б.Б.

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО  РК

Курс лекций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы 2007

 

Обсужден на заседании кафедры  частно-правовых дисциплин

 

Рекомендован к изданию учебно-методическим советом

 

 

 

 

 

 

 

 

Мусина Б.Б. Административное право РК: Курс лекций. – Алматы: НИЦ КОУ, 2007. – 100 с.

 

 

 

                                                   

 

                                                           

 

 

 

 

                                                                 © Мусина Б.Б.

                                

                                                                 © Каспийский общественный                                               

                                                                    университет, 2007             

 

                                                                © Оформление НИЦ КОУ

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Тема  1...……………………………………………………………..4

Тема  2……………………………………………………………….7

Тема  3……………………………………………………. …..….....9

Тема  4………………………………………………………….......11

Тема  5……………………………………………………….……..14

Тема  6……………………………………………………………...16

Тема  7…………………………………………………….….…….18

Тема  8……………………………………………………..….……20

Тема  9……………………………………………………………..22

Тема 10……………………………………………………….…....25

Тема 11……………………………………………………..….......27

Тема 12……………………………………………………..……...29

Тема 13.……………………………………………………...…….32

Тема 14……………………………………………………...……..34

Тема 15……………………………………………………….........36

Тема 16……………………………………………………….........38

Тема 17……………………………………………………..….......40

Тема 18……………………………………………………..….......42

Тема 19……………………………………………………..….......45

Тема 20……………………………………………………..….......48

Тема 21……………………………………………………..….......50

Тема 22……………………………………………………..….......53

Тема 23……………………………………………………..….......54

Тема 24……………………………………………………..….......56

Тема 25……………………………………………………..….......58

Тема 26……………………………………………………..….......62

Тема 27……………………………………………………..….......64

Тема 28……………………………………………………..….......67

Тема 29……………………………………………………..….......69

Тема 30……………………………………………………..….......71

Тема 31.……………………………………………………………74

Тема 32……………………………………………………………..77

Тема 33.…………………………………………………….…..…..79

Тема 34…………………………………………………………......82

Тема 35……………………………………………………….…….85

Тема 36……………………………………………………………..88

Тема 37…………………………………………………….….……90

 Тема 38……………………………………………………..….……91

Тема 39……………………………………………………………..95

Тема 40……………………………………………………….….....98

 

Тема 1 АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ  РК

 

Административное право  занимает ведущие позиции в системе права, не смотря на попытки отдельных специалистов принизить значение данной отрасли. Подтверждением этого в условиях, когда Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, с президентской формой правления, служит заметно выросшая потребность в нормах административного права. С помощью данных норм обеспечивается правовое регулирование правового положения правительства и других органов государства. Необходимо подчеркнуть, что в конституции Республики Казахстан и других законах заложена концепция сильной исполнительной власти.

В условиях изменения  отношений в экономике, социально-культурной, административно-политической сферах роль административного права возрастает, поскольку обеспечения публичных интересов далеко не всегда можно достичь, используя нормы других отраслей, например конституционного, гражданского права.

Административное право, являясь  профилирующей  (фундаментальной) отраслью, составным звеном системы права Республики Казахстан, выступает гораздо большим явлением, чем обычная форма реализации воли исполнительной власти. Как полагают специалисты, право само есть институт культуры общества, жизненно существенный компонент обще-цивилизационного процесса.

Административное право исходит  из того, что аппарат государственной власти призван, служит интересам закона, исполнять и обеспечивать его применение. Этим подчеркивается подчиненное положение органов законодательной и исполнительной властей перед законом, хотя им и принадлежит прерогатива публичной власти.

В юридической литературе вопросы  о соотношении административного права как науки отрасли права до сих пор остаются дискуссионными. В условиях административно-тоталитарного режима данная наука анализировала достаточно широкий круг явлений правовой деятельности.

 

Именно поэтому она рассматривалась  многими специалистами как наука управления всеми делами государства. Без сомнения, административное право опосредует отношения, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, но далеко не все из них являются административно-правовыми по своей сущностной характеристике.

В административном праве  выделяются Общая и Особенная части. В Общей части изучаются:

  • основные институты административного права (введение в административное право, административно-правовые нормы и отношения, субъекты административного права, органы исполнительной власти, государственная служба, формы и методы управления и др.), место и значение данной отрасли, ее влияние на определение статуса органов исполнительной власти; их организующая деятельность по исполнению законов Республики Казахстан; осуществление государственной службы;
  • административный процесс и условия применения административных мер воздействия; установление специальных административно-правовых режимов; законность в административной деятельности.

В Особенной части  содержатся нормы, объединяющие институты административного права и действующие в отдельных сферах государственной жизни.

Вместе с тем, в литературе появились предложения о рассмотрении в Особенной части следующих основных разделов:

  • служебное право;
  • административная юстиция;
  • административно-процессуальное право.

Предметом административного  права являются те общественные отношения, которые регулируются ее нормами.

Однако, нормы административного права, устанавливающие меры административного воздействия, могут содержаться и в законодательстве об административных правонарушениях.

Под методом правового регулирования  общественных отношений понимают совокупность способов, средств, приемов, с помощью которых административное право воздействует на отношения.

Под термином «источник  административного права» понимаются официально признаваемые государственной властью форы выражения и закрепления правил поведения субъектов управленческих отношений.

Источники административного  права – это правовые формы выражения норм права, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в сфере исполнительно-распорядительной деятельности субъектов административного права. Административное право является отраслью в системе права Республики Казахстан, оно имеет свою сферу правового регулирования, обладает своими характерными чертами. Соответственно источники административного права имеют свои особенности в отличие от источников в других отраслях права. Они определяются специфическим содержанием отношений, регулируемых административным правом, методом регулирования и особенностями субъектов административного права.

В Республике Казахстан действует значительное количество нормативных актов, являющихся источниками административного права:

  1. Конституция Республики Казахстан
  2. Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
  3. Конституционный закон
  4. Законы
  5. Указы
  6. Подзаконные нормативные акты.

 

Необходимо отметить, что источники  административного права как  правовое явление нуждаются в дальнейшем изучении и более глубокой разработке, в частности, пересмотре роли таких форм, как научная правовая доктрина и судебная практика, более широком толковании понятия «правовой обычай» и т.д., чтобы систему источников административного права сделать более гибкой, достаточно быстро реагирующей на любые изменения, происходящие в общественных отношениях.

 

 

 

Тема 2 СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА РК. ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РК

 

Рассмотрение административно-правового  статуса гражданина, как правило, не вызывает однозначной реакции у студентов, специалистов. Эйфория перестройки и укрепление суверенных начал государственности породили необоснованные надежды на преимущество или формальное равенство гражданина и государства. Хотя традиционное понятие «гражданин» не претерпело никаких изменений и сохраняет прежний смысл юридической связи государства и человека, родившегося на его территории или получившего гражданство в порядке рождения, приобретения, но нельзя забывать о том, что именно государству принадлежит решающая роль в признании гражданства.

В законодательстве нет  четких критериев (возрастных и др.), которые влияют на возможность правообладания теми или иными услугами. Способность  и умения индивидов выступают  как необходимая форма осуществления идеального, в которую отлилось содержание духовного развития человечества. Создание правовых условий для присвоения богатства тем самым предполагает овладевание эталонами особенностей и умений, необходимых для производства реальных вещей.

Для того чтобы стать субъектами административного права, граждане должны быть не только правоспособны, но и быть готовы присваивать, потреблять те услуги, которые предлагаются в рамках права. Наличие административной дееспособности у граждан возникает раньше, чем дееспособность в других отраслях права, поэтому изначально создаются предпосылки для выбора удовлетворения услуг (образовательных, духовных, материальных, медицинских и др.).

При этом административное законодательство достаточно подробно регулирует порядок предоставления социально значимых услуг (порядок поступления на тот или иной вид государственной службы), указывает на возможные ограничения связанные с состоянием здоровья, уровнем образования, местом жительства, прошлым противоправным поведением.

Права и свободы гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Действующее законодательство устанавливает порядок рассмотрения обращения граждан. Сам порядок достаточно подробно излагает характеристику обращений, к которым относит: предложения, заявления, жалобы, отклики, запросы, предполагающие индивидуальную или коллективную форму обращений в определенные процессуальные сроки. При этом смысл обращения гражданина не ограничивается только самой возможностью решить возникший вопрос, но обратившийся имеет право:

  1. лично изложить доводы;
  2. представлять дополнительный материал;
  3. получить мотивированный документ;
  4. обжаловать решение, принятое по обращению в вышестоящий орган;
  5. обратиться в суд.

Субъектами административного  права являются также иностранные граждане и лица без гражданства. Данные физические лица наряду с общими правами и обязанностями имеют и специальный правовой статус. С позиции административного права эти лица имеют надлежащее правовое оформление и традиционно классифицируются на постоянно проживающих и временно пребывающих. Разница между ними заключается в том, что постоянно проживающими в Казахстане признаются иностранные граждане, получившие на то разрешение и постоянный вид на жительство, выданное органами внутренних дел. Остальные иностранные граждане, находящиеся на ином законном основании, считаются временно пребывающим.

Необходимо подчеркнуть, что в последние годы Республикой Казахстан (ее уполномоченными органами) предпринимаются шаги по возвращению этнических групп на историческую родину. В этих и иных случаях устанавливается разрешительный порядок въезда при наличии заграничных паспортов въездных виз, если иной порядок не установлен Казахстаном и соответствующей стороной. Основанием для выдачи виз являются приглашения принимающей стороны и разрешение уполномоченных на то органов.

Информация о работе Лекции по "Административному праву"