Лекции по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 14:15, курс лекций

Описание работы

1.Понятие, особенности и виды адм процесса (АПр). Основные концепции АПр в науке адм права.
Адм.процесс-это деятельность органов государственной власти(долж.лийц) по рассмотрению и разрешению индивидуальных дел, возникающих в сфере государстаенного управления, урегулированная административно-процессуальными нормами.
Особенности адм.процесса:
1.предмет(основание) любой адм.процессуальной дея-ти-конкретное дело, порядок его разрешения
2.внесудебный характер

Файлы: 1 файл

1. АП по 2 на странице.doc

— 573.50 Кб (Скачать файл)

1.Понятие, особенности  и виды адм процесса (АПр). Основные  концепции АПр в         науке адм права.

Адм.процесс-это деятельность органов государственной власти(долж.лийц) по рассмотрению и разрешению индивидуальных дел, возникающих в сфере государстаенного управления, урегулированная административно-процессуальными нормами.

Особенности адм.процесса:

1.предмет(основание) любой адм.процессуальной  дея-ти-конкретное дело, порядок  его разрешения

2.внесудебный характер

3.дея-ть правоприменительная, связана  с реализацией законов

4. происходит в рамках распорядительно  исполнительной дея-ти

5.одной стороной выступает государственный  орган(н-р ФМС) либо специально  созданные(н-р комиссия по делам несовершеннолетних)Выделяют следующие виды адм.процесса:

Административные процедуры-это действия органов исполнительной власти,направленные на реализациюправ и свобод граждан, организаций,упорядоченные нормами права.Административные процедуры связаны с правомерным поведение граждан,организаций)К ним относятся регистрационные производства(н-р регистрация граждан по месту жительства), лицензионно-разрешительные производства(н-р разрешение ОВД на въезд в закрытое админитративное образование),производство по подготовке правовых актов управления).

Административная юрисдикция-исполнительная и распорядительная деятельность государственных  органов исполнительной власти, долж.лиц  по применению установленных государством конкретных нормативных предписаний, по разрешению   конфликтных ситуаций, в случае возникновения споров о праве,либо нарушений, а также процесс применения органов исполнительной власти и судами мер принуждения к физ. лицам и юр. лицам.Административная юрисдикция связана с неправомерными действиями.Инициаторами таких правоотношений  могут выступать граждане,организации либо долж.лицо как представитель  гос органа исполнительной власти.(н-р инспектор ГИБДД водитель, нарушивший скоростной режим)

Административная юстиция-государственно-правовой институт в лице специальных органов или судов, который призван разбирать споры, конфликты на деятельность исполнительных органов власти.(н-р жалоба гражданина о нарушении его прав  в вышестоящий орган). Считается, что у нас такой институт еще не возник.

В науке административного права  существует 2 концепции понимания  адм.процесса.

Юрисдикционная концепция(узкое толкование  адм.процесса последователи этой концепции связывают процесс с деятельностью субъектов исполнительной власти по рассмотрению адм.-правовых споров и применением разнообразных мер  адм.принуждения.

Управленческая концепция(широкое толкование последователи этой концепции связывают процесс с реализацией исполнительной власти, т.е он охватывает нормы материального и процессуального права)

 

2.Понятие и виды  адм процедур в деятельности  органов исп власти. Значение  адм процедур в обеспечении прав и св граждан.

 Административные процедуры-это действия органов исполнительной власти,направленные на реализациюправ и свобод граждан, организаций,упорядоченные нормами права.Административные процедуры связаны с правомерным поведение граждан,организаций)К ним относятся регистрационные производства(н-р регистрация граждан по месту жительства), лицензионно-разрешительные производства(н-р разрешение ОВД на въезд в закрытое админитративное образование),производство по подготовке правовых актов управления).

Для процедурного производства характерно то, что его предметом  являются бесспорные индивидуальные адм дела, что его результатом не является применение адм-принудительных мер. Его результат – обеспечение эффективной работы управленческого Аппарата (напр, производство по изданию правовых актов управления) или удовлетворение законных запросов физ лиц (напр, производство по разрешению заявлений). Адм процедуры создают инструмент, при помощи которого общие ценности адм права воплощаются в практическое администрирование.

В каждой адм.процедуре обязательно наличие элементов: а) основания для начала а.процедуры; б) содержание каждого адм действия, входящего в состав процедуры, продолжительность и (или) макс срок его выполнения; в) сведения о долж лице, ответств за выполнение каждого адм действия; г) условия, порядок и срок приостановления исполнения гос f в случае, если возможность приостановления предусмотрена законод-вом РФ; д) критерии принятия решений; е) результат адм.процедуры и порядок передачи результата, который может совпадать с основанием для начала выполнения следующей а.процедуры; ж) способ фиксации результата выполнения а.процедуры, в том числе в электронной форме

Виды административных процедур:

1.Регистрационное производство- деятельность специально уполномоченных органов, состоящее в официальном признании законности совершаемых действий, а также регистрация НПА федерального органа исполнительной власти.(н-р рождение ребенка, признание факта рождения-происходит регистрация акта гражданского состояния в отделе ЗАГС)

2.Лицензионно-разрешительное  производство-это совокупность действий и мероприятий органов исполнительной власти, связанных с выдачей и переоформлением разрешений и лицензий.ФЗ"Олицензировании отдельных видов деятельности"ФЗ"О гос тайне"ФЗ"Ополиции"

3.Производство по подготовке  и принятию нормативно-правовых  актов управления-деятельность органов государственного управления, наделенных определенными правотворческими полномочиями по созданию на основе и во исполнение законов новых общеобязательных правил поведения.(подзаконные акты)

Каждое из перечисленных производств  отличается стадийностью(н-рпроизводство  по подготовке и принятию НПА1.подготовка проекта2.рассмотрение проекта и  принятие НПА3.государственная регистрация НПА(если обязательна)4.опубликование НПА.

Значение.Вся вышеупомянутая деятельность:

1.уменьшает риск отклонения  от цели правоотношения

2.снижает степень усмотрения

3.процедуры экономичны, для них  установлены сжатые сроки

4.адм.процедуры обеспечивают более  эффективный контроль за деятельностью публичной власти

5.обеспечивает гласность правоотношений(открытость  рассмотрения)

В рамках адм процедур происходит реализация прав граждан. Так, подобные процедуры действуют при приеме граждан на работу, при рассмотрении их заявлений и жалоб, при осуществлении лицензирования различного рода деятельности, осуществляемой ими, и т.п.

 

   3.Регистрационные  производства.

Регистрационное производство-это деятельность специально уполномоченных органов, состоящее в официальном принятии законности  тех или иных действий, а также регистрация НПА федеральных органов исполнительной власти.

Регистрация – акт официального признания законности совершаемых действий, кот влекут юридические последствия, а такжк единственное доказательство существования зарегистрированного права.

Общие свойства, отражающие принципиальную сущн-ть данного вида адм произв-ва:

1. Регистр производство есть во всех случаях определенная процедура принятия юр акта.

2. Гос регистрация осуществляется исключит органами исп власти РФ и их подразделениями.

3. Порядок осуществления гос регистрации регулируется нормами адм-проц права, которое одновременно выполняет функцию реализации соотв материальных правовых норм различной отраслевой принадлежности - конституционного (гос) права (напр, устанавливающих статус ОО), гражданского права (напр, устанавливающих статус недвижимости), адм-го (напр, устанавливающих обязанность фед органов исп власти регистрировать определенные виды своих НПА в Министерстве юстиции РФ).

Регистрационное производство отличается стадийностью1.принятие материалов2.оценка документов(проведение экспертизы)3.принятие решения4.выдача документов

К числу основных разновидностей следует  отнести регистр производства:

- гос регистрация юр лиц; Гос регистрация юр лиц - это акты уполномоченного фед органа исп власти, осуществляемые посредством внесения в гос реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юр лиц, иных сведений о юр лицах в соотв с ФЗ Юр лицо, являющееся коммерч организ-й, подлежит обязательной гос регистрации в порядке, устан ФЗ  "О гос регистрации юр лиц и ИП". Данные гос регистрации включаются в ЕГРЮЛ, открытый для всеобщего ознакомления. Правила ведения ЕГРЮЛ и представления содержащихся в нем сведений утверждены Пост-м Правительства РФ..

- гос регистрация прав  на недвижимое имущество и  сделок с ним

 Фед службу гос регистрации, кадастра и картографии - фед орган исп власти, осуществляющий f-ции по организации единой системы гос кадастрового учёта недвижимости, гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

- гос регистрация  ОО; для регистрации в органы юстиции подаются: заявление, устав, сведения об учредителях и т.п. Документы подаются в течение 3 месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции). ОО вправе не регистрироваться; в таком случае оно не приобретает права юр лица. Органы юстиции принимают решение зарегистрировать ОО и выдают ему свидетельство о регистрации. Отказ в гос регистрации возможен пo причинам противоречия устава К-ции РФ, консти-ям (уставам) S РФ, а т/ж законод-у об ОО; непредставления всех необходимых док-ов или представления недостоверной информ-и

- регистрация граждан РФ и снятие граждан с регистр учета по месту пребывания и месту жит на терр РФ. ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». В связи с узаконением свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства, была отменена прописка и выписка граждан. Ее заменил регистр учет, осуществляемый по месту жительства или пребывания ОУФМС или местной администрацией. Если гражданин изменил место жительства, он обязан в течении семи дней с момента прибытия на новое место жительства обратиться в органы регистр учета с заявлением и соотв документами для оформления регистрации. Регистрация врем пребывания граждан (гостиница, санаторий и т.п.) осуществляется в том же порядке, но в течение трех дней. 
-регистрация ИГ и ЛБГ по месту жительства и их учет по месту пребывания.ФЗ"О миграционном учете ИГ и ЛБГ" УФМС

- государственная регистрация НПА федеральных органов исполнительной власти

государственной регистрации подвергаются ведомственные нормативные акты, которые затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливают правовой статус организаций. Регистрация возложена на Минюст.

 

4.Разрешительные произ-ва. Особенности лицензионного произ-ва.

Разрешительное производство это совокупность действий и мероприятий органов исполнительной власти, связанных с выдачей и переоформлением разрешений и лицензий.

В разрешит пр-ве выделяются стадии:

1.Принятие материалов

2.Оценка документов(проведение  экспертизы)

3.Принятие решения

4.Выдача документов.

 Результ разрешительного про-ва - принятие индивидуального управомочивающего акта - акта разрешения на осуществление деятельности (совершение действия), являющегося юр фактом, порождающим, изменяющим либо прекращ правоотношения (адм, гражданские, трудовые и т.п.).

В настоящее время адм регламент является основным документом, регулирующим разреш пр-во. 

Наиб распространенные формы разрешит деят-ти: 1) лицензирование; 2) предоставление разрешения (специального разрешения); 3) сертификация; 4) предоставление допуска;5) аттестация;6) аккредитация;7) квотирование; 8) предоставление иных видов разрешений (предоставление права, удостов-ие, паспорт).

Основной (и наиболее детально регламентированной) формой разрешит деятельности в наст время является лицензирование, к-е по своей природе является деят-тью гос-ва по регулированию предприним-ва с помощью запрета осуществлять отдельные виды деят-ти без получения спец разрешения. Лицензия - спец разрешение на право осуществления юр лицом или ИП конкр вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электрон документа. Правоотношения, возникающие между лицом, обратившимся за получением лицензии, и органом исп власти, в компетенцию которого входит выдача лицензии, носят властно-подчиненный характер. Орган исп власти вручает властные предписания субъектам предприним деятельности, а те обязаны исполнять предписания, в противном случае они мб привлечены к ответ-ти. Гос-во предлагает право заниматься лицензируемой деят-тью и получить для этого лицензию, а сам предприниматель по своему усмотрению берет на себя обязательства осуществлять лицензируемый вид деятельности, соблюдая спец правила. Лицензии присваивается регистрационный номер и вносится запись в реестр лицензий. Лицензия действует на терр РФ. Новый ФЗ 2011 г. "О лиценз-ии отдельных видов деятельности" ввел более широкий понятийный аппарат, Прав-во РФ и лицензирующие органы наделены нов полномочиями, установлен перечень лицензируемых видов деятельности. Так из их числа исключена строительная деятельность. Законом определены виды деят-ти (их сейчас уже не около 200, а 50), на осуществление которых треб лицензии, порядок принятия решения о выдаче лиц, порядок организации и осуществления лицензионного контроля и т. д. Установлен бессрочный срок действия лицензии (раньше предельн срок был 5 лет), что позволило исключить процедуру продления срока ее действия. В срок, не превыш 45 рабочих дней со дня приема заявления о предостав лицензии и прилагаемых документов, лицензирующий орган проверяет полноту и достоверность содержащихся в заявлении и документах сведений, в т.ч проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, и принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе.

Информация о работе Лекции по "Административное право"