Шпаргалка по "Ветеринарии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2015 в 13:46, шпаргалка

Описание работы

1.предмет методы принципы и задачи всэ.её связь с другими дисциплинами
ВСЭ - отрасль вет-рии, которая изучает методы сан.-гигиен. исследования пищевых продуктов и технического сырья животного происхождения и определяет правила их ветеринарно-санитарной оценки.

Файлы: 1 файл

ГОТОВЫЕ БИЛЕТЫ ПО ВСЭ.docx

— 134.22 Кб (Скачать файл)

В случае убоя животных, положительно реагирующих на туберкулин, если туберкулезные поражения в лимфоузлах, тканях и органах не обнаруживаются, туши выпускают без ограничений. Шкуры выпускают без дезинфекции.

Тушки птиц, положительно реагировавших на туберкулин, но не имеющих видимых поражений, тоже проваривают, так как у них часто поражается костный мозг.

При убое туберкулезных животных необходимо соблюдать меры личной профилактики. Псевдотуберкулез. Тушу и внутренние органы при наличии истощения и множественного поражения лимфатических узлов направляют на техническую утилизацию. При отсутствии истощения и наличии поражения только во внутренних органах или в лимфатических узлах внутренние органы направляют на техническую утилизацию, а тушу и другие продукты убоя выпускают без ограничений.

Паратуберкулезный энтерит. При наличии патологических изменений в кишечнике, мезентериальных лимфатических узлах гортани, межчелюстной области (отеки) голову, измененные органы и кишечник с брыжейкой направляют на техническую утилизацию, а тушу и другие продукты убоя реализуют без ограничений.

 

 

31.ВСЭ и оценка продуктов убоя при бруцеллезе. Инфекционная, хроническая болезнь, поражающая домашних и некоторых диких животных. Заражение: контактное, алиментарное. При ветеринарно-санитарной оценке мяса от бруцеллезных животных учитывают клинические признаки заболевания, патологоанатомические изменения и данные серологических исследований. Мясо, полученное от убоя животных всех видов, которые имели клинические или патологоанатомические признаки бруцеллеза, выпускают после проварки. Мясо, полученное от убоя КРСи свиней, положительно реагирующих на бруцеллез, но при отсутствии у них клинических признаков или патологоанатомических изменений в мышцах и органах, выпускают без ограничений. Мясо КРС и свиней, положительно реагирующих на бруцеллез и поступивших из хозяйств (ферм), неблагополучных по бруцеллезу козье-овечьего вида , выпускать без ограничений запрещается. Оно подлежит переработке на вареные колбасы при температуре 88-90С до достижения температуры внутри батона не ниже 75С или на мясные хлеба и консервы. Мясо, полученное от убоя овец и коз, положительно реагирующих на бруцеллез, подлежит переработке на колбасные изделия, или на мясные хлеба и консервы. Голова, печень, сердце, легкие, почки, желудки и другие внутренние органы, полученные от убоя животных всех видов, реагирующих на бруцеллез, или имеющие клинические признаки бруцеллеза, выпускать в сыром виде запрещается; их направляют на проварку или на колбасные или другие вареные изделия. Вымя от коров, овец и коз, реагирующих на бруцеллез, но не имеющих клинических признаков болезни и патологоанатомических изменений в туше и органах, выпускают после проварки. При наличии клинических признаков бруцеллеза или патологоанатомических изменений вымя направляют на утилизацию. Шкуры, рога, копыта, полученные от убоя всех видов животных, клинически больных бруцеллезом, а также реагирующих на бруцеллез козье-овечьего вида, выпускают после дезинфекции. Переработку бруцеллезных животных необходимо проводить на санитарной бойне или в общем зале убойно-разделочного цеха, но отдельно от здоровых животных (после смены). Рабочие, перерабатывающие бруцеллезных животных, не должны иметь повреждений на руках. После окончания убоя бруцеллезных животных в убойном разделочном помещении проводят дезинфекцию 5-10%-ным раствором свежегашеной извести. Рабочие, имевшие контакт с бруцеллезными животными, должны находиться под наблюдением врача.

 

32. Ветеринарно-санитарная экспертиза  и оценка продуктов убоя животных  при роже. РОЖА СВИНЕЙ Острая ИБ, протекающая с явлениями септицемии, крапивницы, серофибринозного полиартрита и некроза кожи. Поражает свиней, преимущественно, в возрасте 3-12 месяцев. Болеет и чел. Возб-ль - В. erysipelothrix insidiosa, неподвижная, грам+, неспорообразующая палочка. Образует длинные нити. Предубойная диагностика. Расстройство сердечной деят-ти, развивается отек легких и дыхание становится затрудненным. Кожа нижнечелюстного пространства, шеи, брюшной стенки, промежности становится цианотичной. На коже появляются эритематозные припухлости различной формы и величины. При доброкачественном течении на месте пятен может быть омертвение кожи. Послеубойная диагностика. Заглоточная область отечна. Нижнечелюстные, околоушные, заглоточные и шейные лимф узлы увеличены, сочные, с пов-ти разреза стекает жидкость желтовато-розового цвета. Легкие отечны, гиперемированы. На клапанах сердца варикозные разращения или язвы. Селезенка значительно увеличена, усеяна точечными кровоизлияниями, на разрезе ее пульпа размягченная. ВС оценка. Тушу с дистрофическими изменениями в мышцах вместе с внутр органами направляют на утилизацию. При отсутствии дистрофических изменений в случае обнаружения в мышцах или во внутр органах сальмонелл внутр органы утилизируют, а тушу выпускают после проварки или направляют на изготовление консервов. При отсутствии сальмонелл тушу, шпик и внутр органы разрешается перерабатывать на вареные, варено-копченые колбасы и консервы или направляют на проварку. Кроме того, мясо разрешается использовать на изготовление варено-копченых грудинок и кореек. Шкуры дезинфицируют.

 

 

№33.ВСЭ и оценка продуктов убоя при антропозоонозах: ящуре, лептоспирозе.

Болезнь домашних и диких копытных животных, характеризующаяся образованием специфических пузырьков (афт) на слизистых оболочках кожи, вымени и конечностях, а у свиней и на пятачке.

Возбудитель – вирус. При 80-100º С погибает мгновенно. В кислой среде при рН 5,6-6 погибает быстро. В мышцах созревшего мяса вирус погибает в течение 1,5-2 суток, в то же время в тканях, где рН при созревании мяса снижается незначительно, вирус сохраняется длительное время (лимфатические узлы, костный мозг, кровь, сухожилия). В мясе больных животных, убитых при повышенной температуре, когда созревание протекает поверхностно, вирус сохраняется длительное время.

У КРС при доброкачественной форме течения находят афты или эрозии в полости рта, на вымени, в межкопытной щели, на слизистой рубца. При злокачественной форме наблюдаются поражения в сетке, книжке и двенадцатиперстной кишке и особенно, что наиболее типично, в сердце. Мышцы сердца дряблые, тусклые, на стенках желудочка и предсердий разной величины множественные серые или серо-желтые пятна и полоски (тигровое сердце), а также точечные и пятнистые геморрагии на перикарде и под эпикардом. Кровоизлияния находят на плевре, брюшине, в подкожной клетчатке и почках. Селезенка не изменяется. В регионарных лимфатических узлах отмечают отек и гиперемию. У крупного рогатого скота в скелетных мышцах могут быть воспалительные процессы в виде серых или серо-желтых участков. Ящур может осложняться гнойными и гангренозными процессами. Так, у свиней после спадения копыта развиваются гангрена конечностей, гнойное воспаление суставов.

Санитарная оценка. Туши и органы от больных или подозреваемых в заболевании ящуром и находящихся в одной партии животных направляют для переработки на вареные или варено- копченые колбасы, а при невозможности переработки проваривают. Выпуск мяса в сыром виде запрещен. Туши и органы при наличии множественных или обширных некротических очагов в мышцах, а также при осложненных формах ящура (гнойном или гангренозном воспалении конечностей или других органов) утилизируют. При наличии в мышцах единичных некротических очагов пораженные части утилизируют. Кости проваривают и перерабатывают на сухие животные корма; шкуры, рога, копыта, волос дезинфицируют. Туши, органы и другие продукты, полученные от убоя жив-ых переболевших ящуром до окончания срока снятия карантина (до истечения 3 мес после переболевания), а также привитых вакциной 92 против ящура в течение 21 дня, выпускают без ограничения, их не разрешают вывозить за пределы области, края, республики. Если со времени снятия карантина с хозяйства прошло более 3 мес, животных, переболевших ящуром, разрешают направлять для убоя, а мясо и другие продукты выпускают без ограничения. При вынужденном убое животных, больных ящуром, в хозяйстве мясо и другие продукты убоя проваривают и используют только внутри хозяйства; шкуры дезинфицируют.

Лептоспироз. Инфекционная природно-очаговая болезнь домашних и многих видов диких животных и человека, хар-тся преимущественно бессимптомным течением, в типичных случаях – лихорадкой, желтухой, анемией, гемоглобинурией, геморрагиями и абортами, некрозом слизистых оболочек. Возбудитель – лептоспиры различных видов (сем. спирохет). Лептоспиры при нагревании до 90º С погибают мгновенно. В природе лептоспироносителями являются грызуны.

Послеубойная диагностика. При проведении ВСЭ отмечают желтушное окрашивание всех тканей, серозных и слизистых оболочек, подкожной клетчатки, жировой ткани, брюшины, желеобразные отеки в области глотки, шеи, в грудной полости наличие кровянисто-желтоватой жидкости. Лимфатические узлы увеличены, серого или серо-розового цвета, окружены серозно-инфильтрованной тканью, мезентериальные лимфатические узлы геморрагичные, на разрезе влажные, иногда с точечными кровоизлияниями. Легкие отечны, печень увеличена, желто-коричневого, глинистого цвета, дряблая, с матовой поверхностью на разрезе. Желчный пузырь переполнен темно-зеленой желчью, селезенка без изменений. Почки отечны, увеличены, капсула серого цвета, легко снимается, лоханка заполнена желеобразной массой красного цвета. Корковый слой темно-коричневого цвета, с мелкими кровоизлияниями, на поверхности в паренхиме серозные узелки.

При хроническом течение лептоспироза основные патологоанатомические изменения локализуются в лимфатических узлах и почках. Лимфатические узлы увеличены, бугристы, в них обнаруживают сильно разрастающуюся соединительную ткань. Почки увеличены, бугристы, плотны, на разрезе тяжи соединительной ткани. Наблюдаются истощение, анемия, некрозы слизистых оболочек. У свиней при остром или подостром течение почки слегка увеличены, красно-серого, иногда с желтушным оттенком цвета. Печень лимоно-желтого цвета, селезенка немного увеличена, с кровоизлияниями. Лимфатические узлы увеличены незначительно, серо-красного цвета, с очаговыми кровоизлияниями.

Санитарная оценка. При наличии желтушного окрашивания мышц, не исчезающего в течение 2 сут, или дегенеративных изменений тушу и внутренние органы утилизируют. При отсутствии дегенеративных изменений в мышцах, но при наличии желтушного окрашивания, исчезающего в течение 2 сут, тушу и внутренние органы, не имеющие патологоанатомических изменений, проваривают, кишечник утилизируют. Туши и органы, полученные от положительно реагирующих на лептоспироз животных, при отсутствии у них патологоанатомических изменений в мышечной ткани и органах направляют в промпереработку. Шкуры от больных лептоспирозом животных дезинфицируют.

 

 

№34.ВСЭ и оценка продуктов убоя при инфекционных болезнях, не передающихся человеку через продукты убоя: актиномикозе, столбняке.

Актиномикоз. Хронически протекающая инфекционная болезнь домашних животных, преимущественно КРС, реже овец, свиней, лошадей и человека. Сопровождается образованием плотных соединительнотканных образований – актиномиком в области головы, шеи, языка и реже в других органах и частях тела, а также формированием абсцессов и свищей. В тяжелых случаях отмечают генерализацию болезни с поражением почек, легких, печени. Возбудитель – лучистый гриб – Actinomyces bovis. В тканях животного возбудитель располагается зернистыми скоплениями – друзами с радиально расходящимися от центра нитями. Актиномицеты довольно устойчивы, при нагревании до 80ºС погибают в течение 5 мин.

Послеубойная диагностика. На пораженных тканях видны инфекционные гранулемы в виде опухоли с губчатым строением и сильным разрастанием соединительнотканной капсулы, содержащие гной. На поперечном разрезе поверхность опухоли выпячивается, а при надавливании из свищей выделяется густой гной светло- желтого цвета, который не имеет тенденции к обызвествлению. Он содержит крупинки желтого цвета, состоящие из скопления друз лучистого гриба в виде нитей. Наружные слои друз имеют колбовидную форму и расположены радиально. У КРС актиномикозные поражения могут располагаться на губах под слизистой оболочкой, языке и лимфатических узлах, костях, легких, печени и на коже. На языке могут быть или отдельные узелки, разбросанные по всей поверхности, или сплошное поражение. При этом язык увеличен, плотной консистенции (деревянный язык). Одновременно могут поражаться лимфатические узлы головы. Актиномикоз костей встречается в основном на нижней и реже верхней челюстях. В печени и легких актиномикоз проявляется в виде очагов, окруженных плотной соединительнотканной капсулой, заполненной гноем, в котором обычно отсутствуют друзы. Лимфатические узлы в этих случаях не поражаются. Актиномикоз кожи развивается в виде твердой опухоли и располагается главным образом на нижней челюсти. У свиней актиномикоз поражает чаще всего молочную железу и реже внутренние органы, а также мышцы задней части туши. У овец поражаются губы, язык и легкие, у лошадей - культя семенного канатика, язык и кости.

Санитарная оценка. При поражении актиномикозом костей и мышц головы ее утилизируют. При поражении только лимфатических узлов головы их удаляют, а голову проваривают. При ограниченном поражении языка и внутренних органов их выпускают без ограничений после удаления пораженных участков туши выпускают без ограничений. При обширных поражениях язык и внутренние органы утилизируют. При распространенном актиномикозе с поражением костей, внутренних органов и мышц тушу и органы утилизируют.

Столбняк. Остропротекающая неконтагиозная инфекционная раневая болезнь животных, птиц и человека, характеризующаяся выраженной рефлекторной возбудимостью и судорожными сокращениями мышц. Возбудитель – анаэробная тонкая подвижная палочка – Cl. tetani, образует споры, располагающиеся на концах (барабанная палочка), и вырабатывает очень сильный токсин. Споры выдерживают кипячение в течение 2-3 ч, токсины разрушаются при нагревании до 65-70ºС в течение 5 мин.

Послеубойная диагностика. Патологоанатомические изменения нехарактерны. Наиболее заметные изменения наблюдаются в мышцах в виде кровоизлияний, разрывов отдельных пучков, а также инфильтрации внутримышечной соединительной ткани. Отмечают точечные кровоизлияния на слизистых оболочках, иногда отек легких. В сомнительных случаях диагноз устанавливают на основании лабораторных исследований. Санитарная оценка. Тушу и другие продукты убоя утилизируют. Животных, больных столбняком, к убою не допускают.

 

№35.ВСЭ и оценка продуктов убоя при инфекционных болезнях, не передающихся человеку через продукты убоя: злокачественном отеке, бешенстве.

Злокачественный отек (газовая гангрена). Острая раневая неконтагиозная септическая болезнь животных всех видов и человека, характеризующаяся быстро прогрессирующим воспалительным отеком с образованием газов, некрозом тканей и интоксикацией организма. Возбудитель – ассоциация анаэробов, которые образуют споры и выделяют сильные токсины общего действия, вызывающие воспалительные, отечные и другие патологоанатомические изменения, а также газообразование в местах внедрения. Возбудитель сохраняется при нагревании до 80ºС – 5 мин, споры при 100ºС – 1,5 ч. Послеубойная диагностика. В местах развития процесса отмечают припухлость и сильную инфильтрацию соединительной ткани красноватого или желтого цвета жидкостью, содержащей большое количество пузырьков газа, со специфическим гнилостным и прогорклым запахом. Лимфатические узлы увеличены, при разрезе вытекает красновато-бурая или бесцветная жидкость с пузырьками газа. Легкие гиперемированы, отечны. Мышцы в области поражений темно-бурого цвета, дряблые. Брюшина с кровоизлияниями, гиперемирована, непрочная. Санитарная оценка. Тушу, внутренние органы, и другие продукты убоя уничтожают (сжигают). Все обезличенные продукты убоя, полученные от убоя другого скота и смешанные с продуктами от больных злокачественным отеком животных, сжигают. Бешенство (Rabies). Остропротекающая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы. Заболевание передается здоровым животным от больных через инфицированную слюну в результате укусов. Иногда заражение происходит при попадании слюны, содержащей вирус, на поврежденную кожу. Плотоядные животные могут заразиться при поедании трупов животных, погибших от бешенства. К бешенству восприимчивы все виды животных, восприимчив к бешенству и человек. Возбудитель: фильтрующийся нейротропный РНК-содержащий вирус из семейства рабдовирусов. Локализуется в тканях центральной нервной системы и цереброспинальной жидкости, слюнных железах и слюне, в поджелудочной железе. Имеются сведения об обнаружении вируса бешенства в молоке, полученном от больных коров. Ультрафиолетовые лучи убивают вирус за 5-7 мин, прямые солнечные - за 2 ч. При высушивании выдерживает температуру 100*С в течение 2-3 мин. В жидкой среде при 70°С погибает за 15 мин, при 100°С - немедленно. В лиофилизированном состоянии сохраняет жизнеспособность 3-4 года. Быстро разрушается под непосредственным воздействием кислот, щелочей, формалина, фенола. Низкие температуры консервируют вирус - в мозге закопанных в землю трупов вирус не разрушается в течение всей зимы. 
Послеубойная диагностика. При осмотре туши и внутренних органов специфических изменений не обнаруживают. У КРС отмечают переполнение преджелудков кормовыми массами вследствие их атонии, обезвоживание организма, истощение, мелкие кровоизлияния в слизистой сычуга и под брюшиной. Печень и почки наполнены кровью. Брыжеечные лимфатические узлы набухшие. В головном и спинном мозге гиперемия, отек мозгового вещества и мягкой мозговой оболочки. На ранних стадиях болезни многие из указанных признаков могут отсутствовать. Санитарная оценка. При установлении у животных бешенства убой на мясо запрещен. Если бешенство установлено во время убоя и разделки туш, то все продукты убоя подлежат уничтожению сжиганием.

Информация о работе Шпаргалка по "Ветеринарии"