Шпаргалка по "Ветеринарии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2015 в 13:46, шпаргалка

Описание работы

1.предмет методы принципы и задачи всэ.её связь с другими дисциплинами
ВСЭ - отрасль вет-рии, которая изучает методы сан.-гигиен. исследования пищевых продуктов и технического сырья животного происхождения и определяет правила их ветеринарно-санитарной оценки.

Файлы: 1 файл

ГОТОВЫЕ БИЛЕТЫ ПО ВСЭ.docx

— 134.22 Кб (Скачать файл)

68 нет

69 нет

 

 

70.Ветеринарно-санитарная экспертиза  рыбы при описторхозе, дифиллоботриозе. Описторхоз. Поражаются рыбы семейства карповых. Возб-лем явл личинка Opisthorchis felineus. Паразитирует в печени, желчном пузыре. Дефинитивным хоз-м явл чел и плотоядные ж-е. ВС оценка. В регионах, неблагополучных, рыба считается условно годной. Ее необх варке в теч 30 мин.Дифиллоботриоз. Инваз-я болезнь чел и плотоядных ж-х, вызываемая личиночной стадией лентеца широкого. Личинки - в мышцах и органах. Развитие возбудителя происходит с участием дополнительного и промежуточного хозяев. Зараженные лентецом широким человек и плотоядные животные с фекалиями выделяют во внешнюю среду яйца. Дальнейшее развитие происходит в воде, в конечном счете они попадают в тело рыбы. В жизненном цикле дифиллоботриума могут присутствовать резервуарные хозяева - хищные рыбы (лосось, озерная форель, хариус, угорь), в которых плероцеркоиды могут накапливаться в больших количествах. Продолжительность жизни лентеца широкого в организме окончательного хозяина - до 20 лет. ВС оценка. Использовать для пищевых целей рыбу без соответствующей обработки запрещается. Она м/б использована после обеззараживания проваркой не менее 30 мин.

71порядок ввоза и использования  импортной продукции животного  происхождения.

Поставки импортного мяса, предназначенного для промпереработки, непосредственно из зарубежных стран или его переадресовка разрешается только на мясоперерабатывающие предприятия, прошедшие ветеринарно - санитарную аттестацию производства в органах госветслужбы и находящихся под их постоянным контролем Разрешения на ввоз продукции и условия реализации оформляются Департаментом ветеринарии в соответствии с конкретной эпизоотической ситуацией на территории каждой страны и могут изменяться, включая немедленное введение запрещений импорта продукции, изменение порядка реализации, отмену ранее выданных фирмам - импортерам разрешений, в случаях вспышек инфекционных болезней животных в странах - экспортерах или предотвращения ввоза в страну недоброкачественной пищевой продукции. При импорте мяса и мясопродуктов должны соблюдаться температурные режимы и сроки хранения

 

 

72вет.сан.правила промыш.перераб-ки импортного сырья

переработке и реализации подлежит импортируемая продукция, сопровождаемая ветеринарным свидетельством, выданным погранветпунктом при пересечении границы. Переадресовка продукции, подлежащей промпереработке, в пределах района (города) проводится по ветеринарным свидетельствам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

66.Технология и гигиена произ-ва  молока. ВС контроль молока

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Ветеринарии"