Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 18:46, реферат

Описание работы

Витамин А (ретинол). Значение ретинола в питании животных очень велико. Витамин А необходим для нормального роста и воспроизводства, а также для повышения устойчивости организма к возбудителям различных заболеваний. Основная биологическая роль витамина А в организме животных заключается в том, что он принимает участие в синтезе зрительного пигмента (родопсина), являющегося соединением белка с витамином А; он поддерживает в нормальном состоянии слизистые оболочки; стимулирует рост молодых животных.

Файлы: 1 файл

Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных.docx

— 93.54 Кб (Скачать файл)

И все же составленные рационы далеко не всегда являются точными. Одна из основных причин этого - использование не фактических, а табличных данных о питательности и химическом составе кормов. Ведь содержание в кормах, особенно травяных, питательных веществ может колебаться в значительных пределах в зависимости от почвенных, погодно-климатических условий, фазы вегетации, технологии заготовки, способа хранения и других факторов. Поэтому более надежно пользоваться фактическими данными о составе, питательности и качестве заготовленных кормов.

Состав рационов, их структура, тип кормления зависят от вида животных, половозрастной группы, а также от кормовой базы хозяйства - наличия кормов.

Структура рациона - это соотношение в нем отдельных видов или групп кормов в процентах от энергетической питательности. Корма, преобладающие в структуре рационов, определяют тип кормления. Если в рационах преобладают (по питательности) сенаж и концентраты, такой тип кормления называют сенажно-концентратным, когда в рационах коров концентраты занимают более 40 % или по 400 г и более на 1 кг молока, то такой тип кормления - концентратный. Во многих хозяйствах республики сложился силосный тип кормления коров при дефиците сена. Такой тип кормления отрицательно сказывается особенно на здоровье и функции воспроизводства.

кормление животное нормированный рацион корова

 

2. Кормление стельных сухостойных  коров и нетелей

Обязательными требованиями для всех видов животных являются:

Кормление согласно распорядку дня - в строго установленные часы. В этом случае у животных вырабатывается условный рефлекс на время приема пищи и больше выделяется пищеварительных соков.

При решении вопроса о частоте кормлений и размере отдельных дач кормов надо стремиться к тому, чтобы животные хорошо насыщались на определенный промежуток времени, а к очередному кормлению имели хороший аппетит. При частом кормлении животные поедают корма без аппетита, что отрицательно сказывается на пищеварении. Слишком большие кормовые дачи также снижают эффективность использования кормов.

Следует стремиться к разнообразию каждого кормления, то есть в одно кормление давать несколько кормов. Это повышает аппетит и обеспечивает эффект дополняющего действия кормов. Оптимальный вариант - использование полнорационных кормосмесей не только в свиноводстве и птицеводстве, но и в молочном скотоводстве.

Нельзя допускать резкой смены рационов, так как пищеварительный тракт, особенно микрофлора преджелудков, приспосабливается к определенным кормам и переход к новому рациону ведет к расстройству пищеварения, спаду продуктивности, представляет опасность для здоровья. Особенно это касается переходных периодов - со стойлового к пастбищному и наоборот.

2. Сухостойной - называют  корову в последние два месяца  беременности (стельности), когда она  в запуске, т.е. не доится. Продолжительность  сухостойного периода в норме  составляет 45-75 дней (в среднем 60 дней). Нетель - это оплодотворенная, т.е. стельная  телка.

Сухостойный период необходим для:

повышения упитанности коровы, после того, как она около 7 месяцев была одновременно стельной и дойной; в первые месяцы после отела лактация идет интенсивно, так, что корова «сдаивается», ежедневно теряя по 0,3-0,5 кг живой массы;

создания запасов питательных веществ в теле; с учетом роста плода, поправки в теле коровы и отложения запасных питательных веществ масса коровы за период сухостоя должна возрасти на 60-100 кг;

завершения формирования плода и его интенсивного роста в конце беременности, чтобы масса теленка при рождении была 30-35 кг, а не 15-20 кг, как при скудном кормлении;

перестройки молочной железы и ее железистого эпителия, а также для подготовки их к интенсивному выделению молока.

Поэтому организация кормления стельных сухостойных коров и нетелей преследует следующие цели:

рождение крупных, хорошо развитых и жизнеспособных телят;

высокую молочность при хорошем качестве молока после отела;

обязательное сохранение здоровья при хорошей репродукции.

В практике условно считается, что стельную сухостойную корову надо кормить так, как будто она дает 8-10 кг молока.

Важно своевременно и правильно запустить корову. Главный прием запуска - сокращение кратности кормления и доения. Труднее запустить высокопродуктивных животных. Если указанный прием не помогает, то сокращают уровень кормления, главным образом за счет концентратов и сочных (молокогонных) кормов; иногда приходится ограничивать поение. При продолжительности сухостойного периода менее 45 дней резко снижается продуктивность в последующую лактацию, а при его продолжительности более 75 дней - в предыдущую.

От ожиревших коров получают ослабленных телят с крупной живой массой, а нередко - нежизнеспособных. При недокорме от них получают нежизнеспособных телят с низкой живой массой, а удой на каждую корову в последующую лактацию снижается на 300-500 кг. При низком уровне кормления в последнюю фазу лактации коровы самозапускаются ранее оптимальных сроков.

Дефицит протеина в рационах стельных сухостойных коров недопустим, ведь белок - основа растущего плода. При недостатке протеина происходят аборты, молодняк рождается недоразвитым, слабым, с низкой резистентностью, а качество молозива у коров крайне низкое.

При дефиците сахара нарушается рубцовое пищеварение, происходят глубокие нарушения обмена веществ, а впоследствии - ухудшение качества молозива, что в свою очередь ведет к диспепсии телят. При избытке клетчатки в рационах стельных сухостойных коров резко снижается переваримость питательных веществ.

В организме стельной сухостойной коровы интенсивно протекает липидный (жировой) обмен. При усиленном синтезе жира и замедленном расщеплении в организме могут накапливаться недоокисленные продукты жирового обмена (?-оксимасляная, ацетоуксусная кислоты, ацетон и др.), что может вызывать заболевания кетозом. При этом происходят глубокие нарушения не только жирового, но и углеводного, белкового, минерального обмена.

Из макроэлементов наиболее дефицитны натрий, хлор, кальций, фосфор. На 1 к.ед. стельным сухостойным коровам требуется около 6 г поваренной соли, 9-10 г - кальция, 5,5-6 г фосфора. Повышенная потребность в кальции объясняется формированием костной ткани (он составляет ее основу) у интенсивно растущего плода. Оптимальное отношение кальция к фосфору (1,7-1,8:1) одновременно способствует профилактике послеродового пареза у коров и рахита у телят, особенно при оптимальной обеспеченности витамином Д.

В целях создания благоприятных условий для рубцового пищеварения необходимо включать карбонатные соли: карбонат натрия, бикарбонат натрия, карбонат магния, карбонат кальция, а также оксид магния. Использование этих солей в количестве до 150-200 граммов на корову позволяет стабилизировать рН содержимого рубца, повысить переваримость клетчатки и всего рациона. Особенно эффективны магнийсодержащие добавки при использовании их в начале пастбищного периода.

Рационы стельных сухостойных коров часто дефицитны и по микроэлементам, прежде всего по йоду, кобальту, меди, цинку. Это также приводит к функциональным нарушениям и болезням.

Общий (энергетический) уровень кормления, потребность в питательных, минеральных веществах, а также в витаминах стельных сухостойных коров зависят, прежде всего, от их живой массы и планируемого удоя за лактацию (основных факторов).

Примерную норму кормления можно рассчитать и самостоятельно, зная влияние каждого из этих факторов:

живая масса - на каждые 100 кг массы требуется около 1 к.ед. (поддерживающее кормление);

плановая продуктивность - на каждые 1000 кг планового годового удоя - также около 1 к.ед..

Следовательно, стельной сухостойной корове живой массой 500 кг плановым годовым удоем 4000 кг потребуется около 9 к.ед. (5+4).

Кроме основных факторов, на величину нормы кормления нередко влияют и дополнительные. В этом случае норму, полученную с учетом основных факторов, корректируют с учетом их влияния:

возраст до пяти лет (перед вторым - третьим отелом) - корова считается растущей и норму кормления повышают на 1-2 к.ед.;

упитанность - при нижесредней упитанности норму кормления увеличивают на 1-2 к.ед., при средней - норма кормления не изменяется, у ожиревших коров норму кормления снижают на 1-2 к.ед.;

условия содержания - если зимой в коровниках холодно, сыро и коров поят холодной водой, то норму кормления увеличивают на 1-2 к.ед.;

декада сухостойного периода - в первую декаду (сразу же после запуска) дают 80% от средней за сухостойный период нормы, во вторую и пятую - 100 %, третью и четвертую - 120, а в последнюю - 70-80 % (при продолжительности 60 дней).

Стельным сухостойным коровам на 100 кг живой массы в зависимости от уровня планируемой молочной продуктивности необходимо в сутки от 2,1 до 2,4 кг сухого вещества. При этом по мере увеличения годового планового удоя норма концентрации энергии в 1 кг сухого вещества возрастает с 0,7 до 1 к.ед. Поэтому по мере роста плановой продуктивности удельный вес концентрированных (высокоэнергетических) кормов в структуре рационов пропорционально увеличивается (с 5-10 % до 25-40 %).

В связи с интенсивным развитием плода в рационе стельных сухостойных коров на 1 к.ед. должно приходиться около 110 г переваримого протеина. Источниками протеина служат натуральные корма. Стельным сухостойным коровам нельзя скармливать мочевину и другие синтетические азотистые добавки небелкового происхождения.

Переваримость и использование питательных веществ рациона стельными сухостойными коровами во многом зависят от содержания углеводов и их соотношения с протеином.

Содержание клетчатки в сухом веществе рациона у стельных сухостойных коров должно находиться на уровне 24-28 %.

Сахаро-протеиновое соотношение в рационах стельных сухостойных коров должно быть на уровне 0,8-1,1, а соотношение сахар+крахмал к переваримому протеину - 1,7-2,3, содержание сырого жира в рационе - не менее 30-40 г на 1 к.ед.

Нетелей кормят по нормам в зависимости от возраста и планируемой живой массы во взрослом состоянии (когда она станет коровой). В зависимости от планируемой живой массы предусмотрены соответствующие среднесуточные приросты.

Для достаточно точного определения нормы можно использовать также нормы кормления телок старшего возраста. Однако добавка на рост плода в них не учитывается. Поэтому в последнюю треть беременности норму увеличивают на 2,5-3 к.ед.

Корма должны быть только доброкачественными. Пораженные плесенью и гнилью корма в замороженном виде (чаще корнеплоды и силос) могут вызвать нарушения в развитии плода и аборты.

Основу рационов стойлового периода для стельных сухостойных коров составляют объемистые, главным образом грубые корма.

Обязательной составной частью зимнего рациона должно быть высококачественное сено - источник энергии, протеина, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Максимально возможные дачи его стельным сухостойным коровам составляют до 2-2,5 кг на 100 кг живой массы, минимальное количество сена - около 1 кг на каждые 100 кг их массы. В рационах коров с низким и средним плановым удоем часть сена можно заменить хорошей яровой соломой.

Максимальные суточные дачи сенажа (когда он заменяет силос и частично сено) составляют до 4-5 кг, а средние - около 2 кг на 100 кг живой массы. По сравнению с силосом он более пресный, содержит сахар и умеренное количество органических кислот и поэтому более благотворно воздействует на обменные процессы.

В рационы коров с высоким плановым годовым удоем (более 4500 кг) желательно включать травяную резку (муку). Рекомендуемая суточная дача - 1-3 кг на голову в сутки.

Из группы сочных кормов скармливают корнеклубнеплоды. Их целесообразно использовать в ограниченных количествах, позволяющих ликвидировать дефицит в рационах сахара (за счет корнеплодов) и крахмала (благодаря картофелю). Ориентировочные суточные дачи их на 100 кг живой массы таковы: кормовая свекла - до 1-2 кг, сахарная - до 1, картофель (обычно мелкий) - до 1 кг. Иногда для одновременного балансирования рационов по каротину и сахару в рационы коров с высоким плановым удоем включают морковь.

Стельным сухостойным коровам нельзя скармливать перекисленный силос (рН 3,4-3,7), а также силосованные корма с содержанием масляной кислоты более 0,2 %, т.к. это приводит к кетозу и гипокальциемии коров, к ухудшению качества молозива после отела: оно имеет пониженную кислотность, в нем очень мало иммуноглобулинов и витаминов, что является одной из причин диспепсии и падежа телят в первую недели жизни.

Высококачественный силос скармливают в умеренных количествах - 2-3 кг, максимально до 4 кг на 100 кг живой массы. При этом в последние 20 дней сухостоя его рекомендуется исключить из рациона.

Суточные дачи концентратов зависят от величины планового годового удоя и от концентрации энергии в сухом веществе объемистых кормов. При высоком качестве объемистых кормов (0,7-0,8 к.ед. в 1 кг сухого вещества) концентраты коровам с плановым удоем до 3000 кг давать нет необходимости; при невысоком дают в количестве 0,5-1 кг на голову в сутки.

Лучшими концентрированными кормами для коров в сухостойный период принято считать пшеничные отруби, овсяную дерть, комбикорма, льняной и подсолнечный шроты. Нельзя использовать хлопковые жмыхи и шроты, содержащие госсипол. При отравлении коров госсиполом возможны аборты, рождение мертвых или ослабленных телят. Аналогичные осложнения наблюдаются при скармливании САВ (синтетических азотистых веществ).

Поскольку потребность стельных сухостойных коров в протеине высока, а САВ им скармливать не рекомендуется, в их рационы целесообразнее включать объемистые корма из бобовых и бобово-злаковых культур по сравнению с кормами из злаков.

При использовании кормов, приготовленных из злаковых культур, приходится использовать дефицитные, нередко дорогостоящие протеиновые добавки (шроты, БВД, БМВД и др.). Зимние рационы при отсутствии корнеплодов нередко дефицитны по сахару. В этом случае добавляют патоку в количестве 0,5-1, предварительно разбавив ее водой в соотношении 1:2-3. Недостаток макроэлементов, микроэлементов и витаминов компенсируют соответствующими добавками.

Информация о работе Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных