Витаминное питание животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 00:39, курсовая работа

Описание работы

Витамины — это биологически активные, жизненно необходимые органические соединения различной химической природы. В настоящее время известно более 50 витаминов. Животные чаще всего испытывают недостаток в витаминах А, D, Е, К, витаминах группы В и для организации полноценного кормления животных необходимо иметь данные о витаминной питательности кормов и потребности животных в витаминах!

Содержание работы

Понятие о витаминной питательности кормов 3
Классификация витаминов кормов 4
Значение витаминов А, D, E, K, C и группы В в питании животных 5
Потребность животных в витаминах 9
Формы проявления недостаточности витаминов у животных 26
Источники витаминов для животных 30
Контроль витаминного питания животных 33
Задание 1 34
Задание 2 38
Список использованной литературы 41

Файлы: 1 файл

Витаминное питание животных.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

Понятие о витаминной питательности  кормов                                                     3

Классификация витаминов кормов                                                                        4

Значение витаминов А, D, E, K, C и группы В в питании животных                5

Потребность животных в витаминах                                                                     9

Формы проявления недостаточности  витаминов у животных                          26

Источники витаминов для животных                                                                  30

Контроль витаминного питания животных                                                        33

Задание 1                                                                                                                34

Задание 2                                                                                                                38

Список использованной литературы                                                                   41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие о витаминной питательности кормов

 

Витамины — это биологически активные, жизненно необходимые органические соединения различной химической природы. В настоящее время известно более 50 витаминов. Животные чаще всего испытывают недостаток в витаминах А, D, Е, К, витаминах группы В и для организации полноценного кормления животных необходимо иметь данные о витаминной питательности кормов и потребности животных в витаминах!

Отсутствие витаминов в рационах (при длительном одностороннем кормлении) приводит к тяжелым заболеваниям — авитаминозам; недостаток конкретного витамина вызывает гиповитаминоз, нескольких витаминов — полигиповитаминоз; при потреблении больших количеств некоторых витаминов например, А, В, Е развивается гипервитаминоз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация витаминов кормов

 

В настоящее время  выделено и изучено более 20 витаминов. Важнейшие из них А, D, E, K, C и группы В. Потребность животных и птицы в витаминах различна.

Витамины классифицируют по их отношению к растворителям и по физиологическому действию. По первому признаку витамины подразделяют на жирорастворимые и водорастворимые, а по роли в клеточном обмене - на биокаталитические, участвующие в построении ферментов и являющиеся их составными частями (витамины группы В и К), и витамины с индуктивным действием, функция которых состоит в поддержании дифференциации тканей и упорядочении клеточных структур (витамины A, D, E и С).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значение витаминов  А, D, E, K, C и группы В в питании животных

 

 Витамин А (ретинол) — витамин роста и зрения, поддерживает зрительные функции сетчатой оболочки глаз . Выполняет много функций: влияет на развитие и регенерацию эпителиальной ткани; повышает сопротивляемость организма к различной инфекции; предотвращает развитие ксерофтальмии и слепоты; способствует росту и развитию молодняка. играет важную роль в размножении и росте клеток, обеспечивает нормальное состояние слизистых оболочек

 Витамин D. Этот витамин называют антирахитическим. Известно несколько витаминов группы D. В животноводстве наибольшее значение имеют витамины D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). За одну международную единицу витамина D принято 0,025 мкг витамина D2 В животноводстве витамины D2 и D3 равнозначны.

Витамин D регулирует фосфорно-кальциевый обмен

Существенное значение в обеспечении животных витамином D имеет их облучение. В коже животных находятся провитамины и, в частности, 7-дегидрохолестерин, который под влиянием солнечных лучей или облучения лампами с ультрафиолетовыми лучами переходит в витамин D. Летом на пастбище животные не испытывают недостатка в витамине D. Зимой в солнечную погоду очень важно выпускать их на прогулку. Однако надо учитывать, что зимой солнечные лучи менее активны, чем летом, и в этот период нужно особенно обращать внимание на обеспеченность рационов витамином D и при его недостатке облучать животных специальными лампами и включать в рационы препарат витамина D.

 Витамин Е (витамин размножения). Этот витамин нормализует функции органов размножения, обмен веществ в мышечной и нервной тканях; оказывает влияние на деятельность гипофиза и щитовидной железы

 

 Витамин К (филлохинон) — антигеморрагический, стимулирует процесс регенерации тканей, ускоряет заживление

 Витамин С (аскорбиновая кислота) — антицинготный, антитоксический, антистрессовый. Обладает защитным действием при недостатке витаминов группы В, влияет на образование гемоглобина и созревание эритроцитов, способствует заживлению ран, отвечает за эластичность и проницаемость кровеносных сосудов, обладает антитоксическим эффектом по отношению ко многим ядам, в том числе выделяемым патогенной микрофлорой, повышает резистентность организма к инфекциям и другим отрицательным факторам внешней среды, стабилизирует психику. Витамин С образует вместе с кальцием комплексы — хелатные соединения, необходимые для укрепления десен и зубов. Он принимает участие в синтезе карнитина из аминокислоты лизина, позволяя поддерживать нормальную упитанность. Сохраняет гормон щитовидной железы — тироксин — от окисления. Из аминокислот глицина и пролина при участии витамина С образуется прочная ткань, пронизанная волокнами эластина.

Обычно животные не нуждаются в поступлении кормового (экзогенного) витамина С, так как он синтезируется в печени и почках из простых сахаров

 Витамины группы В. В этой группе различают более 10 отдельных витаминов, жизненно необходимых для поддержания нормальной деятельности клеток и тканей. Большинство витаминов группы В животные сами синтезировать не могут. У жвачных их синтезируют микроорганизмы в пред-желудках, у животных с простым желудком — в толстом кишечнике.

 Витамин В1 — тиамин. Недостаток этого витамина вызывает у животных потерю аппетита, расстройство пищеварения, а затем болезненные изменения в нервной системе. Особенно чувствительна к недостатку витамина В1 птица. Удовлетворительным источником витамина В1 являются зеленые корма и сено.

 Витамин В2 — рибофлавин стимулятор роста, антиинфекционный, антианемический, антигеморрагический. Он улучшает остроту зрения, состояние нервной системы, кожи, слизистых, функцию печени и кроветворения.

 Витамин Вз — пантотеновая кислота. Стимулирует развитие микроорганизмов, входит в ферментные системы.

 Витамин В4 — холин. Входит в состав лецитинов — наиболее распространенных фосфолипидов. В состав лецитинов входит также линолевая, пальмитиновая и олеиновая кислоты..

 Витамин В5 или РР, — никотиновая кислота. Играет важную роль в окислительных процессах в тканях.

 Витамин В6 — пиридоксин. Участвует в белковом и жировом обменах, участвует в белковом и жировом обмене, образовании холестерина, фермента трансаминазы, эритроцитов и гемоглобина; поддерживает нервную систему; связан с витаминами В5 и В12; активизирует преобразование метионина в ци-стеин, укрепляющий соединительную ткань; необходим для баланса натрия и калия; играет важную роль в иммунной системе.

 Витамин В7 — биотин (фактор роста дрожжей, или витамин Н). Участвует в ряде ферментных систем, в синтезе олеиновой кислоты. участвует в обмене белков и углеводов, в окислении триптофана, необходим для нормальной функции нервной системы.

 Витамин В8 — мезоинозит обладает липотропным действием и является фактором роста дрожжей.

 Витамин В9 — фолиевая кислота (витамин Вс). Играет большую роль в образовании форменных элементов крови. участвует в гемопоэзе, обмене аминокислот и синтезе нуклеопротеинов. Сфера действия этого витамина — главным образом нервная система. Он является составной частью спинномозговой жидкости. Фолиевая кислота активно участвует в обмене метионина, синтезе серотонина и норадреналина. Витамин В9 необходим для повышения аппетита, выработки соляной кислоты в желудке, нормальной работы желудочно-кишечного тракта и функционировании печени, устойчивости нервной системы, роста волос, шерсти, пера. Фолиевая кислота встречается исключительно в сочетании с витамином В12

 Витамины В]0 и Вп—известны как факторы роста цыплят.

 Витамин В12 — цианкобаламин. Играет большую роль в процессах кроветворения. Содержит кобальт и необходим для энергетического обмена веществ, усвоения белков, жиров, углеводов, мышечной деятельности, нормального кроветворения, благоприятно действует на печень, нервную систему и репродукцию, является фактором роста, взаимодействует с витаминами С, В3 и Вс. Он имеет важное значение для образования костей. Вместе с другими веществами участвует в синтезе дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновой кислот. Одна из главных функций витамина В12 — выработка метионина. Витамины В12, В9, С и метионин образуют группу, влияющую главным образом на мозг и нервную систему организма.

Цианкобаламин необходим всем животным, особенно молодняку. Для усвоения витамина В12 в кишечнике требуется достаточная концентрация кальция. Некоторые балластные вещества (например, пектин) могут затруднить усвоение витамина в кишечнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Потребность животных в витаминах

Потребность животных в витаминах зависит от возраста, продуктивности и физиологического состояния. Молодняк животных, беременные, лактирующие, высокопродуктивные и племенные животные испытывают повышенную потребность в витаминах. При заболеваниях кишечника, поджелудочной железы, печени нарушается всасывание витаминов. Окислители, нитриты, нитраты, сорбенты, содержащиеся в кормах, также увеличивают потребность в витаминах

 

 КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ

 Крупный рогатый скот нуждается в поступлении с кормом каротина, витаминов Е и D. При балансировании рационов и планировании заготовки кормов рекомендуются нормы потребности в каротине, витаминах D и Е для крупного рогатого скота. Основной источник витамина А для крупного рогатого скота — каротин .Условно принято, что для всех жвачных 1 мг /3-ка-ротина соответствует 400 МЕ витамина А.

 Об обеспеченности коров витамином А можно судить по содержанию его и каротина в сыворотке или плазме крови, молозиве, молоке. У крупного рогатого скота каротин всасывается не только в трансформированном в витамин А виде, но и без изменений. Поэтому у животных обнаруживают значительное количество каротиноидов в крови, печени, молоке.(Однако у коз, овец и свиней каротин всасывается в пищеварительном тракте только в трансформированном в витамин А виде и в крови его не обнаруживают Концентрация каротина в сыворотке крови для коров в пастбищный период колеблется в пределах 0,9—2,8 мг%, в стойловый период — 0,4 — 1,0 мг%. Уровень каротина в крови менее 0,2—0,3 мг% указывает на низкую доступность каротиноидов или почти полное отсутствие их в рационе и, как следствие этого, истощение запасов в печени. При дефиците каротина в рационах коров его уровень в молозиве снижается до 0,3-0,8 мкг/мл. Недостаток каротина в рационе отражается и на А-витаминной обеспеченности животных, это выражается в более низком уровне этого витамина в тканях и органах .

 При силосном типе кормления у коров часто развивается эндогенный А-авитаминоз, особенно при использовании кукурузного силоса в качестве единственного источника провитамина А, так как биологическая ценность 1 мг каротина в этом корме низкая в связи с пониженным превращением его в витамин А в организме. В этих случаях норму каротина следует увеличить на 15-20 %; сухостойным коровам следует скармливать в сутки 6-10 кг хорошего сена, 10-20 кг доброкачественного силоса, что может дать 500—750 мг каротина в рационе. В рационах коров часть грубых кормов и силоса можно заменить сенажом из злаково-бобовых трав, убранных в ранние фазы развития. Хорошим источником каротина для коров и молодняка является травяная резка. В конце стойлового периода, когда запасы витамина А в организме минимальные, рекомендуется применять концентраты витамина А для коров из расчета 100-200 тыс. МЕ в день на голову.

 Потребность в витамине D крупного рогатого скота зависит от возраста и продуктивности животных, от содержания и соотношения в рационе кальция и фосфора; наименьшая потребность в витамине D установлена у животных при соотношении кальция и фосфора в рационе в пределах 1,2-1,5:1

При D-витаминозной недостаточности покровный волос у коров и молодняка грубеет, отмечаются судороги и спазмы жевательных мышц, мускулатуры затылка и задних ног; учащается дыхание, нередки расстройства пищеварения и бронхопневмония. У молодняка задерживается появление и смена зубов, у взрослого скота наблюдается их шаткость. У телят может быть постановка конечностей иксообразная; они могут быть подставлены   под туловище или отставлены далеко назад; появляются и четкообразные утолщения на ребрах. У коров наблюдается дискоординация движений, нередко перемежающая хромота, животные часто переступают с ноги на ногу, снижается оплодотворяемость, возможны аборты, рождение мертвого, слабого, уродливого приплода (утолщение суставов, кривые ноги). Молочная и мясная продуктивность снижается

О состоянии минерализации костной ткани судят по содержанию кальция, фосфора и золы в кости. Эти показатели являются наиболее распространенными косвенными тестами D-витаминной обеспеченности животных.

 Биологическая антирахитическая активность витамина D2 и D3 для крупного рогатого скота одинакова.

Биологическая активность витамина D выражается в международных единицах. Одна международная единица витамина D соответствует антирахитической активности 0,025 мкг витамина D3. С целью предупреждения развития D-витаминной недостаточности необходимо балансировать рационы по витамину D, используя соответствующие подкормки и препараты, согласно разработанным нормам .В зимний стойловый период применяют ультрафиолетовое облучение животных.

Информация о работе Витаминное питание животных