Витаминное питание животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 00:39, курсовая работа

Описание работы

Витамины — это биологически активные, жизненно необходимые органические соединения различной химической природы. В настоящее время известно более 50 витаминов. Животные чаще всего испытывают недостаток в витаминах А, D, Е, К, витаминах группы В и для организации полноценного кормления животных необходимо иметь данные о витаминной питательности кормов и потребности животных в витаминах!

Содержание работы

Понятие о витаминной питательности кормов 3
Классификация витаминов кормов 4
Значение витаминов А, D, E, K, C и группы В в питании животных 5
Потребность животных в витаминах 9
Формы проявления недостаточности витаминов у животных 26
Источники витаминов для животных 30
Контроль витаминного питания животных 33
Задание 1 34
Задание 2 38
Список использованной литературы 41

Файлы: 1 файл

Витаминное питание животных.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

При дефиците витамина _Е_у коров нарушается функция половых органов, снижается оплодотворяемость, кроме того, отмечается рассасывание плодов на ранних стадиях беременности. У быков-производителей возможна полная потеря репродуктивных способностей вследствие дегенерации семенников. У молодняка теряется аппетит, снижается прирост живой массы, а при длительном недостатке витамина Е развивается дистрофия мышц, хромота, парезы и параличи задних конечностей.

 Наиболее чувствительный тест для контроля полноценности Е-ви~ таминного питания жвачных — концентрация токоферолов в сыворотке крови и молоке, а при убое — в сердечной мышце, печени.

В летний период при пастбищном содержании концентрация витамина Е в сыворотке крови коров и телят колеблется соответственно в пределах 7 -20 и 4-6 мкг/мл. В зимний стойловый период при полноценном кормлении уровень витамина Е в сыворотке крови у коров и телят составляет 4-10 мкг/мл; при резком дефиците витамина Е у коров - 2—2,5, телят - 0,6-1,1 мкг/мл. Снижение уровня витамина Е в печени коров до 2 мкг/г (норма 4 мкг/г и более), в молоке до 0,6 мкг/г (норма 1,2—2,0) указывает на дефицит витамина Ев рационе.

 Летом при скармливании зеленых кормов, особенно травосмесей из злаковых и бобовых растений, в составе сбалансированных рационов животные хорошо обеспечены витаминами. В печени и частично в других органах накапливаются запасы витамина А и каротина, которые могут быть использованы организмом в зимний период и во время выгорания пастбищ.

Телята в первые месяцы жизни, до развития рубцового пищеварения, плохо используют каротин и нуждаются в витаминах А, Е, D и группы В. Эти витамины они получают в достаточных количествах с молозивом и молоком матери при условии полноценного кормления стельных, сухостойных и лактирующих коров. Для телят важно обильное скармливание молозива, особенно первых двух удоев, которые содержат наибольшее количество витаминов А, В, Е. Если сухостойная корова не имела достаточно каротина в рационе и есть опасение, что новорожденный теленок не будет обеспечен витамином из молока и молозива, то с первым удоем молозива теленку следует скормить 100 000 МЕ витамина А и 50 000 МЕ витамина В в виде масляных концентратов, которые вместе с молозивом первого удоя хорошо всасываются.

 С 15—20-дневного возраста телят надо приучать к поеданию травы, сена хорошего качества, моркови, травяной резки, а с четырех - шести недель скармливать доброкачественный силос, сенаж, что способствует развитию рубца, улучшает пищеварение и повышает усвоение каротина. Лучшее сено и силос надо выделять для телят младших возрастов.

При недостатке в хозяйствах витаминных кормов телятам можно скармливать витамин А в виде микровита А или масляных концентратов. Хорошо усваиваются телятами тонкодиспергированные водорастворимые концентраты этого витамина в виде эмульсии или стабилизированного витамина А в масле, которые следует скармливать сразу же после 'внесения их в молоко. Телятам до трехмесячного возраста необходимо давать 10000-16000 МЕ витамина А наголову в день.

Особенно важно заботиться о витаминном питании телят при выращивании их на сниженных нормах цельного молока (80 кг). В этом случае телятам рекомендуется скармливать с обратом по 150-300 МЕ витамина А и 25 МЕ витамина Б на 1 кг живой массы. Хорошие результаты получают также при выращивании телят на пониженных нормах молока и обрата в сочетании с травяной мукой и резкой и препаратами витаминов.

Обогащение обрата и ЗЦМ (заменителей цельного молока) витаминами А, Е и D дает возможность выращивать телят на низких нормах цельного молока или с использованием молока пониженной жирности (2%).

Рационы крупного рогатого скота следует проверять на содержание витамина Е, при недостатке или отсутствии которого у телят возможно развитие неэнзоотической мышечной дистрофии.

Большое значение имеет использование кормов, богатых витамином Е и его концентратами (а-токоферолаацетат и др.) для профилактики беломышечной болезни телят в районах селеновой эндемии (содержание селена менее 0,05 мг на 1 кг корма). Минимальная профилактическая доза витамина Е для телят составляет 20-30 мг а-токоферола ацетата в сутки.

При недостатке каротина и витамина Е в рационах можно в зимний стойловый период скармливать коровам и молодняку крупного рогатого скота свежие хвойные лапки, хвою или хвойную муку искусствен-14 ной сушки. Коровам скармливают 0,5-1 кг измельченных хвойных веток, телятам старше трех месяцев - 50 -200 г (по 0,5 г на 1 кг живой массы).

Обогащение рационов витаминами повышает в этих случаях эффективность лечебных мероприятий.

 Замена части сена силосом увеличивает дефицит витамина D в рационе животных в зимний период. Применение облученных дрожжей, масляных концентратов и эмульсий витамина D улучшает отложение кальция, фосфора и магния в организме.

 Рационы быков-производителей должны включать корма, богатые витаминами А, Е, D. Полезно скармливать сахарную свеклу или патоку для выравнивания сахаропротеинового отношения в рационе и улучшения усвояемости витаминов. Недостаток каротина в рационе надо восполнять концентратами витамина А. В зимний период следует скармливать облученные дрожжи или применять D-витаминные препараты.

 При интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота на барде и жоме, особенно при стойловом содержании, в хозяйствах промышленного типа не всегда можно обеспечить животных каротином и витамином В за счет кормов. В этих случаях необходимо добавлять витаминные препараты.

Анализ обеспеченности коров и молодняка крупного рогатого скота, проведенный в разных почвенно-климатических зонах страны, показывает, что в зимний стойловый период дефицит рационов по каротину может достигать 30-70 %, по витамину Е - 20-40 и по витамину D -30-70%, особенно при сниженных нормах скармливания сена (до 2-5 кг на корову в сутки).

Установлено, что за счет включения балансирующих витаминных подкормок в рационы, дефицитные по этим веществам, можно без дополнительных затрат корма увеличить суточный надой молока на 7-15 %, продлить срок хозяйственного использования животных, сократить продолжительность сервис- периода у полновозрастных коров на 14-35 дней и у первотелок на 30-52 дня, снизить индекс осеменения у коров с 2,5-3 до 1,4-2,1 и у первотелок с 2,3 до 1,3-2, повысить в 1,5-3 раза витаминную ценность молока и молозива, жизненность и резистентность приплода, а также интенсивность прироста ремонтного молодняка и молодняка на откорме. В настоящее время научными учреждениями страны разработаны премиксы для крупного рогатого скота всех возрастных групп, которые широко используются для балансирования рационов по биологически активным веществам (см. таблицы 6-7 в приложении). За счет премиксов или сыпучих витаминных смесей можно восполнять 25-50% и более потребности крупного рогатого скота в витаминах

ОВЦЫ И КОЗЫ

 Овцы и козы с кормами должны получать жирорастворимые витамины А, D и Е. Витамины К и группы В синтезируются микроорганизмами желудочно-кишечного тракта в достаточном количестве. При дефиците каротина и витамина А в рационе длительное время (выпас овец и коз на выгоревшем пастбище, скармливание сена низкого качества в зимний период) возникает А-витаминная недостаточность, которая сопровождается вялостью, залеживанием маток, потерей аппетита, ухудшением качества шерсти, нарушением воспроизводительных функций и рождением слабого маложизненного молодняка, появлением кишечных заболеваний. Концентрация витамина А в сыворотке крови и печени резко падает .У новорожденных ягнят и козлят уровень витамина А в печени очень низкий и основным источником витамина А для них является молозиво матери. Обогащение витамином А рационов за две недели до окота овец и коз значительно повышает их А-витаминную обеспеченность и жизнеспособность молодняка.

 При недостатке витамина D у овец и коз появляются пугливость, ухудшение аппетита и извращение вкуса — животные грызут кормушки, поедают подстилку, пьют навозную жижу; овцы поедают шерсть, она становится грубой, рост ее у молодняка задерживается. У ягнят и козлят наблюдаются иксообразная постановка ног, четкообразное утолщение на ребрах. Животные иногда двигаются, опираясь на запястья, волочат зад, наблюдаются искривления и вздутие лицевых костей) При контроле обеспеченности овец витамином D проводят анализ кормов, крови и других тканей на содержание кальция, фосфора и по возможности витамина D. По содержанию кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови судят о состоянии D-витаминной обеспеченности животных.

Козы и овцы, особенно молодняк, в зимний период при содержании в закрытых помещениях, а также в условиях выпаса на скудных пастбищах испытывают недостаток в витамине D. Поэтому в зимний период необходимо тщательно контролировать уровень D-витаминного питания овец и коз. При недостатке его в рационе добавляют D-витаминные корма или вводят препараты витамина Б (облученные дрожжи, видеин, концентраты витамина Б в масле и др). Биологическая антирахитическая активность витамина D2 и D3 для овец и коз одинакова.

 Е-витаминная недостаточность у овец проявляется в виде мышечной дистрофии (беломышечная болезнь). Потребность в витамине Е у взрослых овец и коз полностью удовлетворяется при скармливании кормов хорошего качества. У молодняка чаще возникает заболевание мышечной дистрофией, причиной которой может быть недостаток витамина Е и селена в кормах

 

 СВИНЬИ

 При промышленном ведении свиноводства используются новые технологические приемы (ранний отъем молодняка, интенсивное использование свиноматок и др.), усиливаются стрессовые воздействия в результате повышения плотности на единицу площади, шума, ветеринарных обработок и перемещения животных и т. д. Все это повышает потребность свиней в витаминах. В связи с этим разработанные нормы обогащения комбикормов синтетическими витаминами для свиней различных возрастных групп на промышленных комплексах несколько выше, чем в репродукторных и откормочных хозяйствах. Прежде всего это касается витаминов А и D, которые повышают резистентность животных к заболеваниям и устойчивость к стресс-факторам, способствуют росту молодняка и их сохранности. Молодняк особенно чувствителен к недостатку витаминов в связи с ограниченной возможностью к усвоению витаминов из кормовых источников. Поэтому при раннем отъеме поросят необходимо вводить в корма препараты в количествах, указанных для промышленных комплексов

Внешние признаки А-авитаминоза у свиней аналогичные, как и у других животных, и проявляются в том случае, если они длительное время получали корма с недостатком витамина А, это связано с их способностью создавать значительные запасы витамина А в печени при использовании богатых витаминосодержащих кормов, а затем эти запасы расходовать. Чаще всего А-витаминная недостаточность проявляется у молодняка, характерные признаки которой - некоординированные движения, отечность и слипание век, потеря ориентации в сумерках, понос, отставание в росте. Об обеспеченности витамином А супоросных свиноматок и приплода можно судить по содержанию этого витамина в печени новорожденных и мертворожденных поросят. Концентрация витамина А в одном грамме печени новорожденных поросят 8 — 10 мкг указывает на гиповитаминоз у супоросных маток. В печени новорожденных поросят резервы витамина А небольшие (20-30 мкг/г), поэтому для них большую роль играет молозиво. В летне-осенний период при использовании выгулов и зеленых кормов уровень витамина А в молозиве и молоке свиноматок значительно выше (2,5 и 0,8 мкг/мл), чем в зимне-весенний период (1,3 и 0,4 мкг/мл). При концентратном типе кормления в полнорационные комбикорма добавляют витаминные препараты в виде премиксов. Потребность взрослых свищи, ремонтного и откармливаемого молодняка в витамине А может быть удовлетворена за счет включения в рационы кормов, богатых каротином (1 мг b-каротина для свиней эквивалентен 500 МЕ витамина А).

 Потребность свиней в витамине D в летнее время при условии содержания их на пастбище или с использованием выгулов и при интенсивном солнечном освещении удовлетворяется за счет его синтеза в организме, так как в коже свиньи уровень провитамина D (7-дегидрохолестерина) значительно выше, чем у других видов животных. D-витаминная недостаточность чаще всего возникает в зимний и зимне-весенний период, когда в кормах практически не содержится витамина Б, а солнечное облучение недостаточно для синтеза его в организме. Молодняк заболевает рахитом, а взрослые — остеомаляцией. Первоначальный признак заболевания у молодняка — проходящие судороги, появление слабости ног, посадка на задние конечности, опухание суставов, замедление роста. Взрослые животные при D-витаминной недостаточности становятся беспокойными, у них снижается продуктивность. Развитию В-гиповитаминоза способствует несбалансированность рациона по кальцию и фосфору. При изменении соотношения кальция и фосфора в сторону увеличения фосфора растет потребность в витамине В. Минимальная потребность в витамине В у поросят отмечена при соотношении кальция и фосфора в пределах 1 : 1 и 1 : 0,8.

Биологическая антирахитическая активность витамина D2 и D3 для свиней одинакова.

 Недостаток витамина Е у супоросных свиноматок проявляется в повышении ранней эмбриональной смертности, рождении мертвых и слабых поросят; у лактирующих свиноматок в этих условиях чаще появляются агалактия, язва желудка, изменения в сердечной мышце и печени. При недостатке витамина Е у поросят наблюдается шаткость походки и параличи конечностей, отечность в области головы и глаз.

Концентрация токоферола в плазме крови свиней снижается до 0,5 мкг/мл, в молозиве первого дня лактации до 2,1, а 3-4 дня - до 1,4 мкг/мл. При сбалансированном кормлении у свиноматок концентрация витамина Е в плазме крови колеблется (в зависимости от содержания витамина Е в кормах) 1,8-3-4 мкг/мл, у новорожденных поросят — в плазме крови 2 — 19 мкг/мл, в печени — 28—64 мкг/г.

До недавнего времени считали, что потребность свиней в витамине К удовлетворяется за счет кормов и синтеза его микрофлорой кишечника. Однако в условиях новых технологий содержания свиней (использование в помещении щелевых полов и при отсутствии копрофагии - поедания кала, применения антибиотиков для профилактических и лечебных целей и др.) отвечают cлучии кровоточивости пуповины у новорожденных поросят, обильное кровотечение у молодняка после кастрации, хромота от скопления крови в суставах; у взрослых свиней — кожные кровоизлияния, несвертываемость крови в брюшной полости и околосердечной сумке., Показателем обеспеченности витамином К животных может служить скорость свертываемости крови. У свиней в норме кровь свертывается за 4—5 мин. При дефиците витамина К этот показатель удлиняется до 10 — 12 мин.

Информация о работе Витаминное питание животных