Витаминное питание животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 00:39, курсовая работа

Описание работы

Витамины — это биологически активные, жизненно необходимые органические соединения различной химической природы. В настоящее время известно более 50 витаминов. Животные чаще всего испытывают недостаток в витаминах А, D, Е, К, витаминах группы В и для организации полноценного кормления животных необходимо иметь данные о витаминной питательности кормов и потребности животных в витаминах!

Содержание работы

Понятие о витаминной питательности кормов 3
Классификация витаминов кормов 4
Значение витаминов А, D, E, K, C и группы В в питании животных 5
Потребность животных в витаминах 9
Формы проявления недостаточности витаминов у животных 26
Источники витаминов для животных 30
Контроль витаминного питания животных 33
Задание 1 34
Задание 2 38
Список использованной литературы 41

Файлы: 1 файл

Витаминное питание животных.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

При D-гиповитаминозах у молодняка наблюдаются неправильная постановка конечностей, утолщение суставов, желудочно-кишечные расстройства. У беременных животных появляется повышенная возбудимость, шатание зубов, они часто переступают ногами, у них плохо действуют конечности.

Содержание в крови животных оптимального уровня кальция и фосфора свидетельствует об обеспеченности рациона этими минеральными веществами, а также косвенно и витамином D, так как достаточное его количество улучшает усвоение кальция и фосфора. Высокопродуктивные животные чаще страдают от недостатка витамина D, что объясняется более интенсивным у них обменом веществ, в частности минеральным. Витамин D участвует в образовании костей, зубов (сохраняя баланс кальция), в синтезе гормонов; укрепляет нервную систему; активизирует мышечную деятельность (в том числе сердечную мышцу); нормализует кровообращение; выводит из организма свинец. Потребность в витамине Б зависит не только от уровня витамина в рационе, но и от правильного соотношения кальция и фосфора. Недостаток витамина Б может наблюдаться вследствие нарушения усвоения жира. Без желчных солей он не может попасть из кишечника в кровь.

При отсутствии или недостатке витамина в организме нарушаются минеральный, углеводный и белковый обмен, работа паращитовидных желез, у молодняка развивается рахит, у взрослых животных — остеомаляция, остеопороз и остеофиброз. Дефицит витамина Б наиболее часто отмечают в зимний период: потребность в нем возрастает в 2—3 раза. Особенно нуждаются в подкормке витамином V молодняк, молочный скот и куры-несушки.

 Витамин Е Е- витаминоз вызывает дегенерацию семенников, гибель эмбрионов, мышечную дистрофию, а в тяжелой форме — паралич. При дефиците токоферола, чаще в зимне-весенний период, развиваются различные заболевания: мышечная болезнь у молодняка крупного и мелкого рогатого скота, у телят может наступить внезапная смерть в результате поражения миокарда; у свиней поражается печень, снижается плодовитость, наблюдаются обмороки с летальным исходом; у птицы отмечают алиментарную энцефаломаляцию, экссудативный диатез, беломышечную болезнь, миодистрофию. При Е-авитаминозе развивается и А-авитаминоз.

 Витамин К Птица получает его с кормом; животных витамином К обеспечивает микрофлора кишечника. Применение препаратов, угнетающих кишечную микрофлору, использование заплесневелых кормов делает животных, так же как и птицу, чувствительными к дефициту витамина К в рационе.

У птицы при К-гиповитаминозе возникают геморрагический диатез, кровоизлияния во внутренних органах, анемия, каннибализм; нередок летальный исход.

 Витамин В1 — тиамин. Недостаток этого витамина вызывает у животных потерю аппетита, расстройство пищеварения, а затем болезненные изменения в нервной системе. Особенно чувствительна к недостатку витамина В1 птица Недостаточность витамина В1 выражается главным образом в расстройстве функции нервной системы (полиневриты). В1-гиповитаминоз встречается у телят и поросят при выращивании на ЗЦМ без добавки тиамина. За 1 МЕ витамина В1 принято 3 мкг кристаллического тиамингидрохлорида.

 Витамин В2 — рибофлавин При недостатке рибофлавина понижается интенсивность тканевого дыхания, задерживается рост молодых животных, понижается резистентность к инфекционным заболеваниям, возникают дерматиты, поносы, параличи, катаракты. В рибофлавине нуждаются лошади, птица, свиньи.

 Витамин Вз — пантотеновая кислота Недостаток его вызывает патологические изменения в центральной нервной системе, эндокринных железах и коже.

 Витамин В4 — холин Чувствительны к недостатку холина птица и свиньи При В4-гиповитаминозе наблюдаются ожирение, дегенерация и гипертрофия внутренних органов. Гораздо больше, чем млекопитающие, от нехватки витамина В4 страдает птица (особенно цыплята и индюшата): перозис, повышенный отход молодняка.

 Витамин В5 или РР, — никотиновая кислота При его отсутствии у животных развивается пеллагра, у птицы отмечают воспаление ротовой полости («черный язык»), пищевода и кожи.

 Витамин В6 — пиридоксин При его недостатке у свиней и птицы возникают дерматиты, тяжелая анемия 

 Витамин В7 — биотин . К недостатку биотина наиболее чувствительна птица

 Витамин В8 — мезоинозит Недостаточность проявляется в ожирении печени, нарушении роста и выпадении шерсти.

 Витамин В9 — фолиевая кислота При недостатке этого витамина у животных развивается анемия. Стимулирует рост птицы, ее оперение.

 Витамин В12 — цианкобаламин Если в организме ощущается недостаток этих витаминов, появляются нарушения нервной системы, пищеварения, задерживаются рост и развитие молодняка, воспаляются язык и слизистая оболочка губ, обесцвечиваются волос, шерсть, перо. Гиповитаминоз проявляется у свиней гипохромной, макроцитарной анемией, лейкопенией, выпадением щетины, диареей, задержкой роста; у птицы — в виде шейных параличей, отеков, анемии, снижением яйценоскости, выводимости и жизнеспособности цыплят, уродствах эмбрионов. При хроническом дефиците цианкобаламина развиваются тяжелые нарушения психики, что ведет к прогрессирующим параличам и, наконец, к летальному исходу. Первые признаки дефицита иногда могут проявиться лишь через несколько лет.

 

 

 

 

 

 

 

Источники витаминов  для животных.

 

 Витамин А (ретинол) Источники витамина А — продукты и корма животного происхождения: печень рыб (трески, палтуса и др.); рыбий жир, особенно полученный из печени (он содержит витамины А и Б); яичный желток; баранье сало; молозиво; молоко

В растительных кормах витамин А не содержится, но есть каротин — провитамин А, который в стенках кишечника под действием фермента ка-ротиназы превращается в витамин А. Много каротина в зеленых кормах, особенно в листьях бобовых растений, в моркови, витаминной травяной муке, в силосе и сенаже хорошего качества.

 Витамин D Основным источником витамина D для животных является бобовое сено, высушенное в солнечную погоду. Силос и сенаж, заложенные в солнечную погоду, также могут быть источниками витамина D. Зеленые корма не содержат витамина Б, но имеют провитамин эргостерин, который при солнечной сушке превращается в витамин D. Много витамина в рыбьем жире, большой активностью обладают облученные дрожжи

 Витамин Е Источники витамина Е — зеленая трава, зерно злаков (витамины концентрируются в зародыше зерна — эндосперме, поэтому очень полезно скармливать пророщенное зерно), растительные масла, шиповник, облепиха, хвоя сосны, капуста, рябина. Из кормов животного происхождения витамином Е богаты куриные печень и яйца. В организме витамин Е откладывается в печени, мышцах, поджелудочной железе, селезенке, много его в плаценте. Поэтому плотоядным животным рекомендуют скармливать эти органы и ткани в свежем виде. Для профилактики Е-авитаминоза травоядные животные должны получать достаточное количество зеленого корма. 1 мг витамина Е принят за 1 МЕ.

 Витамин К Содержится в зеленых кормах, особенно в люцерне, капусте, крапиве, листьях каштана, хвое, сене и травяной муке высокого качества. Из кормов животного происхождения витамином К богаты свиная печень, яичный желток, морская рыба (особенно зубатка) и рыбная мука, животные жиры.

 Витамин С Наиболее важные источники витамина С — зеленая трава, силос, сенаж, травяная мука, корнеклубнеплоды, овощи, пророщенное зерно, хвоя, молозиво и молоко.В промышленном птицеводстве и свиноводстве витамином С обогащают комбикорма. При дефиците витаминов А и Е в рационах необходимо дополнительно вводить витамин С.

 Витамин В(тиамин) содержится в дрожжах, кормах растительного происхождения (зародыши злаков, отруби, жмыхи), животного происхождения (особенно свинина, говяжья и баранья печень, почки, яичный желток).В рыбе, папоротнике и хвое содержится фермент тиаминаза, которая разрушает витамин В и приводит к гиповитаминозу у плотоядных животных и лошадей.

 Витамин В2 — рибофлавин Рибофлавина много в дрожжах, хорошем сене, жмыхах, молочных кормах, мало - в корнеклубнеплодах и зернах злаков Рибофлавином богаты дрожжи, яйца, молочные продукты (особенно сыворотка, пахта), говяжья печень, почки, кормовая мука, проросшее зерно, горох, овощи, паточная барда. Рибофлавин становится токсичным, если животные находятся на безбелковой диете.

 Витамин Вз — пантотеновая кислота Животные получают витамин В3, поедая бобовые растения, травяную муку, зерновые корма и отходы их переработки (жмыхи и шроты), овощи, дрожжи. Говядина, печень, почки, кормовая и рыбная мука, яичный желток служат источником пантотеновой кислоты.

 Витамин В4 — холин Богаты холином белковые корма — рыбная, мясная и мясокостная мука, зерновые и отруби, шроты, травяная мука. Особенно много его в яичном желтке, печени, почках, мясе, дрожжах и фосфатидах.

 Витамин В5 или РР, — никотиновая кислота Много никотиновой кислоты содержится в дрожжах, пшеничных отрубях, мясной и рыбной муке. В молоке, корнеклубнеплодах, овсе витамина В5 мало.

 Витамин В6 — пиридоксин Богаты витамином В6 пшеничные отруби, дрожжи, зародыши семян.

 Витамин В7 — биотин Богаты витамином зеленая масса трав, горох, соя.

 Витамин В8 — мезоинозит Витамин В8 содержится как в растительных, так и животных тканях. Особенно его много в свободном виде и в виде фитина в отрубях и хлопковом жмыхе

 Витамин В9 — фолиевая кислота Витамин В9 содержится во всех кормах. Наиболее богаты им листья растений, дрожжи, пророщенное зерно, зерновые бобовые, отруби, морковь, картофель, капуста, печень, мясо, рыба, яичный желток. Фолиевая кислота быстро разрушается под воздействием света и высокой температуры.

 Витамин В12 — цианкобаламин Витамин В12 не содержится в кормах растительного происхождения. Синтезируется в природе почти исключительно микрофлорой. Основными источниками являются корма животного происхождения, особенно печень и почки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль витаминного  питания животных.

 

Все витамины без исключения нужны животному для нормального обмена веществ. Однако некоторые из них, например витамины группы В (пи-ридоксин, пантотеновая кислота, биотин, фолиевая кислота), синтезируются в организме жвачных животных микроорганизмами, а витамин К имеется в достаточном количестве в кормах. Поэтому в практике кормления крупного рогатого скота и овец при составлении рационов не все витамины нужно контролировать. Для крупного рогатого скота и овец следует нормировать витамины А, D и Е. Витамин С, поступающий с кормом, в рубце разрушается, но синтез его происходит в печени. При кормлении свиней нормируют витамины А, B, Е и витамины группы В, при кормлении птицы — витамины А, В, Е, К, С, Н и группы В.

В витамине А нуждаются все животные. Плотоядные не способны синтезировать его из провитамина, поэтому должны получать витамин А в готовом виде. При приеме ретинола внутрь всасывание его в кишечнике составляет 70—85 %, а при внутримышечном введении препаратов витамина А — только наполовину. При достаточной обеспеченности витамин А откладывается в печени как запасное вещество. В дальнейшем он выделяется в неизменном виде только с молоком и яйцом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1

Составить, сбалансировать и проанализировать рацион для стельной сухостойной коровой с массой 500 кг и плановым удоем 6000 кг в зимний период с включением в рацион 2 кг сенной муки разнотравной

 

 

 

 

Структура рациона

 

 

Грубые 10%

Сочные 60%

Концентраты 30%

 

Грубые:  сенная мука разнотравная   1кг – 0.66 ЭКЕ

                                                                2кг – 1.32 ЭКЕ

Сочные: картофель вареный   1кг – 0.3ЭКЕ

                                                   3.5кг – 1.05ЭКЕ

Концентраты: ячмень 1кг – 1.18ЭКЕ

                                       2кг – 2.36ЭКЕ

 

                           соя     1кг – 1.47ЭКЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ и  балансирование рациона

 

1.ПП/ ЭКЕ

Норма 1265/13.2=95.8

Рацион 1309/13.2=99

 

2.СПО

Норма 1140/1265=0.90                       добавим меляссы свеклович

Рацион 746.5/1309=0.57                              1кг меляссы – 542 г сахара

                                                                             Х – 393.5 г сахара не хватает

                                                                         Х= 0.72кг меляссы нужно добавить

 

3.СП/СВ                                           СКл/СВ

Норма 1845/12.5=147.6                   норма 2860/12.5=228.8

Рацион 1920/12.79=150.1                рацион 3055/12.79=238

 

4.Ca/P

Норма 105/60=1.75                       103.85 Са – х Р          х=59.34 г Р должно быть

Рацион 103.5/41.35=2.5                      1.75 – 1

                                                            59.34-41.35=18г Р не хватает

                                                        Добавим моноаммонийфосфат

                                                          100г МАФ – 25г Р       х=72 г МАФ

                                                                        х - 18г Р

5. недостаток триптофана

Добавим кормовой триптофан

100 г корм триптофана  – 70г триптофана

                         х – 10.3 г триптофана не хватает

Информация о работе Витаминное питание животных