Витаминное питание животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 00:39, курсовая работа

Описание работы

Витамины — это биологически активные, жизненно необходимые органические соединения различной химической природы. В настоящее время известно более 50 витаминов. Животные чаще всего испытывают недостаток в витаминах А, D, Е, К, витаминах группы В и для организации полноценного кормления животных необходимо иметь данные о витаминной питательности кормов и потребности животных в витаминах!

Содержание работы

Понятие о витаминной питательности кормов 3
Классификация витаминов кормов 4
Значение витаминов А, D, E, K, C и группы В в питании животных 5
Потребность животных в витаминах 9
Формы проявления недостаточности витаминов у животных 26
Источники витаминов для животных 30
Контроль витаминного питания животных 33
Задание 1 34
Задание 2 38
Список использованной литературы 41

Файлы: 1 файл

Витаминное питание животных.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

 При недостатке витамина В, в рационе или низкой его доступности из корма у свиноматок наблюдается снижение аппетита, преждевременный опорос и гибель приплода. Концентрация тиамина в крови снижается до 2,5 мкг% (норма 10-20 мкг%). Поросята становятся пугливыми, отстают в росте, при этом снижается уровень тиамина в Печени и мышцах. Содержание тиамина в печени свиней 6—7-месячного возраста в норме составляет 4 мкг, в скелетных мышцах — 18—20 мкг, а при дефиците соответственно 3 и 6—7 мкг/г. 27 При дефиците рибофлавина (В2) животные теряют аппетит, плохо растут, походка шаткая. Поросята страдают желудочно-кишечными заболеваниями. У маток увеличивается число мертворожденных поросят, родившиеся живыми гибнут в течение 48 ч. Критерием обеспеченности животных витамином В2 может служить содержание рибофлавина в организме.

 Недостаток пантотеновой кислоты приводит к резорбции плода, жировой инфильтрации печени и агалактии у свиноматок. У поросят походка становится шаткой, похожей на гусиную, появляется дерматит, грубеет волосяной покров, наблюдаются желудочно-кишечные заболевания, некроз толстого кишечника. Они теряют аппетит и отстают в росте.

_При_ недостатке витамина В5 возникают некротические энтериты с локализацией процесса в толстой и слепых кишках. Кожа покрывается струпьями, возникает пеллагра, характерные признаки которой — потеря аппетита, поносы, обезвоживание организма.

Никотинамид (витамин В5) в организме может синтезироваться не только микрофлорой желудочно-кишечного тракта, но и в тканях из триптофана. Однако триптофан превращается в никотинамид (180 мг триптофана равно 1 мг никотинамида) лишь в том случае, если этой аминокислоты достаточно для синтеза белка. Поэтому для обеспечения животных витамином В5 необходимо балансировать рационы не только по никотинамиду, но и по триптофану.

 Витамин В12 необходим для нормальной репродукции у взрослых животных. Обеспеченность им предотвращает аборты у маток, позволяет получать здоровых, хорошо развитых поросят. При дефиците витамина В12 у молодняка появляется анемия, что связано с нарушением эритропоэза, поносы, рвота, ухудшается рост. При недостатке холина в рационе у поросят наблюдается задержка в росте, жировая инфильтрация печени, уменьшение содержания эритроцитов в крови. При дефиците холина в рационе свиноматок наблю-28 дается высокая смертность поросят, а у рождающегося молодняка — слабость ног, нарушение координации движений. При вскрытии животных, павших от холиновой недостаточности, отмечается жировая инфильтрация печени. Холин синтезируется в организме. Удовлетворение потребности в нем животных зависит от уровня метионина в рационе, обеспеченности фолиевой кислотой и витамином В12, а также от содержания липидов в рационе. При использовании в рационах жиросодержащих ингредиентов потребность в холине увеличивается.

У взрослых животных признаки пиридоксиновой недостаточности практически не встречаются. Наиболее часто авитаминоз проявляется у молодняка, особенно при раннем отъеме. При недостатке витамина В6 и рационе и низкой его биологической доступности у поросят наблюдается повышенная возбудимость, появляются судороги, припадки эпипептического типа, дерматит, что приводит к замедлению роста и увеличению смертности молодняка.

 В организме свиней синтезируется витамин С. Однако при промышленном ведении свиноводства при стрессах у взрослых животных, особенно у молодняка, может возникнуть недостаток в этом витамине. При нормальной обеспеченности животных витамином С концентрация аскорбиновой кислоты в сыворотке крови колеблется в пределах 3,0-4,0 мкг/мл, а при гиповитаминозе уровень витамина С снижается до 2,0-1,5 мкг/мл.

 Для предупреждения гиповитаминозов необходимо в летний период маток и молодняк переводить на лагерное содержание и скармливать им зеленые корма. Зимой в рационы надо вводить травяную муку, силос, корнеплоды. Стабилизированная травяная мука бобовых трав, морковь, витаминная тыква, комбинированный силос — ценные источники каротина и других витаминов. Хорошим источником витаминов является хвойная мука.. Ее можно использовать с целью профилактики авитаминозов в виде настоя, который дают один раз в сутки перед кормлением: поросятам-сосунам в количестве 25—30 мл, поросята м-отъемышам и подсвинкам — 50—300 мл. Молодняку старших возрастов измельченную хвою добавляют в сухие комбикорма.

При полноконцентратном кормлении свиней вводятся витаминные препараты в виде премиксов, рецепты которых разработаны научно-исследовательскими учреждениями страны.

 

ПТИЦА

 В настоящее время определены нормы витаминного питания для высокопродуктивной птицы всех видов и возрастных групп .Полнорационные комбикорма для птицы обогащаются следующими витаминами: А, Б3, К, Е, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В7, В12, Н, С. I Наибольшее значение имеют жирорастворимые витамины.

  При недостатке в рационах витамина А увеличивается количество яиц с кровяными пятнами, что следует учитывать при балансировании рационов этим витамином. В желтке полноценных яиц, предназначенных для инкубации, должно содержаться витамина А: у кур 7-9 мкг/г, индеек 7-10, уток 8-12, у гусей 10-13; каротиноидов: у кур и индеек не менее 18 мкг/г, гусей и уток - 20 мкг/г. У взрослой птицы уровень витамина А в печени не должен снижаться менее 4000 мкг на орган .При дефиците витамина А в рационе уже через 18 — 20 дней у цыплят замедляется рост, появляется слабость, истощение, взъерошенность оперения, неустойчивость походки. Снижается резистентность к инфекциям, появляется кератинизирование третьего века, повышается смертность. Основной источник витамина А для птицы — каротин корма, а также корма животного происхождения.

При дефиците витамина В3 замедляется рост птицы, искривляется грудная кость (киль), появляется неустойчивая походка. У взрослой птицы снижается яйценоскость, скорлупа яиц становится хрупкой, появляются яйца без скорлупы. Ухудшаются инкубационные качества яиц, снижается выводимость цыплят и увеличивается гибель эмбрионов от специфического заболевания — хондродистрофии (отек кожи, замедленный рост трубчатых костей и др.). Индюшата особенно чувствительны к недостатку витамина D  рационе. Основными критериями обеспеченности витамином D может служить у взрослых птиц толщина скорлупы. Толщина скорлупы яиц должна быть в пределах: у кур — 330 — 350 нм, индеек - 460 - 480 нм, уток - 380-400 нм. При дефиците витамина D толщина скорлупы снижается до 239 — 270 нм. Содержание золы в костях также указывает на дефицит витамина Б. В норме у кур, индеек, уток в бедренной, берцовой или плюсневой костях уровень золы составляет 54-62%, у месячных цыплят-бройлеров — 40 — 42, а у рахитичных цыплят — 29 — 30 %.

 Для удовлетворения потребности в витамине D в полнорационные комбикорма' вводят витаминные препараты, при этом следует иметь в виду, что для птицы биологическая антирахитическая активность витамина D3 в 20—30 раз выше, чем D2 .

 Недостаток витамина Е в рационах кур-несушек вызывает высокую эмбриональную смертность в первые 4 дня инкубации, но не снижает яйценоскости у кур. У молодняка (в основном у бройлеров) в возрасте 15—40 дней развивается энцефаломаляция с характерным поражением мозжечка (геморрагия и отечность мозга) или экссудативный диатез, при котором нарушается проницаемость сосудов, образуются внутримышечные и подкожные отеки в области шеи, груди, появляются кровоизлияния под крыльями. При Е-авитаминозе у утят наблюдают дистрофию, некроз и утончение мускулатуры мышечного желудка. Е- витаминная недостаточность у петухов приводит к перерождению семенников 32 и 1С последующей стерильности. О Е- витаминной обеспеченности птицы можно судить по содержанию токоферола в яйце и печени. В качестве косвенного теста Е- витаминной обеспеченности используют определение стойкости эритроцитов к гемолизу. При достаточной обеспеченности кур витамином Е не более 3 — 8% эритроцитов. Повышение гемолиза эритроцитов крови до 10—11 % указывает на начальные стадии гиповитаминоза Е.

Дефицит витамина К в рационах кур приводит к увеличению эмбриональной смертности с 18-го дня инкубации до вывода. У молодняка наблюдается кровоизлияние в пищеварительном тракте, в печени, под Кожей в области груди, ног, крыльев, что снижает сортность тушек. Гипо- и авитаминозы К возникают редко, так как в пищеварительном тракте птиц идет интенсивный микробный синтез этого витамина. Критерием К- витаминной обеспеченности является скорость свертывания крови — через 18 — 20 с. При авитаминозе этот срок увеличивается в 4-7 раз.

 При недостатке тиамина перо у птицы становится ломким, оперенье взъерошенным. Нарушается координация движений и моторика желудочно-кишечного тракта, появляются судороги, голова запрокидывает-о1 назад. Птица не может подходить к кормушке и принимать корм. У цыплят, содержащихся на рационах, полноценных по витамину В, концентрация тиамина в их печени составляет 3 — 5 мкг/г, при дефиците   уровень витамина В в печени снижается до 1,92 мкг/г.

 У цыплят арибофлавиноз проявляется чаще всего в 2 — 10-недель-пом возрасте. У взрослой птицы при недостатке рибофлавина в рационе снижаются инкубационные качества яиц, при этом наблюдается высокая смертность эмбрионов на 10 — 12-й день инкубации. Критерием обеспеченности птицы рибофлавином является содержание витамина В2 в организме и яйце.

 Дефицит витамина В3 в рационе у молодняка приводит к нарушению развития оперения. Молодняк отстает в росте, наблюдается повышенная смертность. В взрослой птицы внешние признаки появляются только через 10—16 недель после содержания их на рационе с низким  уровнем витамина В3. У кур, получавших полноценный рацион, концентрация витамина В3 в плазме крови колеблется в пределах 0,50-0,70 мкг/мл, в желтке яиц — 42—75 мкг/г. При дефиците В3 в рационе концентрация витамина в плазме крови снижается до 0,25 мкг/мл.

 У цыплят и индюшат при недостатке витамина РР (В5) в рационе появляется воспаление слизистой ротовой полости, верхней части пищевода, зоба. Затем возникает чешуйчатый дерматит на конечностях. При этом снижается поедаемость корма, молодняк отстает в росте, ухудшается оперение. У индюшат и утят появляется псориаз. У цыплят, рацион которых полноценен по витамину В5, концентрация никотиновой кислоты в печени колеблется в пределах 40 — 65 мкг/г.

 При дефиците витамина В6 в рационе у молодняка появляется дрожь, непроизвольные движения, судороги, у взрослой птицы снижается яйценоскость, уменьшается оплодотворяемость яиц и процент вывода цыплят. У кур, которые получали корма, полноценные по витамину В6, содержание пиридоксина в яйце — 2,17 в белке и 3,08 мкг/г в желтке. Концентрация пиридоксина в печени цыплят — 4—6 мкг/г.

 У кур и индеек при недостатке витамина В12 в рационе уменьшается яйценоскость, ухудшается качество яиц, снижается процент вывода цыплят. При содержании птиц на рационах, сбалансированных по витамину В12, концентрация цианокобаламина в печени кур и уток колеблется в пределах 205—325 мкг/кг, цыплят — 170—400, гусят — 290 — 620 мкг/кг. При этом содержание кобаламина в плазме крови составляет 2—3 мкг/л, в желтке куриных яиц — 15—25 мкг/кг. При дефиците В12 в рационе уровень витамина снижается в печени: кур — до 30— 120 мкг/кг, цыплят — до 50 — 150 мкг/кг, в плазме крови — до 1,5 мкг/л, в желтке яиц — до 2—6 мкг/кг.

У цыплят при низком уровне холина в рационе замедляется рост, утолщаются и укорачиваются трубчатые кости, затрудняется передвижение. У взрослой птицы появляются заболевания яйцевода и перитониты. Концентрация холина в плазме крови снижается до 6—7,5 мг% (в норме 26 — 60 мг%), в печени — до 500 — 660 мг% (в норме 800 — 1000 мг%).

фицит фолиевой кислоты в рационах цыплят приводит к снижению темпов роста, плохой депигментации пера, макроцитарной гипохромной анемии и шейным параличам; у взрослой птицы —к уменьшению яйценоскости и выводимости. При этом гибель эмбрионов наблюдается в последнем периоде инкубации. Потребность в фолиевой кислоте возрастает при увеличении жировых добавок и недостатке холина в рационе.

 Признаками биотиновой недостаточности являются кожные поражения у основания клюва, на пальцах, снижение инкубационных качеств яиц и жизнеспособности молодняка. Содержание биотина в полноценном яйце составляет 10,77 мкг (в желтке — 8,52 мкг, в белке - 2,25 мкг).


 

 

Букин В.И. Витамины в  животноводстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы проявления недостаточности витаминов у  животных

 

 Витамин А (ретинол) Истощение запасов витамина А в организме приводит к снижению продуктивности, нарушению функции воспроизводства, рождению слабого приплода и возможной гибели его в первые дни жизни; избыток — к снижению аппетита, остановке роста, истощению и гибели . Отсутствие этого витамина в кормах приводит к заболеванию животных, особенно молодняка, так называемой ночной или куриной слепотой. При этой болезни ухудшается зрение и животные плохо видят при слабом освещении. При дальнейшем развитии заболевания происходит воспаление слизистой оболочки глазных век, называемое ксерофтальмия. Особенно типично она проявляется у цыплят, не получающих с кормом витамина А. Веки цыплят краснеют, воспаляются, с внутренней стороны покрываются белым творожистым налетом. Обостряясь, заболевание нередко приводит к слепоте. Часто наблюдаются параличи. При отсутствии в организме животных витамина А наблюдаются нарушения обмена веществ, вызывающие раз-I личные заболевания. У молодняка сельскохозяйственных животных приостанавливается рост, проявляются поносы, наблюдаются легочные и простудные заболевания (насморк,   кашель),   параличи   и   нарушения   движений. У взрослых животных нарушается половая деятельность, наблюдаются аборты, ненормальные роды, задержка последа, рождение нежизнеспособного приплода, нарушение нормального роста копыт, снижение инкубационных качеств яиц и др.

 Витамин D Недостаток его приводит к рахиту, остеомаляции и остеопорозу, так как кальций и фосфор усваиваются слабо даже при достаточном их поступлении в организм. Нарушение фосфорно-кальциевого обмена отрицательно сказывается и на развитии зубов. Установлено также большое влияние этого витамина на углеводный и белковый обмен.

Информация о работе Витаминное питание животных