Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 18:46, реферат

Описание работы

Витамин А (ретинол). Значение ретинола в питании животных очень велико. Витамин А необходим для нормального роста и воспроизводства, а также для повышения устойчивости организма к возбудителям различных заболеваний. Основная биологическая роль витамина А в организме животных заключается в том, что он принимает участие в синтезе зрительного пигмента (родопсина), являющегося соединением белка с витамином А; он поддерживает в нормальном состоянии слизистые оболочки; стимулирует рост молодых животных.

Файлы: 1 файл

Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных.docx

— 93.54 Кб (Скачать файл)

А вот применение биологических консервантов с штаммами гетероферментактивных молочнокислых бактерий приобретает все большее распространение при заготовке объемистых кормов, ведь консерванты противостоят размножению плесени и дрожжей.

Силос - сочный корм, полученный в результате сбраживания сахаров сырья до органических кислот (в основном молочной), или действия консервирующих веществ, уменьшающих рН до 4,2. Для приготовления силоса традиционным способом необходимо наличие следующих условий: сахарного минимума, оптимальных влажности и температуры и создания анаэробных условий.

Сахарный минимум - это минимальное количество сахара при сбраживания которого кислота, которая возникает, в основном молочная, уменьшает активную кислотность среды до рН 4,2.

В зависимости от содержания сахара растения делят на те, что:

1) легко силосуемые;

2) трудно силосуемые;

3) не силосуемые;

Растения в которых сахара содержится больше сахарного минимума, легко силосуемые: кукуруза, сорго, суданская трава, подсолнечник, топинамбур. Оптимальная влажность силосной сырья - 65-75%, а температура не должна превышать 40 ° С.

Консервирующими элементами силоса есть органические кислоты, но в условиях доступа кислорода воздуха плесневые грибы способны разрушить их, поэтому создание анаэробных условий является необходимым компонентом в процессе хранения этого корма.

Технология силосования:

* скашивания и измельчения  растений;

* транспортировку зеленой  массы к месту силосования;

* заключение, разравнивания  и уплотнения силосованной массы  в хранилище;

* плотное укрытие и  изоляция сырья от воздуха  после заполнения хранилища. Больше значительные потери питательных веществ наблюдаются в условиях влажности сырья, силосуемой более 75% (потери с соком), при заполнении силосной траншеи более 5 дней, при плохом уплотненные массы и недостаточной герметизации.

В последнее время для силосования зеленых растений, применяют органические минеральные кислоты и их смеси, кислотно-солевые смеси и солевые препараты. Наиболее распространенным в нашей стране является силос кукурузный, изготовленный из сырья молочно-восковой и восковой фазы вегетации. 1 кг кукурузного силоса содержит 0,2 норм ед. и 14 г переваримого протеина. Добрый силос имеет ароматно-фруктовый слабо кислый хлебный запах, зеленый или желтовато-зеленый цвет, заметную структуру засилосованных растений, содержит много каротина, витамина С, и других витаминов. Силос имеет диетические свойства, усиливает секрецию пищеварительных желез, улучшает пищеварение, способствует лучшему использованию других кормов (особенно грубых).

Для раскисления силоса в условиях избытка органических кислот применяют карбамид (мочевину), что позволяет также обогатить этот корм азотом. Молодняка крупного рогатого скота применяют преимущественно комбинированный силос. Заплесневелый, гнилой и мерзлый силос опасен для здоровья животных.

 

Основы нормированного кормления сельскохозяйственных животных

 

Содержание

1. Основы нормированного кормления сельскохозяйственных животных. Поддерживающее кормление сельскохозяйственных животных

2. Кормление стельных сухостойных коров и нетелей

 

1. Основы нормированного  кормления сельскохозяйственных

животных. Поддерживающее кормление сельскохозяйственных

животных

Наукой установлено и практикой доказано, что самым эффективным является нормированное кормление сельскохозяйственных животных. Оно означает полное удовлетворение потребностей животных во всех необходимых элементах питания.

Нормированное кормление обеспечивает:

- максимальную продуктивность  животных, то есть наиболее полную  реализацию их генетического  потенциала;

- высокие воспроизводительные  качества - получение жизнеспособного  потомства;

- хорошее состояние здоровья  животных; повышает устойчивость  к инфекционным, паразитарным и  другим болезням;

- высокую экономическую  эффективность - возможность получать  максимальную продуктивность при  минимальных затратах кормов, труда;

- планирование производства  необходимого количества кормов  и их рациональное использование.

Как недостаточное, так и избыточное кормление отрицательно сказывается и на продуктивности, и на здоровье животных, снижает эффективность животноводческой отрасли в целом.

В практике хозяйств чаще встречается недостаточное кормление, которое задерживает рост молодняка, ведет к снижению продуктивности, плодовитости и увеличению затрат кормов и средств на единицу продукции.

Избыточное кормление, особенно в сочетании с недостаточным моционом, которое чаще бывает на промышленных комплексах, ведет к ожирению, сопровождается снижением продуктивности и воспроизводительных функций животных.

Нормированное кормление означает кормление по нормам.

Норма кормления - это количество энергии, органических, минеральных, биологически активных веществ, необходимых для полного удовлетворения потребностей животного, включая затраты на поддержание жизни и получение плановой продуктивности при сохранении здоровья и способности к воспроизводству.

Следовательно, норму кормления можно разделить на две части: на поддержание жизни и образование продукции. Это положение впервые выдвинул и обосновал немецкий ученый Г. Кюн в 1887 году.

Величина поддерживающей части нормы включает затраты:

- на работу внутренних  органов (пищеварительной, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и др.);

- на поддержание тонуса  скелетных мышц и передвижение  животного;

- на поддержание температуры  тела на постоянном уровне.

На поддерживающем кормлении могут находиться взрослые производители в неслучной период, коровы в период запуска, рабочие лошади без работы, животные при проведении опытов по обмену веществ.

Продуктивная часть нормы определяется количеством продукции и ее качеством, например, величиной суточного удоя и содержанием жира в молоке коровы, приростом массы у растущих и откармливаемых животных.

Разделение потребности организма на поддерживающую и продуктивную части условно, так как обе функции организма - обеспечение жизнедеятельности и производство продукции взаимосвязаны. И даже при кормлении коров ниже поддерживающего уровня образование молока продолжается, но уже за счет запасов организма.

На величину поддерживающего кормления влияют многие факторы: живая масса, мускульная деятельность, порода, тип, индивидуальные особенности, упитанность, условия содержания, внешняя температура, сезонные влияния и др.

Чем выше живая масса животного, тем больше величина поддерживающего кормления.

Затраты энергии на поддержание жизни зависят и от мускульной деятельности: чем больше движется животное, тем выше эти затраты. Если животное в течение суток не имеет возможности полежать, отдохнуть величина поддерживающего кормления возрастает на 15 % по сравнению с тем случаем, когда оно половину суток лежит и половину стоит.

Увеличивают величину поддерживающего кормления большие перегоны животных, неблагоприятные условия пастьбы (жара, дождь, ветер, кровососущие насекомые).

Порода, тип, индивидуальные особенности животных также влияют на величину поддерживающего кормления. Связано это с различиями в обмене веществ. У молочных пород обменные процессы отличаются большей интенсивностью, поэтому на единицу массы им требуется энергии на 15 % больше, чем мясным.

Затраты на поддержание жизни возрастают при неблагоприятных условиях содержания, когда в помещениях холодно, сыро, сквозняки. В этих условиях требуется дополнительная энергия на поддержание температуры тела на постоянном уровне. Превышение оптимальной температуры также ведет к увеличению затрат на поддержание жизни, так как включаются механизмы терморегуляции (усиленное потоотделение, учащенное дыхание), чтобы снизить теплопродукцию.

Величина поддерживающего кормления возрастает при потреблении животными холодных или мороженых кормов, слишком холодной воды. Так, чтобы нагреть 70 л воды от 0 до 390 С, корове требуется дополнительно около 2 к. ед. или 4 кг сена.

Таким образом, созданием оптимальных условий содержания животных можно в значительной мере снизить затраты на поддержание жизни и увеличить долю продуктивной части нормы кормления, что обеспечит более рациональное использование кормов на производство продукции животноводства.

Нормы кормления постоянно совершенствуются по мере развития науки о кормлении животных и сопутствующих наук - биохимии, физиологии, позволивших глубже познать потребности животных в различных элементах питания.

В условиях промышленной технологии с более жесткими условиями содержания животных нормирование кормления только по 6 показателям не отвечало требованиям интенсивного животноводства, не обеспечивало дальнейшего роста продуктивности и эффективного использования кормов.

Этим требованиям соответствовали детализированные нормы кормления 1983 года, в разработке которых приняли участие многие научные учреждения бывшего Советского Союза, в том числе и Беларуси.

Количество контролируемых элементов питания в детализированных нормах увеличено до 24 показателей в скотоводстве, до 26 - в свиноводстве и примерно до 50 - в птицеводстве. Расширение круга нормируемых показателей обеспечивает лучшую сбалансированность рационов, делает их более полноценными, что положительно сказывается на усвояемости питательных веществ, ведет к повышению продуктивности, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Нормы кормления дифференцированы в зависимости от вида животных, возраста, живой массы, физиологического состояния, уровня продуктивности. В детализированных нормах потребность животных в энергии учитывают в кормовых единицах и мегаджоулях обменной энергии, для птицы - только по обменной энергии.

В комбикормах для птицы нормируют более 10 аминокислот, включая глицин. Особенно высока потребность в протеине у молодых растущих животных, а также у самок в период беременности, лактации, у самцов - в случной период.

Дефицит протеина ведет к уменьшению продуктивности, перерасходу кормов на единицу продукции, нарушению функции воспроизводства, снижению иммунитета.

Из углеводов для крупного рогатого скота нормируют содержание клетчатки, крахмала и сахара, для свиней, лошадей - клетчатки.

К числу обязательных нормируемых показателей относятся макро- и микроэлементы. Рационы всех животных нормируют по поваренной соли, кальцию, фосфору, кроме того, для крупного рогатого скота учитывают магний, калий и серу, для овец - магний и серу, лошадей - магний.

Из микроэлементов обычно нормируют 6: железо, медь, марганец, цинк, кобальт, йод. Следует иметь в виду, что не только недостаток, но и избыток минеральных веществ, нарушение оптимального соотношения между ними может привести к нарушениям обмена веществ, функций воспроизводства, снижению продуктивности, ухудшению здоровья.

Перечень нормируемых витаминов неодинаков для разных видов животных. Так, для крупного рогатого скота нормируют каротин, витамины Д и Е, овцам - каротин и витамин Д, свиньям - каротин, витамины А, Д, Е и группы В (В1, В2, В3, В4, В5 и В12), жеребцам - каротин, витамины А, Д, Е и 8 витаминов группы В, рабочим лошадям - каротин, птице - витамины А, Д3, Е, К, 9 витаминов группы В и витамин С.

Рацион - это набор и количество кормов, потребленных животными за определенный промежуток времени (сутки, сезон, год). Соответственно и различают суточные, сезонные, годовые рационы.

При составлении рационов к ним предъявляют ряд требований:

Рацион должен соответствовать норме, то есть содержание в рационе энергии, питательных, биологически активных веществ должно максимально соответствовать потребности в них животных при заданном уровне продуктивности, живой массе, физиологическом состоянии.

Следует учитывать и соотношение между отдельными элементами питания: энерго-протеиновое, сахаро-протеиновое, кальций-фосфорное отношение и др. При недостатке отдельных питательных веществ используют кормовые добавки: протеиновые, минеральные, витаминные.

Корма рациона должны соответствовать природе и вкусу животного. Так, при составлении рационов для жвачных надо учитывать возможность этих животных хорошо использовать объемистые корма, богатые клетчаткой: сено, солому, силос. Природе и вкусу свиней больше соответствуют концентрированные корма, корнеклубнеплоды.

Объем рациона должен соответствовать вместимости пищеварительного тракта, вызывать чувство насыщения, обеспечивать нормальную перистальтику. Как недогрузка, так и перегрузка пищеварительного тракта негативно сказываются на моторной, секреторной функции, а следовательно, на переваримости кормов. В большей степени чувство насыщения обеспечивают объемистые корма, богатые клетчаткой.

Корма в рацион включают в количествах, не оказывающих вредного действия на здоровье животного, качество продукции. К новым кормам приучают постепенно.

Рацион должен состоять из доброкачественных и разнообразных кормов. Это улучшает аппетит, переваримость, обеспечивает эффект дополняющего действия: недостаток питательных веществ в одном корме компенсируется за счет другого. Особенно это положение важно для высокопродуктивных животных, которые должны поедать большое количество кормов. Скармливание недоброкачественных кормов представляет серьезную опасность для здоровья животных, особенно беременных.

Рацион должен, по возможности, состоять из более дешевых кормов собственного производства. В первую очередь это относится к объемистым кормам. Зерно собственного производства целесообразно обменять на комбикорма или приготовить комбикорм в хозяйстве, используя балансирующие добавки.

Индивидуальные рационы в настоящее время составляют редко. Исключения могут составлять особо выдающиеся - племенные, высокопродуктивные животные. Чаще рационы составляют усредненные по группам, которые формируют с учетом живой массы, возраста, физиологического состояния, продуктивности животных. В ряде хозяйств травяные корма дойным коровам скармливают примерно в одинаковых количествах, а корнеплоды, концентраты в зависимости от продуктивности, которую определяют путем контрольных доек.

Информация о работе Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных