Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 18:46, реферат

Описание работы

Витамин А (ретинол). Значение ретинола в питании животных очень велико. Витамин А необходим для нормального роста и воспроизводства, а также для повышения устойчивости организма к возбудителям различных заболеваний. Основная биологическая роль витамина А в организме животных заключается в том, что он принимает участие в синтезе зрительного пигмента (родопсина), являющегося соединением белка с витамином А; он поддерживает в нормальном состоянии слизистые оболочки; стимулирует рост молодых животных.

Файлы: 1 файл

Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных.docx

— 93.54 Кб (Скачать файл)

Активное движение животных на свежем воздухе во время прогулок в зимнее время (2-3 часа) обогащает организм кислородом, улучшает аппетит, повышает переваримость кормов, благоприятно влияет на процессы беременности и последующие роды; у них реже наблюдаются родовые и послеродовые осложнения, задержание последа, парезы, маститы, а молодняк рождается с большей живой массой и реже болеет.

При переходе от зимнего к летнему кормлению стельных сухостойных коров и нетелей соблюдают определенную предосторожность. Резкий переход с зимнего рациона, богатого структурной клетчаткой, на кормление молодой зеленой массой (бедной клетчаткой) вызывает расстройства пищеварения и нарушает нормальное течение стельности. Кроме того, немалую опасность для животных представляют вредные и ядовитые травы. Они появляются раньше других трав, и если скот выгоняется голодный, он без разбора поедает все подряд. Поэтому в первые дни пастбищного сезона животным перед выгоном на пастбище скармливают сено, сенаж и другие корма, богатые клетчаткой. Хорошие результаты получают при скармливании в дополнение соломенной резки, сдобренной раствором кормовой патоки. Переход на пастбищное содержание должен быть постепенным - в течение 10-15 дней.

Основа летнего рациона стельных сухостойных коров - дешевая пастбищная трава (до 40-50 кг на голову в сутки). На одну голову требуется около 0,5 га пастбища. Продуктивность пастбищ зависит от многих факторов, основные из которых: вид его и период использования.

При недостатке травы на пастбище дают зеленую подкормку из культур зеленого конвейера. При отсутствии пастбищ, а также по другим причинам зеленые корма могут полностью скармливаться в виде подкормки.

Поваренная соль должна постоянно находиться в кормушках, в том числе и при содержании их на пастбищах. При постоянном свободном доступе животных к соли, отравления животных исключены и наблюдаются лишь после периодического отсутствия ее. Для балансирования других минеральных веществ и витаминов используют соответствующие добавки.

Нетелям скармливают в зимний и летний периоды те же корма и добавки, что и стельным сухостойным коровам.

Техника кормления стельных сухостойных коров и нетелей сводится к следующему. Кормят их, в основном, 2 раза в сутки (если большой объем кормовой дачи - 3 раза) при постоянной обеспеченности питьевой водой с температурой не ниже 8-100 С. Лучше корма скармливать после соответствующей индивидуальной подготовки, а еще эффективнее в составе кормосмесей, особенно полнорационных (групповая подготовка кормов). Необходимо строго соблюдать режим кормления, чтобы у животных возникли условные рефлексы и пищеварительные железы начали функционировать перед потреблением корма.

Нельзя резко менять состав рациона в переходные периоды (от зимнего к летнему и наоборот). Новые корма необходимо вводить постепенно, увеличивая их дачу в течение 10-15 дней.

Различия в технике кормления наблюдаются при кормлении животных из отдельных индивидуальных кормушек (так называемое кормление «с рук») или при содержании однородных животных по группам - групповой способ раздачи объемистых кормов с индивидуальной дачей концентратов и частично корнеплодов.

При раздельном скармливании кормов эффективность их использования зависит от очередности их скармливания. Корнеплоды и другие кормовые средства, богатые сахарами, следует раздавать по сенажу и силосу не менее двух раз в сутки, что благоприятно влияет на интенсивность развития желательной микрофлоры рубца (в т.ч. разлагающей клетчатку).

Зернофураж рекомендуется раздавать в каждую дачу с оптимальной степенью измельчения - 1,5-3 мм (в виде дерти). Травяные корма скармливают не позже, чем через 1,5-2 часа после раздачи концентратов. На ночь лучше давать солому, утром - сено. Грубые корма скармливают после сочных, поскольку они долго лежат в кормушках и не портятся.

НОРМЫ КОРМЛЕНИЯ

Полноценное кормление сельскохозяйственных животных базируется на научно-обоснованных нормах в зависимости от их возраста, массы, продуктивности, физиологического состояния и индивидуальных особенностей.

Потребность животных в питательных веществах распределяют на поддерживающую и продуктивную, а корма, удовлетворяющие эту потребность,— на поддерживающие и продуктивные.

Поддерживающие нормы и поддерживающий корм — это количество корма, при котором животные, не выполняя никакой физической нагрузки и не производя никакой продукции, сохраняют свою постоянную живую массу и жизненное равновесие между поступающими и расходуемыми питательными веществами. При этом удовлетворяется потребность организма животного в питательных веществах для работы внутренних органов, поддержания температуры тела, восполнения энергетических затрат, связанных с перемещениями животного.

Продуктивные нормы и продуктивный корм — это количество корма, которое соответствует потребностям животного, связанным с производством молока у лактирующих самок или с осеменением самок у самцов, приростом живой массы у растущих животных и животных на откорме, образованием шерсти у овец, с ростом эмбриона у беременных самок и пр. Это разделение использования поступающих в организм питательных веществ весьма условно, так как внутри организма обменные процессы едины. Это облегчает расчеты общей потребности в питательных веществах, позволяет более рационально использовать корма, добиваясь производства максимальной продукции.

Общая потребность в корме для животных выражается в кормовых единицах, а в птицеводстве — в обменной энергии. Она определяется количеством белка надлежащего качества, минеральными веществами и витаминами.

Составление рационов согласно разработанным нормам носит название нормированного кормления. Кормовые нормы не являются постоянной величиной. Они зависят от вида животного, возраста, физиологического состояния, степени упитанности, предполагаемой продуктивности, температурных условий внешней среды, условий содержания и других факторов.

Кормовой рацион для животных

Это необходимое количество кормов, потребляемых животными в течение суток с учетом потребности его в отдельных питательных веществах.

При составлении рациона руководствуются общими для разных видов животных требованиями:

— корма, включаемые в рацион, должны соответствовать природе и вкусу животных, скармливать их следует в таком количестве, чтобы не навредить животному;

— кормовые рационы должны быть оптимальными не только по объему, но и по содержанию в них сухого вещества в соответствии со способностью его переваривания;

— кормовые рационы должны быть составлены из разнообразных кормов с учетом их поедаемости и наличия их в хозяйстве.

Если кормовой рацион по содержанию питательных веществ, включая минеральные вещества и витамины, всесторонне соответствует потребностям животного — такой рацион называют сбалансированным. Он будет сбалансирован в том случае, если будет составлен на основе разработанных норм кормления. Кормление несбалансированным рационом может привести к нарушению обмена веществ и вызвать нарушение функций отдельных органов, снижение продуктивности животного, нарушение воспроизводительных способностей у самцов и самок.

В фермерских хозяйствах рационы составляют на среднее животное однородной группы. В приусадебных хозяйствах применяют индивидуальное кормление.

Подготовка кормов к скармливанию

Одна из задач животноводов в организации кормления сельскохозяйственных животных — добиться максимального поедания кормов путем улучшения их вкусовых качеств и питательности, что будет способствовать получению высокой продуктивности от животных. С этой целью и проводится подготовка кормов к скармливанию.

В практике фермерского и приусадебного животноводства для этого используют разные способы: механические, биологические, химические, термические. Иногда эти способы используют в сочетании.

Механические способы подготовки кормов заключаются в дроблении, измельчении, помоле, расплющивании, приготовлении кормовых мешанок.

Дробление проводят при скармливании зерновых кормов. При скармливании животным цельного зерна ухудшаются его перевариваемость и усвояемость. Часть зерна проходит через пищеварительный тракт транзитом, т. е. непереваренной и неусвоенной. Иногда практикуют скармливание цельного зерна части рациона при кормлении птицы. По степени размола различают тонкий размол, когда величина частиц колеблется в пределах 0,2-1 мм; средний — если частицы имеют размер 1,0-1,8 мм; крупный — если частицы имеют размер 1,8-2,6 мм.

Степень тонкости помола зависит как от вида животных, его возраста, так и от особенностей зерна. Мягкое зерно (овес) дробят на более крупные фракции — до 2 мм, твердое зерно (кукуруза, ячмень, горох) дробят на более мелкие фракции — до 1 мм.

Качество размолотого корма считается тем лучше, чем меньше в нем будет мучнистой пыли, так как пылевые частицы увеличивают расход корма. Кроме того, корм мелкого помола быстро проходит через пищеварительный тракт, особенно у птиц, и поэтому хуже используется организмом. Жвачным животным дают корм грубого помола, свиньям целесообразнее давать зерно тонкого помола, взрослой птице лучше использовать компоненты грубого помола, для молодняка подходит средний помол. Аналогичному помолу подвергают жмыхи и шроты.

Дробить кукурузу следует не более чем за 4-6 дней до момента скармливания. При более длительном хранении она нагревается и портится.

Измельчение — один из способов подготовки к скармливанию соломы. Для крупного рогатого скота резка должна быть длиной 2,5-3,5 см, для лошадей — 3-6 см. Очень мелкая резка может вызвать у жвачных животных прекращение жвачки, у лошадей— колики.

Размол сена производится с целью приготовления сенной муки, при этом влажность сена должна быть не более 13%. Средний размер частиц муки должен быть 1 -2 мм. Более крупные частицы свиньями и птицей поедаются неохотно.

Клубнекорнеплоды скармливают животным измельченными после предварительной очистки от грязи и мойки. Степень измельчения сочных и зеленых кормов для молодняка всех видов птицы и кур-несушек составляет 2-2,5 мм, для уток, индеек и гусей — 5-10 мм.

Биологический способ подготовки кормов включает в себя осолаживание, дрожжевание, проращивание зерновых.

Осолаживание основано на частичном осахаривании крахмала. Размолотое зерно обливают горячей водой (на 1 кг корма берут 2-2,5 л воды), перемешивают и оставляют на 3-4 часа при температуре 55-60 'С.

Дрожжевание улучшает вкусовые и диетические качества кормов. Дрожжеванию подвергаются измельченные зерновые корма, богатые углеводами (ячмень, кукуруза, овес, отруби и пр.). Нельзя дрожжевать комбикорма и обогащенные микроэлементами зерномучные кормосмеси. Не следует подвергать дрожжеванию и кормосмеси, содержащие более 15% бобовых смесей или 10% кормов животного происхождения.

В ящик или деревянную бочку вливают 1,5-2 л теплой воды, разводят в них 50-100 г пекарских дрожжей и всыпают при помешивании 10 кг мучного корма. Объемы можно при необходимости увеличить, соблюдая соотношения воды, дрожжей и корма. Дрожжевание лучше проходит при температуре окружающей среды 20-25 °С. Каждые 30 минут массу перемешивают. Через 6-9 часов корм готов к скармливанию. Скармливать его можно всем видам животных и птице вместе с остальной зерномучной смесью.

Проращивание зерна приводит к повышению его витаминности. Если проращивание зерна ведут до белого ростка, зерно обогащается витаминами группы В и витамином С, если до зелени, то и каротином.

Для проращивания используют зерно хорошей всхожести — ячмень, овес, пшеницу. Предназначенное для проращивания зерно засыпают в емкость и заливают теплой водой на 10-12 часов в соотношении 3:1. Затем зерно рассыпают в ящики слоем 7-10 см и поддерживают в помещении температуру на уровне 18-20 'С. Проращивание длится 2-3 суток до появления ростка величиной с зерно. При выгонке зелени длительность проращивания увеличивается с периодической подкормкой жидкой удобрительной смесью.

Ящик с выгонкой зелени выставляют в хорошо освещенное место. Питательный раствор для подкормки может быть простым и сложным. Для приготовления простого раствора в 5 л теплой воды растворяют 10 г нитрофоски. Для сложного раствора в 5 л теплой воды растворяют 5 г азотнокислого калия, 4 г двойного суперфосфата, 1 г мочевины, 1 г сернокислого калия, по 0,01 г борной кислоты, сернокислого марганца, сернокислых меди и цинка.

Зелень начинают срезать, когда она достигнет высоты 20 см. За сутки до скармливания полив прекращают. Качество корма будет тем выше, чем интенсивнее будет освещенность при выращивании.

Выращенную зеленую массу можно скармливать и животным, и птице. Для молодняка птицы используют одну лишь выгонку — зеленую массу. Животным можно скармливать зеленую массу вместе с корешками. Нормы скармливания: взрослой птице — 30-50 г на голову в сутки, молодняку — меньше, поросятам, козлятам, ягнятам — 300-500 г, коровам — 3-5 кг и более. Из 1 кг зерна при полноценной подкормке можно получить до 6 кг зеленого корма. Зелень бобовых культур обогатит рацион не только каротином, но и белком.

Химические способы подготовки кормов чаще применяются при использовании в кормлении соломы.

Обработка щелочью. Солому заливают 1,5-2%-ным раствором щелочи на 6-12 часов, после чего ее промывают водой. Лучшего эффекта достигают при обработке соломы малыми дозами щелочи с пропариванием.

Известкование соломы повышает ее питательность. Для известкования необходима деревянная или цементная площадка (1м2 на 1,5 ц соломы), бочка для приготовления известкового молока и чан для замачивания соломы. В 200-250 л воды растворяют 9 кг известкового теста и 1,5 кг кухонной соли. Раствор сливают в чан (плотно сбитый деревянный ящик) и загружают на 5-10 минут 1 ц соломенной резки, после чего замоченную сечку выкладывают на площадку и выдерживают 24-36 часов, периодически поливая оставшимся раствором. Известкование проводят в помещении с температурой не ниже 0 "С. При такой обработке повышается питательность соломы и содержание в ней кальция. Кроме того, известкование обеззараживает солому от возможных болезнетворных грибков. Скармливают такую солому жвачным животным вместе с силосом или с измельченными корнеплодами. Приучают к ее поеданию постепенно. Примерные нормы скармливания (кг на голову в сутки): коровам — 20-25 кг, молодняку старшего возраста на откорме — 15-20 кг, овцам и козам — 2-3 кг.

Информация о работе Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных