Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 18:46, реферат

Описание работы

Витамин А (ретинол). Значение ретинола в питании животных очень велико. Витамин А необходим для нормального роста и воспроизводства, а также для повышения устойчивости организма к возбудителям различных заболеваний. Основная биологическая роль витамина А в организме животных заключается в том, что он принимает участие в синтезе зрительного пигмента (родопсина), являющегося соединением белка с витамином А; он поддерживает в нормальном состоянии слизистые оболочки; стимулирует рост молодых животных.

Файлы: 1 файл

Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных.docx

— 93.54 Кб (Скачать файл)

Тепловая (термическая) подготовка кормов к скармливанию предусматривает запаривание и варку.

Запаривание. Солому удобней запаривать в деревянном плотно сбитом ящике объемом 2 м3 с плотно закрывающейся крышкой. Во всю длину ящика прокладывают металлическую трубу с отверстиями. В ящик утрамбовывают смоченную соломенную резку, крышку закрывают и через трубу пропускают пар из кормозапарника на 30-40 минут. Запаренную солому оставляют в ящике на 5-6 часов для лучшего размягчения.

Иногда прибегают к запариванию в облицованных ямах, путем ошпаривания кипятком заложенной в нее соломенной резки. Резку закладывают слоями толщиной 20-30 см, посыпают сверху дертью или отрубями. Нижний слой оставляют сухим, а последующие поливают кипятком и перемешивают. После заполнения яму закрывают крышкой и соломенными матами. Через 8-10 часов соломенную сечку скармливают скоту. Подготовку соломы к скармливанию химическим способом чаще используют в фермерских хозяйствах.

Кроме запаривания грубых кормов, запаривают клубнеплоды и концентрированные корма. Этот прием применяют в кормлении свинопоголовья. В птицеводстве запаривают зернобобовые корма. Запаривают корма, как правило, на одну подачу, чтобы они не успели прокиснуть.

Варка корма для свиней и птицы ведет к повышению переваримости корма и усвояемости питательных веществ организмом. В кормлении поросят практикуют скармливание поджаренного зерна ячменя, пшеницы, кукурузы, гороха.

Питание и продуктивность животных

Сельскохозяйственные животные в зависимости от вида дают разную продукцию: мясо, жир, кожу, шерсть, пух и перья, молоко и яйца. Уровень производимой продукции и совершаемой работы напрямую связан с уровнем питания животных, хотя определенную роль в этом играют и продуктивные свойства разводимой породы, а также физиологическое состояние. У лактирующих животных, например, в разные периоды лактации кормовой фактор является определяющим в наращивании суточных удоев. Известно, что повышение удоев в первые два месяца после растела является результатом послеродового состояния и от уровня кормления практически не зависит. Улучшение уровня кормления оказывает заметное влияние на повышение суточных удоев. У растущего молодняка уровень кормления сказывается не только на сиюминутном наращивании мышечной ткани, но и на последующие лактационные способности будущих коров при одинаковом кормлении во взрослом состоянии. Выращивание телочек на рационах смешанного типа, где больший удельный вес занимают силос и корнеплоды зимой и травы летом, неизменно приводит впоследствии к лучшей молочной продуктивности по сравнению с теми телками, которые выращивались на рационах, где преобладали концентрированные корма. Последний тип кормления оказывает лучшее воздействие на рост мышечных тканей у бычков на откорме.

Предшествующее кормление отражается и на воспроизводительных способностях животных в половозрелом возрасте. При явно недостаточном и неполноценном кормлении женских особей в зимнестойловый период оплодотворение их после случки может не наступить до момента повышения их весовых кондиций в пастбищный период. К снижению воспроизводительных способностей самки может привести однобокое кормление или недостаток в рационе отдельных питательных веществ, например, витамина В,, который оказывает в организме влияние на использование им энергии, имеющейся в рационе. При недостатке в рационе белка происходят изменения в обмене веществ, что приводит к общему снижению жизненного тонуса вообще и к потере функций отдельных органов в частности. То же самое может произойти и при избыточном поступлении с рационом белка в организм. Кроме того, при избытке в рационе белка в кишечнике могут возникнуть гнилостные процессы, что приводит к белковому отравлению. Организм до определенной степени в этом отношении обладает защитными функциями. Но когда защитных функций окажется недостаточно для дальнейшей защиты от возможных расстройств, проявляются более решительные меры — животное полностью или частично отказывается от корма вообще. Поэтому при кормлении животных для повышения их продуктивности и поддержания на должном уровне их жизненного тонуса важно правильно составить рацион с учетом видового отношения к кормовым продуктам.

Структура рациона. Соотношение отдельных групп кормов в рационе называется структурой рациона. Установлено, что для кормления коров в зимнестойловый период наиболее благоприятно по питательности следующее соотношение кормов (в %): грубые — 20-25, сочные — 50-55, в том числе силос — 35-40, концентраты — 25-30. В летнее время максимально используют зеленую массу.

Рацион суягных овцематок в зимний период (с учетом питательности по кормовым единицам): сочные корма — до 50%, грубые — 30-40%, концентрированные — 20-10%. Рацион подсосных овцематок соответственно: 50-60,20-25,25-15%. В рационе может преобладать удельный вес соломы — до 50%.

Структура рационов для свинопоголовья требует большего содержания в себе концентрированных кормов. Супоросным свиноматкам в рационе скармливают от 15 до 40% по содержанию кормовых единиц сочных кормов, от 10 до 15% бобового сена и от 40 до 75% концентратов, включая жмыхи или шроты.

Подсосным свиноматкам в зимнестойловый период содержания в рацион вводят до 60% концентратов, 25-35% сочных кормов (клубни картофеля, свеклу, морковь) и 10-15% бобового сена. Летом рацион и супоросных, и подсосных свиноматок на 25% должен состоять из зеленых кормов.

Поросятам-отъемышам (возраст 2-4 месяца) увеличивают до 80% концентратов кормов животного происхождения. В зимнее время к концентратам добавляются сочные корма 10-15%, грубые (сено бобовых) — 5-10%.

Структура рациона при откорме зависит от направления откорма. При мясном откорме свиней в зимний период сочные углеводные корма (свекла, картофель) доводят до 30%, концентрированные корма — до 50-70%. При беконном: 20-35% сочных кормов при живой массе животного 30-60 кг и 15-25% — при живой массе от 60 до 100 кг, 10-15% и 5-10% силоса, 50-60% и 65-80% концкорма, 5% сена. В летний период подачу зеленых кормов можно довести до 35-50% при живой массе животного 30-60 кг и до 15-25% — при массе 60-100 кг.

Имеют свои требования к структуре рациона и кролики. Структура рациона взрослых кроликов в зимний период: грубые корма — 40-45%, корнеплоды — 25-30%, концентраты — 35-40%; в летний период: зеленые корма — 55-65%, концентраты — 35-45%.

Структура рациона для крольчат зимой: сено — 40%, корнеплоды — 15%, концентраты — 45%; летом: зеленая масса и сочные корма — 55%, концентраты — 45% от общей питательности рациона.

Структура рациона для птицы в фермерских хозяйствах на 90% состоит из концентрированных кормов, остальную часть составляют травяная мука и минеральные корма. В приусадебных хозяйствах при комбинированном кормлении

доля концентрированных кормов уменьшается до 80-75% за счет введения в рацион сочных и грубых кормов в зимний период и зеленой растительности в летнее время.

Оптимальные суточные нормы скармливания отдельных групп кормов разным видам животных

Лактирующим коровам скармливание сахарной свеклы в одну подачу ограничивают пятью килограммами. При скармливании ботвы свеклы за одну подачу до 20-25 кг для нейтрализации щавелевой кислоты и других органических соединений в рацион вводят молотый мел из расчета 1 г на каждый килограмм свекольной ботвы.

Бахчевые культуры в сыром виде (кабачки, тыква, кормовые арбузы) молочным коровам скармливают в сутки до 30-50 кг, взрослым свиньям — по 10-15 кг.

Кормовую капусту скармливают коровам до 25-30 кг в сутки.

Оптимальная среднесуточная норма скармливания клубней картофеля для разных возрастных групп животных (кг на голову): молочные коровы — 20-25; взрослый крупный рогатый скот — 30-35; стельные коровы в сухостойный период — 8-10; телята возрастом до 1 года -3-5; овцы и козы — 1 -2; свиноматки — 5-8; свиньи на откорме (на каждые 100 кг живой массы) — 6-8; подсвинки — 3-4.

Оптимальные суточные нормы сена (кг на 1 гол.): взрослый крупный рогатый скот (на 100 кг живой массы) — 2-3; молодняк КРС старше 6 месяцев (на 100 кг живой массы) — 2-2,5; быки-производители (на 100 кг живой массы) — 1,5-2,0; овцы и козы взрослые (на 1 голову) — 2-2,5; молодняк овец и коз старше 6 месяцев (на 1 гол.) — 1-2,0; свиноматки подсосные — 1,0-1,5; поросята подсосные -0,1-0,2; поросята-отъемыши — 0,3-0,4; подсвинки — 0,4-0,5.

Поросятам и взрослым свиньям сено скармливают измельченным до 2 мм. Свиньям и птицам при любых дозах картофель скармливают распаренным или в вареном виде. Животным других видов картофель и корнеплоды скармливают в сыром виде. Очень молодым и старым животным со слабыми зубами корнеклубнеплоды скармливают измельченными.

При неудовлетворительных условиях хранения сочные корма легко и быстро портятся. Их скармливание приводит к расстройству пищеварения. При скармливании дойным коровам загнивающих корнеплодов молоко приобретает горький привкус. Начавшиеся портиться корнеплоды и клубни скармливаются после тщательной очистки и пропаривания. Мороженые корнеплоды следует оттаивать и сразу скармливать, так как они после оттаивания быстро портятся.

 

 

 


Информация о работе Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных