Анализ организации службы безопасности в гостинице «Орбита « г. Санкт-Петербург

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 19:17, курсовая работа

Описание работы

Объектом изучения в работе выступает безопасность в гостинице «Орбита» г. Санкт-Петербург.
Предметом изучения является работа службы безопасности гостиницы «Орбита»
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
рассмотреть основные аспекты безопасности в гостинице;
проанализировать существующие системы безопасности в гостинице «Орбита»;
разработать рекомендации по усилению существующей системы безопасности гостиницы «Орбита».

Содержание работы

Задание 1. Анализ организации службы безопасности в гостинице «Орбита « г. Санкт-Петербург ………...……………… 3
Введение …………………………………….………………3
1.1. Теоретические аспекты безопасности в гостинице. Общая характеристика состояния безопасности в регионе ……………. 4
1.2. Анализ системы безопасности в гостинице «Орбита» ………8
1.3. Анализ структуры и схемы обеспечения безопасности в гостинице ………………………………………………………… 11
1.4. Перспективы совершенствования системы безопасности гостиничного комплекса ……………………………………….. 17
Заключение ……………………………………………………….. 20
Библиографический список …………………………………….. 21
Задание 2. Решение тестов ………………………………………. 22
Задание 1. Анализ организации службы безопасности в ресторане гостиницы «Орбита» г. Санкт-Петербург

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Задание 1. Анализ организации службы безопасности в гостинице «Орбита « г. Санкт-Петербург ………...……………… 3

Введение …………………………………….………………3

1.1. Теоретические  аспекты безопасности в гостинице. Общая характеристика состояния безопасности в регионе ……………. 4

1.2. Анализ системы  безопасности в гостинице «Орбита»  ………8

1.3. Анализ структуры  и схемы обеспечения безопасности  в гостинице …………………………………………………………  11

1.4. Перспективы  совершенствования системы безопасности  гостиничного комплекса ………………………………………..   17

Заключение ……………………………………………………….. 20

Библиографический список ……………………………………..  21

Задание 2. Решение тестов ………………………………………. 22 
Задание 1. Анализ организации службы безопасности в ресторане гостиницы «Орбита» г. Санкт-Петербург

 

Введение

 

Интенсивное развитие индустрии туризма и гостеприимства, как в нашей стране, так и в мире в последние годы проходит на фоне усиления международного терроризма, локальных военных конфликтов, ухудшения криминальной обстановки.

Хартия туризма, принятая на VI сессии Генеральной ассамблеи ВТО в 1985 году, требует обеспечивать безопасность туристов и их имущества посредством превентивных мер и мер защиты. Обязанности участников туристского процесса, в том числе и по обеспечению безопасности, изложены в принятом ВТО в 1999 году Глобальном этическом кодексе туризма.

Под безопасностью туризма понимается личная безопасность туристов, сохранность их имущества и ненанесении ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий. Данная дефиниция из закона РФ «Об основах туристской деятельности» не совсем точна. Безопасность не может быть абсолютной. В то же время уровнем опасности можно управлять (устанавливать санитарно-защитные зоны вокруг опасных объектов, уменьшать массу хранящихся опасных веществ и др.).

Объектом изучения в работе выступает безопасность в гостинице «Орбита» г. Санкт-Петербург.

Предметом изучения является работа службы безопасности гостиницы «Орбита»

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть основные аспекты безопасности в гостинице;
  • проанализировать существующие системы безопасности в гостинице «Орбита»;
  • разработать рекомендации по усилению существующей системы безопасности гостиницы «Орбита».

 

1.1. Теоретические аспекты безопасности в гостинице. Общая характеристика состояния безопасности в регионе

безопасность гостиница система усиление

Главная задача разработки концепции безопасности реализация условий, при которых клиенты гостиницы и ее сотрудники могли бы чувствовать себя уверенно, спокойно и комфортно.

Понятие безопасности включает в себя не только защиту от криминальных посягательств, но еще в большей степени создание предупредительных мер обеспечения защиты от пожара, взрыва и других чрезвычайных происшествий.

Эффективное решение этой проблемы требует системного подхода, основанного на анализе функционирования объекта, выявления наиболее уязвимых зон и особо опасных угроз, составления всех возможных сценариев криминальных действий и выработке адекватных мер противодействия.

Комплексный подход предусматривает оптимальное сочетание организационных, технических и физических мер предупреждения и своевременного реагирования на любую опасную ситуацию. Ключевое значение приобретает правильный выбор технических средств и систем безопасности, их правильное проектирование, монтаж и обслуживание.

Основными причинами, выводящими применение технических средств на главенствующие позиции среди мер обеспечения безопасности, являются:

  • неподверженность (в отличие от людей) усталости, невнимательности, болезням, сиюминутным чувствам, погодным условиям;
  • неподкупность, невозможность обмана, шантажа и запугивания;
  • мгновенность реакции, точность выполнения заложенных функций.

В современных условиях постоянного роста преступности и осложнения криминогенной обстановки вопрос обеспечения безопасности любого объекта выходит на одно из первых мест. Преступный мир проявляет интерес не только к банкам, хранилищам ценностей, складам, но не оставляет без внимания и гостиницы как мелкие, так, в особенности, высококлассные гостиничные комплексы, Только создание эффективной, надежной и всесторонней системы безопасности позволит гостинице иметь имидж мирного доброжелательного дома, гарантирующего всем гостям спокойствие и уверенность в своей безопасности.

Гостиницы, как объекты внедрения комплексных систем безопасности, имеют некоторые принципиальные отличия от промышленных или военных (режимных) объектов. Основными из них являются:

  • гостиница заинтересована в создании имиджа открытого дома с обеспечением режима наибольшего благоприятствования для максимального числа гостей, поэтому любые устройства безопасности не должны иметь устрашающего вида, но в то же время внушать гостю чувство личной безопасности и комфортности;
  • гостиницы, как правило, находятся в городской черте, в среде активного движения транспорта и пешеходов;
  • система прохода в гостиницу и в номера должна быть предельно простой и не создавать для гостя больших затруднений.

Основой государственной политики в области обеспечения безопасности является Закон РФ «О безопасности» (с изменениями от 25 декабря 1992 г.) от 5 марта 1992 г. №2446–1.

Законом закреплены правовые основы обеспечения безопасности, личности, общества, государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

Благодаря обилию в Санкт-Петербурге гостиниц, отдых в северной столице становиться доступным большинству граждан Российской Федерации. Гостиницы Санкт-Петербурга ежедневно принимают в своих стенах большое количество постояльцев: обширный номерной фонд и ориентация на широкий сегмент потребителей позволяет администрации гостиниц существенно снижать цену на свои услуги. Состояние безопасности гостиниц в данном регионе, и природные, техногенные, и экономические, социальные, медицинские, экологически и др. благоприятствуют развитию турбизнеса в регионе, и гостиничного бизнеса в том числе.

Среди эффективных мер по обеспечению безопасного пребывания иностранных туристов в Санкт-Петербурге Петр Чуйко назвал: размещение камер видеонаблюдения на Невском проспекте, создание совместно с администрацией Санкт-Петербурга «Горячей линии для туристов», организацию специальной патрульно-постовой службы и т.д. По словам г-на Чуйко, в настоящее время проблемной зоной стал метрополитен. Здесь явно не хватает сотрудников милиции, хотя регулярно проводятся рейды.

Вопросы безопасности в городе находятся под контролем ГУВД. Среди проблем раскрытия преступлений выделяют: во-первых, языковой барьер, препятствующий объяснению пострадавшего туриста с сотрудниками милиции. Во-вторых, то, что туристы иногда обращаются в милицию с целью получить компенсацию по страховке, в этом случае они не заинтересованы в раскрытии преступления и не будут повторно приезжать в Санкт-Петербург, как того может потребовать уголовное дело. В целях совершенствования мер по обеспечению безопасности туристов, ГУВД планирует создание передвижных частей на автомобилях с соответствующей символикой, к которым туристы в случае необходимости могли бы обратиться.

Гостиницы Петербурга понимают основные требования путешественника, выставляемые им к отелю, и стараются полностью им удовлетворять. Кроме достойных интерьеров, чистоты и тишины, многие гостиницы в Петербурге основным условием своего функционирования считают обеспечение абсолютной безопасности. Не секрет, что в современном мире, богатом на экстремальные ситуации и неожиданные события, путешественнику или туристу следует с особой тщательностью соблюдать правила безопасности.

Во многих гостиницах Санкт-Петербурга номера оснащены новейшей системой безопасности. Доступ в гостиницу, на этажи и в номера можно получить, только приложив электронную ключ-карту. В коридорах и холлах ведется круглосуточное видеонаблюдение. Безопасность гарантирует круглосуточная охрана, электронные средства контроля и профессиональный персонал. Вероятность чрезвычайного происшествия сводится к минимуму. Гостиница, как правило – хорошо охраняется, располагает телефоном, пунктом медицинской помощи, камерой хранения ценных вещей. Персонал гостиницы, конечно же, может заказать такси, железнодорожные и авиа - билеты.

Правительство Санкт-Петербурга разработало специальную программу, суть которой заключается в формировании многоуровневой системы профилактики правонарушений и активизации деятельности правоохранительных органов. К их работе правительство Санкт-Петербурга проявляет постоянное внимание и всячески способствует успешному выполнению поставленных перед ними задач.

В 2012 г. в северной столице при участии Управления по туризму, Комитета по инвестициям и стратегическим проектам состоялось совещание, посвящённое подготовке программы «Безопасный город. Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге» на 2013-2016 годы. Данные предложения должны повысить уровень безопасности туристов1.

В настоящий момент в рамках «Программы развития Санкт-Петербурга как туристического центра» продолжается работа над внедрением «Кнопки 112» - устройством, которое турист может носить с собой для оперативной связи с Контакт-центром, предоставление туристическим автобусам права пользования выделенной для общественного транспорта полосой; организация полос движения для велотуристов, создание единой диспетчерской службы для контроля работы водного транспорта для туристов и организации воздушного движения, как для самолетов, так и для так называемого «низшего» эшелона – вертолетов.

 

 

1.2. Анализ системы безопасности в гостинице «Орбита»

 

Характеристика гостиницы

Гостиница "Орбита" расположена в экологически чистом районе Санкт-Петербурга с развитой инфраструктурой в 3 минутах от станции метро "Пл. Мужества". Рядом с гостиницей находятся 2 больших лесопарка, бассейны, развлекательный центр с боулингом и ночной дискотекой, баня, кинотеатр, торговый центр, салоны красоты. Гостиница представляет собой 9-этажное здание с 257 номерами люкс и эконом класса с балконами, в каждом номере есть санузел с ванной или душевой кабиной, телевизор, телефон и холодильник. В любом номере можно заказать дополнительное место. Дети до 7, лет не занимающие отдельного места, проживают бесплатно.  

Большое внимание в гостинице уделяется вопросам обеспечения безопасности. Служащие гостиницы несут ответственность за ущерб, причиненный гостях за время их пребывания в гостинице, принимать все необходимые меры предосторожности, чтобы защитить гостей от грабежа, мошенничества, насилия и пр.

Основными задачами службы безопасности гостиницы является охрана общественного порядка, обеспечение сохранности имущества постояльцев, обеспечение безопасности проживания постояльцев.

Правильный выбор технических средств и систем безопасности, их правильное проектирование, монтаж и обслуживание приобретает ключевое значение при обеспечении безопасности.

Основными причинами, выводящими применение технических средств на главенствующие позиции среди мер обеспечения безопасности, являются:

  • неподверженность (в отличие от людей) усталости, невнимательности, болезням, сиюминутным чувствам, погодным условиям;
  • неподкупность, невозможность обмана, шантажа и запугивания;
  • мгновенность реакции, точность выполнения заложенных функций.

Технические средства являются основой системы безопасности гостиницы по нескольким причинам. Во-первых, техника не подвержена усталости, невнимательности, болезням, сиюминутным чувствам, погодным условиям. Во-вторых, к ней неприменим подкуп, шантаж и запугивание, и неспециалисту сложно ее обмануть. Ну и, в-третьих, в ней изначально предусмотрены мгновенная реакция и точность выполнения заданных алгоритмов. Однако эти преимущества должны в обязательном порядке дополняться возможностями сотрудников службы безопасности. Только тесное взаимодействие специалистов и техники способно обеспечить оперативное реагирование на тревожную ситуацию и комплексно разрешить возникающие проблемы.

К техническим средствам безопасности, прежде всего, относятся телевизионные камеры, с помощью которых просматриваются все общественные и многие служебные помещения. Записи должны храниться не менее 24 часов. Введение электронных замков существенно повысило безопасность номерного фонда. Также для предотвращения краж во многих гостиницах по просьбе клиентов в номерах устанавливаются индивидуальные сейфы. Пользование этими сейфами осуществляется за дополнительную плату в период всего проживания. Кроме индивидуальных сейфов многие гостиницы организуют и централизованное хранение имущества клиентов в камере хранения и сейфовой кладовой.

Служба безопасности гостиницы занимается следующими проблемами:

Информация о работе Анализ организации службы безопасности в гостинице «Орбита « г. Санкт-Петербург