Организация деятельности СТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2016 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Спрос на сервис техники постоянно увеличивается по следующим причинам:
парк автомашин будет расти еще много лет, так как развивающаяся экономика требует все больше техники;
сотни тысяч новых предприятий, приобретающих технику, не обзаводятся ремонтной базой, рассчитывая на сервис производителей;
средние старые предприятия, стараясь снижать себестоимость, избавляются от ремонтных цехов, предпочитая обслуживать машины в сервисных фирмах;

Файлы: 1 файл

DIPLOM_2.docx

— 115.57 Кб (Скачать файл)

Поступление запчастей, материалов, агрегатов и автомобилей производится путем подачи заказов.

Выдача и учёт запчастей, материалов и агрегатов производится в складе запчастей и сопровождается соответствующими документами.

Зона постов ТР непосредственно связана со всеми вспомогательными производственными участками, которые располагаются смежно с зоной ТР по периметру здания.

Характер отдельных видов работ, выполняемых на производственных участках, которые технологически связаны с постовыми работами данного вида ТО и ТР, позволяет выделить соответствующие посты и участки, связанные между собой в определенные группы:

1. пост уборочно – моечных  работ, очистные сооружения;

2. посты ТО – 1 и ТО  – 2, участки ремонта электрооборудования, ремонта приборов системы питания, участок текущего ремонта агрегатов, складские помещения.

3. посты разборочно - сборочных  работ ТР, агрегатный участок, склад  агрегатов, промежуточная и инструментально  – раздаточная кладовые. К этой же группе относятся слесарно – механический участок и склад запасных частей и материалов;

4. посты ТР снятия и  установки колес подвижного состава, шиномонтажный участок, склад шин  и камер.

На СТО ИП Хачинян все виды контроля выполняет механик.

Основная задача приемочного контроля заключается в определении качества объема выполненных работ. Контроль организован на посту приемки и выдачи . Приемочный контроль обеспечивает проверку качества всех работ независимо от того, на каком участке они выполнялись. Наряду с этим в процессе контроля проверяют: соответствие фактически выполненных работ перечисленным в заказ-наряде: состояние узлов, агрегатов и систем, обеспечивающих безопасность движения автомобиля; комплектность автомобиля; правильность оплаты фактически выполненных работ и срок гарантии на различные виды работ.

СТО гарантирует соответствие технического состояния автомобиля, прошедшего ТО или ремонт, требованиям «Технических условий на выпуск из технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей», принадлежащих гражданам, при условии соблюдения заказчиком всех требований по эксплуатации автомобиля, предусмотренных инструкцией завода-изготовителя. Контроль осуществляют в соответствии с технологическим процессом ТО и ремонта автомобилей.

Документация КТП СТО ИП Хачинян:

-журнал учета заявок  на ТО и ТР;

-журнал учета выполненных  работ;

-журнал учета актов  о неисправностях, поломках и  авариях.

Оборудование СТО и площади эксплуатируются на полную мощность. Поэтому СТО работает без выходных 12 час. в сутки, для слесарей применен ступенчатый (скользящий) график. Не хватает производственных площадей и оборудования для выполнения полного объема заявок без простоя автомобилей.

Таблица 2.1 – Исходные данные для проектирования

Наименование показателей

Фактическое на 2014г.

Плановое на 2015г.

2

3

4

Марка автомобиля

легковые, типа ВАЗ-2110

легковые, типа ВАЗ-2110

Годовое количество условно обслуживаемых на СТО автомобилей, ед.

982

1255

Количество автомобиле-заездов одного автомобиля в год

2 для ТО и ТР

2 для ТО и ТР

Количество заездов автомобилей на уборочно-моечные работы в течение года, приходящееся на 1 комплексно обслуживаемый автомобиль

5

5

Среднегодовой пробег автомобилей, км.

10000

10000

Число рабочих дней в году

357

357

Продолжительность смены, ч.

10

10

Продолжительность работы СТО  (смен)

2

2

Интенсивность заездов на отдельную уборочно-моечную операцию в год, ед./1000км.

один заезд на 1000 км пробега.

один заезд на 1000 км пробега.

Климатический район по ГОСТ 16350 - 80

Умеренно-холодный

Умеренно-холодный


 

 

1.3.Технико-экономическое обоснование организации работы подразделения

Свободная доля рынка автосервисных услуг в Сузунском районе составляет 8350 автомобилей различных марок. Годовое количество обслуживаемых автомобилей СТО ИП Хачинян Р.С. за 2014 год – 982 ед., что составляет всего 12% от свободной доли рынка автосервисных услуг. За три года работы СТО наблюдается небольшой рост технико-экономических показателей работы автосервиса.

На участке ТР выполняют только постовые работы, связанные с демонтажем-монтажом и последующей регулировкой агрегатов и узлов непосредственно на автомобиле. Все разборочно-сборочные, контрольно-дефектовочные, ремонтно-восстановительные и моечные операции (за исключением наружной мойки), предусмотренных текущим ремонтом, а также обкатки отремонтированных агрегатов, включающей их стендовую приработку, регулировку, испытание и устранение дефектов выполняется на территории агрегатного отделения.

Ряд работ, например, замена карбюраторов и свечей зажигания, по своему характеру не требует применения подъёмников и выполняется на напольном посту - соответствующем автомобиле-месту станции, оборудованному передвижными домкратами, приспособлениями и инструментами. Минимум работ ТР должен выполняться на постах, а максимум в отделениях.

 На участок ТР  поступают также автомобили, которые  нуждаются в услугах только  специализированных участков для  выполнения вне постовых работ: ремонта и заряда аккумуляторных  батарей, ремонта электрооборудования, ремонта топливной аппаратуры, шиномонтажных  и других.

При ТР автомобилей могут выполняться демонтажно-монтажные работы; восстановительные работы по агрегатам, узлам и системам двигателей, электрооборудования, системы питания и выпуска отработавших газов, системы охлаждения двигателя, сцепления, коробки передач, карданного вала, передней и задней подвесок, рулевого управления, колес, тормозной системы, приборов сигнализации и освещения, системы отопления и вентиляции.

На проектируемом участке сервиса будет производиться весь комплекс работ по ремонту и обслуживанию техники, включающих диагностику, снятие, разборку, ремонт, установку и испытание узлов и агрегатов в соответствии с техническими условиями и правилами эксплуатации автомобилей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Расчетно-технологическая часть

1.1. Расчет годового объема работ подразделения

Технологический расчет станций технического обслуживания автомобилей имеет ряд особенностей, так как заезды автомобилей на СТО для выполнения всех видов работ носят вероятностный характер. В расчете станции производственная программа по видам технических воздействий не определяется, а принимается в соответствии с заданной мощностью станции обслуживания.

Производственная программа станций обслуживания является основным показателем для расчета годовых работ, на основе которых определяют численность рабочих, число постов и автомобиле-мест для ТО, ТР и хранения, площади производственных, складских, административно-бытовых и других помещений.

Годовой объем работ городских станций обслуживания включает ТО, ТР, уборочно-моечные работы.

1. Годовой объем  работ по ТО и ТР

Годовой объем работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту (в человеко-часах)

                             Т  = Nсто • Lг • t  ⁄ 1000,                                   (2.3)

       где   Т - годовой объем работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту, чел-ч.

              NСТО – годовое количество обслуживаемых на станции автомобилей;

              Lг - среднегодовой пробег автомобиля, км;

    t - удельная трудоемкость работ по ТО и  ТР чел-ч/1000км (нормативная удельная трудоемкость выполнения ТО, ТР для автомобилей малого класса tто-тр = 2,3); [15]

В соответствии с исходными данными для СТО годовой объем по ТО и ТР:

 

Т = (982 · 10000 · 3,04) / 1000 = 30049,2 чел · ч.

2. Годовой объем  уборочно-моечных работ

Уборочно-моечные работы на СТО выполняются непосредственно перед ТО и ТР или как самостоятельный вид услуг. В первом случае число заездов на УМР принимается равным числу заездов обслуживаемых в год автомобилей.

Коммерческая мойка на проектируемом СТО не планируется, тогда число заездов на УМР принимается равным числу заездов обслуживаемых в год автомобилей

Годовой объём уборочно-моечных работ [14]:

Тумр=Nз.умр · dум · tумр     (2.4)

где Nз.умр - число заездов в год на УMP;

tумр - средняя трудоемкость УМР, (0,20 чел.-ч) [17].

dум – количество заездов автомобилей на уборочно-моечные работы в течение года, приходящиеся на один комплексно обслуживаемый автомобиль (согласно [14] dум=5).

Тогда Тумр = 982 · 5 · 0,2 = 982

Результаты расчета годовых объемов работ сводим в таблицу

 Таблица 2.2 – Исходные  данные для проектирования

Марка автомобиля

Виды воздействий

Общий годовой объем Тгобщ

Т

ТУМР

 

ВАЗ-2110

45172

982

46154


 

 

4. Годовой объем  вспомогательных работ

Кроме работ, приведенных в табл. 2.2, на СТО выполняются вспомогательные работы, в состав которых в частности входят работы по ремонту и обслуживанию технологического оборудования, оснастки и инструмента различных зон и участков, обслуживанию компрессорного оборудования и др. Объем этих работ составляет 20-30% от общего объема работ СТО.

ТВСП = Т•КВСП  /100,                                           (2.7)

 

где ТВСП – годовой объём вспомогательных работ по СТО, чел. ч;

      КВСП – Объём вспомогательных работ (зависит от общего количества штатных        производственных рабочих: до 50 штатных производственных рабочих-30%, от100 до 125 – 25%, свыше 260 – 20%.)

             ТВСП = 46154•30/100=13846

 

3.3. Расчет численности  производственных рабочих подразделения

К производственным рабочим СТО относятся рабочие зон и участков, непосредственно выполняющие работы по ТО и ТР.

         Технологически необходимое число  рабочих:

 

Рт = Тi г /Фт ,                                                     (2.18)

 

где Рт - технологически необходимое число рабочих;

      Тi г – годовой объём работ по зоне ТО, ТР или участку, чел.ч;

      Фт - годовой (номинальный) фонд времени технологически необходимого рабочего при 1-сменной работ, ч.; ОНТП 01-91.

      Фт = 2070 ч.- для производств с нормальными условиями труда; ОНТП 01-91.

      Фт = 1830 ч.- для производств с вредными условиями труда; (аккумуляторный, окрасочный уч.)

                      Рт = 30049,2 /4140 = 7

 

      Так как  годовой фонд штатного рабочего  меньше фонда технологического  рабочего за счёт предоставления  отпусков и невыходов по уважительным  причинам и др., то определяем  штатное число рабочих:

 

                                          Рш = Тi г /Фш ,                                        (2. 9)

 

где Рш - штатное число рабочих (округлить до целых чисел);

      Тi г – годовой объём работ по зоне ТО, ТР или участку, чел. ч; п.

 Фш - годовой (эффективный) фонд времени штатного рабочего, ч; ОНТП 01-91.

 Фш = 1820 ч.- для производств с нормальными условиями труда; ОНТП 01-91.

 Фш = 1610 ч.- для производств с вредными условиями труда; (окрасочный уч.). ОНТП 01-91.

Рш = 30049,2 /3640=8 , а работает 8человек?????????????

 

3.4. Расчет числа  постов производственного подразделения

 

3.5.Разработка  технологической документации на  ________________________________________________________

 

4. Организационная  часть

4.1. Выбор и  обоснование метода организации  технологического процесса ТО  и ТР

Поступающие на станцию автомобили требуют проведения самых различных по наименованию и объёму работ ТО и ТР и поэтому организация производства станции должна обеспечивать выполнение любого их сочетания, то есть обладать достаточной гибкостью технологического процесса ТО и ТР.

В связи со случайным характером требуемых технических воздействий для автомобилей, поступающих на СТО, возможны следующие варианты сочетания работ ТО с работами ТР:

–ТО в полном объёме;

–выборочный комплекс работ ТО – регулировочные, смазочные и другие;

–полный объём ТО совместно с работами ТР, выявленными в процессе диагностирования;

–выборочный комплекс работ ТО с работами ТР, выполненными в процессе диагностирования. При этом вначале выполняются работы по ТР, а затем уже ТО.

В зависимости от того или иного сочетания требуемых видов работ выбираются рациональная технологическая схема и организация производства (рис.3.2).

Рисунок 3.2. Схема технологического процесса ТР на СТО

 

Важнейшей задачей организации ремонта является снижение времени простоя автомобилей в ТР и его ожидании.

Информация о работе Организация деятельности СТО