Организация деятельности СТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2016 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Спрос на сервис техники постоянно увеличивается по следующим причинам:
парк автомашин будет расти еще много лет, так как развивающаяся экономика требует все больше техники;
сотни тысяч новых предприятий, приобретающих технику, не обзаводятся ремонтной базой, рассчитывая на сервис производителей;
средние старые предприятия, стараясь снижать себестоимость, избавляются от ремонтных цехов, предпочитая обслуживать машины в сервисных фирмах;

Файлы: 1 файл

DIPLOM_2.docx

— 115.57 Кб (Скачать файл)

В обеспечении качества ТР особую роль играет установление прямой связи между результатами труда и заработной платой персонала. Кроме того, дополнительным условием своевременного выполнения ТР является наличие на складах СТО фонда оборотных агрегатов, узлов и механизмов, а также необходимых материалов, деталей и приборов.

Рассмотрим существующие методы организации технологического процесса и на основание плюсов и минусов выберем наиболее подходящий нам. Текущий ремонт автомобиля производится одним из двух методов: агрегатным или индивидуальным

 При агрегатном методе ремонт автомобилей производится путем замены неисправных агрегатов исправными, ранее отремонтированными или новыми из оборотного фонда. Неисправные агрегаты после ремонта поступают в оборотный фонд. В том случае, когда неисправность агрегата, узла, механизма или детали целесообразнее устранить непосредственно на автомобиле в межсменное время (когда для производства ремонта достаточно межсменного времени), замены обычно не производят.

 Агрегатный метод  позволяет сократить время простоя  автомобиля на ремонте, поскольку  замена неисправных агрегатов  и узлов на исправные, как правило, требует меньшего времени, чем  демонтажно-монтажные работы, производимые  без обезличивания агрегатов  и узлов.

При индивидуальном методе ремонта агрегаты не обезличиваются. Снятые с автомобиля неисправные агрегаты (узлы) после восстановления ставят на тот же автомобиль. При этом время простоя автомобиля в ТР больше, чем при агрегатном методе. В этом случае ресурс агрегатов, узлов и деталей используется в большей мере, так как достигается соосность и подгонка деталей в посадочных местах.

Проанализировав методы на мой взгляд наиболее рациональным и целесообразным будет применение индивидуального метода организации технологического процесса.


Разборочно-сборочные работы, выполняемые в зоне ТР, включают замену неисправных агрегатов, механизмов и узлов на автомобиле на исправные, замену в них неисправных деталей на новые или отремонтированные, а также разборочно- сборочные работы, связанные с ремонтом отдельных деталей.

 Из разборочно-сборочных  работ по ТР наиболее характерными  являются работы по замене: двигателей, задних и передних мостов, коробок  передач, радиаторов, сцеплений, деталей  подвески, рессор, износившихся деталей  в агрегатах и узлах.

Для выполнения этих работ применяют различные стенды, приспособления, комплекты инструментов и специальные инструменты: гайковерты, динамометрические ключи и т.д.

Организация производства в зонах ТР СТО возможна на основе двух методов: универсальных и специализированных постов.

 Метод универсальных постов предусматривает выполнение работ на одном посту бригадой ремонтных рабочих различных специальностей или рабочими-универсалами высокой квалификации.

 Универсальный пост  ТР обычно представляет собой  осмотровую канаву, оснащенную оборудованием, обеспечивающим выполнение любых  работ ТР на автомобиле.

Метод универсальных постов ТО и ТР является в настоящее время наиболее распространённым для большинства СТО [24].

 Метод специализированных постов предусматривает выполнение работ на нескольких, специализированных для выполнения определенного вида работ (по двигателю, трансмиссии и др.) постах.

 Каждый специализированный  пост оснащается оборудованием  в соответствии с характером  выполняемых на нем работ.

 Специализация постов  ТР позволяет максимально механизировать  трудоемкость работы, снизить потребности  в однотипном оборудовании, улучшить  условия труда, использовать менее  квалифицированных рабочих, повысить  качество работ и производительность  труда на 20–40 %.

Преимущество метода организации работ на универсальных постах заключается в возможности проведения на них различного объема работ. Недостатки — это увеличение общего времени на обслуживание автомобиля и многократное дублирование одинакового оборудования.

При наличии нескольких универсальных параллельно расположенных постов работы могут выполняться специализированными бригадами, которые после выполнения своей работы на одном посту переходят на другой. Таким образом, в результате более рационального распределения исполнителей по постам эффективнее используется рабочее время.

Для СТО с малой сменной программой по ТО, в которых обслуживается разнотипный подвижной состав принимается метод универсальных постов для организации технического обслуживания. 

4.2.Распределение  рабочих по постам, специальностям, квалификации и рабочим местам

Одним из путей повышения производительности труда и снижением простоев автомобилей в ТО и ТР является рациональная организация рабочих мест. Рабочее место – это зона трудовой деятельности, оснащенная необходимыми средствами и предметами труда, размещенными в определенном порядке.

Наибольшее применение в СТО получили три метода организации труда:

 – метод специализированных  бригад;

 – метод комплексных бригад;

 – агрегатный метод.

Метод специализированных бригад, предусматривающий формирование по признакам специализации и технического воздействия на автомобиль, состоит в том, что создаются бригады, на каждую из которых в зависимости от объемов работ планируются определенное количество рабочих необходимых специальностей.

Специализация бригад способствует повышению производительности труда рабочих за счет применения прогрессивных технологических процессов и механизации, повышения навыков и специализации исполнителей на выполнение закрепленной за ними ограниченной номенклатуры технологических операций.

Существенным недостатком данного метода организации производства является слабая персональная ответственность исполнителей за выполненные работы.

Применение этой прогрессивной формы организации труда возможно лишь при достаточно интенсивном поступлении автомобилей на СТОА, необходимом для обеспечения полной загрузки рабочих, и при наличии специализированных постов для проведения ТО и ремонта автомобилей.

Метод комплексных бригад состоит в том, что создаются бригады, на каждую из которых закрепляются подразделения по признаку их предметной специализации, т.е. закрепление за бригадой определенной группы автомобилей, по которым бригада проводит ТО-1, ТО-2 и ТР.

Комплексные бригады укомплектовываются исполнителями различных специальностей, необходимыми для выполнения закрепленных за бригадой работ.

Преимуществом комплексных бригад является полная ответственность за качество работ. Наличие в бригаде рабочих всех специальностей позволяет оперативно корректировать выполнение различных работ по времени. Бригадир может переводить рабочих, занятых на ТО, на ремонт автомобилей и наоборот. Однако комплексная бригада требует более высокой квалификации рабочих, а производительность труда рабочих в этой бригаде, как правило, ниже, чем в специализированной.

Агрегатно-участковый метод состоит в том, что все работы по ТО и ремонту распределяются между специализированными производственными участками, полностью ответственными за качество и результаты своей работы. Эти участки являются основными звеньями производства. Каждый из производственных участков выполняет работы по всем видам ТО и ТР одного или нескольких агрегатов, узлов, систем, механизмов, приборов.

Преимущества метода следующие: высокая специализация позволяет эффективно применять высокопроизводительное оборудование, механизировать и автоматизировать работы и на их основе повышать качество работ. Недостатки метода следующие: сложная организация планирования производства и требуется большой запас агрегатов и запчастей автомобилей.

При выборе метода организации труда ТО и ТР нужно учитывать следующие факторы:

 – характеристику, численность  и условия эксплуатации автомобилей;

– программу ТО;

– уровень квалификации рабочих;

– техническую оснащенность СТО;

 – прогрессивность  технологии;

– внедрение диагностики.

 Правильно подобранная  организация труда дает следующие  результаты:

– высокие показатели использования рабочего времени исполнителей;

 – максимальная загрузка  оборудования;

 – минимальный простой  автомобилей в ТО и ТР;

– высокий коэффициент технической готовности (КТГ);

 – минимальная стоимость  работ ТО и ТР.

Для СТО ИП Хачинян более рационально использовать метод комплексных бригад.

4.3. Подбор технологического  оборудования подразделения

Подбор основного технологического оборудования, технологической и организационной оснастки для объекта проектирования осуществляется с учётом рекомендаций типовых проектов рабочих мест [2].

Перечень необходимого оборудования и оснастки [19,20] представлен в таблице 3.1

Таблица 3.1 – Номенклатура выбранного технологического оборудования

Наименование

Тип или модель

Кол-во

Размеры в плане, мм

Общая площадь, м2

Мощность суммарная, кВт

Двухстоечный подъёмник

П-97МК Лидер

3

3280х1200

11,8

3,0

Кран гидравлический передвижной

8.20

1

1700х1000

1,7

 

Установка для отбора антифриза.

42164

2

550х700

0,77

0,8

Маслораздатчик для заправки моторным и трансмиссионным маслом.

С223-1

2

550х730

0,8

0,6

Маслосборник

С508

2

550х730

0,8

 

Передвижной нагнетатель смазок

68113

2

450х550

0,5

0,2

Установка прокачки тормозной системы и сцепления.

10705

3

500х500

0,75

 

Автоматическая воздухораздаточная колонна.

С413

2

500х500

0,5

0,6

Ванна для мойки деталей

 

1

600х1200

0,72

 

Прибор для определения

люфтов в трансмиссии

КИ-4832

2

переносной

   

Комплекс автодиагностики.

КАД-300

2

переносной

   

Домкрат гаражный гидравлический

ГАРО мод 251

3

700х400

0,8

 

Стеллаж для инструментов.

-

3

1200х500

1,8

 

Шкаф для приспособлений.

-

3

1500х700

3,15

 

Ларь для отходов.

-

2

800х500

0,8

 

Верстак.

-

3

1500х500

2,5

 

Всего

27,39

5,2


 

4.4.Расчет производственных  площадей подразделения

Производственная площадь объекта проектирования определяется по следующей формуле [14]:

     (2.20)

где Sа – площадь горизонтальной проекции автомобиля (для ВАЗ-2110 – 8,0 м2);

n – количество постов (3 поста)

Sо – общая площадь оборудования (табл. 3.1)

Кп – коэффициент плотности расстановки (для зоны ТО и ТР равен 4,0).

Тогда

SП = (8*3+27,39)*4,0 = 205,6 м2

Фактически площадь зоны ТО и ТР 275 м2.

 Рассчитаем, возможность  размещения на этой площади четырех постов.

SП = (8*4+27,39)*4,0 = 237,5 м2

 

Компоновка технологического оборудования, выбор технологической оснастки и расстановка рабочих мест на объекте проектирования должны учитывать рекомендации «Типовых проектов организации труда на производственных участках автотранспортных предприятий», а также требования «Строительных норм и правил предприятий по обслуживанию автомобилей». Компоновка оборудования должна удовлетворять требованиям технологического процесса и обеспечения выполнения работ с минимальными затратами времени, энергии исполнителей, при этом не стоит забывать об обеспечении безопасности выполнения работ и соответствующей культуры производства.

Зона расположена в той части здания производственного корпуса, которая выходит на улицу, что позволяет с максимальной эффективностью использовать естественное освещение.

Рабочие места расположены по периферии помещения (графическая часть). Рядом располагаются стеллажи для хранения годных деталей и узлов и требующих ремонта. Рабочие места размещены компактно возле стены, освещаемой естественным освещением.

Станки и основное оборудование установлены возле наружной стены с целью максимального использования естественного освещения, расположены по площади помещения с учетом удобства выполнения работ и требований нормативных документов по технике безопасности.

В реальных условиях СТО для организации зоны выделенная площадь составляет 275 м2 , что позволяет обеспечить комфортные условия проведения работ.  Для рационального и более эффективного использования производственных площадей возможна организация еще одного поста.

4.5.Выбор и  обоснование режима труда и  отдыха

Существует три принципа разработки рациональных режимов труда и отдыха:

- удовлетворение потребности производства;

- обеспечение наибольшей работоспособности человека;

- сочетание общественных и личных интересов.

Первый принцип заключается в том, что при выборе оптимального режима труда и отдыха требуется определить такие параметры, которые способствуют лучшему использованию производственных фондов и обеспечивают наибольшую эффективность производства. Режимы труда и отдыха строятся применительно к наиболее рациональному производственному режиму, с тем чтобы обеспечить нормальное течение технологического процесса, выполнение заданных объемов производства, качественное и своевременное проведение планово-профилактического ремонта и осмотра оборудования при сокращении его простоев в рабочее время.

Информация о работе Организация деятельности СТО