Организация деятельности СТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2016 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Спрос на сервис техники постоянно увеличивается по следующим причинам:
парк автомашин будет расти еще много лет, так как развивающаяся экономика требует все больше техники;
сотни тысяч новых предприятий, приобретающих технику, не обзаводятся ремонтной базой, рассчитывая на сервис производителей;
средние старые предприятия, стараясь снижать себестоимость, избавляются от ремонтных цехов, предпочитая обслуживать машины в сервисных фирмах;

Файлы: 1 файл

DIPLOM_2.docx

— 115.57 Кб (Скачать файл)

Второй принцип гласит, что нельзя строить режимы труда и отдыха без учета работоспособности человека и объективной потребности организма в отдыхе в отдельные периоды его трудовой деятельности. В целях учета физиологических возможностей человека (в рамках установленных законом предписаний по охране труда и продолжительности рабочего времени) следует разрабатывать такой порядок чередования времени труда и отдыха, определять такую их длительность, которые обеспечивали бы наибольшую работоспособность и производительность труда.

Третий принцип предполагает, что режим труда и отдыха должен быть ориентирован на учет и обеспечение в определенной степени удовлетворения интересов клиентов и интересов работников.

Высокая работоспособность при любом виде деятельности обеспечивается только в том случае, когда трудовой ритм совпадает с естественной периодичностью суточного ритма физиологических функций организма. В соответствии с суточным циклом наивысший уровень работоспособности отмечается в утренние и дневные часы – с 8 до 20 часов. Минимальная работоспособность – в ночные часы. Особенно неблагоприятен промежуток от 1 до 3–4 часов ночи.

Проведя опрос клиентов СТО, было выявлено, что большинству удобно обращаться в СТО с 8.00 до 10.00 и с 17.00 до 20.00 час. и выходные дни.

Исходя из вышеуказанных принципов выбран следующий режим работы:

СТО работает 357 дней в году с 8.00 до 20.00 час. в 1,5 смены по ступенчатому (скользящему) графику. В течение смены предусмотрен обеденный перерыв. И технологические перерывы по регламенту.

4.6.Техника безопасности, производственная санитария подразделения

 

Производственные рабочие, выполняющие работы по ТР автомобилей, подвергаются воздействию опасных и вредных факторов, которые могут привести к травматизму или профзаболеваниям. Кроме того, производственная деятельность СТО оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

На участке постоянно или периодически действуют опасные и вредные производственные факторы, которые согласно ГОСТ-12.0.003-74 подразделяются на физические, химические, биологические и психологические [4, 13].

Физические:

- Повышение температуры  окружающего воздуха рабочей  зоны по сравнению с оптимальными  параметрами.

- Повышенная температура  поверхностей оборудования и  материалов при сварке.

- Поражение электрическим  током от электрифицированного  оборудования.

- Движущиеся машины  и механизмы, передвигающиеся грузы  и различные запасные части.

Химические:

- Возникновение повышенного  содержания в воздухе умеренно-опасных  вредных веществ по сравнению  с нормой (толуол, ксилол и т.д).

- Запыленность воздуха  в помещении, где находится участок  неорганической пылью.

Психофизиологические:

- Недостаточная освещенность  рабочего места; при естественном  освещении, вызванная загрязненными  окнами в боковом освещении; или  недостаточном количестве света  при искусственном освещении, вызванная  применением ламп накаливания  несоответствующей мощности.

- Неправильная расстановка  автомобилей в местах их обслуживания, т.е. менее 1 метра к проходам и  к близлежащему оборудованию.

- Возможность получения  травм и ушибов вследствие  халатного обращения с оборудованием.

- Статические и динамические  перегрузки

Проведенный анализ на участке ТР позволил определить основные характеристики опасных и вредных факторов производства.

1. Повышенное значение  напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти  через тело человека – при  работе с подъемником электромеханическим  П-97МК Лидер, автоматической воздухораздаточной  колонки, комплексом автодиагностики ЛТК-3Л-СП-11, электрифицированным инструментом (гайковерт Makita TW0350, безударная дрель Makita 6413) – до U = 220 B, I =0,22 А, продолжительность воздействия – до 12 минут.

2. Повышенная запыленность  и загазованность воздуха рабочей  зоны – при заезде-выезде автомобиля, очистке деталей, проверке состояния  компонентов тормозной системы, подвески и рулевого привода, проверке состояния шин и давления их накачки, проверке, обслуживании и зарядке аккумуляторной батареи

загазованность – до 0,1 мг/м3 , продолжительность воздействия – до 0,2 ч.

запыленность – до 7,3 мг/м3 , продолжительность воздействия – до 0,5 ч.

3. Повышенный уровень  шума на рабочем месте –  при работе с подъемником электромеханическим  П-97МК Лидер, автоматической воздухораздаточной  колонки, комплексом автодиагностики ЛТК-3Л-СП-11, электрифицированным инструментом (гайковерт Makita TW0350, безударная дрель Makita 6413) – до 78 дБА, продолжительность воздействия – до 3 ч.

4. Повышенный уровень  вибрации – при работе с  подъемником электромеханическим  П-97МК Лидер, автоматической воздухораздаточной  колонки, комплексом автодиагностики ЛТК-3Л-СП-11, электрифицированным инструментом (гайковерт Makita TW0350, безударная дрель Makita 6413) – до 16 Гц (виброскорость 54 Дб, виброускорение 38 Дб), продолжительность воздействия – до 12 минут.

5. Повышенное барометрическое  давление в рабочей зоне и  его резкое изменение – при  проверке и накачке шин автомобиля  – до 3 кГс/см2, продолжительность воздействия – до 10 минут.

Общие требования безопасности

1. К самостоятельной работе по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию, получившие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда, прошедшие проверку знаний по управлению грузоподъемными механизмами.

2. Слесарь, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже одного раза в 3 месяца), не должен приступать к работе.

3. Слесарь обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные на предприятии.

4. Продолжительность рабочего времени слесаря не должна превышать 40 ч в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом.

5. Слесарь должен работать в специальной одежде и в случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты.

6. Слесарь должен соблюдать правила пожарной безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения.

Курить разрешается только в специально отведенных местах.

7. Слесарь во время работы должен быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры.

8. О замеченных нарушениях требований безопасности на своем рабочем месте, а также о неисправностях приспособлений, инструмента и средств индивидуальной защиты слесарь должен сообщить своему непосредственному руководителю и не приступать к работе до устранения замеченных нарушений и неисправностей.

9. Слесарь должен соблюдать правила личной гигиены. Перед приемом пищи или курением необходимо мыть руки с мылом, а при работе с деталями автомобиля, работавшего на этилированном бензине, предварительно обмыть руки керосином.

Требования безопасности перед началом работ

Перед началом работы слесарь должен:

1. Одеть специальную одежду и застегнуть манжеты рукавов.

2. Осмотреть и подготовить свое рабочее место, убрать все лишние предметы, не загромождая при этом проходы.

3. Проверить наличие и исправность инструмента, приспособлений, при этом:

  • гаечные ключи не должны иметь трещин и забоин, губки ключей должны быть параллельны и не закатаны;
  • раздвижные ключи не должны быть ослаблены в подвижных частях;
  • слесарные молотки и кувалды должны иметь слегка выпуклую, некосую и несбитую, без трещин и наклепа поверхность бойка, должны быть надежно укреплены на рукоятках путем расклинивания заершенными клиньями;
  • рукоятки молотков и кувалд должны иметь гладкую поверхность;
  • ударные инструменты (зубила, крейцмейсели, бородки, керны и пр.) не должны иметь трещин, заусенцев и наклепа. Зубила должны иметь длину не менее 150 мм;
  • напильники, стамески и прочие инструменты не должны иметь заостренную нерабочую поверхность, должны быть надежно закреплены на деревянной ручке с металлическим кольцом на ней;
  • электроинструмент должен иметь исправную изоляцию токоведущих частей и надежное заземление.

4. Проверить состояние  пола на рабочем месте. Пол  должен быть сухим и чистым. Если пол мокрый или скользкий, потребовать, чтобы его вытерли  или посыпали опилками, или сделать  это самому.

5. Перед использованием  переносного светильника проверить, есть ли на лампе защитная  сетка, исправны ли шнур и изоляционная  резиновая трубка. Переносные светильники  должны включаться в электросеть  с напряжением не выше 42 В.

Требования безопасности во время работы

Во время работы слесарь должен:

1. Все виды технического  обслуживания и ремонта автомобилей  на территории предприятия выполнять  только на специально предназначенных  для этой цели местах (постах).

2. Приступать к техническому  обслуживанию и ремонту автомобиля  только после того, как он будет очищен от грязи, снега и вымыт.

3. После постановки автомобиля  на пост технического обслуживания  или ремонта обязательно проверить, заторможен ли он стояночным  тормозом, выключено ли зажигание (перекрыта ли подача топлива  в автомобиле с дизельным двигателем), установлен ли рычаг переключения  передач (контроллера) в нейтральное  положение, перекрыты ли расходные  и магистральный вентили на  газобаллонных автомобилях, подложены  ли специальные противооткатные  упоры (башмаки) (не менее двух) под  колеса. В случае невыполнения  указанных мер безопасности сделать  это самому.

4. После подъема автомобиля  подъемником на пульте управления  подъемником повесить табличку  «Не трогать - под автомобилем  работают люди!», а при подъеме  гидравлическим подъемником после  его поднятия зафиксировать подъемник  упором от самопроизвольного  опускания.

5. Ремонт автомобиля  снизу вне осмотровой канавы, эстакады или подъемника производить  только на лежаке.

6. Все работы по техническому  обслуживанию и ремонту автомобиля  производить при неработающем  двигателе, за исключением работ, технология проведения которых  требует пуска двигателя. Такие  работы проводить на специальных  постах, где предусмотрен отсос  отработавших газов.

7. Осмотр автомобиля  снизу производить только при  неработающем двигателе.

8. При разборочно-сборочных  и других крепежных операциях, требующих больших физических  усилий, применять съемники, гайковерты  и т.п. Трудноотворачиваемые гайки при необходимости предварительно смачивать керосином или специальным составом («Унисма», ВТВ и т.п.).

9. Перед снятием узлов  и агрегатов, связанных с системами  питания, охлаждения и смазки, когда  возможно вытекание жидкости, сначала  слить из них топливо, масло  или охлаждающую жидкость в  специальную тару.

10. Во время работы  располагать инструмент так, чтобы  не возникала необходимость тянуться за ним.

11. Правильно подбирать  размер гаечного ключа, преимущественно  пользоваться накидными и торцевыми  ключами, а в труднодоступных  местах - ключами с трещотками  или с шарнирной головкой.

12. Выпрессовывать туго сидящие пальцы и втулки только с помощью специальных приспособлений.

13. Снятые с автомобиля  узлы и агрегаты складывать  на специальные устойчивые подставки, а длинные детали класть только  горизонтально.

14. Удалять стружку из  просверленных отверстий только  после отвода инструмента и  остановки станка.

 Слесарю запрещается:

  • выполнять работы под автомобилем или агрегатом, вывешенным только на подъемном механизме (кроме стационарных электроподъемников) без подставки козелков или других страхующих устройств;
  • поднимать агрегаты при косом натяжении троса или цепи подъемного механизма, а также зачаливать агрегаты стропом, проволокой и т.п.;
  • работать под поднятым кузовом автомобиля-самосвала, самосвального прицепа без специального инвентарного фиксирующего приспособления;
  • использовать случайные подставки и подкладки вместо специального дополнительного упора;
  • работать с поврежденными или неправильно установленными упорами;
  • выполнять какие-либо работы на газовой аппаратуре или баллонах, находящихся под давлением;
  • переносить электрический инструмент, держа его за кабель, а также касаться рукой вращающихся частей до их остановки;
  • сдувать пыль и стружку сжатым воздухом, направлять струю воздуха на стоящих рядом людей или на себя;
  • хранить на рабочем месте промасленные обтирочные материалы и хранить чистые обтирочные материалы вместе с использованными;
  • применять этилированный бензин для мытья деталей, рук и т.д.;
  • засасывать бензин ртом через шланг;
  • мыть агрегаты, узлы и детали и тому подобное легковоспламеняющимися жидкостями;
  • загромождать проходы между стеллажами и выходы из помещений материалами, оборудованием, тарой, снятыми агрегатами и т.п.;
  • хранить отработанное масло, порожнюю тару из-под топлива и смазочных материалов;
  • выносить специальную одежду, загрязненную этилированным бензином, с предприятия, а также входить в ней в столовую и служебные помещения;
  • применять приставные лестницы;
  • выпускать сжатый газ в атмосферу или сливать сжиженный газ на землю;
  • при открывании и закрывании магистрального и расходного вентилей применять дополнительные рычаги;
  • работать при получении сигнала о перемещении конвейера.

Информация о работе Организация деятельности СТО