Теория Организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2017 в 08:55, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является подробное рассмотрение и анализ теоретических и практических аспектов теории организации.
В ходе работы мы рассмотрим следующие задачи:
Определим ,что такое организация и разберем ее признаки.
Рассмотрим организацию как систему.
Определим коммуникации в организации.
Дадим понятие уровням управления.
Изучим принципы и методы управления.

Файлы: 1 файл

ТО курсовая.docx

— 1.37 Мб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Каждый человек в течение всей своей жизни, каким-либо образом, связан с организациями. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, вступают в многообразные отношения, развивают науку и культуру.

Организация - сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личностей и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, абсолютная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они изменяются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи. Не понимая сущности организаций и закономерностей их развития, нельзя управлять ими, эффективно использовать их потенциал, осваивать современные технологии их деятельности. Зачем организации нужны, как создаются и развиваются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются, какие возможности открывают, почему их участники действуют так, а не иначе, - ответы на эти вопросы призвана дать теория организации, опирающаяся на обобщение новейшего мирового опыта.

В рамках организаций осуществляется человеческая деятельность. Нет организаций без людей, также как нет и людей, которым не приходится иметь дело с организациями. В современных условиях развития экономики большое значение придается организационным процессам, протекающим в многообразной деятельности организаций. Современный менеджер должен знать и уметь применять на практике законы, которым подчиняются социальные организации. Он обязан владеть теоретическими знаниями и практическими навыками в части проектирования и корректировки организационных систем. Ответ на эти задачи дает «Теория организации» – наука, которая обобщает и развивает научные достижения многих других наук.

Объектом в данной работе является исследование ОАО «Амурметалл».

Предмет исследования – теоретические аспекты теории организации на примере ОАО «Амурметалл».

Целью курсовой работы является подробное рассмотрение и анализ теоретических и практических аспектов теории организации.

В ходе работы мы рассмотрим следующие задачи:

  1. Определим ,что такое организация и разберем ее признаки.
  2. Рассмотрим организацию как систему.
  3. Определим коммуникации в организации.
  4. Дадим понятие уровням управления.
  5. Изучим принципы и методы управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Бирюкова О.Ю пишет, что организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.1

Согласно Попову Р.А. Организация –  сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп,  стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации,  безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы.  У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация.2

Из определения Маренков Н.Л. термин «организация» употребляется для обозначения деятельности по упорядочению всех элементов определенного объекта во времени и пространстве; иначе говоря, организация рассматривается  как объект, обладающий внутренней упорядоченной структурой.3

По словам Круглова Н.Ю. Организация – сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на постоянной основе для достижения общих целей.4

Короткова Э.М. дает следующую трактовку данного понятия. Организация – активный, относительно независимый элемент общественной системы, через который преломляются интересы индивида и общества.5

На основе вышеперечисленных мнений можно сделать вывод, что организацией, прежде всего, называется устойчивая группа лиц (физических и юридических), взаимодействующих с помощью материальных, экономических, правовых и иных условий для достижения поставленных целей.

Жарковская Е.П.  пишет что, любая организация обладает следующим комплексом обязательных признаков:6

  1. выраженная общая цель, не сводимая к индивидуальным целям ее членов, но которую принимают как общую все члены организации;
  2. желание членов организации работать вместе для достижения этой цели;
  3. набор ресурсов и определенный способ их защиты (начиная с правомочности своего существования и кончая заборами и службой охраны);
  4. система официально утвержденных норм поведения и форм контроля за их соблюдением;
  5. структура устойчиво воспроизводимых статусов, т.е. наличие формального руководства или устойчивой лидерской группы;
  6. специфическое разделение труда между членами организации (формальное и неформальное).

Рассмотрим понятие «организация» на примере металлургического завода «Амурметалл».

Открытое акционерное общество «Амурметалл» расположено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края и зарегистрировано в Государственной регистрационной палате при Министерстве экономики Российской Федерации 25 февраля 1997 года, свидетельство № Р-6403.16

Основными видами деятельности Общества в соответствии с Уставом являются:

  1. производство продукции металлургии на основе внедрения прогрессивных технологий и технических средств;
  2. реализация металлопродукции собственного производства на российском и зарубежном рынках;
  3. заготовка, переработка и сбыт лома черных и цветных металлов;
  4. производство и реализация товаров народного потребления;
  5. водоснабжение и очистка стоков для населения, предприятий, учреждений и организаций;
  6. торгово-закупочная и посредническая деятельность;
  7. внешнеэкономическая деятельность;
  8. обучение и повышение квалификации персонала и иная учебно-методическая деятельность.

ОАО «Амурметалл» – единственное на Дальнем Востоке России электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат и изделия дальнейшего передела. 

ОАО «Амурметалл» зарегистрировано 25 февраля 1997г. Базой для образования нового предприятия стала новая часть предприятия «Амурсталь» – Дальневосточный предельный металлургический завод (ДПМЗ). В состав ОАО «Амурметалл» на первом этапе вошло оборудование бывших строительных комплексов «Сталь» и «Прокат», цех подготовки лома, несколько вспомогательных цехов, а позднее – листопрокатный цех и цех гнутых профилей. За свою историю предприятие прошло несколько этапов развития, в результате которых появились имя и непререкаемый авторитет. В настоящее время предприятие располагает необходимым оборудованием для обеспечения работы двумя технологическими линиями производства заготовки.

Таким образом, по всем вышеперечисленным признакам мы  доказали, что ОАО «Амурметалл» является организацией.

 

2. ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ

Рис.1. Схем факторов внешней и внутренней среды







 

 

Рис.2. Схема внутренних факторов среды

 

Внешняя среда прямого воздействия - это специфическая внешняя среда конкретной организации. Она включает те элементы внешней среды, с которыми организация взаимодействует постоянно или на более или менее регулярной основе. К ее составляющим относятся следующие элементы.

Отношения с потребителями. В рыночной экономике потребители, решая какие товары и услуги для них желательны и по какой цене, определяют для организации почти все, относящиеся к результатам ее деятельности. 

Конкуренты - это важнейший фактор, влияние которого невозможно оспаривать. Руководство каждого предприятия хорошо понимает, что если не удовлетворять нужды потребителей также эффективно, как это делают конкуренты, то предприятию долго не продержаться.

Государственное воздействие осуществляется через законодательство деятельность государственных органов.

Взаимодействие с профсоюзами происходит через подписание договоров. То есть, фирма договаривается с поставщиком рабочей силы. 

К факторам косвенного воздействия относятся: технология, состояние экономики, социально-культурные и политические факторы, а также взаимоотношения с местными сообществами.

Изучение экономических факторов позволяет понять, как формируются и распределяются ресурсы. Оно предполагает анализ таких характеристик, как величина ВНП, темп инфляции, уровень безработицы, процентная ставка, производительность труда, нормы налогообложения, платежный баланс, норма накопления и т.п

Экологические факторы имеют отдаленное влияние на процесс принятия решений в управлении. Беспокойство по поводу охраны окружающей среды влечет за собой принятие особых законодательных актов об очистке воздуха и воды, что в свою очередь определяет поведение предприятий.

Социально-культурные факторы постоянно изменяются, поскольку люди неизменно пытаются контролировать или приспособить к себе окружающую среду действительность в соответствии со своими желаниями. 

Политические факторы определяют общую политическую ситуацию в стране, уровень ее стабильности, предсказуемости.

Технология в качестве внешнего фактора она отражает уровень научно-технического развития, который воздействует на организацию, например, в областях автоматизации, информатизации и др. 

Внутренняя среда организации - это та часть общей среды, которая находится в пределах организации.

1) цели - конкретное конечное состояние или желаемый результат, на достижение которого направлены усилия организации. Они устанавливаются в процессе планирования.

2) структура - количество и состав ее подразделений, ступеней управления в единой системе. Её назначение в обеспечении эффективного достижения целей организации. Она включает каналы коммуникации, по которым передается информация для принятия решений. С помощью принятых решений обеспечивается координация и контроль над отдельными структурными подразделениями организации.

3) задача - работа, которая должна быть выполнена заранее установленным способом и в установленные сроки. Задачи делятся на 3 группы: работа с людьми, работа с информацией, работа с предметами.

4) технология - принятый порядок связей между отдельными видами работ.

5) люди – рабочий коллектив организации.

6) организационная культура - система коллективно разделяемых ценностей, убеждений, оказывающая влияние на поведение отдельных работников, а так же на результаты работы.

Рассмотрим внутреннюю среду ОАО  «Амурметалл».

 

Таблица 1.

название

обоснование

цели

На заводе идет реализация  плана технико-экономического развития предприятия до 2017 года, основная задача которого заключается в выводе предприятия на полную проектную мощность и достижении  объема производства более 2 миллионов тонн жидкой стали в год.

структура

Сегодня ОАО  «Амурметалл» – это современное, динамично развивающееся предприятие. Масштабность производства, высокий уровень технической оснащенности, безупречное качество выпускаемой продукции позволяют предприятию полноправно занимать место лидера на Дальнем Востоке.

задачи

Создание рабочей обстановки, основанной на открытости и взаимном уважении и способствующей раскрытию способностей каждого сотрудника; развитие системы мотивации персонала, позволяющей каждому сотруднику рассчитывать на карьерный рост и вознаграждение, соответствующие его профессиональному уровню и личному вкладу в развитие производства; социальная защита сотрудников;

технология 

ОАО  «Амурметалл» использует современные технологии, для предоставления следующих услуг:

Продукция электросталеплавильного производства.

Продукция сортопрокатного производства.

Продукция листопрокатного производства.

 

люди

Поиск и подбор профессиональных кадров; обучение и профессиональное развитие персонала, повышение квалификации сотрудников; обучение специалистов на новых объектах; прогнозирование создания новых рабочих мест с учетом внедрения современных технологий; разработка программ развития персонала с целью решения текущих и будущих задач предприятия;

организационная культура 

Политика в области промышленной безопасности отражает позицию руководства ОАО «Амурметалл» в обеспечении защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий и является основной частью системы управления в области промышленной безопасности. 
Политика направлена на обеспечение высокого уровня промышленной безопасности на опасных производственных объектах, при которых риск возникновения аварии и случаев травматизма на этих объектах минимален и соответствует уровню развития техники и технологии, а также постоянное снижение уровня этого риска.

Информация о работе Теория Организации