Теория организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 15:38, контрольная работа

Описание работы

Раскройте место и роль теории организации в системе научного знания. Опишите, с какими науками она «взаимодействует» непосредственно, а с какими опосредованно

Файлы: 1 файл

пкз андреева.DOC

— 183.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ИНСТИТУТ  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Государственного  и муниципального управления

  (кафедра)

Теория  организации

(дисциплина) 
 

Письменное  контрольное задание   
для студентов и слушателей дистанционного обучения
 
 
 
 

Студент Андреева  Е.В.
Группа 09433
Дата 29.12.2010
Подпись ______________________________________
   
Преподаватель Соловьёв  В.С.
Дата ______________________________________
Оценка ______________________________________
Подпись ______________________________________
 
 
 
 

Новосибирск   2010 

    Вариант 1

    1.1.Раскройте  место и роль теории организации  в системе научного знания. Опишите, с какими науками она «взаимодействует» непосредственно, а с какими опосредованно 

     Организацию можно рассматривать как процесс  и как объект. Как процесс организация – это деятельность по упорядочению всех элементов определенного объекта во времени и пространстве.Как объект организации – это объединение элементов, на основании упорядоченной внутренней структуры.

     Организацию можно рассматривать с точки  зрения статики организации (структурный  подход) и динамики организации, (в  центре исследований которой находится  система отношений между людьми, действия которых направлены на достижение общих целей).

     Организация — это самоорганизующаяся система  на всех этапах своего жизненного цикла. Именно такое понимание и положено в основу теории организации. Организации  не могут быть предметом изучения только одной науки — теории организации. Они должны рассматриваться как предмет междисциплинарного изучения.

     При этом «Теория организации» действует  в системе научных дисциплин - психологии, социологии, социальной психологии, антропологии, экономических наук, юридические науки, информатика.

     Психология: вносит свой вклад в прогнозирование  поведения индивидуума, изменение  его поведения, выявление условий, мешающих и способствующих рациональным действиям и поступкам людей (мотивация, тренинги, тесты, удовлетворенность работой и т.д.).

     Социология: вносит свой вклад в изучение социальных систем, где индивидуумы выполняют  свои роли и вступают взаимоотношения  друг с другом, изучение группового поведения, рекомендации по групповой  динамике, коммуникаций, статуса, власти и т.д. Особый вклад в изучении социальных конфликтов, прежде всего конфликты межличностные. Большую роль играет изучение мотивации человеческой деятельности, места и роли человека в социальных и технических системах, факторов социальной активности и т.д.

     Социальная  психология: объясняет, почему люди себя в группах ведут определенным образом, что является главным ориентиром в их поведении.

     Антропология: эта наука занимается поведением и деятельностью людей в широком  контексте жизни общества, т.е. занимается функцией культуры всего общества. Эта социальная память прошлого лежит в основе различий фундаментальных ценностей, взглядов и норм поведения людей, проявляющихся в деятельности организаций.

     Связь с экономическими науками определяется потребностью формировать цели и стратегию организаций как основу их построений, обеспечение внутреннего и внешнего взаимодействий с учетом избранного курса. Здесь рассматриваются и отношения собственности, рыночное и государственное регулирование, макро- и микроэкономических аспектов функционирования, проблем эффективности, и ее измерения, методов экономического стимулирования и т.д.

     Юридические науки, изучают право как систему  социальных норм и различные аспекты  правоприменительной деятельности. Непосредственное влияние на формирование ключевых разделов теории организации оказывают такие отрасли юридической науки, как гражданское, трудовое и хозяйственное право.

     Важную  роль играют современные информационные системы, связывающие воедино все  процессы функционирования организаций и собственно управленческой деятельности, а также информатика как наука, изучающая законы, закономерности, методы, способы и средства реализации информационных процессов в этих системах.

     Теория  управления изучает следующие проблемы, касающиеся организации: производство как система, типы отношений управления, организационная структура управления, линейные и функциональные связи, организационно-распорядительные методы управления, организация процесса управления, организация управленческого труда. Дальнейшее развитие исследований в области теории управления способствовало выделению теории организации как самостоятельной новой науки. Она призвана интегрированно подходить к ключевым процессам, происходящим в формальных и неформальных объединениях людей и их коммуникациях.

     Таким образом, теория организации – одна из серии управленческих наук, основой  которой служит теория управления (рис. 1).

       

       

       

       
 
 
 
 
 
 

     Рис. 1. Место теории организации в системе управленческих наук

 

     Теория  организации, обособившись, сохраняет связь с основополагающими науками и опирается на законодательно-правовую базу. Связь теории организации с другими науками наглядно показана на рис. 2.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 2. Связь теории организации с другими науками

1.2.Приведите  примеры процессов структурного  преобразования систем

 

       Структурное преобразование системы  есть изменение ее внутрисистемных  связей и, прежде всего, наиболее  существенных. Однако следует иметь  в виду, что понятие «преобразование»  так же относительно, как и другие понятия теории организации. Все зависит от того, на каком структурном уровне и для решения каких задач ведется исследование системных связей. В принципе любая стадия в развитии системы может рассматриваться как структурное преобразование, хотя внутри самой стадии можно установить множество стадий меньшего порядка. Структурным преобразованием можно считать как любую реформу, так и коренную революцию, но это будут преобразования различного масштаба и глубины. Структурные преобразования осуществляются путем:

  • соединения и разъединения элементов;
  • изменения числа элементов, входящих в систему;
  • перестановок элементов системы;
  • дифференциальных изменений элементов системы;
  • полимеризации и олигомеризации;
  • конъюнкции и гибридизации системы;
  • триггерного эффекта;
  • параллельного и конвергентного преобразования;
  • гетеробатмии.

     Слияния и поглощения компаний — один из самых распространенных путей развития, к которому прибегают в настоящее  время большинство даже самых  успешных компаний. Этот процесс в  современных условиях становится явлением обычным, практически повседневным.

     В экономической литературе существуют различные подходы к определению  и классификации сделок слияния  и поглощения. В узком понимании  под слиянием понимается передача всех прав и обязанностей двух или более компаний новому юридическому лицу в процессе реорганизации. Соответственно, поглощением считается прекращение деятельности одного или нескольких обществ передачей всех их прав и обязанностей другому юридическому лицу. В широком понимании слияние и поглощение связано с переходом контроля над деятельностью компаний, который может носить как формальный, так и неформальный характер. 

    1.3 Охарактеризуйте основные этапы жизненного цикла организации 

     Организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и, в конце концов, прекращают свое существование. Естественно, что организация формируется для осуществления какой-либо цели и ее задача просуществовать как можно дольше во исполнение цели. Цели могут корректироваться в зависимости от изменения внешней и внутренней среды, также как и сама организация.

     Руководитель  должен знать, на каком этапе развития находится организация и насколько  выбранный стиль руководства  соответствует этому этапу. Один из вариантов деления жизненного цикла организации на соответствующие этапы предусматривает (рис. 3):

     этап  предпринимательства. Организация  находится в стадии становления. Цели еще нечеткие, творческий процесс  протекает свободно. Продвижение  к следующему этапу требует обеспечения  ресурсами;

     этап  коллективности. Развиваются инновационные  процессы предыдущего этапа. Формируется  миссия. Коммуникации и структура  в рамках организации остаются в  сущности неформальными;

     этап  формализации и управления. Структура  стабилизируется, вводятся правила, определяющие процедуры. Упор делается на эффективность инноваций и стабильность. Вырастает роль высшего руководства, процесс принятия решений становится более взвешенным. Роли уточнены, и выбытие членов организации и вызывает серьезной опасности;

     этап  выработки структуры. Организация увеличивает выпуск своих продуктов и расширяет рынок оказания услуг. Руководители выявляют новые возможности развития;

     этап  упадка. В результате  конкуренции, сокращающегося рынка организация  сталкивается с уменьшением спроса на свою продукцию и услуги. Увеличивается потребность в работниках, кто обладает наиболее ценными специальностями. 

Рис. 3. Жизненный  цикл организации 

     1.4.Рассмотрите  на примере  конкретной организации применение группы принципов взаимодействия

     В основе деятельности Службы медицины катастроф (СМК) Минздрава РФ в соответствии с концепцией организации медицинского обеспечения населения в ЧС лежат  следующие основные принципы:

Первый принцип. Служба медицины катастроф носит государственный и приоритетный характер. Ее государственный характер обеспечивается: постановлениями правительства России и созданием в Российской Федерации единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, соответствующими указами президента и приказами Минздрав России, концепцией спасения и защиты населения, защиту и экстренную медицинскую помощь населению в чрезвычайных ситуациях важнейшей государственной задачей, а службу медицины катастроф (МК) государственной службой.

Второй  принцип. Российская служба МК организуется по территориально-производственному и региональному принципу и представлена трехуровневой структурой: федеральной, региональной и территориальной. В свою очередь, территориальные службы могут строиться по межрайонному (зональному) и муниципальному принципу. На всех уровнях силы и средства службы создаются, исходя из местной экономической базы, прогнозируемой общей и медицинской обстановки, потребностей в них для ликвидации медицинских последствий ЧС, на базе медицинских учреждений здравоохранения и других ведомств, расположенных на административной территории. Всероссийская Служба медицины катастроф является функциональной подсистемой РСЧС.

Информация о работе Теория организации