Применение экономических методов управления в ООО «Чистая вода»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2015 в 19:44, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – обосновать необходимость применения экономических методов управления.
Задачи работы:
дать характеристику экономическим методам управления;
определить их роль в деятельности предприятия;
на примере ООО «Чистая вода» рассмотреть их использование;
выработать рекомендации по повышению эффективности их применения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1 Экономические методы управления на предприятии: понятие, сущность………………………………………………………………………….4
1.1. Экономические методы и их характеристика ……………………………4
1.2 Роль использования экономических методов управления на предприятии……………………………………………………………………..13
Глава 2 Применение экономических методов управления в ООО «Чистая вода»…………………………………………………………………………….14
2.1 Анализ реализации конкретных экономических методов управления………………………………………………………………………14
2.2 Рекомендации по повышению эффективности применения экономических методов управления…………………………………………………………….23
Заключение……………………………………………………………………...25
Библиографический список……………………………………………………27

Файлы: 1 файл

экономические методы управления на предприятии Будаева Алина группа 11430 курсовая 2014.docx

— 301.82 Кб (Скачать файл)

Рисунок 2 – Схематическое представление пяти сил Портера [13]

 

Конкурентный анализ отрасли по Майклу Портеру помогает определить интенсивность и выраженность конкурентных сил в отрасли, найти такую позицию, в которой компания будет максимально защищена от влияния конкурентных сил и сможет со своей стороны оказывать влияние на них [14, 49].

И, наконец, еще один популярный метод – SWOT-анализ.

SWOT-анализ — метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды организации и разделении их на четыре категории: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы) [15].

Сильные (S) и слабые (W) стороны являются факторами внутренней среды объекта анализа, (то есть тем, на что сам объект способен повлиять); возможности (O) и угрозы (T) являются факторами внешней среды (то есть тем, что может повлиять на объект извне и при этом не контролируется объектом)

Преимущества SWOT анализа заключаются в том, что он позволяет достаточно просто, в правильном разрезе взглянуть на положение компании, товара или услуги в отрасли, и поэтому является наиболее популярным инструментом в управлении рисками и принятии управленческих решений.

Данная методика SWOT анализа позволяет максимально полно и подробно оценить риски и возможности компании, спланировать работающую маркетинговую стратегии товара:

  • Проводится анализ окружающей рыночной среды товара или услуги а разрезе внешних и внутренних факторов;

  • На основе проведенного анализа формируются сильные стороны бизнеса, слабые стороны бизнеса, угрозы и возможности рынка для бизнеса;

  • Полученные параметры вносятся в SWOT матрицу (рис.4) для удобства анализа;

  • На основе SWOT матрицы формируются выводы о необходимых действиях с указанием приоритетов выполнения и сроков.

 

Рисунок 3 – Таблица SWOT-анализа [16]

Экономическое стимулирование работников – экономический метод, позволяющий использовать экономическую и материальную заинтересованность коллектива и его членов в улучшении производства и повышает ответственность управляющей системы всех уровней за результаты работы. Так, к стимулированию относятся премирование, участие в прибыли, бонусы, комиссионные с продаж, дополнительные льготы, надбавки, единовременные выплаты [17, 175].

Экономическое стимулирование основывается на использовании:

-принципов и методов  оценки и стимулирования повышения  эффективности труда на каждом  рабочем месте;

-системы оплаты труда, материального поощрения работников  организации и использования  прибыли;

-фондов заработной платы, материального поощрения, научно-технического  и социального развития [18, 357].

 

 

1.2 Роль использования  экономических методов управления  на предприятии

 

Экономические методы управления на предприятии - это совокупность всех средств и инструментов, с помощью которых возможно целенаправленно воздействовать на внутренние и внешние условия функционирования предприятия для достижения его главных целей.

В условиях рыночной экономики, экономические методы, прежде всего, ориентированы на увеличение производительности труда, повышению объемов продаж, увеличению прибыли организации.

Использование экономических методов управления позволяет:

  • маневрировать ресурсами; 
  • вырабатывать мероприятия по оказанию косвенного воздействия на производителей и потребителей,
  • учитывать интересы коллектива и отдельных работников; 
  • побуждать исполнителей к подготовке альтернативных решений и выбору из них наиболее соответствующих интересам коллектива. 

Чем шире применяются экономические методы, тем большее число вопросов решается непосредственно в основных звеньях управления, ближе к источнику информации. Использование системы экономических методов на предприятии даст должный эффект только в том случае, если принцип прибыльности ведения хозяйства будет охватывать все звенья организационной структуры управления, образуя замкнутую систему с распределением материальной ответственности между всеми ее звеньями. 

При использовании экономических методов начинают результативно функционировать обратные связи, появляется возможность более эффективного контроля. Применение экономических методов управления позволяет активизировать персонал в реализации поставленных задач, менеджмент избавляется от необходимости преодолевать инертность персонала, позволяет сделать процесс управления более адаптированным и гибким по отношению к конкретному трудовому коллективу. Пропадает нужда в административном контроле. Распространение экономических методов обычно сочетается с относительным обособлением отдельных подразделений и повышением уровня саморегулирования. Экономические методы управления отражают социально-экономическую природу компании и способствуют ее развитию в современных рыночных условиях производства.

Таким образом, под экономическими методами хозяйствования понимается совокупность средств и инструментов, целенаправленно воздействующих на создание благоприятных условий для функционирования и развития фирмы.

Экономические рычаги хозяйственного механизма соответствуют социально-экономической природе фирмы и являются одним из факторов развития производства и обмена на рыночной основе.

Глава 2 Применение экономических методов управления в ООО «Чистая вода»

2.1 Анализ реализации  конкретных экономических методов  управления

 

ООО «Чистая вода» было образовано 13 сентября 2011 года. Находится по адресу:  670013,Республика Бурятия, г.Улан – Удэ, ул.Ключевская, 33.

Основной вид деятельности – продажа и обслуживание оборудования для очистки воды, а также организация услуг по водоочистке и монтажа систем водоочистки автономного водоснабжения для частного жилого сектора и нужд жилищно-коммунального хозяйства.

Миссия предприятия - решение проблемы несоответствия качества воды нормам СанПиН 2.1.4.1074-01 с помощью водоочистного оборудования с целью улучшения качества жизни заказчика.

Рынок предоставления услуг: Республика Бурятия.

Товар: кулеры с бутылями, пурифайеры со встроенной системой фильтрации воды.

Цели предприятия:

  • увеличение доли рынка на 15 %;
  • повышение объемов продаж на 30 %;
  • увеличение темпов роста чистого дохода [19].

Как уже было сказано выше, экономическими методами управления являются:

  • план и анализ финансово-экономической деятельности;
  • маркетинг (ценообразование и управление конкурентоспособностью);
  • экономическое стимулирование работников.

По третьему методу необходимо сразу отметить тот факт, что на предприятии нет трудоустроенных сотрудников. Генеральный директор имеет доход только с дивидендов.

  1. План финансовой деятельности.

Предприятием в 2011 году была получена государственная субсидия в размере 300 тысяч рублей, которая была направлена на разработку и продвижение сайта компании разработку фирменного стиля компании, а также на рекламу. Для получения субсидии был написан бизнес-план деятельности, планируемые показатели на 2012 и 2013 год отображены в таблице 1.

Таблица 1 – Планируемые показатели деятельности ООО «Чистая вода» на 2012-2013 гг.

Показатели

2012

2013

1. Товарная продукция (в  сопоставимых ценах)

1050000

1300000

2. Себестоимость товарной  продукции, в т.ч.

657300

777600

2.1. комплектующие

551400

645200

2.2. доставка

50000

60000

2.3. установка

55900

72400

3. Балансовая прибыль, в  т.ч.

392700

522400

4. Налог (15% от доходов, за вычетом расходов)

58905

78360

5. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и платежей (чистая прибыль)

333795

444040


 

Предприятие занимается продажей и обслуживанием оборудования по очистке воды, поэтому основную прибыль формирует маржа, установленная учредителем. По плану, маржа должна составлять 30-35%. Предприятие не несет дополнительных расходов (административные – аренда офиса, заработная плата, потому как фактически генеральный директор предприятия не оформлен по трудовому договору). Основные расходы предприятия – приобретение оборудования, доставка, а также установка.

План представлен в упрощенном виде, так как предприятия является обществом с ограниченной ответственностью и не обязано в полной мере отображать всю информацию о своей деятельности.

Исходя из планируемых показателей, рассчитываем уровень рентабельности: так, в 2012 году планировался в размере 31,9%, в 2013 году – на уровне 34%, что, в конечном итоге, соответствует той марже, которую запланировал генеральный директор.

Для того, чтобы понять, насколько предприятие эффективно функционировало, необходимо произвести анализ по фактическим показателям деятельности (таблица 2).

 

Таблица 2 – Фактический анализ показателей деятельности предприятия

Показатели

2012

2013

1. Товарная продукция (в  сопоставимых ценах)

864245

926205

2. Себестоимость товарной  продукции, в т.ч.

642800

678200

2.1. комплектующие

500600

564800

2.2. доставка

49650

54700

2.3. установка

53900

59300

3. Балансовая прибыль, в  т.ч.

221445

248005

4. Налог (15% от доходов, за  вычетом расходов)

33216,75

37200,75

5. Прибыль, остающаяся в  распоряжении предприятия после  уплаты налогов и платежей (чистая  прибыль)

188228,3

210804,3


 

Исходя из расчетных данных, получаем, что рентабельность фактическая в 2012 году составила 21,7%, в 2013 году – 22,7%. Что свидетельствует о низкой эффективности деятельности предприятия.

Анализ данных показал, что основные проблемы заключаются в ценовой политике ООО, а также в цене закупки.

  1. Маркетинг (ценообразование и управление конкурентоспособностью).

Ввиду особенности деятельности, оборудование у поставщика заказывается только после полного согласования ее с заказчиком и оплаты. Благодаря этому снижаются риски неуплат. Как было сказано выше, предприятие реализует два вида продукции – сравнительно недорогие кулеры, и дорогостоящее оборудование – пурифайеры – кулеры, которые не требует воды в бутылях, которые напрямую подсоединяются к водопроводу [20].

Цена (в руб.) на кулеры - 6900 рублей, закладывается с учетом следующих составляющих:

- оптовая цена – 3400;

- доставка продукции –340;

- установка – 360;

- налог – 420;

- маржа – 2380.

Цена (в руб.) на пурифайер - 21400:

- оптовая цена – 11700;

- доставка продукции –480;

- установка – 535;

- налог – 1300;

- маржа – 7385.

Для получения большей маржи, назрела необходимость установить более высокую цену, однако, предварительно, необходим анализ конкурентов.

В настоящее время на рынке города действуют еще 15 предприятий, занимающиеся продажей и установкой оборудования для очистки воды. Однако, большинство из них не являются конкурентами, так как являются торговыми компаниями различного вида товаров и услуг, начиная от косметики, заканчивая различного рода  оборудованием. Основными конкурентами являются: «Аква» [21], «Аквафорб» [22], «Таежный источник» [23]. Для определения положения нашего предприятия по сравнению с конкурентами, рассчитаем показатель конкурентоспособности фирмы (К), который выполняется по следующей формуле:

где К - конкурентоспособность фирмы;

Bi - весомость i-ro показателя, проставляемая в долях единицы;

Бi - балл i-го показателя;

i = l,...,n - количество рассматриваемых показателей.

Для определения положения фирмы по сравнению с основным конкурентом, рассчитывается коэффициент конкурентоспособности предприятия:

Информация о работе Применение экономических методов управления в ООО «Чистая вода»