Экономические методы управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 09:19, контрольная работа

Описание работы

Управление предприятием осуществляет с помощью методов и рычагов управления. Метод применительно к управлению означает прием или образ действий, способствующий достижению какой-либо управленческой цели. Но для того, чтобы окончательно достичь поставленной цели, необходимо воздействовать на членов управляемого коллектива с помощью рычагов и стимулов. Рычаг (стимул) управляющего воздействия - это средство, применение которого позволяет выполнить поставленную задачу (цель). Успешное решение любой производственно-хозяйственной задачи на любом уровне управления требует комплексного применения руководителем различных методов управления и стимулов к труду.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..….3
1 Экономические методы управления: понятие и сущность …………………….……4
2 Направления развития системы экономических методов
управления организацией ………………………………………………..……………...6
Вывод ……………………………………………………………………………………..7

Файлы: 1 файл

экономические методы управления.docx

— 45.05 Кб (Скачать файл)

Задания

1 Экономические методы управления ……………………………………………….....7

2 Заполнить и пояснить таблицу…………………………………………………….......9

3 Указать термины для следующих определений:Средство с помощью которого руководитель влияет на поведение подчиненных-…  ………………………………..13

 

1. Экономические методы управления

 

Введение………………………………………………………………………………..….3

1 Экономические методы управления: понятие и сущность …………………….……4

2 Направления развития системы экономических методов

 управления организацией  ………………………………………………..……………...6

Вывод  ……………………………………………………………………………………..7

 

Введение

 

Залогом успешного функционирования предприятия является  система управления, которая обеспечивает ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке в конкурентной борьбе. В этой связи очень важным становятся избранные руководством предприятия методы управления. Их применение оказывает существенное влияние на все сферы деятельности и процессы, протекающие внутри организации. Грамотно выстроенная система управления позволяет успешно адаптироваться к меняющимся внешним условиям функционирования. 

Управление предприятием осуществляет с помощью методов  и рычагов управления. Метод применительно  к управлению означает прием или  образ действий, способствующий достижению какой-либо управленческой цели. Но для  того, чтобы окончательно достичь  поставленной цели, необходимо воздействовать на членов управляемого коллектива с  помощью рычагов и стимулов. Рычаг (стимул) управляющего воздействия  - это средство, применение которого позволяет выполнить поставленную задачу (цель). Успешное решение любой производственно-хозяйственной задачи на любом уровне управления требует комплексного применения руководителем различных методов управления и стимулов к труду.

При рыночной системе хозяйствования в условиях свободного рынка и  сложного взаимодействия усиливается  роль экономических методов управления. Они становятся условием радикальной перестройки хозяйственного механизма, создания целостной, эффективной и гибкой системы управления экономикой

 

1 Экономические методы управления: понятие и сущность

 

Экономические методы управления в менеджменте - это совокупность средств и инструментов, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие на внутренние переменные предприятия (цели, задачи, структуру, технологии и людей) для создания благоприятных экономических условий обеспечения его эффективного функционирования и развития в рыночной экономике. Экономический механизм менеджмента включает основные функции и методы управления хозяйственной деятельностью предприятия, ориентированные на повышение производительности и эффективности производства при постоянной адаптации деятельности предприятия в целом к изменению конъюнктуры рынка и поведения всех его участников

Эти методы предусматривают  определение требований и формирование качественных изменений в деятельности предприятия для эффективного хозяйствования с учетом объективных факторов внешней  среды, в которой ему приходится функционировать. 

 Содержание управленческих воздействий при проведении таких изменений ориентировано на управление предприятием с целью его эффективного функционирования в рыночных условиях хозяйствования. Это связано с необходимостью внедрения в производство достижений научно-технического прогресса для формирования и поддержания конкурентной позиции предприятия, а также обеспечения устойчивого роста его производительности в условиях жесткой конкуренции.

Сущность экономических методов заключается, в воздействии на экономические интересы потребителя и работников с помощью цен, оплаты, труда, кредита, прибыли, налогов и других экономических рычагов, позволяющих создавать эффективный механизм работы. Экономические методы основываются на использовании стимулов, предусматривающих заинтересованность и ответственность управленческих работников за последствия принимаемых решений. 

Особенности экономических методов управления состоят в том, что они:

    • базируются на некоторых общих правилах поведения, дающих возможность маневрировать ресурсами;
    • оказывают на производителей и потребителей косвенное воздействие, посредством системы отношений учитывают интересы коллектива и отдельных работников;
    • непременно предполагают самостоятельность предприятия на всех уровнях при одновременном возложении на него ответственности за принимаемые решения и их последствия;
    • побуждают исполнителей к подготовке альтернативных решений и выбору из них наиболее соответствующих интересам коллектива

 

Чем шире применяются экономические методы, тем большее число вопросов решается непосредственно в основных звеньях управления, ближе к источнику информации. Использование системы экономических методов на предприятии даст должный эффект только в том случае, если принцип прибыльности ведения хозяйства будет охватывать все звенья организационной структуры управления, образуя замкнутую систему с распределением материальной ответственности между всеми ее звеньями.

 

2 Направления развития системы экономических методов управления организацией

Конечная цель системы  менеджмента - увеличение прибыли за счет повышения конкурентоспособности  товара, расширения рынка его сбыта  и обеспечения устойчивости работы фирмы.

 

Улучшения финансового состояния  фирмы можно достичь за счет:

    1. повышения качества товара (чем выше качество, тем выше цена);
    2. реализации политики ресурсосбережении;
    3. увеличения программы выпуска конкурентоспособного товара;
    4. организационно-технического и социального развития фирмы.

 

Любые мероприятия по улучшению  этих сторон деятельности отражаются на росте прибыли предприятия. У  потребителя товара главными критериями являются качество товара, его цена и затраты на использование. Эти  особенности проявления эффективности развития системы менеджмента в сферах производства и потребления товара требуют применения разных методик расчета экономического эффекта при унифицированных принципах подхода к расчетам.

К принципам экономического обоснования относятся:

    • учет фактора времени;
    • учет затрат и результатов относительно жизненного цикла товара;
    • применение системного подхода
    • применение комплексного подхода;
    • обеспечение многовариантности технических и организационных решений;
    • обеспечение сопоставимости вариантов по исходной информации;
    • учет факторов неопределенности и риска.

Информация о работе Экономические методы управления