Экономические методы управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2017 в 23:06, реферат

Описание работы

Экономические методы управления – способы и приемы воздействия на население, в основе которых лежат экономические отношения людей и использование их экономических интересов.
Экономические методы воздействуют на экономические интересы личности, коллектива, государства для достижения оптимальных результатов их функционирования с минимальными требованиями и материальными затратами.
Содержание экономических методов: представляют взаимосвязанную систему стимулирования и экономического воздействия на все стороны
жизнедеятельности государства, коллектива и индивида и их органы управления.

Файлы: 1 файл

Экономические методы управления.docx

— 120.13 Кб (Скачать файл)

Экономические методы управления

 

 

Экономические методы управления  – способы и приемы воздействия на население, в основе которых лежат экономические отношения людей и использование их экономических интересов.

Экономические методы воздействуют на экономические интересы личности, коллектива, государства для достижения оптимальных результатов их функционирования с минимальными требованиями и материальными затратами.

Содержание экономических методов: представляют взаимосвязанную систему стимулирования и экономического воздействия на все стороны

жизнедеятельности государства, коллектива и индивида и их органы управления.

 

Две группы экономических методов управления.

Прямой экономический расчет  базируется на плановом, централизованном, директивном распределении и перераспределении трудовых, материальных и финансовых ресурсов для обеспечения  расширенного воспроизводства.

Воспроизводство бывает двух типов: простое и расширенное.

Материальной основой расширенного воспроизводства является накопление. Источником накопления является прибавочный продукт.

Накопление - это использование обществом части прибавочного продукта на увеличение и совершенствование факторов производства.

Прямой экономический расчет является плановым и директивным (обязательным)

экономический расчет государства – государственное экономическое регулирование; экономический расчет предприятий и экономический расчет

 

Суть государственного экономического расчета заключается в разработке экономического механизма, формировании экономических условий для деятельности предприятий, домашних хозяйств, правительственных агентств.

 

Различают три формы экономического расчета предприятия: бюджетный расчет, хозрасчет и коммерческий расчет.

 

 

 

При бюджетном расчете текущие затраты предприятия частично или полностью покрываются из бюджета собственника, которым чаще всего выступает государство. Расширенное воспроизводство также осуществляется за счет средств собственника. На принципах бюджетного расчета работают бюджетные организации, финансируемые за счет средств республиканского и местных бюджетов, планово-убыточные предприятия, производящие социально значимые товары и услуги, а также вновь создаваемые организации до достижения точки безубыточности.

 

В системе хозяйственного расчета предприятия самостоятельно покрывают текущие затраты и получают прибыль, за счет которой осуществляют расширенное воспроизводство. При этом источники прибыли находятся внутри предприятия. Ими являются увеличение объемов производства и снижение себестоимости продукции за счет улучшения использования всех видов внутренних ресурсов.

 

Коммерческий расчет– это экономический метод управления, при котором источники расширенного воспроизводства находятся как внутри, так и вне предприятия. Предприятия получают прибыль за счет как более эффективного использования внутренних ресурсов, так и лучшей работы с субъектами внешней среды. Например, менеджмент предприятия может увеличить прибыль путем: повышения эффективности продаж более выгодным клиентам или на новых рынках, заключения более выгодных договоров

 

Основные принципы экономических методов управления:   
1) системность; 
2) комплексность.

Экономические методы управления опираются на все рычаги хозяйствования: 
– прибыль; 
– финансы; 
– кредиты; 
– рентабельность; 
– фондоотдачу; 
– заработную плату и т. п.

 

Экономические методы основываются  на использовании экономических стимулов, предусматривающих заинтересованность и ответственность управленческих работников за последствия принимаемых решений и побуждающих работников добиваться осуществления установленных задач без специальных указаний.

 

 

 

Специфические черты экономических методов:

 
– управляемые процессы становятся более эластичными и адаптивными; 
– появляется возможность более эффективного контроля; 
– административный контроль становится не обязательным; 
– распространение экономических методов сочетается с относительным обособлением отдельных подразделений и повышением уровня саморегулирования. Примеры проявления  экономических методов управления персоналом.

1. Субсидирование  персонала. Многие организации имеют  субсидированные столовые и рестораны  для своего персонала. 
2. Товары со скидкой. Во многих организациях работники имеют возможность приобретать товары и услуги организации со скидкой. 
3. Ссуды. Возможность получения ссуд с низким процентом на различные потребительские цели. 
4. Частное страхование здоровья. Некоторые организации осуществляют частное страхование здоровья своих работников, имеют возможность корпоративного обслуживания в частных клиниках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экономические методы управления