Применение экономических методов управления в ООО «Чистая вода»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2015 в 19:44, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – обосновать необходимость применения экономических методов управления.
Задачи работы:
дать характеристику экономическим методам управления;
определить их роль в деятельности предприятия;
на примере ООО «Чистая вода» рассмотреть их использование;
выработать рекомендации по повышению эффективности их применения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1 Экономические методы управления на предприятии: понятие, сущность………………………………………………………………………….4
1.1. Экономические методы и их характеристика ……………………………4
1.2 Роль использования экономических методов управления на предприятии……………………………………………………………………..13
Глава 2 Применение экономических методов управления в ООО «Чистая вода»…………………………………………………………………………….14
2.1 Анализ реализации конкретных экономических методов управления………………………………………………………………………14
2.2 Рекомендации по повышению эффективности применения экономических методов управления…………………………………………………………….23
Заключение……………………………………………………………………...25
Библиографический список……………………………………………………27

Файлы: 1 файл

экономические методы управления на предприятии Будаева Алина группа 11430 курсовая 2014.docx

— 301.82 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1 Экономические методы управления на предприятии: понятие, сущность………………………………………………………………………….4

1.1. Экономические методы и их характеристика ……………………………4

1.2 Роль использования экономических методов управления на предприятии……………………………………………………………………..13

Глава 2 Применение экономических методов управления в ООО «Чистая вода»…………………………………………………………………………….14

2.1 Анализ реализации конкретных экономических методов управления………………………………………………………………………14

2.2 Рекомендации по повышению эффективности применения экономических методов управления…………………………………………………………….23

Заключение……………………………………………………………………...25

Библиографический список……………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях для многих предприятий наряду с получением максимально возможной прибыли становится первостепенной задача удержаться на рынке. Для большинства вновь образующихся предприятий барьеры входа на рынок низки, поэтому для существующих предприятий риски потери прибылей и потери доли рынка довольно высокие.

Поэтому каждое предприятие, стремясь достигнуть поставленных целей, совершенствует процессы хозяйствования, улучшая все способы и методы управления, применяемые на предприятии. Так, наиболее важными и эффективными являются экономические методы управления.

Эти методы предусматривают формирование определенных качественных изменений в деятельности предприятия для эффективного хозяйствования с учетом объективных факторов внешней среды, в которой ему приходится функционировать.

Цель работы – обосновать необходимость применения экономических методов управления.

Задачи работы:

  • дать характеристику экономическим методам управления;
  • определить их роль в деятельности предприятия;
  • на примере ООО «Чистая вода» рассмотреть их использование;
  • выработать рекомендации по повышению эффективности их применения.

Объект исследования – ООО «Чистая вода», предмет – область применения экономических методов в управлении.

Основой для написания курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, были применены сравнительный, исторический методы, системный, ситуационных подходы.

 

Глава 1 Экономические методы управления на предприятии: понятие, сущность

1.1. Экономические  методы и их характеристика 

 

Как известно, каждое предприятие стремится к эффективной реализации своей деятельности, обеспечивающей получение устойчивой прибыли. Для этого необходим эффективный механизм управления, который основывается на методах управленческого воздействия руководства на все аспекты деятельности предприятия.

В общем понимании, метод (с греч. «methods» - путь исследования) – это способ достижения какой-либо цели, решения задачи, совокупность приемов или операций теоретического или практического познания и освоения действительности [1].

Методы управления - это способы реализации функций менеджмента. Одновременно они устанавливают степень ответственности, меры за невыполнение или недостаточно результативное выполнение функций и обязанностей.

Методы управления выбираются и используются в зависимости от сочетания функций управления и от сочетания его средств. Многое зависит от масштаба управления, целей, окружающей социально-экономической среды, качества персонала и реального наличия тех или иных средств управления [2, 26]. 

Есть следующие признаки классификации методов управления:

  • по масштабам применения - общие, относимые ко всей системе, и особенные, обращенные к отдельным элементам этой системы или, к внешней среде и ее субъектам;
  • по отраслям и сферам применения - в государственном управлении, торговле, промышленности, экологии и др.;
  • по степени опосредованности воздействия - прямые и косвенные;
  • по уровню обобщения управленческих знаний - методы теории и практики управления;
  • по управленческим функциям, которые эти методы позволяют осуществлять: методы анализа, планирования, мотивации, контроля и т.п.;
  • по конкретным объектам управления и характеру ситуации, проблеме, которую необходимо решить, и др. [3, 45].

В отношении последнего из упомянутых критериев разнообразие методов особенно велико. Существуют методы инновационного менеджмента, риск-менеджмента, антикризисного, финансового менеджмента, управления производством, сбытом (включая логистику), коммуникациями, качеством, занятостью, персоналом, знаниями, проектами, малыми и крупными предприятиями, а также методы управления бизнес-процессами, методы управления взаимодействием бизнес-структур между собой и с клиентами и другие.

Традиционно методы менеджмента классифицируются по характеру воздействия: административные, экономические и социально-психологические.

Административные методы. Деятельность по управлению невозможна без разумного применения административных методов управления, которые нередко называют организационно-административными или организационно-распорядительными. С их помощью формируются основные системы управления в виде устойчивых связей и отношений, положений, регламентирующих права и ответственность подразделений и отдельных работников. Административные методы реализуются путем прямого воздействия руководителей на подчиненных. Такое воздействие может осуществляться на основе заключенных договоров, через административные приказы, распоряжения и требования, уставы и регламенты, правила, нормативы, инструкции и другие документы, организационно регламентирующие деятельность подчиненных лиц, обеспечивающие надлежащую дисциплину и ответственность. Методы административного воздействия опираются на власть руководителя и представляют собой, по существу, методы властной мотивации, опирающиеся на реальное принуждение или на возможность принуждения и с той или иной степенью детальности описывающие процедуры получения требуемого результата [4, 51].

Экономические методы. Сущность экономических методов состоит в том, чтобы путем воздействия на экономические интересы работников и экономических контрагентов с помощью цен, оплаты труда, кредита, прибыли, налогов и других экономических рычагов создать эффективный механизм работы. Данные методы основываются на использовании экономических стимулов, предусматривающих заинтересованность и ответственность управленческих работников за последствия принимаемых решений и побуждающих работников добиваться инициативного осуществления поставленных задач без специальных на то распоряжений [5, 104].

Административные и экономические методы менеджмента имеют много общего. В практике управления они дополняют друг друга. Как правило, административные решения - это не просто некие директивы, а решения, обоснованные с точки зрения их экономической целесообразности, в то же время экономические меры воздействия нередко применяются в рамках осуществления тех или иных директив.

Социально-психологические методы. Сущность социально-психологических методов состоит в том, чтобы путем воздействия на неэкономические интересы работников и экономических контрагентов задействовать эффективный механизм работы.

Социально-психологические методы воздействуют на потребности и интересы человека и группы, их иерархию, активизируют творческую или исполнительскую деятельность, общение.

Данные методы предполагают использование моральных стимулов, особых способов и условий коммуникации, образов, метафор и других приемов воздействия на психологические установки и эмоциональную сферу психики людей. Среди этих методов - убеждение, внушение, демонстрация примеров поведения. Современная деятельность по управлению невозможна без широкого применения социально-психологических методов управления. Они всегда дополняют как административно-командные, так и экономические методы менеджмента [6, 41]. 

Все названые методы управления органически взаимосвязаны и используются не изолированно, а комплексно. Однако ведущими нужно считать именно экономические методы. Организационные методы создают предпосылки для использования экономических методов, а социально-психологические методы дополняют организационные и экономические и создают в совокупности необходимый арсенал средств управления деятельностью предприятия.

Причина важности экономических методов управлении в том, что, в первую очередь, отношения в процессе управления определяются экономическими отношениями и объективными потребностями и интересами субъектов управления.

Основными экономическими методами, обеспечивающими эффективное функционирование предприятия в процессе управления им, являются:

  • план и анализ финансово-экономической деятельности;
  • маркетинг (ценообразование и управление конкурентоспособностью);
  • экономическое стимулирование работников.

Финансовое и экономическое планирование позволяет во-первых, реализовать имеющие мощности и возможности, во-вторых, свести к минимуму будущий риск. Для достижения целей различного уровня разрабатываются планы в зависимости от того, достижению каких именно целей они служат: стратегические, текущие.

В систему планов входят долгосрочные (5-10 лет), среднесрочные (3-5) и краткосрочные (до 1 года) планы. Долгосрочные планы носят стратегический характер и отражают глобальные цели и основные этапы их достижения. В этих планах задается общая политика и основное направление деятельности предприятия, устанавливаются приоритеты и распределяются ресурсы. Эти планы должны учитывать состояние и перспективы развития внешней и внутренней среды организации. Краткосрочные планы имеют тактическое значение, разрабатываются на срок до одного года включительно. Показатели плана являются конкретными. Для увязки стратегии и тактики используют среднесрочные планы; они составляются на период от 3 до 5 лет [7, 32].

Анализ финансово-экономической деятельности позволяет предприятию определить, как выполняется план, каковы причины невыполнения запланированных показателей, как это влияет на деятельность предприятия и что необходимо предпринять для улучшения положения. Существуют следующие основные финансово-экономические показатели деятельности:

  • размер выручки;
  • размер прибыли;
  • рентабельность продаж – как отношение прибыли к объему выручки [8, 98].

Маркетинг, как экономический метод управления, необходим, прежде всего, для того, чтобы руководство предприятия понимало, что нужно производить и как производить для потребителей, и чтоб данный способ и данный продукт приносили максимальную отдачу. Вообще, маркетинг позволяет изучить желания потребителей и то, как эти желания выгодно и быстро удовлетворить с минимальным риском, минимальными затратами, но максимально возможной прибылью [9, 204].

Цена, как основная составляющая комплекса маркетинга, определяет структуру производства. Цена, с одной стороны должна отражать издержки производства на уровне общественно-необходимых, с другой стороны – определяет распределительные отношения, выполняет социальную функцию, поскольку определяет платежеспособный спрос [10, 234].

Конкурентоспособность – сочетание всех потребительских и стоимостных характеристик товара, которые определяют успех этого товара и его производителя на рынке [11, 405].

Каждому предприятию необходимо выявлять свои конкурентные преимущества. На рис. 1 представлена общая классификация конкурентных преимуществ.

Рисунок 1 - Общая классификация конкурентных преимуществ [11, 407]

 

Руководство предприятия определяет конкурентные преимущества, делает акцент на сильных сторонах, усиливает слабые, использует все возможности для завоевания рынка.

Также существует 2 наиболее популярных метода для анализа эффективности управления предприятием и определения уровня конкурентоспособности – анализ пяти сил Портера и SWOT-анализ.

Анализ пяти сил Портера – методика для анализа отраслей и выработки стратегии бизнеса. C помощью пяти структурных единиц (рис.2), свойственных каждой отрасли, описываются способы формирования конкурентного преимущества и долгосрочной прибыльности товара, а также способы, с помощью которых компания в долгосрочном периоде может удерживать свою прибыльность и сохранять конкурентоспособность [12].

Информация о работе Применение экономических методов управления в ООО «Чистая вода»