Применение экономических методов управления в ООО «Чистая вода»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2015 в 19:44, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – обосновать необходимость применения экономических методов управления.
Задачи работы:
дать характеристику экономическим методам управления;
определить их роль в деятельности предприятия;
на примере ООО «Чистая вода» рассмотреть их использование;
выработать рекомендации по повышению эффективности их применения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1 Экономические методы управления на предприятии: понятие, сущность………………………………………………………………………….4
1.1. Экономические методы и их характеристика ……………………………4
1.2 Роль использования экономических методов управления на предприятии……………………………………………………………………..13
Глава 2 Применение экономических методов управления в ООО «Чистая вода»…………………………………………………………………………….14
2.1 Анализ реализации конкретных экономических методов управления………………………………………………………………………14
2.2 Рекомендации по повышению эффективности применения экономических методов управления…………………………………………………………….23
Заключение……………………………………………………………………...25
Библиографический список……………………………………………………27

Файлы: 1 файл

экономические методы управления на предприятии Будаева Алина группа 11430 курсовая 2014.docx

— 301.82 Кб (Скачать файл)

где Kкс – коэффициент конкурентоспособности;

Кф – конкурентоспособность фирмы;

Кфк - конкурентоспособность фирмы – конкурента.

Если  Kкс > 1, то предприятие считается конкурентоспособным, если же kкс < 0,8, то положение предприятия достаточно тяжелое и ему следует пересмотреть свою стратегию.

В таблице 3 представлено сравнение основных показателей конкурентоспособности всех фирм, реализующих пурифайеры в нашем городе.

Таблица 3 - Сравнительный анализ конкурентов                                       

Показатели конкурентоспособности        

Весомость

Баллы

К-способность

Чистая вода

Таежный источник

Аквафорб

Аква

Чистая вода

Таежный источник

Аквафорб

Аква

1. Качество продукции 

0,16

5

5

5

5

0,8

0,8

0,8

0,8

2. Уровень цен

0,15

5

4

5

5

0,75

0,6

0,75

0,75

3. Дизайн, упаковка

0,08

4

5

4

4

0,32

0,4

0,32

0,32

4. Безоп-ь продукции

0,12

4

5

4

4

0,48

0,6

0,48

0,48

5. Уровень сервиса

0,1

5

3

5

3

0,5

0,3

0,5

0,3

6. Репутация фирмы

0,15

3

5

4

4

0,45

0,75

0,6

0,6

7. Место

0,07

3

4

4

3

0,21

0,28

0,28

0,21

8. Квалиф-я персонала

0,1

4

4

4

5

0,4

0,4

0,4

0,5

9. Активная реклама

0,07

5

3

3

3

0,35

0,21

0,21

0,21

Общая весомость

1

38

38

38

36

4,26

4,34

4,34

4,17

Собственная разработка


 

Из таблицы 3 делаем вывод о том, что конкурентоспособность предприятия 4,26 баллов; конкурентоспособность наиболее сильного конкурента 4,34 баллов; коэффициент конкурентоспособности 0,98 единицы.

Таким образом, сравнительный анализ конкурентов показал, что фирма  конкурентоспособна.

Как мы видим из таблицы, по уровню цен «Аква», «Аквафорб» и наша компания находятся на одном уровне. Только у «Таежного источника» цены немного выше.

Также, предприятие обладает следующими преимуществами:

  • бесплатная доставка;
  • монтаж в любое удобное для клиента время, в т.ч. в выходные и вечером в будние дни;
  • самостоятельное отслеживание сроков замены сменных картриджей в фильтрах, напоминание о замене в назначенный срок посредством звонка клиенту;
  • выезд для замены.

Необходимо также провести анализ конкурентоспособности продукции по наиболее популярным методам – анализу пяти сил Портера, SWOT-анализу.

Использование анализа пяти сил Портера предполагает балльную оценку всех пяти составляющих (от 1 до 3 баллов в зависимости от влияния параметра на предприятие, 1 балл – не влияет, 2 – средне, 3 – влияет):

- товары-заменители. Они  существуют, и их доля на рынке достаточно высока, однако у предприятия имеется продукт, представленный на рынке только им – пурифайеры. Поэтому балл равен 2. 2 из 3 баллов говорит о том, что угроза со стороны товаров-заменителей на среднем уровне.

- уровень внутриотраслевой  конкуренции. Всего 4 параметра оценки  – количество игроков, темп роста  рынка, уровень дифференциации продукта, ограничение в повышении цен. Так как количество основных игроков равно 4, то оцениваем этот параметр в 2 балла. Темп роста рынка низок, присваиваем 3 балла. Продукты компании  мало отличаются друг от друга, однако, у каждого товара свои преимущества, поэтому оценка – 2 балла. Возможностей повышения цен нет, поэтому оценка 3 балла. Так, по уровню отраслевой конкуренции 10 баллов из 12, что свидетельствует о высоком уровне внутриотраслевой конкуренции.

- вход новых игроков. Здесь 5 параметров: дифференциация продукта, возвратность инвестиций, доступ  к каналам распределения, готовность  к снижению цен, темп роста  отрасли. По 1 параметру – 2 балла, так  как товары не так разнообразны; по 2 параметру – 3 балла, инвестиции  требуются незначительные, быстро  окупаются; по 3 параметру – 3 балла, так как доступ к каналам  распределения полностью открыт; по 4 параметру – 2 балла, ключевые  игроки вряд ли пойдут на  снижение цен; по 5 параметру – 3 балла, так как рынок быстрорастущий. Итого из 15 баллов 13. Угроза входа  новых игроков высока.

- уход потребителей. Здесь 4 параметра: доля покупателей с  большим объемом потребления, склонность  на переключение на товары-заменители, чувствительность к цене, неудовлетворенность  качеством. Итак, 1 – 1 балл, так как  объем продаж равномерно распределен; по 2 – 2 балла, так как товар частично  уникален; по 3 параметру – 3 балла, потребители  приобретут товар по низкой  цене; 4 параметр – 1 балл,  т.к. покупатели  полностью удовлетворены качеством. Так, из 12 баллов 7. Это свидетельствует  о том, что уровень угрозы ухода  клиентов на среднем уровне.

- влияние поставщиков. Влияют 4 параметра – количество поставщиков, ограниченность ресурсов поставщиков, издержки переключения на другого  поставщика, приоритетность направления  для поставщика. Так, выбор поставщиков  узок, поэтому по 1 параметру – 3 балла; объемы ресурсов у поставщика бывают ограничены, иногда нужных позиций нет на складе – так же, 3 балла; переключение на другого поставщика повлечет небольшие издержки – 1 балл; данной направление для поставщика не обладает большим приоритетом, так как объем заказов не велик – 2 балла. Так, 9 из 12 – это говорит о высоком уровне влияния поставщиков.

Таким образом, получаем, что у ООО «Чистая вода» уровень появления товаров-заменителей на среднем уровне, так как имеется в продаже уникальный для рынка Бурятии товар, и высока угроза входа новых игроков. На высоком уровне внутриотраслевая конкуренция и влияние поставщиков, на среднем – угроза ухода клиентов.

Для проведения SWOT-анализа необходимо, прежде всего, определить основные факторы сильных и слабых сторон, а также универсальные возможности и универсальные угрозы.

Основные факторы сильных и слабых сторон – это широта ассортимента; цены и наличие специальных ценовых акций; удобство расположения для целевого покупателя и уровень географической экспансии; наличие возможности заказов по интернет (или доставка по телефону); наличие программ лояльности для постоянных покупателей; квалифицированность персонала; возможные формы оплаты; гарантия возврата и постпродажный сервис; реклама.

Основные возможности роста заключаются в увеличении объема продаж в более мелкие регионы и города; расширении ассортиментных групп; поиске и отслеживание способов снижения стоимости затрат на хранение товара, на ведение бухгалтерии, поиске методов снижении налогового бремени.

Основные угрозы включают изменение предпочтений, ценностей и стиля жизни потребителей; рост конкуренции на рынке для компании и действия со стороны конкурентов, способные отрицательно повлиять на объем продаж; ужесточение регулирования со стороны государства и введение правовых норм, повышающих затраты на существование в отрасли; рост затрат на реализацию и поддержку товара, превышающий возможное повышение цен; ослабление экономики и снижение покупательской возможности аудитории.

В таблице 4 представлена SWOT-матрица.

Таблица 4 – Матрица SWOT

Сильные стороны

 

Слабые стороны

  • Бесплатная доставка;
  • Выезд специалиста в любое удобное для клиента время;
  • Привлекательная цена;
  • Различные акции («весеннее предложение», приобретение со скидкой по промо-коду»);
  • Тест-установка на 2 недели бесплатно;
  • Наличие сайта;
  • Рекламные акции (использование кол-центра, рекламы в «дубльгис».
  • Низкий уровень ассортимента;
  • Отсутствие мастеров по установке;
  • Невозможность заказать большие партии, чтобы хранились на складе.

 

 

возможности

 

УГРОЗЫ

  • Выход на республику;
  • Участие в аукционах и торгах бюджетников;
  • Введение новых категорий товаров.
  • Агрессивный рост конкурентов с аналогичным и более дешевым ассортиментом;
  • Снижение фактических располагаемых средств у покупателя;
  • Рост отпускных цен но товары;

Собственная разработка


 

 

Таким образом, пути повышения маржи выявились следующие:

  • Поиск нового поставщика;
  • Заказ большими партиями для снижения транспортных расходов.

К сожалению, ввиду того, что часть конкурентов имеют цены на уровне цен ООО, повышение цен нецелесообразно, так как повлечет отток клиентов.

Стратегия сбыта продукции основывается, во-первых, на привлечении клиентов через рекламную кампанию. Во вторых, через совершение «холодных звонков» и встреч с  владельцами предприятий.

Потенциальные клиенты будут информироваться посредством рекламы, интернет сайта и личных звонков. Основная цель информирование – вызвать интерес клиента к данному продукту. Далее продажи строятся на личном контакте с каждым клиентом, презентации возможностей продукта.

2.2 Рекомендации  по повышению эффективности применения  экономических методов управления

 

Как уже было сказано, цель любого предприятия – увеличение прибыли через повышение конкурентоспособности товара, расширения рынка сбыта, обеспечение устойчивости функционирования предприятия

Улучшения финансового-экономического состояния предприятия можно достичь с помощью следующих мер:

  • повышения качества предоставляемой услуги;
  • расширения ассортимента;
  • повышение лояльности клиентов.

Чтобы повысить эффективность работы предприятия необходимо учитывать следующие факторы:

  • Время и сроки доставки и установки товара;
  • учет затрат на монтаж и установку;
  • работа с поставщиками.

Поэтому компании для повышения конкурентоспособности товара и услуги, и, следовательно, для повышения эффективности деятельности предприятия целом, рекомендуется:

  • продвигать продажи уникальных товаров - пурифайеров, придерживаться стратегии укрепления уникальности товара и концентрироваться на таком целевом рынке, для которого важны уникальные характеристики;
  • заручиться лояльностью клиентов (с помощью различных акций, внедрения дисконтных карт);
  • постоянно проводить мониторинг предложений конкурентов и появления новых игроков;
  • снижать влияние ценовой конкуренции на продажи компании;
  • искать новые каналы поставки товара и новых поставщиков.

Что касается SWOT-матрицы, то она позволила составить следующий перечень целей и мероприятий.

 

Таблица 5 – Перечень целей и мероприятий

Цель

Мероприятие

Расширение ассортимента

Переговоры с поставщиками, внедрение нового вида оборудования (кулеры с холодильником, шкафами)

Создание видимости низких цен

Ввести акций – «назови промо-код, получи скидку», сезонные скидки

Конкурентоспособность по ценам на ключевой ассортимент

Провести переговоры с поставщиками по снижению цен либо найти новых поставщиков

Рост объема продаж и кол-ва покупателей

Рекламные акции + пробная установка бесплатно

Информация о работе Применение экономических методов управления в ООО «Чистая вода»