Контрольная работа по «Теория организации»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 07:46, контрольная работа

Описание работы

Переход к рыночной экономике, появление большого разнообразия организационно-правовых форм предприятий, вовлечение в сферу торговой деятельности значительной части населения, развитие конкуренции, необходимость широкого внедрения современного оборудования и прогрессивных технологий обусловили потребность в новых подходах к организации коммерческой деятельности и технологических процессах на предприятиях.

Содержание работы

1. Введение ………………………………………………………….…стр.3-4
2. Анализ структуры отделения………………………………………стр.5-7
3. Анализ организационной культуры отделения……………………стр.8
4. Уровень конкурентоспособности…………………………………..стр.9-10
5. Список используемой литературы………………………………….стр.11

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по Теории организации.docx

— 26.09 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

институт социальных технологий кафедра социологии и социальных технологий управления.

 

 

                                                                              Оценка работы____________

                                                                              Руководитель________________

                                                                                                   «____»________________2013г.

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Теория организации»

 

 

Руководитель:  к.с.н. доцент                                                               И. В.Ольховикова

                                       звание, уч. степень                                  подпись, дата                                                                 Ф, И, О.                                                                 

 

Студент: ФОЗ-410301с-НЕд___                                                             А.М.Закирова                     

                                         группа                                                 подпись, дата                                                                     Ф, И, О.

 

 

 

                                                       

 

 

                                                          Г. Невьянск

                                                                  2014

                                                               Содержание:

  1. Введение ………………………………………………………….…стр.3-4
  2. Анализ структуры отделения………………………………………стр.5-7
  3. Анализ организационной культуры отделения……………………стр.8
  4. Уровень конкурентоспособности…………………………………..стр.9-10
  5. Список используемой литературы………………………………….стр.11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Введение

Почта - один из старейших видов связи. В России она существует более тысячи лет, и за это время прошла большой и интересный путь развития, превратившись в важнейшую составляющую нашей жизни.

Переход к рыночной экономике, появление большого разнообразия организационно-правовых форм предприятий, вовлечение в сферу торговой деятельности значительной части населения, развитие конкуренции, необходимость широкого внедрения современного оборудования и прогрессивных технологий обусловили потребность в новых подходах к организации коммерческой деятельности и технологических процессах на предприятиях. Предприятия почтовой связи и как часть этой системы Новоуральский почтамт филиал ОПС Невьянск 4 оказывает услуги почтовой связи, под которыми понимается продукт деятельности по приему, обработке, перевозке и доставке почтовых отправлений, почтовых и телеграфных переводов денежных средств, оказание дополнительных нетрадиционных услуг, связанных с коммерческой деятельностью.. Почтовая связь предназначается для предоставления услуг почтовой связи гражданам, органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, юридическим лицам. Отношения в области почтовой связи в Российской Федерации регулируются федеральным законом "О почтовой связи", федеральным законом "О связи", другими федеральными законами и правовыми актами РФ, законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов РФ в пределах их полномочий, а также международными договорами РФ. Управление деятельностью государственных предприятий и учреждений почтовой связи, имущество которых находится в федеральной собственности, осуществляется уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти в области почтовой связи - федеральной службой почтовой связи. Федеральная служба почтовой связи обеспечивает реализацию государственной политики в области почтовой связи и осуществляет общее регулирование деятельности организаций почтовой связи в РФ.

Новоуральский почтам филиал ОПС Невьянск 4 ,где директором является Белоусова Наталья Викторовна. Филиал находится 624194  г. Невьянск ул. Ленина 21.Отделение вошло в состав Новоуральского почтамта в августе 2009 года. ОПС  3 класса. В отделение работает 8 операторов , 4 почтальона по доставке корреспонденции , 5 почтальонов по доставке пенсии.

Объектом исследования данной работы является Федеральное государственное унитарное предприятие Новоуральский  почтамт филиал ОПС Невьянск 4.

Цель работы: Раскрыть структуру предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    1.     Анализ структуры отделения.

схема структуры предприятия:

                                           

Начальник отделения.


 

Заместитель начальника отделения.


 

Операторы

Уборщица


 

Почтальоны по доставке корреспонденции и пенсии.





ОПС Невьянск 4 относится линейно-функциональной структуре в системе управления.  Линейно-функциональная структура обеспечивает связь организационных структур по функциям власти и ответственности. Сущность комбинаций линейных и функциональных связей в организации состоит в том, что в системе общего руководства каждый работник подчиняется только одному руководителю. Функциональным руководителям предоставлено право непосредственного решения вопросов, отнесенных исключительно к их компетенции. В связи с этим при такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Главная задача линейных руководителей — координация действующих функциональных служб и направление их в русло общих интересов организации. Свои решения такие руководители проводят в жизнь либо через главного руководителя, либо (в пределах своих полномочий) непосредственно через соответствующих руководителей служб — исполнителей.

Достоинства и недостатки линейно-функциональной структуры.

Достоинства:

     1.Высокий уровень  специализации, что обеспечивает  качество    работы.

     2.Полная персональная  ответственность за результаты  работы.

     3. Повышенный  уровень информированности и  заинтересованности.

     4. Способность  к использованию оптимальных  решений.

Недостатки:

  1. Трудности поддержания связи между отделами.
  2. Длительность процедуры принятия решений в структуре взаимоотношений.
  3. Несогласованность в указаниях и решениях.

Вывод: В современных условиях недостатки структуры превышают её достоинства. Такая структура плохо совместима с современным определением качества.

Анализ отделения по макро и микро группам.

Состав отделения женщины, возраст которых можно разделить так:

от 25 до 35 лет-5 чел.

от 35 до 45 лет -4 чел.

от 45 до 55 лет-7 чел.

от 55 до 65 лет-1 чел.

Образование сотрудников: Высшее имеют 3 сотрудника, Среднее специальное-13 сотрудников, среднее специальное по профилю -2 сотрудника.

Проанализировав данные  можно сделать вывод что коллектив ОПС Невьянск 4 не молодой, для повышения мотивации работников необходимо увеличить зарплату и рассмотреть вопрос о продвижении по служебной лестнице молодым специалистам. Структура  организации как система норм  и  статусов становится рабочим компонентом предприятия только, усилиями которых реализуются цели организации, создаются ее продукты (услуги). Среди нефинансовых способов мотивации персонала можно отметить проведение профессиональных конкурсов.

Проанализируем особенности микроклимата  отделения: т. к коллектив женский соответственно в нем возникают разногласия. Руководитель отделения с пониманием относится к каждому сотруднику отделения,  целенаправленно регулирует характер отношений сотрудников т . к у неё большой опыт и стаж работы в данном отделение и в почтовой сфере. Существует ряд факторов, которые влияют на климат в коллективе это: организация, в структуру которой входит  коллектив, хорошо оборудованное рабочее место, благоприятные санитарно-гигиенические условия повышают удовлетворенность от трудовой деятельности, психологическая совместимость. В коллективе очень мало молодых сотрудников. Большинство сотрудников ещё не пенсионеры, но нет вливания молодых специалистов. Попытки решить проблему кадров отсутствует.  Необходимо привлекать молодые  кадры более опытные. Быстро «схватывающие»  информацию те кадры, которые будут делать работу более быстро. Для этого, по моему мнению, нужно повысить престиж ФГУП Почты России и материально стимулирование.

 

 

                      2.   Анализ организационной культуры отделения

ОПС Невьянск 4 является государственным предприятием , нацеленным на предоставление почтовых услуг.  Рассмотрим организационную культуру предприятия по типологии Г. Хофштеда. Внутренний фокус ориентации организационной культуры обусловлен тем, что коллектив не большой и долгое время остаётся практически неизменным, он пронизан сетью устоявшихся межличностных отношений.  Сложившуюся атмосферу дружественности сотрудники признают самой главной чертой своего отделения и желают, чтобы дальше было так же. Примечательно, что сотрудники совместно отмечают как государственные праздники, так и Дни Рождения. Ещё одной характерной чертой ОПС является признание ценности заботы о людях.

Признаки, характеризующие организационную  культуру отделения:

  опрятный внешний  вид,

  наличие единого внешнего  вида,

  дружелюбное отношение,

  постоянно хорошее  настроение,

  положительный имидж  руководителя во внешней среде.

  коммуникация и язык  общения

  трудовая этика

Таким образом, в отделение присутствует здоровая конкуренция за рабочее место и лучшие результаты труда, но при условии создания психологически комфортной атмосферы в коллективе.

 

 

                             3.    Уровень конкурентоспособности.

Главным достижением федерального почтового оператора за обозначенный период стало самостоятельное преодоление негативных тенденций: нарастания убыточности и износа инфраструктуры. Эти факторы в совокупности являлись непреодолимым препятствием на пути повышения качества и технологического уровня услуг почтовой связи в России, а также эффективности деятельности Почты и материального благосостояния основного персонала предприятия. Перейти от выживания к развитию федеральному почтовому оператору удалось, несмотря на сложнейшие условия, в которые он поставлен. При отсутствии государственных инвестиций Почте России необходимо самостоятельно зарабатывать средства на модернизацию инфраструктуры колоссальных масштабов, которая не обновлялась более двух десятилетий, и одновременно на покрытие миллиардных убытков от социальной деятельности – оказания регулируемых услуг по тарифам ниже себестоимости.

Стратегическими инициативами Почты России в период с 2009 по 2011 годы стали:• Внедрение Программы инновационного развития• Разработка Стратегии развития ФГУП «Почта России» в 2012-2016 годах• Разработка Концепции реорганизации ФГУП «Почта России» в виде преобразования в открытое акционерное общество Акционирование является необходимым условием существенного повышения эффективности и конкурентоспособности Почты России в условиях свободного рынка, обеспечения необходимых темпов развития и повышения качества услуг и сервиса в соответствии с потребностями и ожиданиями клиентов.   При этом Почта России за три последних года значительно расширила социальный пакет для своих работников. Среди социальных благ, предоставляемых сегодня сотрудникам Почты России, – негосударственное пенсионное страхование,  бесплатные путевки в пансионат, частичная компенсация стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря и т.д. В 2012 году на Почте были внедрены программы льготного корпоративного кредитования, страхования от несчастных случаев и болезней детей, расширены программы летнего отдыха работников и их семей. Рассматривается возможность дополнительного медицинского страхования членов семьи и многое другое. Ключевыми задачами Почты России на среднесрочную перспективу являются увеличение скорости доставки, повышение качества обслуживания, дальнейшая модернизация предприятия, развитие новых услуг и повышение конкурентоспособности на ключевых бизнес-направлениях, повышение доступности финансовых услуг для населения России, рост производительности труда и средней заработной платы работников, повышение общей эффективности функционирования. Самое главное для повышения конкурентоспособности Почты нужно повысить имидж организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Список используемой литературы:

  1. Теория организации: учебное пособие И,В,Тесленко. 2008г.
  2. www.russianpost.ru –сайт ФГУП Почта России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Теория организации»