Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 15:41, дипломная работа
Исходя из этого, целью исследования является разработка дидактических игр, сопровождаемых видеоуроками, описание методики их применения и выявление эффективности в процессе обучения будущих учителей технологии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• проанализировать психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме;
• разработать обучающие видеоуроки с использованием дидактических игр;
• оформить сценарии уроков в печатном виде;
Введение………………………………………………………………
3
Глава № 1. Теоретические основы игровой деятельности……….
6
§ 1. Виды дидактических игр и их использование в учебном процессе……………………………………………………………………
6
§ 2. Формирование познавательного интереса при помощи дидактических игр……………………………………………………………….
22
§ 3. Методика использования обучающих фильмов с использованием дидактических игр в профессионально-методической подготовке учителя…………………………………………………………………….
31
Глава № 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по разработке и применению дидактических игр в профессиональной подготовке учителя и в средней школе………………………..
35
§ 1. Методические рекомендации по применению игр………….
35
§ 2. Методика проведения и анализ результатов педагогического эксперимента……………………………………………………………….
42
Заключение…………………………………………………………..
45
Библиографический список………………………………………..
Задание команде 1: Ель, вешалка, рубанок, клин, стусло, алюминий.
Ответ: Верстак.
Задание команде 2: Игла, топор, клин, стамеска, ива.
Ответ: Тиски.
За верный ответ – 3 балла.
Итог урока.
Объявляется команда победитель. Выставляются пятерки в журнал. Учитель благодарит всех за проведённый урок.
Игровой урок
«Квиллинг»
Цели:
Образовательные:
- сформировать элементарные знания и умения в технике квиллинг;
- научить детей владеть
различными инструментами и
- познакомить детей с
историей возникновения
Развивающие:
- развивать память, внимание, мышление, эстетический вкус, мелкую моторику рук, глазомер.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие, целеустремлённость,
- терпение, положительное отношение к труду, доброе отношение к товарищам, бережливость.
Оборудование и интерактивные материалы
1. Компьютер.
2. Проектор.
Ход урока
1.Вводно-мотивационный этап
Действия учителя:
- учитель приветствует учеников;
- осуществляет контроль посещаемости;
- сообщает новую тему урока («Технология ведения дома)».
Действия учеников:
- отвечают, все ли присутствуют на уроке;
- внимательно слушают учителя;
2.Основная часть. Изложение нового материала
Действия учителя:
-Обобщающая игра, направленная на проверку знаний, на тему «Квиллинг»
Действия учеников:
- ученики внимательно слушают учителя
3.Практическая часть (игра)
Действия учителя:
- учитель делит класс на 2 команды, объясняет правила игры.
Действия учеников:
- учащиеся внимательно слушают учителя;
- учащиеся выполняют задание.
4.Контроль
Действия учителя:
- учитель
проверяет правильность
Действия учеников:
- учащиеся слушают учителя.
5.Заключительный этап
Действия учителя:
- в
конце урока учитель
- есть ли вопросы к учителю.
Действия учащихся:
- задают вопросы (если они есть).
Сценарий урока.
Учитель: Дети, сегодня у нас необычный урок, а игра-соревнование. Проверим, как вы изучили тему прошлого урока.
Учитель: Сейчас, мы разделимся на команды. Каждый из вас должен выйти к доске и взять на столе бумажку с секретным рисунком. У нас с вами получится 2 команды: команда «Завитки» и команда «Капельки».
Учитель: Вот вам задание, я буду задавать вопросы, команды по очереди на них отвечают. Команда, которая угадает правильный ответ, получает 6 полосок бумаги (цвет выбирают сами).
(от английского слова quill – птичье перо)
(это искусство изготовления
плоских или объемных
(используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий)
(доска, булавки, шило, клей, зубочистки, линейка, пинцет, ножницы)
(спираль замкнутая и открытая, капелька, завиток, лепесток и т.п.)
(объемные и плоские)
Учитель: Ребята, теперь у всех на столах имеются полоски бумаги, клей, ножницы, зубочистки и картон. Следующее задание, вы должны командой сделать небольшую композицию (дети делают композиции).
Учитель: Последнее задание, сейчас вы обменивайтесь поделкой с другой командой и придумывайте сказку.
Дети выходят к доске и рассказывают сказки.
Учитель во время работы делает целевые обходы, контролируя правильность выполнения работы, соблюдение правил безопасности.
Учитель подводит итоги и оценивает работы детей.
Игровой урок
«Интерьер»
Цели:
Образовательные:
- Проверить, обобщить и закрепить знания учащихся по разделу «Интерьер»
- Способствовать формированию знаний, умений и навыков учащихся проектировать интерьер жилого помещения, используя компьютерные программные средства.
Развивающие:
- Совершенствование умений и навыков оформлять интерьер жилого дома, расширить представления учащихся о дизайне и стилях интерьера
-Способствовать
развитию познавательного
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности и взаимопомощи, ответственности.
Оборудование и интерактивные материалы
1. Компьютер.
2. Проектор.
Ход урока
1.Вводно-мотивационный этап
Действия учителя:
- учитель приветствует учеников;
- осуществляет контроль посещаемости;
- сообщает новую тему урока («Интерьер)».
Действия учеников:
- отвечают, все ли присутствуют на уроке;
- внимательно слушают учителя;
2.Основная часть. Изложение нового материала
Действия учителя:
-Обобщающая игра, направленная на проверку знаний, на тему «Интерьер»
Действия учеников:
- ученики внимательно слушают учителя
3.Практическая часть (игра)
Действия учителя:
- учитель делит класс на 2 команды, объясняет правила игры.
Действия учеников:
- учащиеся внимательно слушают учителя;
- учащиеся выполняют задание.
4.Контроль
Действия учителя:
- учитель
проверяет правильность
Действия учеников:
- учащиеся слушают учителя.
5.Заключительный этап
Действия учителя:
- в
конце урока учитель
- есть ли вопросы к учителю.
Действия учащихся:
- задают вопросы (если они есть).
Сценарий урока.
Мы рады приветствовать Вас на уроке «Разработка интерьера дома».
Сегодня мы с вами будем благоустраивать наш дом, который сами и создадим. В ходе игры проверим и закрепим ваши знания по разделу «Мой уютный дом». Оценим ваши умения оформлять жилище, создавать в нем уют, комфорт, расширим ваши знания стилей в оформлении интерьера и создадим проект жилой зоны с помощью специальной компьютерной программы «Астра Конструктор».
Учитель: Где бы мы ни были, чтобы ни делали — трудимся ли на работе, отдыхаем на природе, едем в поезде, — любое пространство, в которое мы попадаем, на время становится нашим домом. Но каждый раз с радостью возвращаемся в тот единственный уголок, где нам по-настоящему хорошо, где находим все на своих местах, где все привычно, удобно, где можно расслабиться и отдохнуть душой, - в свой ДОМ! Где еще, как не у домашнего очага, можно обрести ощущение надежности, покоя, полноты жизни? И каждому хочется обустроить свое жилище с максимальным комфортом и вкусом, сделать его удобнее, уютнее.
В основе устройства любого жилья лежат два важных принципа — это создание условий для общения с другими людьми и возможность уединения каждого человека. Это принципы-цели, принципы-идеалы, к которым необходимо стремиться. Идеальна та среда, которая дает возможность удовлетворить это желание. В такой среде человеку хорошо жить, работать, отдыхать. В ней залог здоровья, высокой трудоспособности. Вот и мы сегодня постараемся построить дом, в котором всем будет уютно.
Перед большим строительством необходимо разделиться на две «строительные» бригады, назначить бригадиров. Правила игры: за каждый правильный ответ один балл.
Возглавит бригады тот, кто быстрее определит, сколько слов зашифровано в анограмме.
КРПСТОИНТЕРЬЕРПВФПОЛД
КУЦШДИЗАЙНЛДНСВЕТЖДЛШ
ПРОВЦВЕТЖДСТИЛЬРПННГЗЖ
ФВМОДАРОБОИВЖДМЕБЕЛЬГ
ЛДШТОРАХЗЩФАКТУРАВЛДПН
Начинает игру бригада, которая быстрее разгадает предложенный ребус (зашифровано слово интерьер).
1.Конкурс. Разминка.
Учитель: Основа дома – крепкий фундамент, для этого вам необходимо дать основные понятия. Вопросы командам.
1) Определить основные качества интерьера
2) Отгадать загадки:
2. Конкурс. «Дома и стены помогают!»
Учитель: Мы заложили фундамент, а теперь нам необходимо возвести крепкие стены. Давайте, определим, что формирует интерьер жилища.
На доске возле рисунка дома расположены карточки со словами: мебель, декоративное убранство (посуда, цветы, текстильные материалы, картины, музыкальное оформление), освещение, бытовое оборудование, окраска стен), крыльцо, палисадник, окраска крыши, фасад, размер дома, подвал.
Ученицы из каждой команды выбирают необходимые составляющие и располагают рядом с домом.
3. Конкурс. «Да будет свет!» Брейн - ринг.
Учитель: Прежде чем приступить к оформлению нашей комнаты необходимо позаботиться о световом дизайне квартиры. Свет – это жизнь. Освещение определяет световой климат комнаты, стимулирует работу головного мозга, важно для здоровья глаз, способствует хорошему отдыху. Проектирование системы освещения – один из важнейших моментов при решении образа будущего интерьера. Освещение помещения диктуется назначением. При этом необходимо помнить, что искусственное освещение изменяет цветовой тон предметов интерьера.
Каждой бригаде задаются по 5 вопросов.
Учитель подводит итоги и оценивает работы детей.
Игровой урок
«Поле чудес»
Цели:
Образовательные:
- Формирование навыков самостоятельного поиска ответов по предметным вопросам.
Развивающие:
- Умение справляться с поисковой задачей
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности и взаимопомощи, ответственности.
Оборудование и интерактивные материалы
1. Компьютер.
2. Проектор.
Ход урока