Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 15:41, дипломная работа
Исходя из этого, целью исследования является разработка дидактических игр, сопровождаемых видеоуроками, описание методики их применения и выявление эффективности в процессе обучения будущих учителей технологии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• проанализировать психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме;
• разработать обучающие видеоуроки с использованием дидактических игр;
• оформить сценарии уроков в печатном виде;
Введение………………………………………………………………
3
Глава № 1. Теоретические основы игровой деятельности……….
6
§ 1. Виды дидактических игр и их использование в учебном процессе……………………………………………………………………
6
§ 2. Формирование познавательного интереса при помощи дидактических игр……………………………………………………………….
22
§ 3. Методика использования обучающих фильмов с использованием дидактических игр в профессионально-методической подготовке учителя…………………………………………………………………….
31
Глава № 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по разработке и применению дидактических игр в профессиональной подготовке учителя и в средней школе………………………..
35
§ 1. Методические рекомендации по применению игр………….
35
§ 2. Методика проведения и анализ результатов педагогического эксперимента……………………………………………………………….
42
Заключение…………………………………………………………..
45
Библиографический список………………………………………..
Д\з. Выполните эскиз - рисунок индивидуальной работы, которую вы будете выполнять.
Уборка рабочего места.
Игровой урок
«Работа с биссером»
Цели:
Образовательные:
- Формирование навыков самостоятельного поиска ответов по предметным вопросам.
Развивающие:
- Умение справляться с поисковой задачей
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности и взаимопомощи, ответственности.
Оборудование и интерактивные материалы
1. Компьютер.
2. Проектор.
Ход урока
1.Вводно-мотивационный этап
Действия учителя:
- учитель приветствует учеников;
- осуществляет контроль посещаемости;
- сообщает новую тему урока
Действия учеников:
- отвечают, все ли присутствуют на уроке;
- внимательно слушают учителя;
2.Основная часть. Изложение нового материала
Действия учителя:
-Обобщающая игра, направленная на проверку знаний
Действия учеников:
- ученики внимательно слушают учителя
3.Практическая часть (игра)
Действия учителя:
- учитель делит класс на 2 команды, объясняет правила игры.
Действия учеников:
- учащиеся внимательно слушают учителя;
- учащиеся выполняют задание.
4.Контроль
Действия учителя:
- учитель проверяет правильность выполненного задания, говорит о допущенных ошибках, если они имеются.
Действия учеников:
- учащиеся слушают учителя.
5.Заключительный этап
Действия учителя:
- в
конце урока учитель
- есть ли вопросы к учителю.
Действия учащихся:
- задают вопросы (если они есть).
Сценарий урока.
Класс делится на три группы. Из группы претендентов отбирается один – тот, кто быстрее других справится с заданием отборочного тура.
В процессе игры предлагаются 15 вопросов, каждый из которых оценивается определенным количеством очков: 100, 200, 300, 500, 1000, 2000, 4000, 8000, 16000, 32000, 64000, 125000, 250000, 5000000, 1000000. Вместо очков каждый вопрос может быть оценен определенным предметом, призом. Например, 100 очков – карандаш, 200 –ручка, 300 –тетрадь, 500 – альбом и т. д. Если миллион очков никто не набирает, то главный приз можно вручить игроку, набравшему наибольшее количество очков.
Первая несгораемая сумма – 1000 очков за правильный ответ на 5-й вопрос и вторая не сгораемая сумма – 32000 очков – за 10-й вопрос.
Если участник затрудняется ответить на очередной вопрос, он может прекратить игру, взяв тот приз, который приравнивается к этому вопросу.
Во время игры можно взять три подсказки: 1-я – помощь зала, 2-я – 50×50, 3-я помощь друга (учащегося, учителя и др.).
В игре может быт несколько отборочных и основных туров и 19 для основной игры.
Вопросы задаются устно, а ответы записаны на карточках.
Вопросы отборочных туров
Вопросы для основных туров
Учитель подводит итоги и оценивает работы детей.