Разработка и применение дидактических игр в процессе обучения методике преподавания технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 15:41, дипломная работа

Описание работы

Исходя из этого, целью исследования является разработка дидактических игр, сопровождаемых видеоуроками, описание методики их применения и выявление эффективности в процессе обучения будущих учителей технологии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• проанализировать психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме;
• разработать обучающие видеоуроки с использованием дидактических игр;
• оформить сценарии уроков в печатном виде;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………
3
Глава № 1. Теоретические основы игровой деятельности……….
6
§ 1. Виды дидактических игр и их использование в учебном процессе……………………………………………………………………

6
§ 2. Формирование познавательного интереса при помощи дидактических игр……………………………………………………………….

22
§ 3. Методика использования обучающих фильмов с использованием дидактических игр в профессионально-методической подготовке учителя…………………………………………………………………….


31
Глава № 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по разработке и применению дидактических игр в профессиональной подготовке учителя и в средней школе………………………..


35
§ 1. Методические рекомендации по применению игр………….
35
§ 2. Методика проведения и анализ результатов педагогического эксперимента……………………………………………………………….

42
Заключение…………………………………………………………..
45
Библиографический список………………………………………..

Файлы: 1 файл

Kesler_Diplom2.doc

— 848.50 Кб (Скачать файл)

а) кружка;

б) нож;

в) молочник;

г) вилка;

д) салатник;

е) ложка.

Ответ: б; г; е.

  1. При сервировке стола ложку кладут:

а) в тарелку;

б) перед тарелкой;

в) слева от тарелки;

г) справа от тарелки;

д) в специальную укладку.

Ответ: г.

  1. При сервировке стола к обеду вилку кладут:

а) справа от тарелки зубцами вверх;

б) слева от тарелки зубцами вверх;

в) справа от тарелки зубцами вниз;

г) слева от тарелки зубцами вниз;

д) в специальную укладку.

Ответ: б.

  1. При сервировке стола салфетки кладут:

а) в кольцо;

б) в стакан;

в) на закусочную тарелку;

г) слева от тарелки;

д) справа от тарелки.

Ответ: а; б; в.

  1. Праздничный стол накрывают:

а) белой скатертью;

б) белой скатертью с прозрачной клеенкой;

в) цветной клеенкой;

г) цветной скатертью;

д) цветной скатертью с прозрачной клеенкой.

Ответ: а,г.

 

VII. Выставление оценок

Тест к теме «Сервировка стола» 

   1.К столовым приборам относятся: 
а) кружка; чайные и кофейные наборы; 
б) нож; ложка, вилка; 
в) молочник; салатник, приборы для специй. 

   2. При сервировке стола нож и ложку кладут: 
а) в тарелку; 
б) перед тарелкой; 
в) слева от тарелки; 
г) справа от тарелки. 
 
   3. При сервировке стола к обеду вилку кладут: 
а) справа от тарелки зубцами вверх; 
б) слева от тарелки зубцами вверх; 
в) справа от тарелки зубцами вниз; 
г) слева от тарелки зубцами вниз.

   4. При сервировке стола салфетки кладут:; 
а) на закусочную тарелку; 
б) слева от тарелки; 
в) под закусочную тарелку; 
г) на тарелку или справа.

   5.Скатерть должна свисать со стола на: 
            а)  20 -25 см.;

б)  30 – 35 см.;

в)  25 – 30 см.

 

   6.  В начале сервировки расставляют:

а) стеклянную посуду;

б) столовые приборы;

в) тарелки;

г) салфетки

 

Правильные ответы 1б; 2г; 3б; 4г; 5в; 6в

Учитель: Молодцы! Обе команды достойно справились с заданиями. Поздравляю победившую команду!

На этом наш урок окончен. Всем спасибо за работу! До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой урок

«Металлообработка»

Цели:

Образовательные:

- Ознакомить учащихся  с требованиями металлообработкой

Развивающие:

-развивать у учащихся исполнительские умения;

- применять имеющиеся  знания на практике;

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность  при выполнении  металлообработки

          -воспитывать внимательность при выполнении  металлообработки

 

Оборудование и интерактивные материалы

1. Компьютер.

2. Проектор.

Ход урока

1.Вводно-мотивационный этап

Действия учителя:

- учитель приветствует учеников;

- осуществляет контроль посещаемости;

- сообщает новую тему урока («Металлообработка)».

 

Действия учеников:

- отвечают, все ли присутствуют  на уроке;

- внимательно слушают учителя;

2.Основная часть. Изложение нового  материала

Действия учителя:

-Обобщающая игра, направленная на проверку знаний, по типу игры «Знатоки»  на тему «Металлообработка»

Действия учеников:

- ученики внимательно слушают  учителя

3.Практическая часть (игра)

Действия учителя:

- учитель делит класс на 2 команды, объясняет правила игры.

Действия учеников:

- учащиеся внимательно слушают  учителя;

- учащиеся выполняют задание.

4.Контроль 

Действия учителя:

- учитель проверяет правильность  выполненного задания, говорит о  допущенных ошибках, если они  имеются.

 Действия учеников:

- учащиеся  слушают учителя.

5.Заключительный этап 

Действия учителя:

- в конце урока учитель спрашивает  учащихся, есть ли у них вопросы по изученной теме;

- есть ли вопросы к учителю.

Действия учащихся:

- задают вопросы (если они есть).

Сценарий урока.

- Сегодня мы проведем  урок в форме игры, интеллектуальной  игры «Турнир знатоков»,  
По ходу игры мы повторим термины, основные понятия, будем решать теоретические задачи.  
 
III.Объяснение правил игры 
Интеллектуальная игра «Конкурс эрудитов» будет проходить в 2 тура. За быстрое и качественное выполнение заданий командам будут начисляться баллы. Команда-победитель получит приз и отметку «5» за урок.  
Для игры командам необходимо придумать название. 
- Первая команда……..? 
- Вторая команда..……? 
 
ХОД ИГРЫ 
I тур. Разминка 
- Первый тур интеллектуальной игры «Конкурс эрудитов» – разминка.  
Итак, внимание задание! Команды должны отгадать зашифрованные слова. За правильно угаданное слово команда получит 10 баллов. 
Посмотрите на доску. Здесь скрыто слово из 6 букв.

В Ипатьевской летописи 1259 г. встречается также "кузнец златой". Синонимами слова "кузнец" ответ(железоковец)

В Изборнике Святослава, наиболее раннем памятнике письменности Киевской Руси (1073 г.), слово кузниц ЗАМЕНЯЛОСЬ НА  "корчиница"

Устройство для усиления горения угля или дров в горне - мех, называли в древней Руси "дъмъчи"

Первая команда крутите барабан

Называйте  букву, да есть такая буква.

Да это это правильно.

Внимание вопрос: 
 
Работа первой команды оценивается_______, второй команды________. 
 
Переходим ко второму туру.

Следующий тур.

Каждой команде нужно составить кроссворд из 5 слов по данной теме. 
После того как команды составили кроссворд они обмениваются и решают кроссворд другой команды. Кто быстрее и правильнее сделает, тот и победил в этом конкурсе. 

Итог игры 
- Наша интеллектуальная игра подошла к концу. Сегодня все участники хорошо поработали, показали и теоретические знания, и практические умения. А сейчас нам необходимо определить победителей

Итог урока 
- Сегодняшний урок у нас прошел в форме интеллектуальной игры «Конкурс эрудитов». В процессе игры мы обобщили и систематизировали знания по теме «Технология точения древесины на токарном станке». Кроме этого мы отрабатывали общеучебные умения и навыки. 
 
Для оценки общей атмосферы урока и степени удовлетворенности каждого участника давайте проведем рефлексию. 
- У вас на столах лежат жетоны зеленого и красного цветов: кто считает, что урок был удачным и позволил проявить свои возможности, выбирает жетон зеленого цвета и прикрепляет его на стенд; жетон красного цвета означает неудовлетворенность уроком. 

 
Учитель: Молодцы! Обе команды достойно справились с заданиями. Поздравляю победившую команду!

На этом наш урок окончен. Всем спасибо за работу! До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой урок

«Обработка древесины»

Цели:

Образовательные:

- Ознакомить учащихся  с требованиями обработкой древесины

Развивающие:

-Развитие логического мышления интереса к изучаемому предмету, творческого потенциала учащихся.

Воспитательные:

- воспитание коллективизма, внимательности красоты, эстетики, при выполнении обработки древесины

 

 Оборудование и интерактивные  материалы

1. Компьютер.

2. Проектор.

Ход урока

1.Вводно-мотивационный  этап

Действия учителя:

- учитель  приветствует учеников;

- осуществляет  контроль посещаемости;

- сообщает новую тему урока («Обработка древесины)».

 

Действия учеников:

- отвечают, все ли присутствуют на уроке;

- внимательно  слушают учителя;

2.Основная  часть. Изложение нового материала

Действия учителя:

-Обобщающая игра, направленная на проверку знаний на тему «Обработка древесины»

Действия учеников:

- ученики  внимательно слушают учителя

3.Практическая  часть (игра)

Действия учителя:

- учитель  делит класс на 2 команды, объясняет  правила игры.

Действия учеников:

- учащиеся  внимательно слушают учителя;

- учащиеся  выполняют задание.

4.Контроль 

Действия учителя:

- учитель  проверяет правильность выполненного  задания, говорит о допущенных ошибках, если они имеются.

 Действия  учеников:

- учащиеся  слушают учителя.

5.Заключительный  этап 

Действия учителя:

- в  конце урока учитель спрашивает  учащихся, есть ли у них вопросы  по изученной теме;

- есть  ли вопросы к учителю.

Действия учащихся:

- задают  вопросы (если они есть).

Сценарий урока.

Сегодня мы должны повторить весь материал по теме «Обработка древесины». Для этого мы проведём урок в виде игры-соревнования. В соревновании будут участвовать две команды.

А сейчас попросим команды представить себя (команды представляют себя, приветствуют жюри, команду-соперницу, называют свой девиз.)

Прошу команды занять свои места. Начинаем соревнование.

Задание №1

Приглашаются капитаны команд . Разминка для капитанов. Я буду показывать детали сверлильного станка, а вы отвечаете поочерёдно,  как называется данная деталь. За каждый правильный ответ 1 балл.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

.1.Станина. 2.Колонна. 3.Шпиндельная бабка. 4.Шпиндель. 5.Механизм подачи и возврата шпинделя. 6.Электодвигатель. 7.Ограждение шкивов. 8.Патрон.

Задание№2. Эстафета.

Участвуют все члены команд. На доске написаны 7 назначений линий чертежа. Возле каждого названия изобразите соответствующую линию. Кто быстрее. За каждый правильный ответ даётся 1 балл.

Команда 1                                                                  Команда 2

1. Линия видимого контура.                              1. Линии выносные, размерные, линии штриховки.

2. Линии невидимого контура.                          2. Линия обрыва.

3. Линии сечений.                                               3. Линии осевые, центровые.

4. Линии сгиба.                                                    4. Линия видимого контура.

5. Линии осевые, центровые.                             5. Линии невидимого контура.

6. Линия обрыва.                                                 6. Линии сечений.

7. Линии выносные, размерные,                        7. Линии сгиба.

линии штриховки.

Ответы: 

Линия видимого контура.                                          Ответ:                                   


Линии выносные, размерные, линии штриховки.   Ответ:                                     


Линии невидимого контура.                                      Ответ:

Линия обрыва.                                                            Ответ:  

Линии сечений.                                                          Ответ:  

Линии осевые, центровые.                                        Ответ:  

Линии сгиба.                                                              Ответ:  

Задание №3. Пословицы, поговорки о труде. Участвуют все члены команд. Необходимо назвать пословицы, поговорки о труде –  кто больше. Примеры.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Труд кормит, а лень портит.

Терпение и труд всё перетрут.

Что посеешь, то и пожнёшь.

Сделал дело, гуляй смело.

Команда получает 1 балл за каждую названную пословицу, поговорку.

Задание №4. Анаграммы.

Надо переставить буквы так, чтобы получилось слово.

Для каждой команды на экране компьютера высвечивается задание:

Команде 1: ЛОТОКОМ, КАЗАКЛЁП, НИВТ.

Команде 2: КОРОДОБ, ЧЕРКАТИЛ, РУШУП.

Ответ: молоток, заклёпка, винт, бородок, чертилка, шуруп.

Один балл за каждый верное слово.

Задание №5. Пантомима.

Изобразить инструменты: сверло , ножницы . Наибольший балл – 3.

Задание №6. На доске для каждой команды записаны слова. Надо взять первые буквы слов и составить название слесарного оборудования в мастерской.

Информация о работе Разработка и применение дидактических игр в процессе обучения методике преподавания технологии