Отчет по практике в Аэропорту Ростов-на-Дону 2017

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2017 в 15:54, отчет по практике

Описание работы

Цели практики: получение профессиональных умений и навыков путем закрепления, расширения и систематизации знаний, полученных при изучении учебных дисциплин, на основе освоения опыта деятельности структурных подразделений экономического блока таможенных органов; изучение системы взаимоотношений участников ВЭД с таможенными органами.
Для достижения поставленных целей, в результате прохождения практики перед нами были поставлены следующие задачи:
-изучение нормативно-правовой базы используемой в деятельности таможенного органа в разрезе работы отдела таможенного оформления и таможенного контроля;
-анализ основных показателей деятельности таможенного органа за ряд лет;
-анализ роли и место отдела в структуре таможенного органа;
-изучение функций работников данного отдела;

Файлы: 1 файл

OTChET.docx

— 135.65 Кб (Скачать файл)

 

Отдел ТО и ТК таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону в соответствии с возложенными на него задачами и в пределах своей компетенции выполняет следующие функции:

  1. Контролирует формы декларирования, порядок заполнения декларации в соответствии с заявленной таможенной процедурой и сроки подачи декларации.
  2. Осуществляет регистрацию таможенных деклараций и документов, необходимых для осуществления таможенных операций и таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств.
  3. Осуществляет контроль за достоверностью и достаточностью сведений, содержащихся в документах, представляемых для таможенных целей.
  4. Ведет учет таможенных деклараций, по которым таможенные операции не завершены, и осуществляет сбор и хранение в соответствии с порядком, определенным нормативными правовыми актами ФТС России, таможенных деклараций и прилагаемых к ним документов после производства таможенных операций и таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств.
  5. Контролирует правильность декларирования кода товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, страны происхождения товара, а также соблюдение права Евразийского экономического союза, законодательства Российской Федерации, устанавливающего запреты и ограничения на ввоз товаров на территорию Евразийского экономического союза и вывоз товаров с территории Евразийского экономического союза.
  6. Контролирует соблюдение права Евразийского экономического союза, законодательства Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, о регулировании внешнеторговых бартерных сделок, а также о драгоценных металлах и драгоценных камнях.
  7. Контролирует правильность выбранного метода определения таможенной стоимости товаров.
  8. Контролирует правильность заявления таможенной стоимости товаров в соответствии с выбранным методом определения таможенной стоимости и документами, её подтверждающими, а также анализирует сведения, содержащиеся в документах, представленных для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров, с точки зрения их достоверности и достаточности для подтверждения всех составляющих таможенной стоимости.
  9. Осуществляет контроль за обеспечением соответствия данных по количеству товаров, их фактурной, таможенной стоимости, содержащихся в таможенных документах на бумажных носителях данным в электронных копиях таможенных деклараций.
  10. Проводит корректировку таможенной стоимости в случаях, предусмотренных правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации.
  11. Формирует и направляет пакет документов, необходимых для принятия решения по таможенной стоимости товаров, согласно распределению компетенции по таможенной стоимости товаров между таможенными органами различных уровней, для принятия решения в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами ФТС России.
  12. Контролирует обоснованность заявленных декларантом тарифных преференций, тарифных и налоговых льгот.
  13. Контролирует правильность начисления и уплаты таможенных платежей.
  14. Обеспечивает контроль наличия у лица, ответственного за уплату таможенных платежей, задолженности по уплате таможенных платежей, процентов за использованную отсрочку или рассрочку уплаты таможенных платежей по ранее произведенным поставкам, суммы штрафов при нарушении таможенных правил, пеней за просрочку уплаты таможенных платежей.
  15. Принимает меры по профилактике, выявлению и пресечению административных правонарушений, а также нарушений права Евразийского экономического союза законодательства Российской Федерации.
  16. Выдает поручение на проведение таможенного досмотра, при необходимости с отбором проб и образцов.
  17. Осуществляет выпуск товаров и транспортных средств в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
  18. Контролирует соблюдение лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, требований, условий и ограничений при условном выпуске товаров и транспортных средств.
  19. Осуществляет взаимодействие и оказывает содействие структурным подразделениям таможенного поста и таможни согласно порядку, установленному нормативными правовыми актами ФТС России при проведении ими таможенного контроля, а также территориальным подразделениям правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении ими своей деятельности.
  20. Ведет учет товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, а также документов и сведений, представляемых для таможенных целей, согласно порядку, установленному нормативными правовыми актами ФТС России, в том числе с использованием программных средств.
  21. Представляет на регулярной основе в специализированные подразделения таможенного органа информацию, необходимую для составления отчетов о перемещении товаров и транспортных средств, их количестве, стоимости и других показателях.
  22. Осуществляет самостоятельно, а также совместно с другими структурными подразделениями таможенного органа профессиональную подготовку должностных лиц отдела.
  23. Участвует в контроле деятельности таможенных представителей и иных лиц, контроль за деятельностью которых возложен на таможенные органы РФ.
  24. Осуществляет экспортный контроль и контроль за перемещением через таможенную границу Евразийского экономического союза культурных ценностей.
  25. Осуществляет следующие функции при применении СУР:
  • выявление рисков, в том числе индикаторы которых содержатся в профилях рисков;
  • применение мер по минимизации рисков, содержащихся в профилях рисков;
  • применение мер по минимизации рисков, которые могут применяться уполномоченными должностными лицами таможенных постов самостоятельно без указания в профиле риска;
  • учет результатов применения мер по минимизации рисков в соответствии с порядком, установленным правовыми актами ФТС России;
  • выработка предложений о необходимости формирования проекта зонального профиля риска, целевого профиля риска и доведение их до координирующего подразделения таможни, а при необходимости и до соответствующих структурных подразделений таможни;
  • подготовка предложений по выявлению и управлению рисками с учетом особенностей региона деятельности таможенного поста и направление их в таможню;
  • выявление фактов некорректной работы (ошибок) специальных программных средств, обеспечивающих выявление рисков, индикаторы которых содержатся в профилях рисков, и доведение информации о таких фактах в соответствии с установленным порядком, определенным правовыми актами ФТС России;
  • иные функции при реализации СУР, определенные положением о таможенном посте, положениями о структурных подразделениях таможенного поста и отдельными правовыми актами таможни, РТУ и ФТС России.

 

 

 

 

Глава 3. Основные характеристики и статистические показатели деятельности отдела таможенного оформления и таможенного контроля за 2015-2016гг: проблемы и перспективы развития.

3.1 Анализ основных показателей деятельности отдела таможенного оформления и таможенного контроля.

Сегодня международный аэропорт Ростов-на-Дону – важнейшая часть транспортного узла Южного федерального округа. Очевидно, тот факт, что аэропорт г. Ростова-на-Дону входит в десятку ведущих российских региональных аэропортов по пассажиропотоку и является самым динамично развивающимся аэропортом Юга России, не позволяет коллективу таможенного поста опускать планку.

На сегодняшний день таможенный пост Аэропорт Ростов-на-Дону является одним из лучших среди воздушных пунктов пропуска Южного федерального округа.

Максимальная пропускная способность воздушного пункта пропуска составляет 460 пассажиров в час, 20 воздушных судов в сутки, при этом фактическая – до 40. Количество стоянок воздушных судов – 60, из них 19 - международных, количество зон таможенного контроля – 29.

 Основной  целью работы т\п Аэропорт является  создание удобств для лиц, осуществляющих  ВЭД, при сохранении качественной  и эффективной системы таможенного  контроля. Технологии позволяют  участникам ВЭД взаимодействовать  только с одним таможенным  органом, что значительно сокращает  финансовые затраты и время, а  также минимизирует коррупционный  момент и обеспечивает прозрачность  таможенных операций. В соответствии  с требованиями приказа ФТС  России от 22.04.2011 №845 декларации подаются  не только  в электронном виде, но и с признаками удаленного  выпуска. География полётов международных воздушных судов из аэропорта г. Ростова-на-Дону включает такие направления, как ОАЭ, Турция, Азербайджан, Грузия, Таджикистан, Узбекистан, Чехия, Израиль, Испания, Тунис, Германия, Греция, Индия, Таиланд, Вьетнам.

Как и в целом по таможне на посту отмечается оживление экономической активности. Так, внешнеторговый оборот за неполные 11 месяцев 2016 года составил 231,3 млн. долл. США, что на 72% выше аналогичного периода прошлого года. В весовом выражении этот показатель увеличился еще больше (в 3 раза) и составил 34,3 тыс. тонн.

В 2016 году постом оформлено 3487 деклараций на товары, в федеральный бюджет перечислено 401,21 млн. рублей, что составляет 101% установленного планового задания.

Таможенный пост Аэропорт Ростов-на-Дону активно принимает участие в эксперименте, утвержденном Распоряжением ФТС России от 18.02.2015 № 62-р. Постом выпушено 10 товарных партий, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита в электронной форме, что на 38,33% превышает региональный показатель.

С осени 2016 года таможенный пост Аэропорт Ростов-на-Дону также стал участником пилотного проекта по электронному декларированию физическими лицами товаров для личного пользования с применением ПТД. Постом зарегистрировано и оформлено 3 ПТД и 45 дополнительных формуляров к ним.

С 29 октября 2016 года таможенный пост Аэропорт Ростов-на-Дону стал осуществлять таможенный контроль трансферных пассажиров в рамках впервые запущенного в Российской Федерации пилотного проекта по перевозке авиапассажиров из аэропорта отправления до конечного пункта через аэропорт г. Ростова-на-Дону на одном воздушном судне. С целью реализации возложенных на таможенные органы РФ задач и функций, оптимизации времени проведения таможенных операций по таможенному контролю трансферного багажа, по инициативе должностных лиц таможенного поста совместно с ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» разработана и утверждена «Временная технологическая схема взаимодействия по обслуживанию пассажиров и их багажа рейсов АК «Победа» в аэропорту г. Ростова-на-Дону».

За полтора месяца реализации указанного проекта оформлено более 4130 трансферных пассажиров и 3500 мест трансферного багажа.

      В период с 01.01.2016 по 31.12.2016 таможенным постом Аэропорт было оформлено в электронном виде 3470 деклараций, из них импортных-1344, экспортных-1361, что в очередной раз доказывает, что процедура экспорта является преобладающей на таможенном посту. В период с 01.01.2015 по  31.12.2015 таможенным постом Аэропорт было оформлено в электронном виде 3456 деклараций, из них импортных-2009, экспортных-2001.

Наименование показателя

2015 год

(12 мес)

2016 год

(12 мес)

Динамика

1

Фактическая численность, чел

76

74

 

2

Количество ДТ, шт.

3 456

3 470

+0,4 %

3

Общий вес оформленных грузов, тонн.

9 282

37 991

+ 309 %

4

Стат. стоимость оформленных грузов, тыс.$

137 820

235 063

+ 70,5 %

5

Сумма взысканных платежей, млн.руб.

661,587

411,200

- 37 %

6

Оформлено товаров, шт.

12 135

18 571

+ 53 %

7

Количество проведенных КТС, шт.

98

92

- 6,1 %

8

Сумма довзысканных там. платежей по КТС, тыс.руб.

1 470

1 240

-15,7 %

9

Проведено досмотров/осмотров, шт.

121/15

122/45

+0,83%/ +200%

10

Количество оформленных/поступивших ТД

59/210

60/413

+1,69%/+96%

11

Количество Карнет АТА, шт.

4

25

+525%

12

Помещено партий товаров на временное хранение, шт.

2694

2772

2,89%

13

Оформлено ВС:

     
 

- прилет

2009

1344

-33,10%

 

- вылет

2001

1361

-32,00%

14

Оформлено физ. Лиц:

     
 

- прилет

260386

166129

-36,9%

 

- вылет

257625

165335

- 35.8 %

15

Количество досмотров физ. Лиц шт.

473

491

+3,8 %


 

 

3.2 Основные проблемы отдела, возникающие в ходе работы. Разработка предложений по совершенствованию работы отдела таможенного оформления и таможенного контроля

Проблемными вопросами таможенного поста в первую очередь является:

- недостаточная обеспеченность  служебными помещениями, и их  неудовлетворительное состояние, требующее  проведения ремонта;

- невозможность 100% реализации проекта электронного декларирования физическими лицами товаров для личного пользования с применением ПТД, ввиду неадаптирования портала ФТС при доступе на него с персональных мобильных устройств (смартфоны, планшетные компьютеры).

- технические  сбои в работе портала ФТС - в отдельных случаях отсутствие  возможности получения 25-значного  кода предварительной информации  после внесения сведений участником  ВЭД о прибытии товаров воздушным  транспортом.

  Для совершенствования работы  отдела таможенного оформления  и таможенного контроля в 2017 году необходимо решение таких задач, как:

  • Выполнение контрольных и аналитических показателей эффективности деятельности таможенных органов.
  • Усиление контроля за правильностью, заявленной участниками ВЭД таможенной стоимости товаров.
  • Продолжение работы по разработке и эффективному применению в регионе деятельности таможенного поста системы управления рисками.
  • Продолжение работы с представителями и ПАО «Ростоваэроинвест». АО УК «Аэропорты Регионов» по вопросам обустройства помещений ФТС России и размещения технических средств таможенного контроля в строящемся воздушном пункте пропуска аэропорт «Платов». В 1-м полугодии 2017 года организовать выезды руководящего состава и должностных лиц поста на объект строительства с целью контроля по оснащению рабочих мест, создания необходимых условий для надлежащего функционирования и работы таможенного поста в строящемся воздушном пункте пропуска, а также ознакомлением должностных лиц с инфраструктурой объекта. Во II-м квартале 2017 года разработать План переезда должностных лиц и перемещения средств ТСТК из аэропорта. Ростов-на-Дону в ВПП «Платов».
  • Повышение уровня воспитательно-профилактической работы, направленной на усиление служебной и исполнительской дисциплины, недопустимости каких-либо высказываний политического, идеологического или националистического характера инспекторов в адрес лиц, пересекающих таможенную границу, предупреждение и противодействие коррупционным проявлениям среди должностных лиц таможенного поста.
  • Усилить работу, направленную на выявление коммерческих партий товаров, а также культурных ценностей, ввозимых под видом таз аров для личного пользования.

Информация о работе Отчет по практике в Аэропорту Ростов-на-Дону 2017