Отчет по практике в Аэропорту Ростов-на-Дону 2017

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2017 в 15:54, отчет по практике

Описание работы

Цели практики: получение профессиональных умений и навыков путем закрепления, расширения и систематизации знаний, полученных при изучении учебных дисциплин, на основе освоения опыта деятельности структурных подразделений экономического блока таможенных органов; изучение системы взаимоотношений участников ВЭД с таможенными органами.
Для достижения поставленных целей, в результате прохождения практики перед нами были поставлены следующие задачи:
-изучение нормативно-правовой базы используемой в деятельности таможенного органа в разрезе работы отдела таможенного оформления и таможенного контроля;
-анализ основных показателей деятельности таможенного органа за ряд лет;
-анализ роли и место отдела в структуре таможенного органа;
-изучение функций работников данного отдела;

Файлы: 1 файл

OTChET.docx

— 135.65 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ТОРГОВОГО ДЕЛА

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ И ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

 

Отчет

по производственной практике

(практика  по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности)

 

ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ АЭРОПОРТ

  (Отдел таможенного оформления и таможенного контроля)

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

группы 242-ТД                                                                                К.П. Холодная

 

 

Руководитель практики,

к.э.н., доцент                                                                     Л.Х. Попова

 

 

 

Отчет представлен к защите «_____»____________2017г.

 

 

Отчет защищен с оценкой   ____________  «_____»______________2017г.

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2017 
Содержание

 

Введение

Прохождение производственной практики является неотъемлемой частью учебного процесса. Данная практика является обязательным разделом основной образовательной программы высшего образования специалиста. Она представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.  Производственная практика была пройдена в Аэропорту, г. Ростов-на-Дону в отделе таможенного оформления и таможенного контроля с 03 июля 2017 года по 14 июля 2017 года.

Назначение производственной практики: способствовать формированию квалифицированного специалиста, способного решать различные задачи в области таможенного дела. Практика связывает теоретическое обучение и самостоятельную работу на производстве, дает учащимся первоначальный опыт профессиональной деятельности.

Цели практики: получение профессиональных умений и навыков путем закрепления, расширения и систематизации знаний, полученных при изучении учебных дисциплин, на основе освоения опыта деятельности структурных подразделений экономического блока таможенных органов; изучение системы взаимоотношений участников ВЭД с таможенными органами.

Для достижения поставленных целей, в результате прохождения практики перед нами были поставлены следующие задачи:

-изучение нормативно-правовой базы используемой в деятельности таможенного органа в разрезе работы отдела таможенного оформления и таможенного контроля;

-анализ основных показателей деятельности таможенного органа за ряд лет;

-анализ роли и место отдела в структуре таможенного органа;

-изучение функций работников данного отдела;

-анализ основных показателей работы структурного подразделения таможенного органа за ряд лет; 

-изучение основных проблем отдела, возникающих в ходе работы;

-разработка предложений по совершенствованию работы отдела;

-закрепление теоретических знаний, полученных в университете;

-приобретение практических навыков работы в структурных подразделениях таможенного органа;

-изучение организации таможенного контроля, осуществления таможенных  операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру;

-изучение порядка взимания таможенных платежей и их уплаты;

-изучение сбора, обобщения и анализа статистических материалов;

-выявление проблемных вопросов и подготовки предложений по совершенствованию работы структурного подразделения;

-познакомиться с организационной структурой, направлениями и нормативными основами деятельности экономического блока таможенного органа, изучить их содержание;

-познакомиться с функциональными обязанностями должностных лиц подразделений экономического блока таможенного органа и их руководителей;

-получить первичные навыки работы с документами экономического характера.

За время прохождения практики я достаточно ознакомилась не только с основными направлениями деятельности отдела таможенного оформления и таможенного контроля, но и самостоятельно выполняла поручения руководителя практики для закрепления полученных знаний.

 

Глава 1. Общая характеристика Отдела таможенного оформления и таможенного контроля (Таможенный пост Аэропорт)

1.1 История создания Таможенного поста Аэропорт.

              Возрождение Ростовской таможни в ноябре 1986 года началось с создания пункта пропуска в Ростовском аэропорту. Тогда работа таможни была незаметна, численность ее должностных лиц составляла 8 человек. Одной из причин столь скорого создания таможни в Ростове-на-Дону стала необходимость проведения таможенного оформления западногерманских туристов, посещавших в те годы СССР.

Развитие внешней торговли и увеличение товарооборота способствовали созданию таможенных постов и пунктов пропуска. Так, 27 мая 1993 года приказом Государственного таможенного комитета РФ № 201 был создан таможенный пост Ростов-авиа. С этого момента начинается деятельность таможенного поста, который впоследствии стал одним из лучших среди пунктов пропуска не только в Ростовской таможне, но и во всем Южном федеральном округе.

             На сегодняшний день штатная численность таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону составляет 85 человек. Основными направлениями деятельности являются упрощение и ускорение таможенных формальностей при одновременном повышении выявления административных правонарушений с применением системы управления рисками и пресечение преступлений в области таможенного дела в регионе деятельности таможенного поста, включающем в себя аэропорт Ростова-на-Дону и аэродром Центральный.

              Внешнеторговый оборот в регионе деятельности таможенного поста в стоимостном выражении составил более 300 тыс. долл. США, оформлено более 4000 грузовых таможенных деклараций. Под таможенные процедуры было помещено 13800 наименований товаров, проведено около 200 корректировок таможенной стоимости.

              В этом году увеличился процент деклараций на товары, подаваемые через сеть Интернет. Постоянно проводимая работа с участниками ВЭД позволила увеличить долю электронных таможенных деклараций до 96%.

С 2012 года таможенный пост активно подключился к технологии удаленного выпуска товаров. В этом году была оформлена 431 декларация на товары с применением технологии удаленного выпуска.

              С 29 апреля 2012 года таможенный пост был подключен к технологии предварительного информирования и уже 2-го мая на посту было зарегистрировано первое предварительное уведомление. На сегодняшний день ОТОиТКТС поста зарегистрировано более 60 предварительных уведомлений, и данная цифра неуклонно растет из месяца в месяц, впрочем, также растет и количество авиаперевозчиков, изъявивших желание информировать таможенные органы о предстоящей перевозке.

              Далее была проведена перепланировка залов вылета и прилета международного сектора аэропорта, в результате которой разделены потоки пассажиров убывающих и прибывающих на таможенную территорию Таможенного союза; увеличена зона ожидания, так называемая буферная зона, где у пассажиров имеется возможность ознакомиться с таможенными правилами.

             Для удобства пассажиров разработаны и размещены в залах вылета/прилета информационные стенды крупного размера, выполненные в ярких цветах, на которых отражены основные таможенные правила, для наглядности сопровождаемые рисунками.

Также а т\п Аэропорт производится документальный контроль и фактический контроль товаров (при необходимости - по поручению инспектора ЦЭД, принявшего декларацию) - в приграничном таможенном органе (например, на СВХ «Аэропорт Ростов-на-Дону», если груз физически находится именно в этом месте).

1.2 Основные положения и нормативно-правовая база, определяющие деятельность отдела таможенного оформления и таможенного контроля.

 

        Отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону (далее - отдел ТО и ТК) входит в организационно-штатную структуру таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Ростовской таможни (далее - таможенный пост), является структурным подразделением таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Ростовской таможни и непосредственно подчиняется заместителю начальника таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Ростовской таможни.

         Отдел ТО и ТК в своей работе руководствуется международными договорами с участием Российской Федерации, правом Евразийского экономического союза, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным Законом РФ № 79-ФЗ «О  государственной гражданской службе Российской Федерации», Трудовым Кодексом РФ, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, ненормативными правовыми актами Южного таможенного Управления, Ростовской таможни, а так же настоящим Положением.

Отдел ТО и ТК осуществляет таможенные операции и таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств, в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Штатная численность отдела определяется в соответствии со штатным расписанием Ростовской таможни, утверждённым начальником Ростовской таможни.

Работа Отдела организуется на основе текущего и перспективного планирования, сочетания единоначалия при решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого должностного лица за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.

         Отдел в порядке, установленном ФТС России, ЮТУ, таможней, реализует в пределах своей компетенции комплекс мер по защите сведений, составляющих государственную, банковскую и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведений, ставших известными в связи с исполнением своих функций, в том числе сведений, касающихся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающих их честь и достоинство

 

 

1.3 Роль и место отдела таможенного оформления и таможенного контроля в структуре Таможенного поста Аэропорт

        Таможенный пост Аэропорт расположен по адресу: 344066 Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, пр-т Шолохова, 270/1, аэропорт.

Особое внимание уделяется активному внедрению перспективных таможенных технологий на всех этапах движения товара: от его прибытия и до выпуска. По результатам первого квартала 2017 года в регионе деятельности ЮТУ 100% деклараций на товары зарегистрировано в электронном виде через Интернет.

Важной составной частью технологии электронного декларирования является технология удаленного выпуска, при применении которой разделены функции документального и фактического контроля между внутренними и приграничными таможенными органами.

По результатам 2016 года в деятельности т\п Аэропорт Ростов-на-Дону 100% деклараций на товары зарегистрировано в электронном виде через Интернет.

Важной составной частью технологии электронного декларирования является технология удаленного выпуска, при применении которой разделены функции документального и фактического контроля между внутренними и приграничными таможенными органами.

Особое значение в развитии данной технологии имеют центры электронного декларирования, реализующие свою деятельность исключительно в рамках технологии удаленного выпуска.

Сложилась практика совершения таможенных операций в т\п Аэропорт, накоплен определенный опыт его взаимодействия с иными таможенными органами при осуществлении таможенного контроля.

Зачастую перед таможенными органами встает вопрос: нужны ли вообще центры электронного декларирования. Для того, чтобы можно было разобраться в данном вопросе, необходимо рассмотреть как работают таможенные посты, какими компетенциями обладают, и какие возможности открываются для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и таможенных представителей.

Также неотъемлемой ролью отдела является выявление административных правонарушений. В 2016 году было возбуждено 758 дел об АП:

- 346 (382 в 2015 году) дел об АП было возбуждено  путем вынесения определения  о возбуждении дела об административном  правонарушении и проведении  административного расследования;

- 350 (383 в 2015 году) дел возбуждено путем  составления протокола об административном  правонарушении;

- 62 (63 в 2015 году) дел возбуждено путем вынесения  постановления о назначении административного  наказания в виде штрафа без  составления протокола об административном правонарушении).

Несмотря на снижение на 40% в течение 2016 года количества международных авиарейсов и пассажиропотока (в конце 2015 года прекращено воздушное авиасообщение с Египтом и Анталией (авиасообщение с Анталией было возобновлено лишь в сентябре 2016 года)), за 11,5 месяцев 2016 года в регионе деятельности таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону выявлено 739 административных правонарушений в области таможенного дела, что составило чуть менее половины дел от общего количества дел, выявленных в регионе деятельности Ростовской таможни.

Информация о работе Отчет по практике в Аэропорту Ростов-на-Дону 2017