Отчет по практике на таможне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 08:24, отчет по практике

Описание работы

Целью практики являлось ознакомление со структурой, функциями подразделений Тюменской таможни.
В ходе ознакомительной практики выполнялись следующие задачи:
1) знакомство со средой, организацией, коллективом Тюменской таможни;
2) изучение особенностей организационной структуры таможенных органов, подчиненных Уральскому таможенному управлению;
3) ознакомление с этапами создания Тюменской таможни (предприятия);
4) изучение функций структурных подразделений Тюменской таможни;
5) сбор информации, необходимой для решения задач практики, обработка и анализ данных;
6) написание отчета по результатам ознакомительной практики.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...2

Глава 1. История таможенного дела и таможенного законодательства России………………………………………………………………………………...3
Основные моменты развития таможенного дела дореволюционный период………………………………………………………………………….3
Российское таможенное право ……………………………………………...8
Основные моменты развития на современном этапе……………………...11
История Тюменской таможни………………………………………………14

Глава 2. Структура таможенных органов…………………………………………18
2.1. Функции таможенных органов………………………………………………..19
2.2. Взаимодействие и взаимосвязь таможенных органов………………………………………………………………………………20
2.3. Задачи, функции УТУ и Тюменской таможни………………………………22

Заключение………………………………………………………………………….26

Список литературы…………………………………………………………………27

Файлы: 1 файл

Отчёт по практике!.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...2

 

Глава 1. История таможенного  дела и таможенного законодательства России………………………………………………………………………………...3

    1. Основные моменты развития  таможенного дела  дореволюционный период………………………………………………………………………….3
    2. Российское таможенное  право ……………………………………………...8
    3. Основные моменты развития на современном этапе……………………...11
    4. История Тюменской таможни………………………………………………14

 

Глава 2. Структура таможенных органов…………………………………………18

2.1. Функции таможенных  органов………………………………………………..19

2.2. Взаимодействие и взаимосвязь  таможенных органов………………………………………………………………………………20

2.3. Задачи, функции  УТУ  и Тюменской таможни………………………………22

 

Заключение………………………………………………………………………….26

 

Список литературы…………………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В период с 16.05.2012  по 10.06.2012 гг. проходила ознакомительную практику в Тюменской таможне.

Целью практики являлось ознакомление со структурой, функциями подразделений Тюменской таможни.

В ходе ознакомительной  практики выполнялись следующие задачи: 
1) знакомство со средой, организацией, коллективом Тюменской таможни; 
2) изучение особенностей организационной структуры таможенных органов, подчиненных Уральскому таможенному управлению; 
3) ознакомление с этапами создания Тюменской таможни (предприятия); 
4) изучение функций структурных подразделений Тюменской таможни;  
5) сбор информации, необходимой для решения задач практики, обработка и анализ данных; 
6) написание отчета по результатам ознакомительной практики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История таможенного дела и таможенного законодательства России.

Развитие рыночных отношений в экономике России, либерализация внешнеэкономической  деятельности способствовали значительному  повышению интереса к таможенному  делу, законодательству по таможенным вопросам, а также проблемам развития таможенного права со стороны широкого круга предпринимателей и хозяйственников, студентов, аспирантов и преподавателей.

Термин «таможня»  имеет двоякое значение. Если взглянуть  на него с точки зрения происхождения, то он образован от слова «тамга», означавшее у тюркских народов знак, клеймо, тавро, которое проставлялось на товаре, имуществе. Получение ханских ярлыков сопровождалось сбором, который стал впоследствии называться у русских тангой и являлся в сущности пошлиной, налогом, взимавшимися при торговле на рынках и ярмарках. От слова «тамга», т. е. облагать товар пошлиной, а место, где товар тамжили, стало называться таможней.

С тех пор, конечно, содержание данного понятия существенно  видоизменилось. В настоящее время  таможня - это правоохранительный по своему характеру орган исполнительной власти, входящий в единую систему таможенных органов Российской Федерации.

Возникновение таможенного дела и правовых институтов и норм, его закрепляющих, восходит к древнейшим временам российской истории.

Изначально, если исследовать вопрос о возникновении  таможенной службы в России, речь может  идти преимущественно об организации  таможенно-пошлинного обложения. Оно  было известно еще в Древней Руси.

 

1.1. Основные  моменты развития таможенного дела и законодательства в дореволюционный период.

История не сохранила  для нас документальных свидетельств о времени возникновения таможенного  обложения на территории России. В  договоре Олега с Византией таможенные обычаи и льготы упоминаются как издавна бытовавшие в жизни явления.

В 5-6 веках до нашей эры в городах Причерноморья  существовали таможенные порядки; знали  о них и в Скифском государстве, торговавшем и воевавшем с  Оливией, Херсоном и другими городами. Издавна у русских как норма  обычного права существовало правило взимать мыт, или мыто, - сбор за провоз товаров через заставы. Было мыто «сухое» - при провозе товаров по суше и мыто «водяное» - при провозе по воде.

В XI-XII веках  быстро растут торгово-ремесленные  центры - города, богатеет городская знать - бояре, растет авторитет купцов и сборщиков пошлин.  Постепенно единство Киевской Руси в XI веке начали разрушать местные князья, которые рассматривали свои владения как наследственные вотчины и отказывались подчиняться Киевскому князю. В XII - начале XIII века государство фактически распалось на отдельные земли, а их владельцы - феодалы на свих территориях стали изобретать собственные системы таможенных пошлин, подчиненных целям личного обогащения. В это время применялись пошлины, которые обычно назывались проезжими или торговыми.

К проезжим пошлинам относится в первую очередь уже  упомянутый мыт. С людей, сопровождавших товар, иногда собирались костки - по 1 деньге с души. Мостовщина и перевоз взимались при проезде по мосту или за пользование перевозом, но уже не мытинками, а мостовщиками и перевозчиками, под предлогом улучшения мостов и перевозов.

Торговые пошлины  были более разнообразны. Замыт взыскивался  не с воза, а с цены товара - с рубля стоимости товара по 1 деньге - и давал право торговать этим товаром. Явка - сбор с торговца по 1-3 деньге за предъявление товара на заставе. Амбарное - за наем амбара под товар на гостином дворе.  Взимались также другие пошлины и сборы.

Внутренние  таможенные пошлины взыскивались со всех привозимых на продажу товаров. Это правило не распространялось на необходимые владельцу предметы потребления. В некоторых случаях особыми жалованными грамотами освобождались от уплаты пошлин лица духовного звания, монастыри, жители новых городов и отдельных местностей, а также люди, оказавшие услуги государству или княжеству. Такое положение закреплялось в некоторых правовых актах того времени.

К концу 15 века усиливается объединение вокруг Москвы близлежащих княжеств, что  укрепляло Русское государство. Иван III, Василий III, а затем Иван IV пытались в фискальных целях упорядочить таможенные сборы, пошлины с иностранцев. Однако таможенное обложение оставалось чрезвычайно высоким.

Так, по Новгородской таможенной грамоте 1571 года с местных  горожан брали пошлину в размере 0, 75% от стоимости товара, с жителей пригородов Новгорода - 2%, с торговцев из других областей - 4%, с иноземцев - 7%. В Судебнике 1550 года предусматривались таможенные сборы за клеймение лошадей, поскольку коневодство в условиях феодального государства было важнейшей отраслью хозяйства. 

Следующий шаг  таможенного реформирования - Торговый Устав 1653 года. Многочисленные российские таможенные пошлины были заменены единой рублевой пошлиной в размере 5% с каждого рубля цены товара, с соли - 10% от цены, с рыбы и пушнины - особые пошлины. Иностранные купцы были обязаны платить пошлины: 6% с цены товара во внутренних таможнях и 2% проезжих пошлин в пограничных таможнях при вывозе русских товаров. Идеи монетаризма, которые были заложены еще Иваном Грозным, запретившим ввозить в Россию предметы роскоши и вывозить драгоценные металлы и изделия из них, были закреплены в Новоторговом Уставе 1667 года. Пошлины стали взиматься монетами, золотом. Новоторговый Устав 1667 года ужесточил порядок ввоза иностранных товаров, пошлина на них увеличилась в 4 раза.  Иностранцы могли торговать только в приграничных городах: Архангельске, Новгороде, Пскове - с целью развития инициативы русских оптовиков-скупщиков. Иностранцам под угрозой конфискации товара запрещалось вести различную торговлю и обмен друг с другом, минуя таможню. Ужесточение режима ввоза иностранных товаров способствовало расцвету контрабанды, носившей до этого случайный характер.

Можно говорить о создании к концу 17 века в России, довольно разветвленной и централизованной таможенной службы. В Москве существовали Большая таможня, Посольская новая таможня (оформляла товары иноземцев), Мытная изба (предъявлялись к обложению пошлиной скот, сено и др.), Конюшенный приказ (надзирал за торговлей лошадьми), Померная изба (оформляла сделки на зерно, овощи и другие товары), а также таможенные избы в уездах.

В царствование Петра I одним из первых таможенных мероприятий был Указ 1699 года о  взимании в Архангельске пошлин с  привозных напитков. В Петровскую эпоху развитие промышленности, мануфактур, сельского хозяйства дало внутренней торговле новый толчок. А выход России к Балтийскому морю, многочисленные внешнеполитические акции правительства открыли путь русским мануфактурным товарам в Европу. Активизировалось развитие внешней торговли, в чем немалую роль сыграл принятый в 1724 году протекционистский таможенный тариф. В интересах отечественной промышленности высокими таможенными пошлинами облагались товары, производство которых в России или уже было освоено, или налаживалось. Железо, парусина, шелковые ткани, ленты, иглы, воск, сухие каши, пергамент облагались пошлиной в размере 75% с цены; полотно, бархат, золоченое и прядильное серебро - 50%, шерстяные ткани, железное оружие - 25% с цены. На товары, не производимые в стране, была умеренная пошлина от 10 до 4%. Постепенно совершенствовалась организация таможенного деле в России.  Управление таможенными сборами с 1718 года начала осуществлять учрежденная Петром I Коммерц-коллегия, которая была самостоятельным управленческим ведомством. Для того чтобы обеспечить успешное проведение таможенных мероприятий, при Петре I укреплялись государственные границы: на западе их охраняли регулярные войска. В конце его царствования здесь существовало 15 крепостей. Преемники Петра I стремились продолжить политику поощрения вывоза российских товаров и увеличивать доходы Казны  Взиманием таможенных пошлин и борьбой с контрабандой. В 1731 году был принят Морской пошлинный Устав, определивший порядок захода иностранных торговых судов в российские порты.

В середине 18 века в России взималось 17 различных таможенных сборов.  Процедура осмотра товаров и записей в книгах была весьма сложной. Все это серьезно препятствовало расширению торговли и по инициативе графа П. Н. Шувалова, который направлял внутреннюю политику России в 50-х годах 18 века и придерживался протекционистского внешнеторгового курса, в 1753-1757 годах была проведена крупная таможенная реформа.

Указом 1753 года с января 1754 года отменялись рублевая пошлина и все 17 таможенных сборов с внутренней торговли. Это была радикальная мера. Чтобы компенсировать доходы казны были увеличены в среднем на 13% пошлины с операций российских и иностранных купцов в портовых и пограничных таможнях. Таким образом внутренние таможенные границы были ликвидированы и таможенные операции выносились на линию государственной границы.

Либерализация таможенной политики во второй половине 18 века способствовала росту капиталистических  отношений в экономике России и отражала общую направленность действий правительства. Манифестом 1755 года и Указом 1767 года были отменены промышленные монополии и провозглашена свобода промышленности и торговли. Крестьянству предоставлялась возможность заниматься изготовлением и продажей промышленных изделий, быстро рос объем внешней торговли России.

Таможенным  тарифом 1766 года большинство провозимых товаров облагалось невысокими пошлинами (от 12 до 30%), а тариф 1782 года вообще освободил  большинство из них от пошлин, установив  для оставшихся товаров сбор в  размере 10% их стоимости.

В период 1790-1822 годов на таможенную систему сильное  воздействие оказали политические отношения России с европейскими державами. В связи с началом  Французской буржуазной революции  Россия договаривается с Англией, Австрией и Пруссией не вывозить во Францию хлеб и сырье и не ввозить французскую мануфактуру. Затем манифестом 1793 года Екатерина II запретила вывоз во Францию вообще каких бы о ни было российских товаров и ввоз из Франции всяких товаров.

В 1797 году Павел I разрешил ввоз в Россию некоторых товаров, а в 1800 году в целях развития отечественного производства был вновь подтвержден запрет ввоза в Россию шелковых и бумажных тканей, стекла, фарфора, фаянса.

Систему таможенных учреждений середины 19 века можно представить  по Таможенному уставу 1857 года. В зависимости от объема операций таможни делились на крупнейшие - первого класса (Архангельская, Санкт-петербургская, Московская и другие), средние - второго класса (Евпаторийская и другие) и малые - третьего класса (Николаевская, Мариупольская и другие).  

В 1885 году последовало  повышение пошлин на 10-20%, а в 1890 году - еще на 20%, что сократило привоз товаров из-за границы. И эти, и другие меры не только выровняли торговый баланс страны, но и сделали его активным.

 

1.2. Российское таможенное право.

В послереволюционной России и в дальнейшем - в Союзе ССР - процесс становления и развития таможенного дела и законодательства о нем носил сложный и противоречивый характер. Хотя в целом в этот период - с октября 1917 года и по 1991 год - был накоплен ценный и полезный опыт, без учета которого невозможно создать и продолжать совершенствовать современное

Ко времени  Октябрьской революции таможенное дело в России регулировалось Уставом 1910 года. Руководил таможенным делом  образованный в 1864 году в составе Министерства финансов Департамент таможенных сборов, который находился в довольно плачевном состоянии. Большинство таможен было закрыто, таможенная система в России практически была разрушена. В начале 1918 года возобновил работу Департамент таможенных сборов при Наркомате финансов.

29 мая 1918 года  Департамент таможенных сборов  был переименован в Главное  управление таможенного контроля, которое переходило в подчинение  Наркомата торговли и промышленности (НКТиП); последний в соответствии с Декретом СНК от 11 июня 1920 года был преобразован в Народный комиссариат внешней торговли (НКВТ).

К НКВТ перешли  все функции в области управления таможенным делом. 12 ноября 1920 года СНК  РСФСР издал Декрет «О порядке  приема, хранения и отпуска импортных и экспортных товаров», который послужил основой для Таможенного устава СССР 1924 года.

Декрет СНК  от 31 марта 1922 года утвердил Временное  положение о местных таможенных учреждениях. Руководимые ГТУ таможенные учреждения подразделялись на таможни первого, второго, третьего разрядов и таможенные посты.

В первые месяцы Советской власти, а затем и  в период военного коммунизма (1918-1921 годы) таможенным пошлинам отводилась весьма скромная роль. Объяснялось  это тем, что НКВТ в эти годы не продавал, а распределял товары.  Почти полное отсутствие стоимостного механизма обмена внутри страны, нерегулярность внешнеторгового оборота и его незначительность серьезно затрудняли использование таможенного тарифа как инструмента торговли Советской России с другими государствами.

С переходом к НЭПу, с  расширением внешней торговли, предоставлением  права самостоятельного выхода на мировой  рынок хозяйственным и государственным  организациям, возникла необходимость  восстановить таможенно-тарифное дело. Возвращение в 1922 году к тарифным методам регулирования внешнеторговых операций повысило роль таможенной службы в государственном управлении.

Правовой статус ТТК уточнялся  в Таможенном уставе 1924 года и Таможенном кодексе 1928 года. С переходом в  начале 30-х годов к административным методам регулирования внешней торговли и с реорганизацией внешнеэкономических органов роль ТТК значительно снизилась. Этот орган прекратил свое существование в 1964 году.

Информация о работе Отчет по практике на таможне