Основы социального страхования в Швеции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 19:52, реферат

Описание работы

Социальное страхование – это установленная, контролируемая и гарантированная государством система обеспечения, поддержки престарелых, нетрудоспособных, детей и длительно болеющих за счет государственного страхового фонда, а также коллективных и частных страховых фондов.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................4
§1. Теоретические основы социального страхования в Швеции........................5
§2. Практический пример расчета пособия на период отпуска по уходу за ребенком.................................................................................................................18
§3. Экономическая эффективность......................................................................21
Заключение.............................................................................................................22
Список использованных источников...................................................................23

Файлы: 1 файл

Sots_strakhovanie_v_Shvetsii_Avtosokhranenny (1).docx

— 147.30 Кб (Скачать файл)

Обязательное медицинское страхование охватывает различные выплаты в связи с посещениями врача, стоматолога, лечением в больнице и т. д. Как правило, эти расходы непосредственно оплачиваются конторой социального страхования медицинскому учреждению или лицу, ответственному за лечение. Обычно пациент платит только небольшую сумму за консультацию. Общий тариф применяется к государственным амбулаторным услугам.

Государство субсидирует расходы поликлиник, исходя не из числа посещений, а в пропорции к числу жителей региона. Гонорары, которые платят пациенты, включают не только посещение врача, но и выписку рецептов, больничного, лабораторные исследования. Расходы на лечение в больнице по болезни или в связи с рождением ребенка оплачиваются непосредственно местной конторой социального страхования. Пациент не платит ничего за лечение в больнице города, где он проживает. Максимальный оплачиваемый срок лечения в больнице – 2 года. Застрахованное лицо, посетившее медицинское учреждение имеет право на компенсацию дорожных расходов, компенсируется также покупка лекарств для хронических больных полностью, для остальных – частично.

Стоматологическое страхование является частью обязательной системы страхования здоровья. Оно охватывает всех застрахованных свыше 20 лет. По закону стоматологическая помощь детям и молодежи до 20 лет оказывается бесплатно, причем как государственными, так и частными дантистами. Стоматологическая помощь взрослому пациенту обходится дорого. Обычно он платит 60% за услуги, если они не превышают 3 тысяч крон за курс. Зубной врач непосредственно получает возмещение за остальную часть из местной конторы социального страхования.

Пособие по болезни – компенсация, выплачиваемая за потерю дохода из-за болезни или травмы. Оно составляет до 90% получаемого дохода и облагается налогом. Для получения пособия необходимо сообщить о болезни местной конторе социального страхования. Пребывание в больнице сокращает пособие до одной трети его размера.

При рождении ребенка система страхования родителей обеспечивает пособия им в течение 12 месяцев. Женщина во время беременности может получать 50 дней до рождения ребенка пособие по материнству После рождения ребенка родители сами определяют, как поделить оплачиваемый отпуск между собой. Сейчас этим пользуется каждый пятый отец в Швеции. Кроме того, отцы имеют право отсутствовать 10 дней на работе после рождения ребенка.

Родители, вынужденные оставаться дома для ухода за детьми до 12 лет, имеют право на получение пособия, если ребенок болеет; если мать находится в больнице в ожидании еще одного, а отец остается дома с детьми, если ребенок посещает врача, то сопровождающий родитель получает пособие. В среднем, как отцы, так и матери остаются по этим причинам дома по 6-7 дней в году. Каждый родитель имеет право на на пособие по болезни ребенка сроком до 60 дней в год на каждого ребенка. Родители, имеющие детей до 8 лет, могут сократить продолжительность рабочего дня с 8 до 6 часов со снижением зарплаты.

Пособие по уходу за больным ребенком

Родительское пособие можно получать также в случае болезни ребенка. Такое пособие называется временным, или пособием по уходу за больным ребенком. Оно составляет 80 процентов от зарплаты и выплачивается в количестве не более 120 дней в год. Отец при появлении новорожденного в семье имеет право взять десятидневный отпуск, оплачиваемый из фонда временного родительского пособия.

Детское пособие и надбавка за многодетность

Государственная страховая касса выплачивает детское пособие всем детям. Первая выплата детского пособия осуществляется через месяц после рождения ребенка или через месяц после переезда семьи в Швецию. Пособие выплачивается, пока ребенку не исполнится 16 лет. Надбавка за многодетность выплачивается тем, кто имеет детское пособие на двоих или более детей. Размер надбавки за многодетность зависит от количества детей.

Выплата детского пособия приурочивается к 20-му числу каждого месяца. Детское пособие и надбавка за многодетность не облагаются налогом.

Система национальных пенсий. Эта система включает народную (основную), дополнительную (трудовую), частичную (неполную) пенсии. Во всех случаях выплаты основываются на ежегодно устанавливаемой правительством так называемой базовой сумме, которая автоматически возрастает с инфляцией. В 1990 году базовая сумма равнялась 29,7 тысяч крон.

В Швеции пенсионный возраст – одинаковый для мужчин и женщин – 65 лет. Можно уйти на пенсию раньше с соответствующим изменением размера пенсии. Закон 1976 года о частичных пенсиях дает возможность сократить рабочее время и получать компенсацию за потерянный доход. Но, при условии: получатель должен работать не менее 17 часов в неделю.

Народная и дополнительная пенсии включают три формы: по старости, по инвалидности, семейные, выплачиваемые в связи со смертью кормильца. Один человек может получать сразу несколько пенсий.

Каждый гражданин, постоянно проживающий в Швеции, имеет право на получение народной пенсии по завершению срока работы. Люди, имеющие право на дополнительную пенсию, с 1979 года получают и народную. Размер народных пенсий по старости весьма низкий (20% заработка), поэтому имеющий только народную или низкую дополнительную получает также коммунальную жилищную субсидию и надбавку к пенсии, которые не облагаются налогом.

Пенсия по инвалидности в системе народных пенсий равна пенсии по старости. Ее получают лица от 16 лет и старше, потерявшие трудоспособность из-за болезни, инвалидности до пенсионного возраста. Если человек заботится о неполноценном ребенке до 16 лет, то в системе народных пенсий выплачиваются и пособия на детей.

Семейная пенсия в системе народных пенсий включает вдовью пенсию (не выплачиваемую вдовцам) и сиротам. Пенсия выплачивается в случаях, когда вдова, достигшая возраста 36 лет, была замужем не менее 5 лет. Полная пенсия выплачивается вдове по достижении 50 лет или, когда она имеет ребенка до 16 лет. Полная пенсия идентична пенсии по старости. Выплата прекращается при выходе вдовы замуж. Пенсия детям в возрасте до 18 лет выплачивается по случаю смерти одного или обоих родителей.

В Швеции система страхования от несчастных случаев на производстве вступила в силу с 1977 года. Возмещение выплачивается в случае профессионального заболевания, а также несчастного случая на работе или по пути к ней и компенсирует потерянный доход и все необходимые медицинские расходы. Эта система финансируется через взносы предпринимателей. В ней существуют разные типы пособий: эквивалентные пособиям в системе страхования по болезни, народным и дополнительным пенсиям.

Система страхования от безработицы (1974 г.) отличается от перечисленных систем социального страхования. Для получения пособия по безработице необходимо быть членом кассы по безработице, организуемой профсоюзами. Сорок три кассы охватывают все профессиональные категории. То есть местные конторы страхования не имеют дела с этим типом страхования. Выплата пособия по безработице оговорена рядом условий: регистрация в качестве ищущего работу на местной бирже труда, готовность принять предложение о направлении на работу, потеря места не по собственной вине, членство к кассе по безработице не менее 12 месяцев. Пособия выплачиваются максимум за 300 рабочих дней, а для пожилых людей за 450 и состоят из ежедневных выплат. Ежедневное пособие может достигать 91,7 % зарабатываемого дохода.

Если человек не охвачен какой-либо системой страхования или пособия недостаточно большие, то он может получать общественную помощь. Согласно Закону о социальных услугах 1982 года, коммуны несут, в конечном счете, ответственность за людей, проживающих в рамках их границ независимо от гражданства.

Кроме описанных форм социального страхования в Швеции имеется и ряд других пособий. Например, пособие на ребенка, которое выплачивается на всех детей с рождения и до 16 лет. Оно составляет 10020 крон и не облагается налогом. Кроме того, многодетные семьи с тремя детьми и более ежегодно получают дополнительное пособие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2. Практический пример расчета пособия на период отпуска по уходу за ребенком

Пособие на период отпуска по уходу за ребенком (далее – пособие по уходу) предоставляется родителям, когда они прерываю т работу, чтобы уделить время детям. Продолжительность отпуска составляет 480 дней на каждого ребенка. Имеются три уровня выплаты этого пособия. В самом высоком размере пособие предоставляется, исходя из получаемого вами дохода. Два других уровня имеют фиксированные размеры в расчете на день.

В случае, если оба родителя имеют родительские права в отношении ребенка, каждый из них вправе использовать по 240 дней оплачиваемого отпуска. Вы можете передать другому родителю причитающиеся вам дни отпуска, за исключением 60 дней, которые не подлежат такой передаче.

Родитель, передавший свои дни отпуска другому родителю, имеет право на возврат себе этих дней, если пособие по ним еще не выплачено. Если только один родитель имеет родительские права в отношении ребенка, он вправе один использовать все 480 дней отпуска.

При одновременном рождении двоих детей продолжительность отпуска увеличивается на 180 дней, пособие при этом выплачивается в течение 90 дней на уровне, предоставляемом в случае временной нетрудоспособности, или на базовом уровне, и 90 дней – на минимальном уровне.

В случае одновременного рождения троих и более детей, пособие выплачивается из расчета 180 дней на третьего и каждого следующего ребенка на уровне, предоставляемом в случае временной нетрудоспособности, или на базовом уровне.

Имеются три уровня выплаты пособия на период отпуска по уходу за ребенком. В самом высоком размере пособие предоставляется, исходя из расчетного дохода, на основании которого оплачивается отпуск по временной нетрудоспособности.

О том, как в этом случае исчисляется пособие, вы можете прочитать ниже в разделе «Особые положения в отношении пособия по уходу и расчетного дохода, на основании которого оплачивается отпуск по временной нетрудоспособности».

Второй уровень называется базовым и составляет 2 25 крон в день. Он используется при начислении пособия лицам, имеющим низкий доход или не имеющим дохода.

Вы имеете право на получение пособия согласно двум первым уровням выплаты в течение 390 дней, причем первые 180 дней всегда предоставляются на о дно м из этих уровней. В отношении 60 дней отпуска, не подлежащего передаче, также действуют указанные уровни выплаты.

Третий уровень называется минимальным, на этом уровне оплачиваются оставшиеся 90 дней отпуска. Размер выплаты составляет 180 крон в день по уходу за ребенком, родившимся после 1 июля 2006 года, и 60 крон в день по уходу за ребенком, родившимся до 1 июля 2006 года.

Пособие по уходу предоставляется в полном размере, либо в размере 75, 50, 25 процентов или одной четверти. Это зависит от того, в каком объеме по отношению к полному рабочему дню вы хотите использовать предоставляемый отпуск. Вы вправе получить пособие:

в полном размере, если прерываете работу полностью,

• в размере 75 процентов, если продолжаете работать четвертую часть рабочего дня,

• в размере 50 процентов, если продолжаете работать половину рабочего дня,

в размере 25 процентов, если продолжаете работать три четверти рабочего дня,

• в размере 12,5 процента, если продолжаете работать семь часов при восьмичасовом рабочем дне.

Если вы продолжаете работать, то вы также имеете право на получение пособия в полном размере, но только на базовом или минимальном уровнях выплаты.

Когда Страховая касса производит исчисление вашего пособия, она исходит при этом из расчетного дохода, на основании которого оплачивается отпуск по временной нетрудоспособности, и представляющего собой годовой доход от трудовой деятельности. Если вы работаете по найму, его можно вычислить, умножив месячную заработную плату на 12.

Предельный размер расчетного дохода установлен в 7,5 базовой расчетной суммы, которая в 2012 году составляет 44000 крон. Таким образом, расчетный доход в 2012 году не может превышать 330 000 крон. Однако пособие по уходу за ребенком является исключением в этом отношении.

При исчислении этого пособия Страховая касса вправе установить расчетный доход в размере 10 базовых расчетных сумм, то есть предельный его размер в 2012 году достигает 440 000 крон или 935 крон в расчете на день.

Пособие по уходу за ребенком предоставляется в размере около 80 процентов расчетного дохода. Для определения его размера в расчете на день нужно полученный результат разделить на 365. Вы можете сами подсчитать причитающуюся вам сумму следующим образом:

Возьмите за основу свой расчетный доход. Умножьте его на 0,97. Умножьте полученный результат на 0,8. Разделите сумму на 365. Вы получите размер пособия в расчете на день.

В примере используем расчетный доход в размере 240 000 крон.

240 000 х 0,97 = 232 800 крон

232 800 х 0,8 = 186 240 крон

186 240 : 365 = 510,24 кроны (округляется до 510 крон)

 

 

§3. Экономическая эффективность

У Швеции долгая история развития системы социального обеспечения. Система развилась за последнее столетие.

Система социального страхования имеет большое значение для каждого индивида в отдельности, защищая его материально, и общества в целом, с точки зрения национальной экономики.

Путем перераспределения материальных ресурсов между различными группами населения в различные периоды их жизни, система социального страхования дает возможность своим гражданам спокойно оставаться дома во время болезни или по уходу за маленькими детьми, а также не бояться грядущей старости. В общем и целом, насчитывается более 50-и различных выплат, компенсаций и пособий.

В настоящее время стоимость всей системы общественного благосостояния, здравоохранения и социальных служб составляет около 36 процентов валового внутреннего продукта.

Стоимость системы социального страхования, включая страхование от безработицы и семейные пособия, равна приблизительно 20 процентам от ВВП.

Другая возможность продемонстрировать масштаб социального страхования заключается в предоставлении данных о том, что пособия, выплачиваемые как возмещение заработка, составляют примерно 25 процентов всего уровня индивидуального потребления.

Таким образом, в среднем гражданин Швеции получает из национальной системы социального страхования одну четвертую всех ресурсов, которые он тратит на удовлетворение ежедневных потребностей.

Информация о работе Основы социального страхования в Швеции