Экономикщ-стетестический анализ численности и движения рабочей силы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2010 в 17:41, Не определен

Описание работы

на примере ООО «Новгороднефтепродукт»
Развитие рыночных отношений диктует необходимость в более рациональном использовании трудовых ресурсов. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей. Поэтому целью нашей работы является изучение экономико-статистического анализа численности и движения рабочей силы на примере ООО «Новгороднефтепродукт».

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 121.15 Кб (Скачать файл)
fy">Расчитаем -коэффициенты:

= ∙ ;    =;  =

= 1460.4

= 14229732.4

= 76736000

= 0,000077

= 0,32

Анализ  - коэффициентов показывает, что на объём реализации продукции наибольшее влияние из двух исследуемых факторов с учётом уровня их колеблемости способен оказывает фактор среднегодовой заработной платы, т.к. ему соответствует наибольшее значение -коэффициента. Следовательно, при изменении на одно среднеквадратическое отклонение среднемесячной заработной платы объём реализации продукции изменится на 0,32 своего среднеквадратического отклонения, далее по степени влияния следует фактор численности рабочих.

На последнем  этапе рассчитаем Δ-коэффициенты:

= ;

  = 0,154

= 960

Таким образом, доля влияния численности  рабочих в суммарном влиянии  факторов, включенных в уравнение  регрессии, составляет 0,154. Доля коэффициента среднемесячной заработной платы составляет 960. Очевидно, что доля влияния фактора  заработной платы больше, чем фактора  численности.

Промежуточные расчёты представлены в Приложении Б. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 4  Экономическое обоснование результатов анализа 

    По  проделанной работе можно сделать  прогнозирование численности рабочей  силы на 2010 год.

При комплексном  исследовании динамических рядов в  большинстве случаев ставится задача, касающаяся дальнейшего прогнозирования  их уровней. Для того чтобы, сделать  прогноз, мы воспользуемся одним  из методов экстрополяции.

Прогнозирование на основе среднего абсолютного прироста.

Значение  предсказываемого уровня () рассчитывается по формуле:

= + ∙t,

Где

  – последний уровень  динамического ряда;

  – средний абсолютный прирост ряда динамики;

t – количество периодов экстраполяции (срок прогноза)

Таким образом, можно сделать прогноз  численности рабочих на 2010 год, это будет составлять = 768 + 28,75∙2 = 825,5 человек.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы  и предложения 

В ходе выполнения данной расчётно-практической работы можно сделать следующие  выводы:

  1. На предприятии ООО «Новгороднефтепродукт» преимущественно рабочей силы женского пола, это объясняется тем, что работа в основном предполагает работу с документами, заключениями сделок, работу с клиентами.
  2. По исследованию динамики изменения численности рабочей силы данного предприятия за период 2004-2008 можно сделать вывод, что существенных изменений в численности не произошло, что обусловлено постоянством рабочего состава, сформировавшегося уже многие годы. Иследую динамику движения рабочей силы, можно сказать, что коэффициент про приёму в 2008 году снизился, по сравнению с 2007, что говорит, о том что предприятие не привлекает новых сотрудников.
  3. Среднемесячная заработная плата в 2008 по сравнению с 2007 году возросла, с изменением среднемесячной заработной платы по отдельным отделам происходит изменение среднемесячной заработной платы всех работников.
  4. Так же можно сказать, что рост производительности труда превышает рост среднемесячной заработной платы, что для самого предприятия это выгодно.
  5. Заработная плата на прямую зависит от объёма реализации продукции, так как среднемесячная заработная плата начисляется в зависимости от того сколько продукции было продано за данный месяц.
  6. Потери рабочего времени в основном происходят из за дополнительных отпусков с разрешения администрации, прогулов, простоев, что можно считать неиспользованными резервами увеличения фонда рабочего времени. Следовательно, нужно сократить это путём уменьшения дополнительных отпусков, прогулов путём вычета за прогулы сумм из заработной платы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы 

  1. Салин В.Н., Чурилова Э.Ю. Курс теории статистики для  подготовки специалистов финансово-экономического профиля: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006, - 480с.
  2. Статистика. Метод. Указания по выполнению практических и лабораторных работ. Часть 4/Сост.: Н.И. Гришакина, Г.В. Лебедева, О.Д. Притула, Г.В. Фитисова; НовГУ Ярослава Мудрого. – Великий Новгород,2003 – 100с.
  3. Статистика. учебноепособие по выполнению практических работ. Сост.: Н.И. Гришакина,А.С. Зарецкая, Д.П. Воронова; НовГУ Ярослава Мудрого. – Великий Новгород,2009 – 140с.
  4. Гусаров В.М. Теория статистики. – М.: Аудит, 2001. – 248 с.
  5. Статистика: Учебник / Под ред. И. И. Елисеевой. - М.: Проспект, 2002. - 572с.

Информация о работе Экономикщ-стетестический анализ численности и движения рабочей силы