Экономическо-сиатистический анализ по производству и реализации молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2015 в 11:05, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - анализ производства и себестоимости молока.
В курсовой работе использовались табличный метод, графический, метод цепных подстановок, анализ, метод сравнения и другие.
Задачи курсовой работы:
1. Рассмотреть динамику производства молока;
2. Рассмотреть показатели воспроизводства стада и дать оценку его структуре;
3. Рассмотреть продуктивность животных и изучить влияние различных факторов на ее уровень.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………1
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА……………………………4
1.1. Организационно-экономическая характеристика хозяйства……….4
1.2. Динамика поголовья, удоя на 1 корову и валового надоя…………..7
1.3. Показатели эффективности производства и реализации молока…
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА………………………………………………. ……9
2.1. Факторы, обуславливающие эффективность производства и реализации молока……………………………………………………………. 9
2.2. Группировки и корреляция в изучении факторов роста производства молока……………………………………………………………
Выводы и предложения………………………………………………
Список использованной литературы…

Файлы: 1 файл

Statistika_KURSACh (4).docx

— 183.31 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение …………………………………………………………………1                                                                                             

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА……………………………4

1.1. Организационно-экономическая характеристика хозяйства……….4

1.2. Динамика поголовья, удоя  на 1 корову и валового надоя…………..7

1.3. Показатели эффективности   производства и реализации молока…

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА………………………………………………. ……9  

2.1.  Факторы, обуславливающие  эффективность производства и  реализации молока……………………………………………………………. 9  

2.2. Группировки и корреляция в изучении факторов роста производства молока……………………………………………………………    

Выводы и предложения………………………………………………

Список использованной литературы……………………………

Приложения………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Скотоводство в нашей стране является ведущей отраслью животноводства и основным поставщиком молока, кроме того, производит мясо, дает кожевенное и другое сырье для промышленности и органические удобрения для сельского хозяйства. Доля товарной продукции скотоводства в общей стоимости сельскохозяйственной продукции во многих хозяйствах превышает 50%.

С кaждым годом в России снижaется поголовье живoтных и их продуктивность, что служит причиной снижения потребления молока и мяса на душу населения. Но, несмoтря на это, актуальной проблемой является исследовaние эффективности производства в животноводстве и проведение анализа для выявления и роли факторов, влияющих на экономические показатели деятельнoсти сельскохозяйственных предприятий.

Увеличение производства молока и повышение его эффективности - важная задача работников животнoводства. Решение ее связано с совершенствованием производственной деятельности. В этих условиях возрастает значение анaлиза и оценки результатов работы сельскохoзяйственных предприятий и их подразделений. При анализе следует учитывать как количественные показатели производства молока (объем производства, продуктивность), так и качественные (жирность).

Объектом исследования в данной курсовой работе является хозяйство Агропромышленного комплекса ООО  «АЧКА» Сергачский район с. Ачка ул. В. Макарова д. 20 а.

Цель исследования - анализ производства и себестоимости молока.

В курсовой работе использовались табличный метод, графический, метод цепных подстановок, анализ, метод сравнения и другие.

Задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть динамику  производства молока;

2. Рассмотреть показатели  воспроизводства стада и дать  оценку его структуре;

3. Рассмотреть продуктивность  животных и изучить влияние  различных факторов на ее уровень.

4. Дать оценку обеспеченности  животноводства кормами, правильности  их использования.

5. Определить внутрихозяйственные  резервы увеличения производства  продукции.

            Источниками информации при выполнение курсовой работы являлись годовая отчетность за 2011 – 2013 годы, специализированная экономическая литература, интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА    1. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА

 

1.1. Организационно-экономическая  характеристика  хозяйства

     

  Агропромышленный  комплекс    ООО «Ачка» организован в 2008 году и расположен в Сергачском районе с. Ачка ул. В. Макарова д. 20 а.

Центральная усадьба общества с. Ачка- находится вблизи райцентра. Общая площадь земель ООО «Ачка» на 1.01.2013 года составляет 3411га, в том числе сельхозугодия 2926га, из них пашня – 2158 га.

       Дорожная сеть хозяйства представлена существующими между селениями грунтовыми дорогами и сетью полевых дорог. Расположение хозцентра по условиям сообщения с районным и областным центрами, а также доставки грузов и стройматериалов можно считать удобным и практически круглогодичным.

Административный центр района –  город Сергач связан с областным центром и столицей РФ  автомобильной и железной дорогами. Расстояние до г. Нижний Новгород по железной дороге 240 км, по шоссе - 150км. Территория (рельеф) сильно пересеченная, изрезанная оврагами и балками. Преобладают почвы серые, светло- серые, темно- серые лесные, дерново - луговые, торфяно - болотистые, на значительной площади подвержены водной эрозии. Землепользование предприятия находится в нечерноземной зоне. Климат умеренно континентальный, влажный, с умеренно суровой и снежной зимой и теплым летом. Среднегодовое количество осадков в пределах 450- 500 мм. Часто бывают весеннее - летние засухи, суховеи. Средняя  температура  января от -12 до -12,2 градусов по Цельсию, июля от +18 до +19,2 градусов по Цельсию. Климат местности относителен и  устойчив к урожайности.

Рельеф представляет собой слабоволнистую равнину, где возвышенности чередуются с выровненными участками различной формы и величины понижения.

Рельеф исследуемого района в целом благоприятствует полной механизации всех основных работ в растениеводстве. Преобладающими по механическому составу являются легко и среднесуглинистые почвы. На пахотных угодьях основной тип почв - дерново -подзолистые. Мощность пахотного слоя 20-23см.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Основными видами деятельности ООО «Ачка» являются:

- разведение крупного  рогатого скота;

- выращивание зерновых  и зернобобовых культур;

- выращивание кормовых  культур; заготовка растительных  кормов;

- оптовая торговля молочными  продуктами.

Согласно Уставу общество с ограниченной ответственностью «Ачка» находится по адресу: Россия, Сергачский район, Ачка ул. В. Макарова д. 20 а.

 Для обеспечения деятельности  общества образуется фонд в  размере 724000 рублей. Стоимость имущества, включенного в неделимый фонд составляет 180046 рублей.

Земля, принадлежащая ООО, принадлежит ему на праве собственности, а также на основе права пользования.

         Высшим органом ООО является общее собрание его участников. В ООО создается исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию.

        Четкое определение и выполнение обязанностей каждого работника – это необходимое условие повышения эффективности управления производством. Это реальная гарантия того, что функции работников управления не могут быть расширены или сужены произвольно, по желанию отдельных руководителей. Подчиненные при этом не смогут уклониться от персональной ответственности за поручения и участок работы.

В состав трудового коллектива ООО «Ачка» входят:

1.Генеральный директор;

2. Агроном;

3. Главный инженер;

4. Главный зоотехник;

5. Ветеринарный врач;

6. Фельдшер;

7. Главный бухгалтер.

А так же в состав трудового коллектива ООО «Ачка» входят: операторы машинного доения, скотницы, механизаторы, водители и другие.

От каждого работника хозяйства зависит сохранность предприятия в хорошем состоянии при хорошей прибыли как по всему хозяйству, так и по отраслям в отдельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Организация сельскохозяйственного производства предусматривает осуществление системы методов по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большего объема продукции высокого качества при экономном расходовании средств.

В сельском хозяйстве главным средством производства является земля. Сельскохозяйственное производство ведется на больших земельных площадях с использованием сельскохозяйственной техники. Необходимо рассмотреть природно-климатические условия, месторасположение ООО « Ачка». Состояние землепользования  ООО « Ачка» представлено в таблице 1.

Таблица 1- Состав и структура земельных угодий

 

Земельные угодья

2011г.

2012г.

2013г.

   

га

%

га

%

га

%

1

Общая земельная площадь-всего

3411

100

3411

100

3411

100

2

В т.ч.: всего сельхозугодий

2926

85,8

2926

85,8

2926

85,8

3

Из них: пашня

2158

63,3

2158

63,3

2158

63,3

4

Сенокосы

216

6,33

216

6,33

216

6,33

5

пастбища (без оленьих)

552

16,2

552

16,2

552

16,2

6

Лесные массивы

259

7,6

259

7,6

259

7,6

7

Древесно-кустарниковые растения

64

1,9

64

1,9

64

1,9

8

Болота

3

0,09

3

0,09

3

0,09

9

Прочие земли

157

4,6

157

4,6

157

4,6



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

Из данной таблицы видно, что размер общей земельной площади не изменился. В общем, состав и структура земельного фонда ООО «Ачка» оставались на одинаковом уровне в течение трех лет. Наибольшую площадь в структуре земельных угодий занимает пашня 63,3% от общей площади земельных угодий. Сенoкосы занимают  6,33% площади в структуре земельных угодий. Пастбища занимают 16,2 % от общей земельной площади. Прочие земли занимают 4,45% от общей земельной площади.

 

            Трудовые ресурсы - часть населения  страны, обладающая необходимым  физическим и интеллектуальным  развитием, способностями, знаниями  и навыками для работы в  любой сфере приложения общественно  необходимого труда. Трудовые ресурсы - это народнохозяйственная экономическая  категория, которая совместно с  материальными ресурсами характеризует  потенциальные возможности товарного  производства страны. Основная часть  трудовых ресурсов - население в  трудоспособном возрасте. В нашей  стране это мужчины от 16 до 60 лет  и женщины от 16 до 55 лет. Другую  часть трудовых ресурсов составляет  население в нетрудоспособном  возрасте, занятое в хозяйстве. Это  продолжающие работать пенсионеры  и подростки. Рассмотрим состав  и структуру трудовых ресурсов  в ООО « Ачка» в таблице 2

 

Таблица 2-Состав и структура трудовых ресурсов хозяйства

                        Показатель

2011г.

2012г.

2013г.

 

чел.

%

чел.

%

чел.

%

Среднегодовая численность, чел.

33

100

30

100

28

100

в том числе:

х

х

х

х

х

х

Работники, занятые в с. -х. производстве - всего

66

200

65

196,7

56

200

в том числе:

х

х

х

х

х

х

Рабочие постоянные

21

63,6

17

56,7

18

64,3

из них: трактористы -

машинисты

5

15,15

6

20,0

4

14,3

операторы, дояры

3

9,09

4

13,3

3

10,7

скотники

2

6,06

2

6,7

2

0,5

Служащие

12

36,5

13

43,3

10

35,7

из них: руководители

2

6,06

2

6,7

1

3,6

специалисты

10

30,3

11

36,7

9

32,14


 

 

Из таблицы 2 видно, что среднегодовая численность работников с каждым годом уменьшается. Самую большую долю занимает такая категория работников как работники, занятые в сельскохозяйственном производстве. Если в 2011г. эта доля составляла 200%, то в 2012г. – 196,4 %. Число работников, занятых в сельскохозяйственном производстве в 2013г. уменьшилось по сравнению с 2011г. и составило 56чел. количество рабочих постоянных в 2011г. составило 21чел., а вот в 2013г. сократилось до 18чел. Количество служащих в 2013г. составило  на 3 чел. меньше,чем в 2012 и на 2,чем в 2011г.

Функционирование предприятия невозможно без наличия финансовых ресурсов. В качестве их основного источника выступает выручка от реализации продукции, которая используется для покрытия производственных затрат и выполнения обязательств перед государством и другими предприятиями, своими работниками. На основании данных в таблице 3 рассмотрим наличие оборотных средств

Информация о работе Экономическо-сиатистический анализ по производству и реализации молока