Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 19:19, дипломная работа

Описание работы

Актуальность данной выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что исследование проблемы взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента у детей старшего дошкольного возраста имеет большое значение. Многое в формировании межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста связано со способностью проявить индивидуально-психологические характеристики, к которым относятся психические процессы, свойства личности, в том числе и свойства темперамента. Индивидуально-психологические характеристики значимы для формирования межличностных отношений в группах разных школьных возрастов, и у детей старшего дошкольного возраста в частности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСНОВЫ ИСЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА …………………………………………………9
1.1. Феномен темперамента в отечественной и зарубежной психологии.........9
1.2. Современное состояние исследования темперамента детей и его
проявления в поведении и общении....................................................................17
1.3. Психологические основы особенностей межличностных отношений у
детей старшего дошкольного возраста................................................................22
Выводы по первой главе.......................................................................................28
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ………….31
2.1. Организация и общая характеристика методов исследования.................31
2.2. Анализ полученных результатов взаимосвязи свойств темперамента и
межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста............45
2.3. Индивидуально-типические особенности характера межличностных
отношений со сверстниками.................................................................................62
Выводы по второй главе.......................................................................................72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................74
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................

Файлы: 1 файл

Diplom_polny (1).docx

— 183.21 Кб (Скачать файл)

Одним из методов выявления поведенческих проявлений темперамента

является опросник, разработанный американскими психологами А.Томасом и

С. Чесом. В нашей стране он пока менее известен, хотя с его помощью уже решаются серьезные научные проблемы. Методика адресована родителям, педагогам и практическим психологам, имеющим возможность наблюдать поведение ребенка в разнообразных контекстах. Родители являются наиболее эффективным источником информации о темпераменте своих детей. Важным является для нас и то, что опросник имеет количественные показатели, позволившие обработать данные математическими и статистическими методами. Родительский опросник для детей 3-7 лет содержит 72 вопроса, предъявляемых родителям. На каждый вопрос возможны 5 вариантов ответа, в зависимости  от выбора которых ответ дает 1, 2, 3, 4. Ответы на все вопросы одного опросника занимают 20 - 30 минут. Методика направлена на выявление девяти поведенческих проявлений темперамента: активность, регулярность, реакции на новые стимулы, адаптивность, порог чувствительности, интенсивность реакции, порог настроения, отвлекаемость, настойчивость и длительность внимания.

Активность или энергичность различают детей по соотношению периодов активности и пассивности, спокойствия и действования. Дети с выраженной активностью деятельны с утра до ночи. Они не способны спокойно ходить. Им необходимо движение. Однако двигательная активность этих детей не спонтанная, хаотичная как при синдроме дефицита внимания или гиперактивности. Несмотря на то, что при необходимости длительного выполнения задания (например, сидя за столом) они страдают от недостатка движения, сосредоточенности и целенаправленности не утрачивают и задание доделывают до конца. Монотонная же, однообразная деятельность быстро вызывает у них утомление.

Ритмичность или регулярность различных биологических циклов, таких как сон-бодрствование, голод-насыщение, пассивность-активность, определяет степень предсказуемости поведенческих реакций, продолжительность функций во времени. Очевидно, что одни дети хорошо себя чувствуют при соблюдении постоянных ритмов жизнедеятельности, а другие не принимают никаких расписаний, с трудом подстраиваются под предписанные ритмы.

Приближение  -  избегание: типичная первая эмоциональная и моторная реакция на новые стимулы. Избегание новых контактов, занятий, посещений незнакомых мест отличает некоторых детей. Эти различия в реакции на новую ситуацию сохраняются и у взрослых людей. Одни без колебаний включаются в новое необычное занятие, другие долго выясняют ситуацию, присматриваются, держатся в стороне, пока не примут решение о приближении или избегании [36, 112].

Адаптивные способности - легкость изменения начальной реакции в направлении, требуемом обстановкой, быстрота привыкания к новому, превращение его в привычное. Одни люди спокойно приспосабливаются к непредвиденным изменениям в их расписаниях и планах. Другие очень болезненно реагируют на незначительные неожиданности, испытывают трудности переключения с одного занятия на другое, смене видов деятельности.

Порог чувствительности. Уровень чувствительности к внешней стимуляции у людей существенно различается. Одни дети мало восприимчивы к раздражителям - легко засыпают в условиях шума, приспосабливаются к необычной еде, неудобной одежде. Другие - остро воспринимают даже слабые оттенки цвета, звука, запаха. То, что для одних является несущественной помехой, других может беспокоить настолько, что они становятся неспособными осуществлять свою обычную жизнедеятельность.  Интенсивность или сила эмоциональных реакций, безотносительно к их качеству и направленности. Для каждого человека характерны свои уровни переживаний. Одни люди отличаются достаточно ровным эмоциональным состоянием, например, в ситуациях успеха и неудач, их практически невозможно расстроить. Другие испытывают высочайшие эмоциональные подъемы и глубочайшие спады настроения. В ситуациях успеха и неудач, они с трудом справляются со своим состоянием. Эти отличия в силе эмоциональных реакций обнаруживаются с рождения. Качество настроения - общий эмоциональный фон настроения, самое обобщенное эмоциональное отношение к миру. Под этим критерием понимается соотношение количества положительных реакций, таких как смех, удовольствие, радость и т.д. по отношению к числу негативных. Условно, всех людей можно поделить на тех, кто чаще всего жизнерадостен, в хорошем настроении, улыбчив, дружелюбен и тех, кто постоянно видит недостатки в людях и жизненных ситуациях, кто склонен быть серьезным и рассудительным.

Отвлекаемость - это то, в какой степени внешние раздражители влияют на направление поведения и изменяют его. Дети очень по-разному реагируют на окружающую обстановку. Одни - сосредоточены, не реагируют на резкие звуки, без труда запоминают разные правила и инструкции. Другие легко отвлекаются, могут забыть выполнить порученное дело. Эти дети очень впечатлительны, и хотя они часто отвлекаются, в целом ряде случаев замечают то, что большинство не видит. Обостренная наблюдательность таких детей препятствует быстрому выполнению полученного дела.  Настойчивость, выносливость и длительность внимания. Этим параметром определяется время в течении которого ребенок может самостоятельно выполнять какое-то дело, несмотря на наличие отвлекающих факторов. Одни дети могут легко остановиться, прервать свое занятие, или отложить его на некоторое время. Другие - с трудом отказываются от своего

занятия. Часто можно зафиксировать своеобразное «застревание» на какой-то

идее или занятии. Предлагаемая методика рекомендуется к использованию для определения поведенческих описанных выше проявлений темперамента дошкольников. Он предназначен для родителей детей или тех, кто их заменяет.

Инструкция: родителям предлагаются высказывания, описывающие поведение ребенка в различных ситуациях повседневной жизни. Представьте, что речь идет о Вашем ребенке. Оцените, насколько каждое утверждение соответствует поведению Вашего ребенка, используя следующие оценки:

- Никогда - 1;

- Редко - 2;

- Часто - 3;

- Всегда - 4.

В бланке ответов для каждого утверждения (номер его указан в бланке)

обведите кружком одну из цифр, в соответствии с Вашей оценкой. Если Вы, даже подумав, затрудняетесь ответить на какое - то высказывание (затрудняетесь оценить его), то Вы можете ответить - не знаю и обвести кружком цифру 5. Постарайтесь, как можно объективнее оценить поведение Вашего ребенка.  Некоторые утверждения могут показаться Вам похожими, поскольку описывают сходные ситуации. Однако каждое из утверждений относится к отдельной области детского поведения. Поэтому Ваши ответы также могут быть различны при ответах на сходные вопросы. На дисплее компьютера поочередно высвечиваются каждый из предложенных ниже утверждений. Родитель должен отметить тот вариант ответа, который выражает частоту встречаемости указанной особенности поведения ребенка.  На дисплее компьютера всего будет 72 вопроса, список вопрос представлен в приложении 1.

Следующая методика которая  использовалась нами это методика  социометрии. Термин «Социометрия» означает измерение межличностных взаимоотношений в группе. Основоположник социометрии известный американский психиатр и социальный психолог Дж. Морено. Внедрение этого метода в исследования советских психологов связано с именами Е.С. Кузьмина, Я.Л. Коломинского, В.А. Ядрова, И.П. Волкова и др. Социометрическая техника применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. Наиболее общей задачей социометрии является изучение неофициального структурного аспекта социальной группы и царящей в ней психологической атмосферы. Исследование группы при помощи данной методики обычно проводится тогда, когда группа включает в себя не менее 10 человек и существует не менее одного года. Целью нашего социометрического исследования является выявление относительного авторитета членов группы по признакам симпатии-антипатии, где на крайних полюсах оказываются «лидер» группы и «отвергнутый». Данное исследование, мы провели среди дошкольников третей группы  МБДОУ «Лейсан».

Инструкция: Ваша группа существует уже давно. За время совместной жизни и общения друг с другом вы, наверное, смогли неплохо узнать друг друга, и между вами сложились определенные личные и деловые отношения, симпатии и антипатии, уважение и неуважение друг к другу и т.п. Ответьте в этой связи на следующие вопросы, записав свои ответы на отдельном листе бумаги. Ваши ответы оглашению не подлежат.

Вопросы следующие:

1. Кого из членов вашей  группы вы хотели бы видеть  в составе вновь  организованной  группы? Укажите 3-5 таких товарищей.

2. Кого из членов вашей  группы вы не хотели бы видеть  в новой группе?

3. Кто, по вашему мнению, выберет вас?

4. Кто, по вашему мнению, вас не выберет?

Результаты, получаемые при помощи социометрической методики, могут быть представлены в форме матриц, социограмм, специальных числовых индексов. По данным опроса испытуемых вначале составляется социометрическая матрица, по горизонтали и по вертикали которой в одном и том же порядке перечислены фамилии всех членов исследуемой группы. Нижние строки и крайние правые столбцы матрицы являются итоговыми. Заполнение матрицы начинается с внесения в нее выборов, сделанных каждым человеком. Для этого в клетках пересечения строки соответствующего испытуемого со столбцами тех, кого он выбрал, проставляются соответственно цифры 1, 2, 3. Цифра 1 ставится в столбец того члена группы, который рассматриваемым испытуемым оказался, выбран в первую очередь; цифра 2 - в столбце того члена группы, который был выбран вторым и т.д. Аналогичным образом, но цифрами другого цвета, в матрице отмечаются отклонения (тех, с кем не хотели в дальнейшем взаимодействовать). Обычно все данные, касающиеся положительных выборов, отмечают в матрице красным цветом, а отклонения - синим. В матрицу заносятся также результаты ответов на третий и четвертый вопросы; когда испытуемый предполагает, что его выберет кто-либо, то в столбец этого человека проставляются красные скобки, а скобками синего цвета отмечаются предполагаемые отклонения.

В итоговых нижних строках и правых столбцах используются следующие обозначения: ВС - количество выборов, сделанных данным человеком; ОС - количество отклонений, сделанных данным человеком; ВП -сумма выборов, полученных данным человеком; ОП - сумма отклонений полученных данным человеком; ОВ - количество ожидаемых выборов; ОО - количество ожидаемых отклонений; ВВ - количество взаимных выборов; ВО - количество взаимных отклонений.

В нижние строки матрицы заносятся результаты о количестве полученных выборов (независимо, в какую очередь - 1, 2, 3 - ю) и отклонений, о количестве взаимных выборов и отклонений, о количестве ожидаемых от данного лица выборов и отклонений. В крайние правые столбцы матрицы заносятся результаты о количестве сделанных выборов и отклонений, о количестве ожидаемых данным лицом выборов и отклонений.

Число выборов, полученных каждым человеком, является мерилом положения его в системе личных отношений, измеряет его «социометрический статус». Люди, которые получают наибольшее количество выборов, пользуются наибольшей популярностью, симпатией их именуют «звездами» или «лидерами». Обычно к группе «звезд» по числу полученных выборов относят тех, кто получает 3 и более выборов. Если человек получает среднее число выборов, его относят к категории «предпочитаемых», если меньше среднего числа выборов, то к категории «пренебрегаемых», если не получил ни одного выбора, то к категории «изолированных», если получил только отклонения – то к категории «отвергаемых». Таблица с данными этой обработки приведены в приложении 2. Как видно из социометрической матрицы, среди  дошкольников «звездами» являются: Усеинов Я., Юшков З. к категории «предпочитаемых» относятся: Тарханов А., Тоскубин Р., Шалимов Д. к категории «пренебрегаемых» относятся: Нагие А., Тулушев В., Языков А. к категории «изолированных» относятся: Теглев С.,  Шимаев П. к категории «отвергаемых» никто не отнесен.

Анализ социоматрицы позволяет путем несложных расчетов определить персональные и групповые социометрические индексы (критерии): потребность в общении (Ипо); социометрический статус (Ист); психологическую совместимость (Исм); групповое единство (Иге); групповую разобщенность (Игр); групповую сплоченность (Игс).  В данной работе, мы рассчитаем два показателя потребность в общении (Ипо) и социометрический статус (Ист) школьников.

Индекс потребности в общении определяется по формуле:

                          (1) 
где Ипо — индекс потребности в общении;

К+ — количество сделанных испытуемым положительных выборов;

К- — количество сделанных отрицательных выборов;

Н — число испытуемых.

При умножении данной формулы на 100% она показывает удельный вес потребности в общении по отношению к теоретически возможной в процентах. Наибольшей потребностью в общении обладает испытуемые Теглев С. и   Шимаев П, у которых Ипо = 2-3/ 10-1 *100%=  - 0.11 %;   Ипо = 2-2/ 10-1 *100%=  0 %; Путем математических вычислений мы вычислили кто обладает  наименьшей потребностью в общении: Усеинов Я., Юшков З., Тарханов А., Тоскубин Р., Шалимов Д. Полученные выборы характеризуют популярность, авторитетность и социометрический статус личности в группе.

Информация о работе Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста