Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 19:19, дипломная работа

Описание работы

Актуальность данной выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что исследование проблемы взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента у детей старшего дошкольного возраста имеет большое значение. Многое в формировании межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста связано со способностью проявить индивидуально-психологические характеристики, к которым относятся психические процессы, свойства личности, в том числе и свойства темперамента. Индивидуально-психологические характеристики значимы для формирования межличностных отношений в группах разных школьных возрастов, и у детей старшего дошкольного возраста в частности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСНОВЫ ИСЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА …………………………………………………9
1.1. Феномен темперамента в отечественной и зарубежной психологии.........9
1.2. Современное состояние исследования темперамента детей и его
проявления в поведении и общении....................................................................17
1.3. Психологические основы особенностей межличностных отношений у
детей старшего дошкольного возраста................................................................22
Выводы по первой главе.......................................................................................28
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ………….31
2.1. Организация и общая характеристика методов исследования.................31
2.2. Анализ полученных результатов взаимосвязи свойств темперамента и
межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста............45
2.3. Индивидуально-типические особенности характера межличностных
отношений со сверстниками.................................................................................62
Выводы по второй главе.......................................................................................72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................74
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................

Файлы: 1 файл

Diplom_polny (1).docx

— 183.21 Кб (Скачать файл)

По В.М. Русалову, темперамент - психосоциобиологическая категория, одно из независимых базовых образований психики, определяющее всю богатство содержательных характеристик человека. В.М. Русалов при создании своей теории темперамента опирался на учение П.К.Анохина об акцепторе действия. Если рассматривать человеческую жизнедеятельность в виде континуума поведенческих актов, то каждый можно представить как структуру блоков: афферентного синтеза, программирования, исполнения, обратной связи.

Польский исследователь Ян Стреляу фундаментальными характеристиками темперамента считал реактивность (величину ответных реакций человеческого организма на воздействия, чувствительность и выносливость, способность к работе) и активность (описывающую  интенсивность и длительность поведенческих актов, охват и объем предпринимаемых действий) при данной величине стимуляции. Обе эти характеристики, по Я. Стреляу, находятся в обратно пропорциональных отношениях. Ян Стреляу утверждал, что, стремясь распознать особенности темперамента индивида, необходимо наблюдать различные его реакции [17, 19].

 

1.2. Современное  состояние исследования темперамента  детей и его проявления в  поведении и общении

Темперамент является неотъемлемой частью индивидуальности ребенка. Анализируя темперамент, современные исследователи предпочитают описывать и исследовать его отдельные свойства. Выделение различных типов темперамента, характерное для психологических работ конца XIX и начала XX вв., сменилось анализом черт - поиском таких психологических особенностей, которые присущи всем людям, но выражены у них в разной степени.

 В настоящее время  можно с уверенностью говорить  о том, что индивидуальные особенности  темперамента тесно связаны с  психофизиологическими и нейродинамическими  свойствами человека. Однако было  бы ошибкой сводить свойства  темперамента к лежащим в его  основе биологическим закономерностям. Темперамент и физиологические  механизмы, которые его обусловливают, не тождественны друг другу. Любое  свойство темперамента связано  с разными физиологическими и  нейродинамическими свойствами, то  есть любое свойство темперамента  нельзя рассматривать как просто  поведенческое проявление какого-то  конкретного физиологического свойства  [23, 28].

Более того, любые физиологические и нейродинамические свойства влияют на особенности проявления разных психологических характеристик, в число которых входят не только свойства темперамента. Обсуждая биологические основания темперамента, многие исследователи считают, что свойства темперамента являются генетически обусловленными или, по крайней мере, связаны с теми физиологическими и нейродинамическими особенностями, которые в значительной степени детерминированы генотипом. Свойства темперамента проявляются в самом раннем детстве. Индивидуальные различия в двигательных реакциях детей, в порогах реактивности, в интенсивности реакций обнаруживаются с первых дней жизни. В первые месяцы можно определить преобладающий эмоциональный тон в настроении ребенка, легкость его адаптации к новым ситуациям, особенности реакций на новые стимулы, например настороженность и стремление избежать контакта с новым предметом или же, наоборот, интерес к нему и желание поближе с ним познакомиться. Одни дети с готовностью пробуют новую пищу, тянутся к новой игрушке, с интересом разглядывают незнакомого человека, другие - с опасением рассматривают непривычную игрушку и долго боятся взять ее в руки, выплевывают пищу, которую никогда не ели раньше, плачут и прижимаются к матери, увидев незнакомого человека. Все эти особенности представляют собой ранние проявления темперамента. Они определяют существенные особенности поведения ребенка и очевидны для того, кто за ним наблюдает [12, 29].

Благодаря этим характеристикам темперамента - важности для понимания поведения ребенка и легкости диагностики - свойства темперамента часто используются для описания ранних психологических особенностей детей. Но внимание и интерес психологов к темпераменту связаны не только с тем, что его проявления отчетливо демонстрируют индивидуальные особенности детей первых лет жизни. Исключительно важно то, что свойства темперамента являются онтогенетически стабильными, то есть описывают особенности поведения, характерные для человека в течение длительных отрезков времени. И данные непосредственного наблюдения за детьми, и оценки поведенческих особенностей детей, полученные в интервью с их родителями, обнаруживают возрастную стабильность эмоциональных реакций, двигательной активности, легкости в переключении с одной деятельности на другую, способности и готовности вступать в контакт и общаться с другими детьми и взрослыми .

Нью-Йоркское лонгитюдное исследование темперамента, проведенное Александром Томасом и Стеллой Чесе, - является наиболее длительным на сегодняшний день. Возрастные изменения темперамента прослеживаются в этом исследовании от первых месяцев жизни до 30 лет. Было показано, что свойства темперамента в значительной степени определяют психологический статус ребенка на протяжении всего дошкольного и младшего школьного возраста, непосредственно влияя и на уровень адаптации ребенка к постоянным условиям его существования, и на скорость адаптации в новых для ребенка условиях, прежде всего на первых этапах школьного обучения. Начиная с 10 - 12 лет, основную роль начинают играть не столько свойства темперамента как таковые, сколько так называемые вторичные свойства, то есть свойства, сформированные на основании тех или иных особенностей темперамента.

Например, низкая общительность ребенка и застенчивость, заставляющая его избегать ситуаций, в которых необходимы контакты с другими людьми, могут привести к несформированности навыков общения, что и будет в более старшем возрасте основной причиной неудач при общении с другими людьми. Однако влияние темперамента на особенности поведения не пропадает полностью, и, как было показано в одном из исследований, даже во взрослом возрасте обнаруживаются связи с теми особенностями темперамента, которые были определены в дошкольном возрасте [11, 28].

Так, в этом исследовании показано, что оценки темперамента ребенка, полученные, когда ребенку было 3 года, оказались значимо связаны с некоторыми аналогичными формально-динамическими особенностями поведения во взрослом возрасте и с успешностью адаптации (удовлетворенностью работой, отношениями в семье и т. д.). Было сделано заключение, что свойства темперамента сохраняются на протяжении длительных периодов жизни и, появившись в раннем детстве, продолжают оказывать влияние на поведение человека и во взрослом возрасте. Однако сохранность свойств темперамента не означает неизменности их проявлений. Свойства темперамента изменяются с возрастом. Так, может снижаться чувствительность к эмоциогенным ситуациям, повышаться или понижаться порог реактивности, изменяться величина общей активности. Однако при изменении абсолютной величины того или иного свойства темперамента его относительная величина может оставаться неизменной: например, дети, которые были наиболее эмоциональными в дошкольном возрасте, будут более эмоциональны, чем их сверстники, и в подростковом, и во взрослом возрасте. Во-вторых, одни и те же свойства темперамента по-разному обнаруживают себя в разных возрастах.

Низкая общительность у взрослого человека будет проявляться не в испуге, возникающем при появлении незнакомого человека, как у двухлетнего ребенка, а в стремлении к уединению, в нежелании посещать шумные и многолюдные компании, в скованности, появляющейся при общении с незнакомыми людьми. Вместе с тем, и страх незнакомца, и стремление сократить число контактов с другими людьми являются проявлениями одного и того же свойства темперамента. В-третьих, чем старше становится человек, тем больший отпечаток на его поведение накладывают нормы общества [8, 36].

Они маскируют те особенности темперамента, проявление которых может вызвать неодобрение окружающих. Так, бурное проявление отрицательных эмоций, простительное маленькому ребенку, у взрослого человека будет воспринято как неумение владеть собой, неуважение к окружающим или просто как невоспитанность. В процессе социализации ребенок обучается тому, как надо реагировать на разные ситуации, каких реакций от него ждут окружающие, и это приводит к тому, что внешнее проявление одних особенностей темперамента усиливается, а других - уменьшается. Вследствие этого, чем старше становится человек, тем труднее наблюдателю определить особенности его темперамента. Тем не менее диагностика темперамента у взрослого человека не является неразрешимой задачей. Дело в том, что свойства темперамента определяют динамику психической деятельности в самых разных ситуациях, то есть являются кросс - ситуативными. В одних случаях проявление свойств темперамента будет маскироваться больше, в других - нивелирующее воздействие социальных условий на свойства темперамента будет меньше. Предполагается, что те динамические особенности психической жизни человека, которые наиболее для него характерны, обнаруживаются наиболее часто и свойственны ему в разных (хотя и не во всех) ситуациях, и являются проявлениями его темперамента. Кроме того, свойства темперамента отчетливо проявляются в тех случаях, когда человек попадает в новую, непривычную для него или трудную ситуацию. Например, такая сторона темперамента, как общительность, более определенно проявится при необходимости вступить в контакт с незнакомыми людьми, чем при общении со своими близкими. Общаясь с друзьями, даже самые застенчивые и некоммуникабельные люди чувствуют себя свободно и мало отличаются от тех, кто никогда не испытывал сложностей в общении [9, 33].

В современном обществе существуют различные методики исследования темперамента детей и его проявления в поведении и общении. В психологических исследованиях темперамента этот методический путь в особенности плодотворен. Нейрофизиологические основы темперамента изучены в большей степени, чем нейрофизиологические основы любого психического процесса или свойства личности. Общие типы нервной системы - одна из наиболее разработанных областей физиологии высшей нервной деятельности. Здесь мы можем опереться на теорию, подкрепленную большим количеством экспериментальных фактов и в большей степени проверенную практическим применением. В последнее время теория общих типов и методики их исследования очень широко разрабатывались и по отношению к человеку Б.М. Теплов, Н.А. Рокотова, А.Г. Иванов - Смоленский. В нашем распоряжении  в настоящее время имеется богатый арсенал методических приемов по изучению общих типов нервной системы человека.

 

1.3. Психологические  основы особенностей межличностных  отношений у детей старшего  дошкольного возраста

На протяжении дошкольного детства ребенок вступает в контакты разного рода со взрослыми и сверстниками. В зарубежной психологии выдвигается тезис о компенсаторных, то есть взаимодополняющих отношениях между общением ребенка со взрослым и со сверстником. Компенсаторная роль контактов со сверстниками в социальном развитии ребенка, когда внимание и забота взрослых недостаточны, доказывается результатами наблюдений за развитием детей-сирот, проведенных представителями психоанализа. Наблюдения А. Фрейда и С. Данна показали необычайную интенсивность общения детей при отсутствии родительской заботы. Психоаналитическая интерпретация этого факта состоит в том, что при отсутствии матери объектом либидо становится другой ребенок. Однако в работе А. Фрейда и С. Данна ничего не упоминается о взрослых, без которых дети не могли бы выжить и достичь нормального развития [27, 12].

Данные ряда исследований показывают, что общение ребенка со сверстниками может возникнуть и развиваться только на основе общения с взрослым И.А. Залысина, Т.М. Землянухина. Между тем, опыт первых отношений с другими, равными ребенку людьми (со сверстниками), является фундаментом для дальнейшего развития личности ребенка. Фундаментальная значимость проблемы становления и развития межличностных отношений у детей привлекала внимание многих психологов и педагогов. Этой теме посвящены экспериментальные и теоретические исследования В.К. Корытло, Я.Л. Коломинского, Т.А.Репиной, В. Дамон, К.Рубин и других.

В нашей стране первоначально проблема межличностных отношений у дошкольников рассматривалась преимущественно в рамках социально-психологических исследований, где основным предметом была структура и возрастные изменения детского коллектива Я.Л. Коломинский, Т.А.Репина, В.Р. Кисловская и другие. В этих исследованиях межличностные отношения рассматривались как избирательные предпочтения одних детей перед другими, а сверстник выступал как предмет эмоциональной или деловой оценки. В цикле исследований, проведенных под руководством А.А. Бодалева, предметом исследования межличностных отношений являются представления о другом (о его социальных и личностных качествах), возникающих в результате межличностного восприятия и познания. Следует отметить, что взаимоотношения дошкольников со сверстниками в отечественной и зарубежной психологии были исследованы в разных аспектах. В исследованиях выделяется ряд психологических особенностей взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками. Во многих из них отмечается, что к старшему дошкольному возрасту складываются устойчивые способы отношений детей друг к другу [28, 41].

Так, Е.В. Субботский считает, что взаимоотношения дошкольников со сверстниками характеризуются, с одной стороны, импульсивностью и непосредственностью, а с другой стороны, инертностью и стереотипностью. В анализе содержания межличностных отношений дошкольников со сверстниками в психологических исследованиях приводятся различные типологии. Так, Е.О. Смирнова и В.Г. Утробина выделяют пассивно-положительный, эгоистичный, конкурентный, личностный и неустойчивый типы отношений дошкольников к сверстникам. Т.А. Репина подразделяет отношения у дошкольников на три основных вида: собственно-личностные, оценочные и деловые. А.Г. Рузская выделяет аффективно-личностные, деловые и информационно-позитивные типы связей, устанавливаемые между сверстниками. Е.В. Субботский считает, что отношения дошкольников делятся на: отношения эмоционального общения, отношения руководства - подражания, отношения кооперации. Особо им были исследованы партнерские отношения как отношения, в ходе которых ребенок и окружающие его люди выполняют одинаковые или сходные программы, не будучи связанными какими-либо внешними узами. Многообразие этих типологий, сравнение которых приводит к выводу о недостаточности каждой из них, свидетельствует о том, что пока еще отсутствует концептуальная модель такого объекта исследования, как межличностные отношения у детей дошкольного возраста. Распространенным подходом к исследованию отношений у детей является изучение поведения ребенка, направленного на сверстника. При этом особо выделяется так называемое просоциальное поведение, которое обнаруживается действиями ребенка «в пользу другого». Степень просоциальности поведения обычно рассматривается в качестве главного показателя межличностных отношений [33, 27].

Межличностные отношения в детской группе представляют собой достаточно сложное социально-психологическое явление и подчиняются определенным закономерностям. Первая из них - обусловленность природы межличностных отношений тем местом, которое возрастная социальная группа занимает в обществе. Вторая характеристика межличностных отношений в детской группе - это их зависимость от совместной деятельности. Третья особенность - их уровневая природа. Развитие отношений со сверстниками у дошкольников тесно связано с развитием самосознания ребенка и с тем, что соотношение предметного и личностного начал меняется на протяжении дошкольного возраста.

Д.Б. Эльконин высказал предположение, что развитие самосознания ребенка можно рассматривать как дифференциацию и внутренние взаимоотношения «Я» и «Не-Я» ребенка. Этот внутренний «Не-Я», с одной стороны, оценивает и познает самого субъекта (и тогда, по выражению М.М. Бахтина, он «смотрит на себя глазами другого»), а с другой - является субъектом обращения и диалога (и тогда человек «смотрит в глаза другому»). В обоих случаях при внешней встрече с другим человек относит себя к другому, то есть относится к нему. Отношение к себе и отношение к другому являются разными, но неразрывно связанными сторонами единого самосознания. Онтогенетическое развитие самосознания ребенка и отношение к другому можно представить как сложное переплетение и взаимосменяемость этих двух начал. Сознание ребенка изначально диалогично, и в нем всегда присутствует другой. Функции и конкретная персонификация этого другого с возрастом меняются. Первоначально этим внутренним другим является для ребенка взрослый. На определенном этапе возрастного развития им становится сверстник. Этот процесс можно представить как «вхождение» сверстника во внутренний мир ребенка, в состав его самосознания. Данные положения позволяют подчеркнуть, что дошкольники, постоянно находясь в общении друг с другом, оказываются включенными в систему межличностных отношений.

Информация о работе Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста