Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 19:19, дипломная работа

Описание работы

Актуальность данной выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что исследование проблемы взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента у детей старшего дошкольного возраста имеет большое значение. Многое в формировании межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста связано со способностью проявить индивидуально-психологические характеристики, к которым относятся психические процессы, свойства личности, в том числе и свойства темперамента. Индивидуально-психологические характеристики значимы для формирования межличностных отношений в группах разных школьных возрастов, и у детей старшего дошкольного возраста в частности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСНОВЫ ИСЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА …………………………………………………9
1.1. Феномен темперамента в отечественной и зарубежной психологии.........9
1.2. Современное состояние исследования темперамента детей и его
проявления в поведении и общении....................................................................17
1.3. Психологические основы особенностей межличностных отношений у
детей старшего дошкольного возраста................................................................22
Выводы по первой главе.......................................................................................28
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ………….31
2.1. Организация и общая характеристика методов исследования.................31
2.2. Анализ полученных результатов взаимосвязи свойств темперамента и
межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста............45
2.3. Индивидуально-типические особенности характера межличностных
отношений со сверстниками.................................................................................62
Выводы по второй главе.......................................................................................72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................74
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................

Файлы: 1 файл

Diplom_polny (1).docx

— 183.21 Кб (Скачать файл)

При воспитании волевых черт характера у детей возбудимого типа темперамента следует развивать сдерживающие механизмы: умение ждать, отсрочить свои желания, сдерживать свой импульс. Свойства возбудимого типа сами по себе не могут быть препятствием для воспитания сильной воли. Напротив, под влиянием воспитания, коррекционной работы эти качества могут стать хорошей базой для развития сильной воли. Важно оценить по достоинству и присущие таким детям решительность, смелость, энергичность, устойчивость их интересов, нередко проявляющуюся инициативность.

Частой ошибкой при воспитании флегматиков является предъявление к ребенку требований без учета его природных особенностей, проявление недовольства нерасторопностью, неловкостью. Окрики, угрозы, подталкивания еще ни одному флегматику не помогли стать быстрым. Наоборот, такой сильный раздражитель, как окрик, оказывает тормозящее действие на ребенка, и, вместо того чтобы торопиться, он действует еще медленнее. Бывают случаи, когда ребенок вдруг проявляет не характерный для него темп деятельности, но быстрый темп требует от ребенка большого напряжения, а запасы этого напряжения невелики. Другой ошибкой взрослых является стремление отстранить малыша от всего, что требует усилий, немедленно прийти к нему на помощь. В таком случае ребенок никогда не станет подвижным, у него может развиться неуверенность в своих силах, стремление избегать всего того, что связано со словом "быстро". Важно набраться терпения и с малых лет учить медлительного ребенка приемам одевания, умывания, ухода за вещами, разным видам домашнего труда и самообслуживания. Об ускорении темпа обучения можно думать только тогда, когда ребенок овладеет правильными приемами, а в начале - главное не торопить такого ребёнка. Развивать активность, подвижность флегматиков надо постепенно, соблюдая посильность в наращивании темпа. Важно поощрять даже незначительное проявление расторопности, подвижности. Медлительным детям надо создавать такие условия, чтобы вялость, малоподвижность не превратились в леность, а ровность чувств - в их бедность и слабость. Не следует избегать ситуаций, требующих находчивости, расторопности, но важно и похвалить такого ребенка за проявление этих качеств. Можно призвать на помощь игры-соревнования, а иногда будильник или песочные часы - учить закончить дело до окончания занятия [39, 58].

Дети с малоподвижной нервной системой предпочитают спокойные игры и занятия. Это важно учесть педагогу, особенно в процессе оказания помощи в оптимизации межличностных отношений флегматика со сверстниками. В дидактических играх, конструктивной деятельности особенно заметными для окружающих становятся такие значимые для успеха качества флегматиков, как уравновешенность, терпимость, способность к длительному сосредоточению невозмутимость, самообладание, старательность, аккуратность. На эти качества следует опереться и при оказании помощи флегматику в выработке у него индивидуального стиля деятельности. В целях же преодоления возможных инертности, вялости, следует включать флегматика и в такие виды деятельности, которые требуют от ребенка и двигательной активности - занятия гимнастикой, подвижные игры, походы, коллективный труд и др. В этих случаях от темпа, ритма работы ребенка зависит успех общего дела. Если он будет слишком медлительным, то может подвести товарищей. Но нельзя медлительных детей объединять в коллективном труде с теми, чей темп значительно выше. Это важно учитывать при проведении спортивных игр и упражнений. В силу высокой ригидности, флегматики медленно привыкают к новым условиям жизни.

Для того, чтобы развить умение приспосабливаться к новым условиям родителям таких дошкольников полезно ходить с ребенком в гости, давать поручения, требующие общения с другими детьми и взрослыми. Такое же может проделывать и воспитатель. Подобного рода деятельность помогает развить и коммуникативные умения интровертов. Если ребенок приступил к делу, нельзя оставлять его одного иначе период раскачки может растянуться. Ребенку флегматику трудно не только начать дело, но и закончить его. Следует заранее предупредить его о необходимости закончить работу, но не прерывать его резко. Очень хорошо, если флегматик будет дружить с подвижным ребенком. Но надо следить, чтобы энергичный товарищ не брал всю инициативу в свои руки. Всё это поможет превратить тихоню-флегматика в старательного, аккуратного, вдумчивого, трудолюбивого, значимого для сверстников и любимого ими товарища [40, 51].

В воспитании ребенка-меланхолика особенно важно соблюдать щадящий режим и принцип постепенности. Прежде всего, следует ограничить шум, количество игрушек, сузить круг знакомств, ведь малыш не переносит сильных раздражителей. Но в то же время надо приучать ребенка не бояться шума, спокойно, без тревоги относиться к новому человеку, уметь активно действовать с новой игрушкой. Круг знакомств тоже следует расширять постепенно, начав с одного спокойного сверстника. После того, как ребенок освоится, научится играть вдвоем, этот круг можно расширить. Дети со слабым типом с огромным трудом входят в коллектив, нелегко отрываются от мамы, медленно привыкают к режиму, долго плачут, отказываются от совместных игр, не разговаривают со сверстниками. Первые дни пребывания такого ребенка в саду требуют особого внимания со стороны воспитателя. Надо проявить внимание, чуткость, важно расположить ребенка к себе, вызвать доверие (в противном случае он будет долго страдать). Дети со слабой нервной системой требуют бережного отношения: на них. нельзя повышать голос, проявлять чрезмерную требовательность и строгость, наказывать - все эти меры вызовут слезы, замкнутость, повышенную тревожность и другие нежелательные реакции. Говорить с такими детьми следует мягко, но уверенно, не скупиться на ласку.

Меланхолики отличаются внушаемостью, поэтому нельзя подчеркивать их недостатки - это лишь закрепит их неуверенность в своих силах. Неоднозначным должно быть отношение к тревожности. После снятия адаптационного стресса тревожность может явиться условием, которое будет стимулировать активность, саморегуляцию деятельности ребенка. Детям-меланхоликам свойственна высокая чувствительность к допущенным ошибкам и в то же время высокий уровень самоконтроля. Это обеспечивает довольно высокую продуктивность и качество работы, высокую обучаемость.

Надо учесть, что меланхолики - интроверты. Они чаще общаются с игровыми атрибутами, планируют свои действия без побуждения со стороны других людей.  У меланхоликов необходимо развивать стремление к активности, умение преодолевать трудности. Следует поддерживать положительные эмоции этих детей. Выше приведенные рекомендации могут быть использованы родителями для подготовки детей старших дошкольников к дальнейшей жизни, которая будет осуществляться уже в стенах школы.

Выводы по второй главе

2.1. В первом параграфе «Организация и  общая характеристика методов исследования» описана организация и методы экспериментального исследования взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста. параграфе представлено обоснование выбора методик исследования, описаны сами исследовательские процедуры. Параграфе представлено обоснование выбора методик исследования, описаны сами исследовательские процедуры. Инструментом измерения свойств темперамента является родительский опросник, разработанный А. Томасом и С. Чессом; социометрия;  методика изучения темперамента Р.Р. Кашапова.

2.2. Во втором параграфе  мы пришли к выводу, что темперамент  является существенным фактором  развития способностей индивида  и участвует в формировании  его личностных черт, что он  выступает так же как фактор, оказывающий в некоторых ситуациях  влияние на уровень достижений  и стиль деятельности ребёнка. Являясь наиболее ярким и устойчивым  компонентом в структуре детской  индивидуальности, темперамент обнаруживает  себя в характере межличностных  отношений ребенка со сверстниками. Благодаря методики А. Томаса и С. Чесса мы определили какие свойства темпераменты преобладают у детей старшего дошкольного возраста и как они влияют на поведение и общение со сверстниками. Методика социометрия позволила выявить  дошкольников, которые являются звездами, предпочитаемыми, пренебрегаемыми,  изолированными, отвергаемыми. Полученные данные в ходе нашего исследования помогут воспитателю и психологу  построить свою учебно - воспитательную деятельность с учетом выявленных отклонений.  С помощью методики изучения темперамента Р.Р. Кашапова мы обнаружили какой тип темперамента преобладает  у старших дошкольников в третей группе.  Проведенная методика позволили установить процентное соотношение типов темперамента в личности. При это следует помнить, что нет «хорошего» или «плохого» темперамента, каждый тип имеет достоинства и недостатки. Кроме того, темперамент является лишь динамической, физиологической основой для формирования характера, а основная задача воспитания - нивелировать отрицательные свойства и подчеркнуть достоинства того или иного типа темперамента.

2.3. Третий параграф «Индивидуально-типические особенности характера межличностных отношений со сверстниками» проанализированы  особенности характера дошкольников и разработаны методические рекомендации для педагогов и родителей. Существуют значительные индивидуальные различия по темпераменту, специфику темперамента следует учитывать в процессе обучения и воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отечественной психологической науке накоплен значительный опыт по изучению проблем темперамента и межличностных отношений. Анализ современной психологической литературы свидетельствует об интересе исследователей к проблеме темперамента и межличностных отношений. Это связано с их значимостью в жизни и деятельности общества, в формировании личности. Проблема взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений обосновывается происходящими социально-экономическими процессами в современном обществе, необходимостью развития творческой индивидуальности человека.

Межличностные отношения являются важнейшим элементом структуры группы и позволяют судить об успешности его функционирования. Межличностное общение - совершенно необходимое условие жизнедеятельности людей,  без него невозможно полноценное формирование личности. Межличностные отношения оказываются таким процессом, при котором мы находим пути взаимодействия с окружающими нас людьми, тем самым проходим процесс социализации в обществе.  На наш взгляд, люди с разными типами темперамента по-разному налаживают межличностные отношения.

Межличностные отношения сверстников старшего дошкольного возраста зависят от многих факторов, таких как взаимная симпатия, общность интересов, внешние жизненные обстоятельства, половые признаки. Эти все факторы влияют на выбор взаимоотношений ребенка со сверстниками и их значимость. В отношении к другому человеку всегда выражаются главные мотивы и жизненные смыслы человека, его ожидания и представления, его восприятие себя и отношение к себе. Развитие межличностных отношений в дошкольном возрасте представляет собой сложное переплетение этих двух начал в отношении ребенка к себе и к другому. Каждый член группы занимает особое положение и в системе личных и деловых отношений, на которых влияют успехи ребенка, его личные предпочтения, его интересы, речевая культура и индивидуальные нравственные качества. 

В настоящее время продолжаются и углубляется изучение межличностных отношений в группе. Это важно для изучения и регулирования межличностных отношений дошкольников с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса. Анализ литературы показал, что исследованы многие стороны темперамента и особенности межличностных отношений. Достаточно интенсивно изучались особенности, роль, структура, функции этих свойств в развитии  дошкольников. Полученные результаты подтверждают перспективность такого подхода к изучению индивидуальности, когда различные уровни, в частности, темперамент и межличностные отношения рассматриваются не изолированно друг от друга, а как взаимодействующие образования.  Выдвинутая и теоретически обоснованная гипотеза о взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста  подтвердилась в ходе экспериментальных исследований. Благодаря проведённой работе, нам удалось достигнуть определённых результатов. А именно, выяснили, что свойства темперамента влияют на статус старшего дошкольника в коллективе сверстников. Такой статус более высок у дошкольников холериков, у сангвиников наблюдается средний статус в коллективе и самым низким статусом обладают флегматики и меланхолики. Согласно проведённым исследованиям, нами были выработаны методические рекомендации для педагогов и родителей старших дошкольников.

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Алешина, Ю.Е. Цикл развития семьи: Исследования и проблемы / Ю.Е. Алешина // Вестник Московского Университета. – 2007. – № 2. – С. 18.
  2. Анастази, А. Психологическое тестирование / А. Анастази, С. Урбина. – СПб., 2007. – 688 с.
  1. Антонова, Т. В. Особенности социального поведения детей в игре / Т.В. Антонова // Руководство играми в дошкольных учреждениях. – 2006. – № 2. – С. 25.

  1. Алешина, И. Н. Диагностика особенностей личности и межличностных отношений дошкольника / И.Н. Алешина.  – Тамбов, 2003. – 56 с.

  1. Бодалев, А.А. Психологическая диагностика / А.А. Бодалев. – М., 2009. – 132 с.
  1. Бондаренко, А.К.  Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет. сада / А. К. Бондаренко, А. И. Матусик. – М., 1983. – 192 с.

  1. Бодалева, А.А. Общая психодиагностика / А.А. Бодалева, В.В. Столина. – М., 2007. –  303 с.

Информация о работе Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста