Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 19:19, дипломная работа

Описание работы

Актуальность данной выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что исследование проблемы взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента у детей старшего дошкольного возраста имеет большое значение. Многое в формировании межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста связано со способностью проявить индивидуально-психологические характеристики, к которым относятся психические процессы, свойства личности, в том числе и свойства темперамента. Индивидуально-психологические характеристики значимы для формирования межличностных отношений в группах разных школьных возрастов, и у детей старшего дошкольного возраста в частности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСНОВЫ ИСЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА …………………………………………………9
1.1. Феномен темперамента в отечественной и зарубежной психологии.........9
1.2. Современное состояние исследования темперамента детей и его
проявления в поведении и общении....................................................................17
1.3. Психологические основы особенностей межличностных отношений у
детей старшего дошкольного возраста................................................................22
Выводы по первой главе.......................................................................................28
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ………….31
2.1. Организация и общая характеристика методов исследования.................31
2.2. Анализ полученных результатов взаимосвязи свойств темперамента и
межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста............45
2.3. Индивидуально-типические особенности характера межличностных
отношений со сверстниками.................................................................................62
Выводы по второй главе.......................................................................................72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................74
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................

Файлы: 1 файл

Diplom_polny (1).docx

— 183.21 Кб (Скачать файл)

Межличностные отношения в группе сверстников существенно отражается на развитии личности ребенка. В детском саду отношения и связи представляют относительно устойчивую систему, в которой каждый ребенок занимает определенное место. В группе детского сада выделяют три вида межличностных отношений [37, 22]:

- межличностные отношения, которые можно выявить, анализируя  объективные связи детей, устанавливающиеся  при взаимодействии в совместной  деятельности и общении;

- межличностные отношения, выявляемые при рассмотрении  избирательных отношений, существующих  в группе;

- вид отношений, которые  проявляются в системе существующих  в группе взаимных оценок детьми  друг друга.

К старшему дошкольному возрасту, ровесник становится для ребенка не только предметом сравнения с собой, но и целостной личностью. Эти изменения в отношении к сверстнику отражают определенные сдвиги в самосознании дошкольника. К шести годам значительно возрастает количество просоциальных действий, эмоциональная вовлеченность в деятельность и переживания сверстника. Это объясняется развитием произвольности поведения и усвоением моральных норм. На наш взгляд, поведение старших дошкольников не является произвольно регулируемым. Об этом свидетельствует, в частности, одномоментное принятие решений. К старшему дошкольному возрасту, дети начинают осознавать не только свои конкретные действия, но и свои желания, переживания, мотивы, которые в отличие от действий, объединяют и консолидируют личность ребенка в целом. Это объясняется развитием децентрации, благодаря которой ребенок становится способным понимать точку зрения другого. К шести годам у многих детей возникает непосредственное и бескорыстное желание помочь сверстнику, подарить или уступить ему что-то. Безоценочная эмоциональная вовлеченность в его действия может свидетельствовать о том, что ровесник стал для ребенка целостной личностью[35, 8].

Следует отметить, что в старшем дошкольном возрасте ведущей деятельностью является сюжетно-ролевая игра. В игровых объединениях существует общность требований, согласованность действия, совместное планирование. Реальные и игровые отношения дифференцируются и осознаются детьми. Ребенок начинает принимать во внимание интересы партнеров. Взаимодействие со сверстником выступает не только как условие достижения общей цели, но и как сама цель. Проявляется умение взаимной поддержки, чувство товарищества, сопереживание успехов и неудач. Дети способны осознать эффективность совместно взаимодействующей формы организации деятельности и ее построения в своих играх, конструировании, труде. В деятельности, построенной по типу «совместно-дружно-вместе», а не по типу «рядом, но не вместе», складываются отношения взаимной ответственности, зависимости и помощи – основа коллективизма и товарищества [35, 28].

Таким образом, у старших дошкольников сюжетно-ролевая игра становится по-настоящему коллективной. Одному ребенку не справится с драматизацией замысла, требуется деловое сотрудничество, которое обеспечивается актуально-деловым общением по типу «сейчас» и «здесь». Ребенок стремится привлечь к себе внимание. Он особенно чувствителен к разным «признакам» отношения к себе со стороны других детей. Вместе с тем ребенок начинает видеть недостатки сверстника. Такая особенность восприятия сочетается с ревнивым интересом ко всем его действиям, поступкам, оценкам. Проявляется так же потребность ребенка в самопознании и положительном самовосприятии. После сказанного понятно, что к старшему дошкольному возрасту, сверстник является для ребенка не только предпочитаемым партнером по общению и совместной деятельности, не только средством самопознания, но и неотъемлемой стороной его самосознания, субъектом обращения его целостного, неразложимого «Я».  Сравнение себя со сверстником и противопоставление ему превращается во внутреннюю общность, которая делает возможным более глубокие межличностные отношения у детей. В связи с вышесказанным подчеркнем, что сверстник - это важная составная часть жизни ребенка. За период дошкольного детства ребенок проходит большой путь в овладении социальным пространством с его системой нормативного поведения в межличностных отношениях с детьми. Также необходимо отметить, что межличностные отношения у детей не всегда выражают себя во внешних действиях и являются стороной сознания ребенка. И к старшему дошкольному возрасту, ребенок начинает воспринимать себя и другого как целостную личность, не сводимую к отдельным качествам, благодаря чему становится возможным личностное отношение к сверстнику.

 

                                      Выводы по первой главе

1.1. В первом параграфе «Феномен темперамента в отечественной и зарубежной психологии» проанализированы различные теоретические концепции, которые посвящены изучению темперамента, они позволили выявить разные подходы к исследованию данного феномена. В отечественной психологии темперамент рассматривался такими учеными как: И.П. Павлов, Б.М.Теплов, В.Д. Небылицын, В.С. Мерлин, В.М. Русалов, П.К.Анохин и др.  Зарубежные исследования представлены разными подходами и традициям к изучению темперамента, так М. Ротбэрт определяет темперамент как конституциональные индивидуальные различия в реактивности и саморегуляции. Ян Стреляу обуславливает «регулятивную теорию темперамента» с измерением его энергетической составляющей через определение активности и реактивности. По мнению исследователя, индивид стремится к тому, чтобы поддержать оптимальный уровень бодрствования, что является его основной потребностью.

1.2. Второй параграф «Современное состояние исследования темперамента детей и его проявления в поведении и общении» освещает исследования посвященные проявлению темперамента в поведении и общении у детей старшего дошкольного возраста. В настоящее время анализируя темперамент, современные исследователи предпочитают описывать и исследовать его отдельные свойства, а именно поиском таких психологических особенностей, которые присущи всем людям, но выражены у них в разной степени. Зарубежные психологи С. Чесс и А. Томас, рассматривали темперамент как типичный стиль поведения, имеющий природную основу. Они разработали концепцию, принятую большинством современных зарубежных исследователей, которая  вошла в число двадцати великих открытий детской психологии. По их мнению, темперамент в любом возрасте является результатом взаимоотношений между особенностями индивида и оказывает влияние на поведение и общение.  Свойства темперамента сохраняются на протяжении длительных периодов жизни и, появившись в раннем детстве, продолжают оказывать влияние на поведение человека и во взрослом возрасте, но с временем это может изменится.

1.3. В третьем параграфе «Психологические основы особенностей межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста» анализируются особенности теоретических подходов к изучению межличностных отношений со сверстниками в старшем дошкольном возрасте. Значению и особенностям межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста посвящено значительное количество экспериментальных и теоретических исследований. Так, эксперименты Е.Н. Субботского показали, что в межличностных отношениях со сверстниками формируется независимость во мнении ребенка. Д.Б. Эльконин высказал предположение, что развитие самосознания ребенка можно рассматривать как дифференциацию и внутренние взаимоотношения «Я» и «Не-Я» ребенка. Именно во взаимоотношениях по поводу игры формируется нормативное поведение, то есть самостоятельное использование норм в регуляции отношений с другими. Не претендуя на всесторонний анализ этих концепций, в нашем исследовании обозначены основные аспекты работ, показывающие значение благополучного развития межличностных отношений  в развитии ребенка дошкольника. Рассматривая детскую индивидуальность, мы предполагаем, что если темперамент и межличностные отношения взаимосвязаны в дошкольном возрасте, то можно рассматривать темперамент как природно - социальную предпосылку становления благоприятной или неблагоприятной системы межличностных отношений ребенка со сверстниками, в свою очередь определяющей эффективность освоения детской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Организация  и  общая характеристика методов  исследования

Наибольшую популярность в исследованиях темперамента, получил метод лабораторного эксперимента, который, по мнению его сторонников, позволяет максимально освободиться от маскирующего влияния прошлого опыта. В таком эксперименте можно точно измерять реакции, что особенно важно для получения их временных характеристик и для оценки энергетических параметров поведения. Наконец, лишь в лабораторных условиях можно измерять непроизвольные реакции, не поддающиеся сознательному контролю субъекта и именно поэтому раскрывающие свойственные ему подлинные особенности эксперимента.

Цель проведенного нами эксперимента: является анализ взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста. Исследование проводилось на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  детский сад «Лейсан» Комсомольского района Чувашской Республики в третей группе. Заведующий МБДОУ «Лейсан» в настоящее время является Миннетуллина Наиля Мирзияновна.  Имеет средне - специальное педагогическое образование (1984),первую квалификационную категорию. В должности руководителя с 1988 года, общий стаж работы - 30 лет. Детский сад «Лейсан» Комсомольского района функционирует с 1988 года.  ДОУ реализует Примерную общеобразовательную программу для дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. На сегодняшний день функционирует 6 групп для дошкольников от 1,5 до 7 лет. Численность воспитанников на 01.01.2015 год составляет 147 детей. Воспитание и обучение ведется на татарском и русском языках. В МБДОУ «Лейсан»  13 педагогических работников: психолог, старший воспитатель, музыкальный руководитель, учитель - логопед и девять воспитателей. Около 50 % педагогов имеют высшее профессиональной образование по специальности«Педагогика и методика начального образования». В МБДОУ детский «Лейсан»  функционируют дополнительные помещения, обеспечивающие осуществление образовательного процесса: познавательно-речевое развитие (кабинет логопеда); художественно-эстетическое развитие (музыкально-физкультурный зал); физическое развитие (музыкально-физкультурный зал).

Логопедический кабинет оборудован в соответствии с требованиями. Имеется настенное зеркало для индивидуальных занятий, мольберт магнитный, учебные пособия, развивающие игры и игрушки.  Музыкально-физкультурный зал, в котором в течение дня проводятся гимнастики, физкультурные и музыкальные занятия. Здесь находится необходимый спортивный инвентарь: гимнастические коврики, обручи, кольца гимнастические, маты, гимнастические скамьи, ребристые доски, дуги, массажеры для ног, гантели, скакалки, мячи разного размера. Для проведения музыкальных занятий имеется фортепиано, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, шумовые музыкальные инструменты, развивающие и обучающие музыкальные игры, фонотека, кукольный театр, костюмы для театрализованной деятельности. Методический кабинет оснащенный компьютером, методической литературой для педагогов, детской художественной литературой, периодической печатью. Дидактическими и развивающими играми по всем разделам программы, демонстрационным материалом.

Предметно-развивающая среда в групповых комнатах обеспечивает комфорт и эмоциональное благополучие детей. Мебель расставлена с учетом условий изолированности между элементами игровой зоны. В групповых помещениях организованы непересекающиеся сферы самостоятельной детской активности. В игровой среде присутствуют многофункциональные легко трансформируемые элементы в целях предоставления детям возможностисамостоятельно менять игровую среду. При насыщении среды учитывается фактор половых различий детей. Среда групп создается с учетом основных требований по реализуемым комплексным программам, и, тем не менее, каждая группа имеет свое лицо, они не похожи друг на друга. В результате такого подхода и совместных усилий педагогов, специалистов, родителей в настоящее время наш детский сад стал домом для детей, где царит атмосфера уюта и тепла, созидания и творчества. Территория участка достаточна для прогулки детей. Существуют условия для организации деятельности детей на свежем воздухе в течение всего дня. Площадки на открытом воздухе защищены от проезжей части, в достаточной степени озеленены. На территории учреждения оформлены прогулочные площадки с оборудованием для лазания, качелями; спортивная площадка для игр с мячом, бега, прыжков, метания. Следовательно, с уверенностью можно сказать, что детский сад отвечает всем требованиям необходимым для успешного развития личности дошкольников.

Всего в нашем исследовании приняло участие двадцать детей старшего дошкольного возраста. Половой состав дошкольников принявших участие в эксперименте составил десять мальчиков и восемь девочек. В своей работе мы использовали следующие методы: 1. Методика диагностики поведенческих проявлений темперамента: опросник А. Томаса и С. Чесса; 2. Социометрия;  3. Методика изучения темперамента Р.Р. Кашапова. С помощью данных методик мы проанализируем  взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста. Давайте рассмотрим каждую методику подробнее.

Методика диагностики поведенческих проявлений темперамента: опросник А. Томаса и С. Чесса.  Для нашего исследования мы выбрали данную методику, так как  причиной тех или иных трудностей ребенка могут стать особенности поведения, обусловленные не столько переживанием ими актуальной ситуации, сколько в значительной мере наследственными индивидуально - психологическими чертами, которые называют темпераментальными. Для оказания психологической помощи, выработки правильной линии поведения в отношении ребенка, важно иметь возможность понимать природу поведенческих проявлений. Если в поведении ребенка проявляется отношение к тем или иным обстоятельствам, психолог может работать над преобразованием системы условий, в которых он находится. Если же в поведении проявляются особенности темперамента, приходится выбирать совсем другое направление работы. С проявление генетически наследуемых черт трудно справляться воспитательными методами. Их нельзя отвергать, требовать их искоренения. Приходится работать над тем, чтобы сделать их сильными чертами характера, и они начали работать не во зло, а на благо [21].

Информация о работе Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста