Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 19:19, дипломная работа

Описание работы

Актуальность данной выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что исследование проблемы взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента у детей старшего дошкольного возраста имеет большое значение. Многое в формировании межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста связано со способностью проявить индивидуально-психологические характеристики, к которым относятся психические процессы, свойства личности, в том числе и свойства темперамента. Индивидуально-психологические характеристики значимы для формирования межличностных отношений в группах разных школьных возрастов, и у детей старшего дошкольного возраста в частности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСНОВЫ ИСЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА …………………………………………………9
1.1. Феномен темперамента в отечественной и зарубежной психологии.........9
1.2. Современное состояние исследования темперамента детей и его
проявления в поведении и общении....................................................................17
1.3. Психологические основы особенностей межличностных отношений у
детей старшего дошкольного возраста................................................................22
Выводы по первой главе.......................................................................................28
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ………….31
2.1. Организация и общая характеристика методов исследования.................31
2.2. Анализ полученных результатов взаимосвязи свойств темперамента и
межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста............45
2.3. Индивидуально-типические особенности характера межличностных
отношений со сверстниками.................................................................................62
Выводы по второй главе.......................................................................................72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................74
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................

Файлы: 1 файл

Diplom_polny (1).docx

— 183.21 Кб (Скачать файл)

Основу учения о темпераменте заложил Гиппократ (V-IV вв. до н.э.), который, используя гуморальный подход, выделил четыре типа «красиса» (смешения), соотношения в организме четырех жидкостей: крови, желтой и черной желчи и слизи. Каждая жидкость имеет свои свойства (кровь - тепло, слизь - холод, желтая желчь - сухость, черная желчь - влажность), поэтому преобладание одной из них определяет состояние организма, его склонность к тем или иным заболеваниям [28, 41].

Римский врач Гален (II в. н. э.), дал первую развернутую классификацию темпераментов, основанную на гуморальных представлениях Гиппократа о «красисе». С точки зрения Галена, преобладание желтой желчи свидетельствует холерическом темпераменте, крови - о сангвиническом, черной желчи - о меланхолическом, а слизи - о флегматическом темпераменте. На рубеже XIX и XX вв. сформировались концепции, согласно которым существует связь между телосложением и свойствами темперамента. Главным идеологом конституциональной типологии был немецкий психиатр Э. Кречмер, опубликовавший в 1921 г. работу под названием «Строение тела и характер». Эрнст Кречмер (8 октября 1888,

Вюстенрот, близ Хайльбронна - 9 февраля 1964, Тюбинген) немецкий психиатр и психолог, создатель типологии темпераментов на основе особенностей телосложения. Э. Кречмер, произведя множество измерений различных частей тела человека, выделил четыре конституциональных типа [44, 12]:

- лептосоматик (астеник) - обладает цилиндрической формой туловища, хрупкого телосложения, высокого роста, грудная клетка плоская, вытянутое лицо яйцеобразной формы. Плечи узкие, нижние конечности длинные, кости и мышцы тонкие.

- пикник, которому свойственны  чрезмерная тучность, малый или  средний рост, большой живот, круглая  голова на короткой шее.

- атлетик, имеющий хорошую  мускулатуру, крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий  плечевой пояс и узкие бедра, отчего фронтальный вид тела  образует трапецию.

- диспластик, характеризующийся деформациями телосложения.

Астеник при расстройстве психики обнаруживает предрасположенность к шизофрении (шизотимик). Замкнут, склонен к колебаниям эмоций - от раздраженности до сухости, упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов. Циклотимик имеет пикническое телосложение. При нарушении психики обнаруживает предрасположенность к маниакально-депрессивному психозу. Его эмоции колеблются между радостью и печалью, легко контактирует с окружением, реалистичен во взглядах. Атлетик имеет иксотимический темперамент, склонен к эпилепсии. Э. Кречмер выделял также вискозный (смешанный) тип.

В США в 1940 гг. приобрела популярность концепция У. Шелдона, выделявшего следующие типы телосложения: эндоморфный, мезоморфный, эктоморфный. Уильям Герберт Шелдон (19 ноября 1898 - 17 сентября 1977) американский психолог и нумизмат, автор конституциональной теории темперамента и системы оценки сохранности монет. Телосложение эндоморфного типа слабое, с избытком жировой ткани. У представителей мезоморфного типа хорошо развита мускульная система, которая образуется из мезодермы, у них стройное крепкое тело. Мезоморфный тип обладает большой психической устойчивостью и силой. Организм представителя эктоморфного типа хрупок и тонок, грудная клетка уплощена. Относительно слабое развитие внутренних органов и телосложения. Конечности длинные, тонкие, со слабой мускулатурой. Нервная система и чувства плохо защищены. По мнению У. Шелдона, у лиц с доминирующими качествами эндоморфного телосложения выражены свойства темперамента, относящиеся к висцеротонии. Мезоморфный тип коррелирует с соматотоническим типом, а эктоморфный - с церебротоническим (см. табл. 1).

Таблица 1. Типы темперамента и их характеристики по У. Шелдону

Висцеротония

Соматотония

Церебротония

Любовь к комфорту, пристрастие к еде

Склонность к физической деятельности

Чрезмерная физиологическая реактивность

Медленная реакция

Энергичность

Повышенная скорость реакции

Любовь к компаниям, дружеским излияниям

Склонность к риску и игре случая, шумное поведение

Скрытность чувств, эмоциональная заторможенность

Жажда любви и одобрения

Сильная агрессивность

Избегание стандартных действий

Отсутствие взрывных поступков и эмоций

С трудом приглушаемый голос

Чрезмерная чувствительность к боли, тихий голос

Легкость во внешнем выражении чувств, хороший сон

Выносливость к боли

Плохой сон, хроническая усталость


 

Одной из первых попыток определить структуру темперамента с помощью факторного анализа были исследования английского психолога С.Берта  в 1937 г. Он использовал перечень из одиннадцати первичных эмоций: гнев, страх, нежность, любопытство, чувство безопасности, дружелюбие, удовольствие, ощущение неприятности, половое влечение, отвращение и покорность. С. Берт исследовал проявление этих эмоций у различных групп, главным образом у детей в возрасте 9-12 лет, и на основании факторного анализа выделил три фактора темперамента: фактор I - общая эмоциональность (эмоциональная неустойчивость); фактор II - стенические (экспрессивные) эмоции - астенические (заторможенные) эмоции; фактор III - положительные эмоции - отрицательные эмоции [5, 11].

Джо Гилфорд в 1934 г. предложил тринадцати факторную теорию, определяющую структуру темперамента (см. табл. 2). Охватив анкетированием тысячи испытуемых, он пришел к выводу, что свойства, составляющие в совокупности понятие темперамента, можно свести к тринадцати факторам, которые образуют относительно устойчивую характеристику индивида. Эти факторы не связаны с интеллектуальными способностями и не подвергаются значительным изменениям под влиянием социального опыта.

Таблица 2. Характеристика структуры темперамента по Дж. Гилфорду

Фактор

Характеристика

1.

Общая активность

Индивид энергичен, быстро двигается и быстро работает, импульсивен.

2.

Доминантность

Индивид добивается своих прав и отстаивает их перед другими людьми, настойчив, ищет возможности стать лидером.

3.

Мужество

Индивид не очень эмоционален, умеет скрывать свои чувства, с трудом поддается страху.

4.

Уверенность в себе

Индивид уверен, что он признан другими людьми, полагается на себя; уравновешен в общении, удовлетворен своим положением.

5.

Самообладание

Индивид спокоен, бодр, не поддается раздражительности и усталости.

6.

Общительность

Индивид склонен к дружескому общению, формальным и неформальным контактам, часто выступает как лидер, не робок и не застенчив

7.

Рефлексивность

Индивид задумчив, склонен к философствованию и мечтательности, самоанализу и анализу других, любознателен.

8.

Депрессия

Эмоционально и физически подавлен, пребывает в постоянном страхе и тревоге, настроения изменчивы, проявляет упрямство.

9.

Эмоциональность

Индивид с легковозбудимыми эмоциями, которые, раз возникнув, сохраняются надолго, хотя поверхностны и инфантильны

10.

Сдержанность

Индивид сдержан, хорошо владеет собой, скорее серьезен, чем беззаботен, обладает чувством ответственности.

11.

Беспристрастность

Индивид объективно подходит к проблемам, чуток к изменениям в отношении окружающих, не склонен к подозрительности, впечатлителен.

12.

Доброжелательность

Индивид приветлив, мягок в обращении, не обнаруживает враждебности, не склонен унижать других, не проявляет агрессивности.

13.

Терпимость

Индивид не проявляет склонности к критике, доверчив, обращен к другим больше, чем к себе.


 

К. Юнг выделил два общих типа - экстравертированный и интровертированный. Карл Густав Юнг (26 июля 1875, Кесвиль, Тургау, Швейцария - 6 июня 1961, Кюснахт, кантон Цюрих, Швейцария) швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии,- аналитической психологии. Четкое описание, что такое экстраверт (экстраверсия) и интроверт (интроверсия) у Карла Юнга отсутствует. Карл Юнг писал об этом скорее как поэт - образами и метафорами, не сводимыми к четким формулировкам и критериям, в связи с чем в работах разных авторов существуют разные толкования того, что имел в виду Карл Густав Юнг [15, 22].

Согласно одному из толкований, основным критерием, различающим экстравертов и интровертов Юнг ставит направление движения либидо. Согласно К.Юнгу, экстраверсия проявляется в направленности либидо (жизненной энергии) человека на внешний мир, в том, что экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами, а интроверт предпочитает погружения в мир воображения и размышлений. Экстраверт направлен на растрачивание собственной энергии, движение её по направлению к окружающим объектам, интроверт - на накопление, движение энергии во внутренний мир. Экстраверт по Юнгу - это тип личности (или поведения), который ориентирован в своих проявлениях вовне, на окружающих. Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится к общению с людьми, вниманию со стороны окружающих, участию в публичных выступлениях, участию в многолюдных мероприятиях и вечеринках.

Экстраверты заряжаются энергией от внешнего мира - от действий, людей, мест и вещей. Они - расточители энергии. Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, или одиночества, или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. Тем не менее экстравертам необходимо дополнять время, которое они проводят в действии, интервалами просто бытия, иначе они потеряются в круговерти лихорадочной деятельности. Экстраверты могут многое предложить нашему обществу: они легко самовыражаются, сконцентрированы на результатах, обожают толпу и действие. Экстраверты подобны солнечным батареям. Для них состояние одиночества или нахождение внутри подобно пребыванию под тяжелыми, плотными облаками. Солнечным батареям для подзарядки нужно солнце - экстравертам для этого нужно быть на людях. Экстраверт может быть превосходным тамадой, организатором (часто на общественных началах), чиновником, управляющим людьми, артистом или конферансье.

С течением времени Юнг существенно пересмотрел взгляды на экстраверсию-интроверсию. Во-первых, он выделил ряд самостоятельных факторов (психологических функций), которые он ранее включал в состав экстраверсии-интроверсии: мышление, чувство (переживание), ощущение, интуиция. Во-вторых, начиная со своей программной работы «Психологические типы» (1920) он говорил не об экстравертах и интровертах, а об экстраверсии или интроверсии доминантной функции. То есть он писал, что в психике индивида человека может доминировать одна из функций - экстравертированное или интровертированное мышление, чувство, ощущение, интуиция, при этом в психике находилось место и для других функций, которые играли вспомогательную роль или вытеснялись в бессознательное [15, 23].

Среди психологических теорий темперамента можно назвать концепции Г. Айзенка, В.М. Русалова, Я. Стреляу. К нейрофизиологическим теориям относят учение И.П. Павлова и его дальнейшую разработку в концепциях Е.М.Теплова и В.Д. Небылицына. Английский психолог Г. Айзенк, описывая поведение экстравертов и интровертов и лиц с высоким и низким нейротизмом с другой, построил модель типов темперамента. Тип темперамента представляет собой один из четырех квадрантов при пересечении двух ортогональных шкал: экстраверсия - интроверсия и эмоциональная стабильность - лабильность. Первая шкала характеризует индивида со стороны «открытости» внешнему миру, вторая - со стороны его эмоциональной устойчивости. Сочетание таковой с экстраверсией Г. Айзенк отождествляет с типом сангвиника; эмоциональной лабильности и экстраверсии - с холериком; эмоциональной устойчивости и интроверсии - с флегматиком, а эмоциональной лабильности и интроверсии - с меланхоликом.

И.П. Павлов понимал под темпераментом тип высшей нервной деятельности. Павлов выделял следующие свойства нервной системы [16, 33]:

- силу нервных процессов - способность нервной системы  выдерживать действие длительных  или часто повторяющихся воздействий  раздражителя возбуждающего или  тормозного типа;

- уравновешенность - способность  к переходу от возбуждения  к торможению в критической  ситуации;

- подвижность - скорость  перехода от возбуждения к  торможению и наоборот.

Идеи И.П. Павлова о типах ВНД развивали такие ученые как  Б.М.Теплов и В.Д. Небылицын. Ими были экспериментально установлены дополнительные свойства нервной системы: лабильность - скорость возникновения и протекания возбуждения и торможения; динамичность - скорость и легкость выработки условных рефлексов; концентрированность - показатель меры дифференцировки раздражителей. Открыто важное положительное свойство слабого типа темперамента - высокая чувствительность. Б. М. Теплов  отмечал опасность смешения двух понятий - типа поведения и типа как комплекса свойств нервной системы. Когда говорят о типе, имеют в виду интегральную характеристику, отражающую комплекс свойств. Однако ряд авторов рассуждают о «сильном типе», «инертном типе», выстраивая классификацию по одной типологической особенности какого-либо свойства нервной системы. При этом доказывается, что «сила» и «слабость» - не полярные проявления одного и того же свойства, а разные свойства. Такое толкование понятия «тип» некорректно и вызвано игнорированием физиологической сущности свойств нервной системы или отождествлением с психологическими проявлениями этих свойств. Проблема психологической характеристики темперамента в жизненных ситуациях активно исследовалась В.С. Мерлиным. К конкретным свойствам темперамента В.С. Мерлин относил особенности эмоционально-волевой сферы: активность, сдержанность, эмоциональную возбудимость, быстроту возникновения и смены чувств, особенности настроения, состояния тревоги, беспокойства. Свойства темперамента зависят от свойств организма [17, 18].

Информация о работе Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста