Влияние учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 17:55, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: теоретически обосновать влияние учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса и проверить экспериментально.

Гипотеза исследования: успешное формирование социально-психологического климата класса возможно при условии, если:

1.В деятельности педагога преобладает демократический стиль отношений, а доминирующей формой общения педагогов и воспитанников является диалог;
2.Организуется многообразие видов деятельностей и отношений.
Задачи исследования:

1.Выявить особенности влияния учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса начальной школы;
2.Разработать адаптированные психолого-педагогические рекомендации, направленные на оптимизацию взаимодействия педагога и учащихся начальных классов;
3.Применить психолого-педагогические рекомендации в работе учителя начальных классов с коллективом воспитанников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………....3

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты влияния учительско-ученических отношений на формирование социально-психолгического климата класса

1.1 Понятие “социально-психологический климат” и его сущностные характеристики………………………………………………………………………….6

1.2 Рол педагогического взаимодействия в формировании социально-психологического климата класса……………………………………………………20

Глава 2 Совершенствование педагогического взаимодействия в формировании социально-психологического климата класса

2.1 Психолого-педагогические рекомендации, направленные на оптимизацию взаимодействия педагога и учащихся начальных классов………………………….40

2.2 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы…………………………47

Заключение…………………………………………………………………………….63

Библиография………………………………………………………………………….66

Файлы: 1 файл

выпускная квалификационная работа.doc

— 363.50 Кб (Скачать файл)

     Для этих классов характерны также совпадение формальной и неформальной структур коллективов, актив здесь пользуется авторитетом, доверием, органы самоуправления реализуют свои функции не только в строго официальном порядке, но и за счет личного влияния, дружеских контактов с одноклассниками. Эти классы более дружные, сплоченные, здесь психологически комфортно ощущают себя все дети, в том числе и трудновоспитуемые. Референтная значимость таких классов достаточно велика для младших школьников, и коллектив класса способен выступать и выступает как действенный фактор воспитания.

     В свою очередь результаты проведенного исследования достаточно красноречиво свидетельствуют о том, какую  негативную роль в воспитании играет авторитарная, императивная педагогика. У авторитарного учителя растет число изолированных учащихся, которые испытывают психологический дискомфорт, престижную неудовлетворенность в коллективе класса и вынуждены искать товарищей на стороне, чтобы в уличных, дворовых компаниях в асоциальных формах поведения реализовать потребность общения и самоутверждения.

     Таким образом, тот эмоциональный дискомфорт, который испытывают педагогически запущенные учащиеся в коллективе класса в результате своей изолированности и престижной неудовлетворенности среди одноклассников, усугубляется императивными, авторитарными педагогами, что служит дополнительным неблагоприятным социально-психологическим фактором отчуждения от школы и снижения ее влияния на формирование личности трудновоспитуемых учащихся.

     Кроме того, авторитарный педагогический стиль  приводит к деформации структуры  формальных и неформальных отношений, в изоляции оказывается классный актив, в результате чего затрудняется процесс формирования коллектива, он утрачивает свои воспитательные возможности.

     А. С. Макаренко писал, что коллектив  в своем формировании проходит путь от диктаторского требования организатора до свободного требования каждой личности от себя на фоне требований коллектива. То есть коллектив как воспитывающая среда в процессе формирования переживает несколько стадий. Вначале в качестве его основного связующего ядра выступают требования воспитателя, которые затем начинают проводиться активом, затем эти требования становятся нормой коллективной жизни и, наконец, внутренним законом каждого.

     Воспитателю по мере того как происходит становление  коллектива, необходимо делегировать, передавать свою власть органам самоуправления, которые в свою очередь должны поддерживаться “подавляющим большинством коллектива” только при таких условиях коллектив способен формироваться как действенный орган воспитания.

     В классах с авторитарными методами управления, где актив не пользуется уважением и поддержкой большинства, нарушаются, по сути дела, основные условия, необходимые для формирования коллектива, способного выполнять социализирующие функции.

     Нечто подобное происходит и в классах с попустительским отношением учителя, где органы самоуправления фактически устранились от выполнения своих обязанностей по сплочению коллектива. Без правильного педагогического руководства и влияния законы коллективной жизни в классе могут подменяться жестокими законами группового конформизма, направленного на подавление отдельной личности. Печальные последствия подобных явлений со всей остротой и трагизмом показаны в фильме "Чучело", поставленном Р. Быковым, где девочка с высокой степенью искренности, человечности, духовности стала объектом жестокой коллективной расправы такого несостоявшегося коллектива.

     Вопрос  о роли и значении педагогического  стиля для формирования коллектива и личности не нов, он неоднократно поднимался в нашей психологической и педагогической литературе и, прежде всего, в работах выдающихся советских педагогов А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинского. Особенно серьезной критике подвергался авторитарный стиль, злоупотребление учителей властью.

     В. А. Сухомлинский писал: "Властвование над детьми - одно из труднейших испытаний  педагога, один из показателей педагогической культуры... Дорожить доверием, а значит, и беззащитностью ребенка - эта педагогическая мудрость должна преисполнить всю нашу работу". Резко осуждая авторитарную систему воспитания, доктор педагогических наук Ю. Азаров пишет о том, что "авторитарность - всегда злоупотребление властью, всегда порок, ибо она даже в микроскопических дозах - преддверие нравственного распада" [48].

     Осуждение учительского авторитаризма и его тяжелых последствий как для отдельной личности, так и для коллектива в целом, отнюдь не должно сводиться к одобрению попустительского, либерального стиля, потакающего самоуправству неформальных лидеров и закрывающему глаза на незащищенность детей от расправ и самосуда.

     В отличие от злоупотребляющего властью  авторитарного учителя, классный руководитель с попустительским, либеральным  стилем практически утрачивает возможность  влиять на положение дел в классе, не умеет или не хочет использовать свои полномочия для организации и дисциплинирования детского коллектива. Причины попустительства могут быть весьма разнообразны: равнодушие, неопытность, безволие, сдача позиций перед противодействием указываемым отдельными микрогруппировками класса, какие-то особые обстоятельства личной жизни учителя, вытесняющие работу на задний план, и т.д.

     Однако  какими бы ни были причины, приводящие к попустительству учителя, управление коллективом класса в таких случаях  неизбежно переходит в руки его лидеров, и нередко их детский максимализм и диктат оказываются еще более беспощадными, чем авторитарность взрослых.

     Как авторитарность, так и попустительство  не приемлемы для успешной воспитательной работы педагога. Ш.А. Амонашвили в одной из важнейших заповедей воспитателя провозгласил: "Мы должны решительно отказаться от противоречащих гуманистическому воспитанию и подавляющих личность ребенка авторитарности и императивности и таких их форм проявления, как крик, брань, ущемление самолюбия, насмешка, грубость, угроза, принуждение" [44].

     Однако, чтобы отказаться от подобных, справедливо  осуждаемых и неоправдавших себя на практике методов, недостаточно одних  просветительских усилий, направленных на перестройку сознания учителя  и выработку у него личного неприятия к подобным методам.

     Личностный  фактор в данном случае - важное, но недостаточное условие. Необходима перестройка всего учебно-воспитательного  процесса на глубоко гуманистических  принципах, в основе которых лежит  любовь к детям и понимание  психофизиологических закономерностей их развития.

     Сотрудничающий  педагогический стиль не означает нечто  промежуточное между авторитарностью  и попустительством, между "злым”, "нехорошим" и "добрым", всепрощающим учителем.

     Этот  стиль характеризуется принципиально-качественными признаками. Он требует от учителя, во-первых, способности строить обучение, развивая у учащихся глубокий учебно-познавательный интерес, мобилизуя эмоции ребенка как энергетику его психики, его учебно-познавательной деятельности, что становится возможным при собственном глубоком знании и интересе к предмету.

     Далее, такого учителя должны отличать высокая  общая культура и, прежде всего, культура общения как с детьми, так и  с коллегами, строящаяся на уважении к личности другого человека, к  личности учащегося и на способности к самокритичности и самоанализу по отношению к себе и своему поведению.

     И наконец, сотрудничающий стиль предполагает умение формировать и направлять развитие здорового детского коллектива с полномочными органами детского самоуправления, с высокой действенной эмпатией и способностью детей приходить на помощь слабым, с достаточно высокой степенью развития коллективного общественного мнения, использующегося для коррекции поведения отдельных детей. Авторитарных методов невозможно избежать в классах с низким уровнем развития коллектива, где бездействуют либо не пользуются уважением органы детского самоуправления. Однако, как мы отмечали выше, эти вещи взаимосвязаны. Авторитарность приводит к беспомощности органов самоуправления, а это, в свою очередь, ограничивает другие методы воздействия учителя на класс.

     Естественно, реализация столь серьезных задач  и требований вряд ли возможна в одиночку, без коллег, без общей атмосферы взаимного уважения и высокой культуры, ставшими нормой поведения, регулирующей взаимоотношения как учителей, так и учащихся.

     Для того чтобы исследование СПК было более объективно и отражало реальное положение дел в классе, можно  использовать метод наблюдения за классом  в деятельности, регламентируемой учителем во время уроков и во внеучебной деятельности (например, при организации и подготовки класса к какому-либо досуговому мероприятию в отсутствии педагога). Описанный нами метод наблюдения предложен А.В. Микляевой и П.В. Румянцевой. Параметры наблюдения социально-психологического климата разложены на 3 вектора: 1) эмоциональный фон, 2) способность к сотрудничеству, 3) эффективность взаимодействия. Предложенные референты, по замечанию авторов А.В. Микляевой и П.В. Румянцевой, не являются единственно возможными, и их список можно дополнять другими характеристиками.

     При фиксации полученных результатов можно  пойти по пути обобщения увиденных  особенностей класса (в этом случае наблюдаемые особенности фиксируются  без указания фамилии того, в чьем поведении они были замечены). Такие результаты помогут обозначить наиболее проблемные составляющие социально-психологического климата, на которые следует обратить особое внимание в коррекционно-развивающей работе с классом (хотя, как правило, все они тесно связаны друг с другом). Однако в большинстве случаев целесообразнее записывать результаты наблюдения пофамильно, что позволит увидеть вклад каждого школьника в общую психологическую атмосферу класса, его индивидуальное самочувствие в нем.

Эмпирические  референты СПК класса:

1) благоприятного  СПК

Параметры Вербальные  референты Невербальные  референты
Эмоциональный фон Словесное выражение  позитивного отношения к процессу взаимодействия и отдельным ученикам. Доброжелательные  улыбки, смех. Позитивный или спокойный  тон высказываний.
Способность к сотрудничеству Обращения к  собеседнику с уточняющими вопросами. Высказывание заинтересованности в  мнении других ("А как ты думаешь?", "Вам это нравится?" и др.) Выслушивания  с демонстрацией внимания (поддакиванием, угуканием), контактом глаз. Равноправные позиции (по предпочитаемой позе, расположению в помещении и относительно друг друга).
Эффективность взаимодействия Словесное подтверждение  решения поставленной задачи. Словесное  выражение удовлетворения результатом. Жесты, выражающие удовлетворение проделанной работой. Улыбка при подведении итогов работы.

1) неблагоприятного  СПК

Параметры Вербальные  референты Невербальные  референты
Эмоциональный фон Словесное выражение  негативного отношения к процессу взаимодействия и отдельным ученикам. Недоброжелательные  улыбки, смех, обидные слова в  адрес одноклассников. Печальный  или враждебный тон высказываний.
Способность к сотрудничеству Перебивание собеседника. Высказывание незаинтересованности в  мнении других ("А кто тебя спрашивает?", "А ты здесь причем?" и др.) Отсутствие  угукания, поддакивания или контакта глаз. Неравноправные позиции (стремление доминировать или подчиняться, по позе и расположению).
Эффективность взаимодействия Словесное отрицание  решения поставленной задачи. Словесное выражение неудовлетворения результатом. Жесты, выражающие неудовлетворение проделанной работой. Печаль или враждебность при подведении итогов работы.

     Для проведения дальнейших исследований мы выбрали класс с авторитарным стилем классного руководства. Для выявления состояния социально-психологического климата класса  мы провели “экспресс-методику” по изучению социально-психологического климата (методика разработана О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто на кафедре социальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского университета).  

Инструкция

     Целью исследования является диагностика  существующего психологического климата  в коллективе.

     Для ответа на предлагаемые вопросы необходимо: внимательно ознакомиться с вариантами ответов; выбрать один из них, наиболее соответствующий вашему мнению;

Предложенные  вопросы:

I.Отметьте, с каким из приведенных ниже утверждений вы больше всего согласны?

  1. Большинство членов нашего класса - хорошие, симпатичные люди.
  2. В нашем классе есть всякие люди.
  3. Большинство членов нашего класса - люди малоприятные.

Информация о работе Влияние учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса