Влияние учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 17:55, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: теоретически обосновать влияние учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса и проверить экспериментально.

Гипотеза исследования: успешное формирование социально-психологического климата класса возможно при условии, если:

1.В деятельности педагога преобладает демократический стиль отношений, а доминирующей формой общения педагогов и воспитанников является диалог;
2.Организуется многообразие видов деятельностей и отношений.
Задачи исследования:

1.Выявить особенности влияния учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса начальной школы;
2.Разработать адаптированные психолого-педагогические рекомендации, направленные на оптимизацию взаимодействия педагога и учащихся начальных классов;
3.Применить психолого-педагогические рекомендации в работе учителя начальных классов с коллективом воспитанников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………....3

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты влияния учительско-ученических отношений на формирование социально-психолгического климата класса

1.1 Понятие “социально-психологический климат” и его сущностные характеристики………………………………………………………………………….6

1.2 Рол педагогического взаимодействия в формировании социально-психологического климата класса……………………………………………………20

Глава 2 Совершенствование педагогического взаимодействия в формировании социально-психологического климата класса

2.1 Психолого-педагогические рекомендации, направленные на оптимизацию взаимодействия педагога и учащихся начальных классов………………………….40

2.2 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы…………………………47

Заключение…………………………………………………………………………….63

Библиография………………………………………………………………………….66

Файлы: 1 файл

выпускная квалификационная работа.doc

— 363.50 Кб (Скачать файл)

     Процесс взаимодействия рассматривают как  целенаправленный взаимообмен и  взаимообогащение  смыслом  деятельности,  опытом,  эмоциями,  установками, различными позициями [44].

     Углубленное понимание сущности взаимодействия  представлено  в  работах И.Ф.  Радионовой,  а  в  области  дидактики   в   работах   В.К.   Дьяченко, Л.Клинберга, В.Я. Ляудис.

     Особое  внимание уделяется взаимодействию учителя начальных классов с  младшими школьниками. Содержание учебной деятельности предполагает активное участие  младших школьников в  этой  деятельности,  поскольку  предусматривает  творческую   переработку полученной  информации  с  целью  более  глубокого  её  усвоения [30]. По мнению Г.И. Щукиной, современная социокультурная ситуация,  для которой характерны  повышенный интерес к развитию школы и отдельной личности,  к интеллектуальной  свободе человека,  к раскрытию   его   творческого   потенциала,   к   формированию критичности и самокритичности, активности и инициативы, обуславливает новый подход к подготовке будущего учителя начальных классов, связанный с развитием педагогически целесообразных отношений в системе “учитель- ученик”.

     Учащиеся  начальной школы требуют особого  педагогического внимания. С первых дней пребывания в школе формируется  их отношение к школе, образованию  в целом,  педагогам и сверстникам, вырабатываются основы их социального, гражданского поведения, характер их трудовой, общественной, творческой деятельности [30]. Необходимо также учитывать принципиально новые условия жизнедеятельности современного ребенка, о которых педагоги еще два - три десятилетия назад даже не догадывались. Учет этих условий требует существенной корректировки подходов к организации воспитания и социализации обучающихся:

  • Современный ребенок  находится в беспредельном информационном и огромном социальном пространстве, не имеющем четких внешних и внутренних границ. На него воздействуют потоки информации, получаемой благодаря Интернету, телевидению, компьютерным играм, кино. Воспитательное и социализирующее воздействие (не всегда позитивное) этих и других источников информации нередко является доминирующим в процессе воспитания и социализации.
  • Сегодня существует и усиливается конфликт между характером присвоения ребенком знаний и ценностей в школе (системность, последовательность, традиционность, культуросообразность и т. д.) и вне школы (клиповость, хаотичность, смешение высокой  культуры и бытовой, размывание границ между культурой и антикультурой и   т. д.). Этот конфликт меняет структуру мышления детей, их самосознание и миропонимание, ведет к формированию эклектичного мировоззрения,  потребительского отношения к жизни, морального релятивизма.
  • Современный ребенок живет иллюзией свободы. Снятие многих табу в виртуальных, информационных средах сопровождается падением доверия к ребенку со стороны взрослых. Растущий человек не выводится, как это было еще несколько десятилетий назад, за пределы детских дел и забот, не включается в посильное для него решение реальных проблем семьи, местного сообщества, государства. Изоляция детей от проблем, которыми живут взрослые, искажает их социализацию, нарушает процессы их взросления.
  • Подмена реальных форм социализации виртуальными, ослабление вертикальных связей между детьми и взрослыми, между разновозрастными детьми приводят к самоизоляции детства. Результатом этого является примитивизация сознания детей, рост агрессивности, жестокости, цинизма, грубости, за которыми на самом деле скрываются страх, одиночество, неуверенность, непонимание и неприятие будущего.
  • В силу произошедшей в 1990-е гг. переориентации воспитания с коллективистской на индивидуалистическую модель, фактического отсутствия форм совместной со взрослыми, старшими детьми, подростками, молодежью социально ориентированной деятельности, девальвации традиционных ценностей произошли существенные изменения в системе отношения ребенка к окружающему миру, к другим людям, к себе самому. Значительно снизилась ценность других людей и участия в их жизни, на первый план вышло переживание и позиционирование себя, вследствие чего в обществе распространяется эгоизм, происходит размывание гражданственности, социальной солидарности и трудолюбия.

     Общеобразовательная школа призвана активно противодействовать этим негативным тенденциям. Прежде всего, следует скорректировать сложившееся в течение последних десятилетий понимание воспитания преимущественно как управления процессом развития и формирования личности через организацию разнообразной внеурочной деятельности. Современная воспитательная система – это уже не только приведенная в систему воспитательная работа, представленная набором технологий, разрабатываемых в основном в рамках дополнительного образования. Подход, при котором воспитание сведено к проведению мероприятий и фактически отделено от содержания деятельности ребенка в школе, в семье, в группе сверстников, в обществе, от его социального и информационного окружения, усиливает объективно существующую в современной культуре тенденцию к изоляции детской субкультуры от мира не только взрослых, но и от старшего поколения детей и молодежи. Это приводит к еще большему нарушению механизмов трансляции культурного и социального опыта, разрыву связей между поколениями, атомизации личности, снижению ее жизненного потенциала, росту неуверенности в собственных силах,  падению доверия другим людям, обществу, государству, миру, самой жизни. Изоляция детских субкультур является причиной нарастания конфликтов внутри самой школы. 

     Программа воспитания и социализации учащихся начальной школы должна быть направлена на формирование морально-нравственного, личностно развивающего, социально  открытого уклада школьной жизни. Категория  «уклад школьной жизни» является базовой для организации пространства духовно-нравственного развития обучающегося, его эффективной социализации и своевременного взросления. Уклад школьной жизни можно рассматривать как педагогически целесообразную форму приведения в соответствие разнообразных видов (учебной, семейной, общественно полезной, трудовой, эстетической, социально-коммуникативной, творческой и др.) и уровней (урочной, внеурочной, внешкольной, семейной, общественно полезной) деятельности ребенка с  моральными нормами, нравственными установками, национальными духовными традициями.

       Рассматривая образование  как   процесс  приобщения   к   социокультурной деятельности, овладение  её  содержанием  и  способами,  педагоги  всё  более склонны  к рассмотрению педагогического процесса как совместной  продуктивной деятельности педагога и учащихся. В педагогику  введены  такие  понятия  как “педагогическое взаимодействие” и “дидактическое взаимодействие”.  В этих понятиях  основная  педагогическая  идея  заключается в том,  что  процесс воспитания  и  обучения  не  является    механической   суммой   воздействия воспитания на активность воспитуемого [59].  Педагогическое  взаимодействие   включает в себя правильное соотношение, как педагогического влияния,  так и его   активного    восприятия,    собственную    активность    воспитуемого, проявляющихся в ответных влияниях   на  самого  себя  и педагога. 

     Для создания ситуаций взаимодействия с младшим школьником необходимо проектировать условия, способствующие [61]:

    • активному включению  всех  участников  образовательных  процессов  в обсуждение и выполнение действия при принятии  решений  на  различных этапах организации взаимодействия;
    • исследовательской позиции всех субъектов образования;
    • объективации  поведения,  что  предполагает  получение   постоянной обратной связи;
    • партнёрскому общению, что означает  признание  и  принятие  ценности личности каждого, его мнения, интересов, особенностей, устремлений, перспективы личностного роста.

      За  последние  годы  резко  возрос  интерес   педагогов   к   категории взаимодействия.  Наиболее  активно  эта  категория  исследуется  в  связи  с задачей анализа структуры воспитательных  взаимодействий.  Процесс  же усвоения знаний предстаёт  всё  ещё  в  системе  взаимодействия  субъекта  с объектом  и  не  раскрывается  как  процесс  межличностного  взаимодействия. Рассмотреть учение как взаимосвязанную деятельность  ученика  с  учителем  и другими  учениками,   в   ходе   которой   строятся   и   изменяются   формы сотрудничества  и  общения.   Взаимодействие  ведущего   типа   предполагает наиболее высокий уровень активности личности как  учителя,  так  и  ученика, богатства и разнообразие их взаимосвязей, отношений,  порождаемых  процессом достижения  целей  совместной  учебной  деятельности.  Среди  других   типов взаимодействия оно должно занимать особое место.

     Процесс    организации    взаимодействия    часто    носит    внутренне  противоречивый, не однозначный характер.  В педагогическом  процессе  часто  возникают противоречия ввиду  наличия  различных  мотивов  поведения  людей, несовпадения  их  устремлений  или  ценностей,  неумения   определять   свои действия или регулировать свою деятельность в соответствии  с  деятельностью других   людей,   несформированностью   у     учащихся    необходимых    для образовательной деятельности  умений  и  качеств  и  в  силу  других  причин личностного характера.

     Одной  из основных причин неудач и неэффективности  труда учителей начальных классов,  а иногда  и разочарования в педагогической  профессии  становится  неумение строить  педагогически  целесообразные отношения   с   учащимися.   Данное положение  обосновано  в работах  Е.Н.  Ильина,  Я.Л.  Коломинского,   Т.Н. Мальковской, Н.П. Шульца и др.

     Удовлетворение  же отношениями  с  учителями  наоборот  вызывает  бодрое настроение учащихся, жизнерадостность  и  способствует  развитию  творческой активности,   продуктивности   познавательной    деятельности.    Об    этом свидетельствуют  практические  исследования  состояния  отношений в школе, проведённые Ю.П.  Азаровым,   Л.И.   Божович,   М.В.   Богусловским,   С.В. Кондратьевой, Т.Н. Мальковской и другими.  Перевод учебного  процесса  на уровень   личностного   взаимодействия   означает    превращение    его    в сотрудничество учителя и учащихся.

     Особую  значимость отношений  сотрудничества  взаимодействия  учителя начальных классов и ученика в учебной деятельности  определили  Ш.А.  Амонашвили,  А.С.  Белкин, А.А. Бодалёв, И.Л. Волков, А.С. Высотский,  Е.Н.  Ильин,  Я.Л.  Коломинский, Л.А Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Ф. Шаталов.

     Анализ  психолого-педагогической  литературы  показал,   что   именно отношения  сотрудничества наиболее эффективно способствуют развитию  младших школьников как  субъектов  деятельности  и  становлению  активной   жизненной   позиции воспитанников в целом, поскольку  категория  “сотрудничество”  являет  собой сложное единство:

    а) формы  перспективной  взаимосвязи,  основанной  на взаимопонимании, взаимопереживании;

    б) способов организации совместной деятельности, то  есть  “на  равных”, предусматривающего  проявления   самостоятельности,   активности   и   организованности;

    в) формы  взаимодействия учителя и учащихся, когда труд основывается  на взаимоподдержке  и взаимопомощи, то есть умении учащихся работать вместе  как между собой, так и с  учителем  при  объединении  усилий  и  согласованности действий.

     Сотрудничество - наивысший уровень согласованности позиций в деятельности, на  языке психологической науки организация субъект-субъектных отношений в совместной  деятельности [17].  Основными  признаками  сотрудничества, по мнению Дьяченко,  являются:

  • целенаправленность (стремление к общей цели);
  • мотивированность (активное, заинтересованное отношение  к  совместной деятельности);
  • целостность (взаимосвязанность участников деятельности);
  • структурированность  (чёткое   распределение    функций,    прав, обязанностей, ответственности);
  • согласованность (согласование  действий  участников деятельности, низкий уровень конфликтности);
  • организованность (планомерность деятельности, способность  к  управлению и самоуправлению);
  • результативность (способность достигать результата).

     Сотрудничество  не является самоцелью, а налаживается  для  того,  чтобы ученик приобретал знания и способы деятельности, опыт общения  и  социальной активности. Оно необходимо для того,  чтобы  он  умел  трудиться  в  большом коллективе,  в  малой  группе  и,  если  необходимо,  индивидуально. 

     По  мнению Коломинского[22], его важнейшими признаками являются:

    • осознание  общей  цели,  которое мобилизует  учителя и учащихся;
    • стремление к её  достижению,  взаимная  заинтересованность  в  этом, положительная мотивация деятельности;
    • высокая организация совместного учебного труда  участников  учебного процесса, их общие усилия;
    • взаимная  ответственность  за  результаты деятельности;
    • активно-положительный,  гуманистический   стиль   взаимоотношений учащихся и взрослых (педагогов, работников  внешкольных  учреждений) при решении учебных  задач;    взаимное  доверие,  доброжелательность, взаимопомощь  при  затруднениях  и  учебных  неудачах.                                                                          Этот   стиль несовместим с авторитарным отчуждением между учащимися и  взрослыми, преобладанием прав у взрослых и обязанностей - у детей (школьников);
    • методика   обучения,   стимулирующая    интерес    учащихся,    их самостоятельность,  практическую  и   интеллектуальную   инициативу, творчество.  Она  исключает   принуждение,  монополию  педагогов  на интерпретацию  знаний,  пассивное   восприятие   учащимися   готовой информации;
    • взаимодействие  учащихся  друг  с  другом,  их  деловое  общение  и коллективная ответственность за результат общего труда.

     Таким образом, сотрудничество в обучении мыслится не только как  помощь ученику  при решении сложных учебных задач, не только как объединение  усилий педагогов  и  учащихся,  но  и   как самостоятельный   коллективный   труд школьников,  выполнения  заданий,   требующих   постоянных   или   временных контактов с внешкольной средой.  При  таком  понимании  сотрудничества  речь идёт о взаимодействии, которое скреплено отношениями  взаимного  интереса  и доверия. Конкретные формы и приемы его могут  применяться  на  разных  этапах обучения: при выдвижении  целей  работы  и  её  планировании,  при  усвоении нового материала, на этапе применения и контроля знаний.  Если  ученик  хоть на какой-то момент становится соратником учителя или  одноклассников,  если знает, что от его действий зависит успех общего дела, позиция его  меняется. Волей- неволей ему  приходится  проявлять инициативу  и самостоятельность. Поэтому педагогически ценным является  побуждающее сотрудничество,  которое стимулирует эти качества ученика в школе и за её пределами.

Информация о работе Влияние учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса