Влияние учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 17:55, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: теоретически обосновать влияние учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса и проверить экспериментально.

Гипотеза исследования: успешное формирование социально-психологического климата класса возможно при условии, если:

1.В деятельности педагога преобладает демократический стиль отношений, а доминирующей формой общения педагогов и воспитанников является диалог;
2.Организуется многообразие видов деятельностей и отношений.
Задачи исследования:

1.Выявить особенности влияния учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса начальной школы;
2.Разработать адаптированные психолого-педагогические рекомендации, направленные на оптимизацию взаимодействия педагога и учащихся начальных классов;
3.Применить психолого-педагогические рекомендации в работе учителя начальных классов с коллективом воспитанников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………....3

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты влияния учительско-ученических отношений на формирование социально-психолгического климата класса

1.1 Понятие “социально-психологический климат” и его сущностные характеристики………………………………………………………………………….6

1.2 Рол педагогического взаимодействия в формировании социально-психологического климата класса……………………………………………………20

Глава 2 Совершенствование педагогического взаимодействия в формировании социально-психологического климата класса

2.1 Психолого-педагогические рекомендации, направленные на оптимизацию взаимодействия педагога и учащихся начальных классов………………………….40

2.2 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы…………………………47

Заключение…………………………………………………………………………….63

Библиография………………………………………………………………………….66

Файлы: 1 файл

выпускная квалификационная работа.doc

— 363.50 Кб (Скачать файл)

II.Считаете ли вы, что было бы хорошо, если бы члены вашего класса жили близко друг от друга?

  1. 1.Нет, конечно.
  2. Скорее нет, чем да.
  3. Не знаю, не задумывался об этом.
  4. Скорее да, чем нет.
  5. Да, конечно.

III.Как вам кажется, могли бы вы дать достаточно полную характеристику:

А) Деловых качеств большинства членов класса.

  1. Да.
  2. Пожалуй, да.
  3. Не знаю, не задумывался над этим.
  4. Пожалуй, нет.
  5. Нет.

Б) Личных качеств большинства членов класса.

  1. Да.
  2. Пожалуй, да.
  3. Не знаю, не задумывался над этим.
  4. Пожалуй, нет.
  5. Нет.

IV. Представлена шкала от 1 до 9, где цифра 1 характеризует класс, который вам очень нравится, а цифра 9 - класс, который вам очень не нравится. В какую цифру вы поместите ваш класс.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

V. Если  бы у вас появилась возможность  провести каникулы с членами вашего класса, то как бы вы к этому отнеслись?

  1. Это меня бы вполне устроило.
  2. Не знаю, не задумывался над этим.
  3. Это меня бы совершенно не устроило.

VI. Могли  бы вы с достаточной уверенностью  сказать о большинстве членов  вашего класса, с кем они охотно общаются по различным вопросам?

  1. Нет, не мог бы.
  2. Не могу сказать, не задумывался над этим.
  3. Да, мог бы.

VII. Какая  атмосфера обычно преобладает  в вашем классе?

Представлена  шкала от 1 до 9, где цифра 1 соответствует  нездоровой, недружеской атмосфере, а 9, наоборот, атмосфере взаимопомощи, взаимного уважения. К какой из цифр вы отнесли бы свой класс?

1 2 3 4 5 6 7 8 9

VIII. Как  вы думаете, если бы вы заболели, или долго не появлялись по  какой-либо причине в школе,  стремились бы вы встречаться с членами вашего класса?

  1. Да, конечно.
  2. Скорее да, чем нет.
  3. Затрудняюсь ответить.
  4. Скорее нет, чем да.
  5. Нет, конечно.

Обработка результатов:

     Анализируются 3 компонента: эмоциональный, поведенческий  и когнитивный компоненты отношений  в классе. Каждый из них тестируется 3 вопросами: I, IV и VII относятся к эмоциональному компоненту; II, V и VIII - к поведенческому; когнитивный компонент определяется вопросами III и VI, причем вопрос III содержит 2 вопроса - причем ответ на каждый из них принимает только одну из трех возможных форм: +1; -1; 0. Следовательно, для целостной характеристики компонента полученные сочетания ответов каждого испытуемого на вопросы по данному компоненту могут быть обобщены следующим образом:

    • положительная оценка (к этой категории относятся сочетания, в которых положительные ответы даны на все три вопроса, относящихся к данному компоненту, или два ответа положительные, а третий имеет любой другой знак).
    • отрицательная оценка (сочетания, содержащие три отрицательных ответа, или два ответа отрицательные, а третий может выступать с любым другим знаком).
    • неопределенная, противоречивая оценка (когда на все три вопроса дан неопределенный ответ; ответы на два вопроса неопределенны, а третий ответ имеет любой другой знак; один ответ неопределенный, а два других имеют разные знаки).

     Полученные  по всей выборке данные можно свести в таблицу. В каждой клетке таблицы  должен стоять один из трех знаков: +,  - , 0(Приложение 4).

     На  следующем этапе обработки для  каждого компонента выводится средняя  оценка по выборке. Например, для эмоционального компонента

Где - количество положительных ответов, содержащихся в столбце, - количество отрицательных ответов, n - число членов коллектива, принявших участие в исследовании. Очевидно, что для любого компонента средние оценки могут располагаться в интервале от - 1 до +1. В соответствии с принятой трехчленной оценкой ответов классифицируются полученные средние. Для этого континуум возможных оценок делится на три равные части: от -1 до -0,33; от -0,33 до +0,33; от +0,33 до +1.

     Средние оценки, попадающие в первый интервал, будем считать отрицательными, во второй - противоречивыми, а третий - положительными.

     Произведенные вычисления позволяют вывести структуру  отношения к коллективу для рассматриваемого подразделения. Тип отношений выводится аналогично процедуре, описанной выше. Следовательно, возможны следующие сочетания рассматриваемого отношения:

Полностью “положительное” - психологический климат трактуется как весьма благоприятный;

“Положительное” - в целом благоприятный;

Полностью “отрицательное” - совершенно неудовлетворительный;

“Отрицательное” - в целом неудовлетворительный;

Противоречивое, неопределенное - тенденции противоречивы и неопределенны.

     Методика  позволяет выявить эмоциональные, поведенческий и когнитивный компоненты отношений в классе. В качестве существенного признака эмоционального компонента рассматривается критерий привлекательности - на уровне понятий “нравится - не нравится”, “приятный - не приятный”. При конструировании вопросов, направленных на измерение поведенческого компонента, выдерживался критерий “желание - не желание учиться вместе”. Основным критерием когнитивного компонента избранна переменная “знание - не знание особенностей членов класса ”.

     Данная  методика показала, что климат в данном классе неопределенный, противоречивый (Приложение 4). Получается, что дети находятся в состоянии неопределенности, они не понимают “хорошо” им в этом классе или “плохо”. Дети в коллективе  часто повышают друг на друга голос, ссорятся, иногда дерутся. В коллективе постоянно  возникают недопонимания. Обстановка крайне тяжелая, дети чувствуют себя неуютно, очень быстро устают. Очень высоко психическое напряжение детей, они находятся в постоянном испуге. Они бояться сделать что-то нетак, потому что их пугают грубые, громкие реплики учителя. Дети данного класса с нежеланием идут в школу, так как заранее знают, что их там ждет. Большинство детей замкнуты, их очень трудно разговорить. Для того, чтобы наладить обстановку в классе мы предложили учителю использовать в общении с детьми разработанные нами психолого-педагогические рекомендации, направленные на улучшение взаимодействия педагога и учащихся начальных классов. 

     Через три месяца после внедрения в  действие наших рекомендаций мы ещё раз в выбранном нами ранее классе провели социометрическое исследование(Приложение 5) и “экспресс-методику” по изучению социально-психологического климата (Приложение 6) (методика разработана О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто на кафедре социальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского университета):

Результаты  исследования:

     Уже при проведении методик было видно, что данные учителю рекомендации по организации взаимодействия с  учениками благоприятно повлияли на социально-психологический климат класса. После обработки результатов мы в этом убедились до конца. Класс стал сплоченнее, количество детей-одиночек уменьшилось. Настроение детей значительно улучшилось (доброжелательные улыбки, смех), они с большой радостью и хорошим настроением приходили в школу, прекратились ссоры и драки (учащиеся выслушивают позиции друг друга и пытаются находить оптимальный выход). Ученики стали намного миролюбивее и терпеливее друг к другу. Они стали общаться не только в школе, но и за её пределами. По словам учителя, дети активнее стали себя вести на уроках, из-за чего количество информационной насыщенности увеличилось. Учителю стало проще работать с детьми, находить с ними общий язык. Дети стали легко идти на контакт с учителем, они перестали его бояться. Состояние психологического климата, в отличие от прошлого раза, стало в целом благоприятным (Приложение 6).

Вывод:

     Итак, исследования показали, что стиль  общения учителя серьезно влияет на социально-психологический климат в коллективе, на то, как часто  возникают, как протекают и разрешаются конфликты в среде ребят и между учениками и учителем. От стиля во многом зависит эмоциональное самочувствие учеников, психологический климат в коллективе. Стиль руководства влияет и на формирование определенных черт личности школьника.

     Обобщая все вышесказанное, можно заключить, что младший школьный возраст является очень ответственным периодом в жизни ребенка. Основной фигурой в это время для школьника становится его учитель. Отношения, которые складываются между ними, определяют все дальнейшее развитие личности ребенка, его психологическое здоровье. Взаимодействие между школьником и учителем осуществляется в процессе педагогического общения. Важной характеристикой этого общения является стиль, а в стиле общения учителя находит выражение его личность.

Заключение

          Все поставленные в данной  работе задачи выполнены. Мы  выяснили, что благоприятный социально-психологический  климат может развиваться только  при правильном влиянии на  него учителя и хорошо сформированном  педагогическом общении (правильно выбранным стилем руководства – демократический или сотрудничающий).

          На стадии младшего школьного  возраста учитель является старшим  помощником, наставником, другом. Учитель  играет большую роль в формировании  социально-психологического климата детского коллектива, оказывает существенное влияние на развитие, воспитание. Он является одним из главных взрослых людей для детей этого возраста, а также ключевой фигурой в организации педагогического взаимодействия.

          Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что для успешного взаимодействия педагога и учащихся начальных классов необходимо наличие у педагога следующих педагогических качеств и способностей:

  1. интерес к детям и работе с ними, наличие потребности и умений общения, общительность коммуникативные качества;
  2. способность эмоциональной эмпатии и понимания детей;
  3. гибкость, оперативно-творческое мышление, обеспечивающее умение быстро и правильно ориентироваться в меняющихся условиях общения, быстро изменять речевое воздействие в зависимости от ситуации общения, индивидуальных особенностей детей;
  4. умение ощущать и поддерживать обратную связь в общении;
  5. умение управлять собой, своим психическим состоянием, своим телом, голосом, мимикой, умение управлять настроением, мыслями, чувствами;
  6. способность к спонтанности (неподготовленной коммуникации);
  7. умение прогнозировать возможные педагогические ситуации, последствия своих воздействий;
  8. хорошие вербальные способности: культура, развитость речи, богатый лексический запас, правильный отбор языковых средств;
  9. владение искусством педагогических переживаний, которые представляют собой сплав жизненных, естественных переживаний педагога и педагогически целесообразных переживаний, способных повлиять на детей в требуемом направлении;
  10. способность к педагогической импровизации, умение применять все разнообразие средств воздействия (убеждение, внушение и т.д.);
  11. не следует бояться признавать свои ошибки;
  12. организация многообразия видов деятельности.

       Среди многообразных факторов  успешности педагогической деятельности и общения важная роль принадлежит свойствам личности учителя. Рассматривая педагога как профессионала, необходимо сделать особый акцент на том, что его личностные особенности будут являться рабочим инструментом в его деятельности. Особенности личности учителя находят свое выражение в стиле педагогического общения.

Информация о работе Влияние учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса