Влияние учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 17:55, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: теоретически обосновать влияние учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса и проверить экспериментально.

Гипотеза исследования: успешное формирование социально-психологического климата класса возможно при условии, если:

1.В деятельности педагога преобладает демократический стиль отношений, а доминирующей формой общения педагогов и воспитанников является диалог;
2.Организуется многообразие видов деятельностей и отношений.
Задачи исследования:

1.Выявить особенности влияния учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса начальной школы;
2.Разработать адаптированные психолого-педагогические рекомендации, направленные на оптимизацию взаимодействия педагога и учащихся начальных классов;
3.Применить психолого-педагогические рекомендации в работе учителя начальных классов с коллективом воспитанников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………....3

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты влияния учительско-ученических отношений на формирование социально-психолгического климата класса

1.1 Понятие “социально-психологический климат” и его сущностные характеристики………………………………………………………………………….6

1.2 Рол педагогического взаимодействия в формировании социально-психологического климата класса……………………………………………………20

Глава 2 Совершенствование педагогического взаимодействия в формировании социально-психологического климата класса

2.1 Психолого-педагогические рекомендации, направленные на оптимизацию взаимодействия педагога и учащихся начальных классов………………………….40

2.2 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы…………………………47

Заключение…………………………………………………………………………….63

Библиография………………………………………………………………………….66

Файлы: 1 файл

выпускная квалификационная работа.doc

— 363.50 Кб (Скачать файл)

                                                                                                                              Схема 2

     Структура проявлений социально-психологического климата

     

     То  обстоятельство, что отношение к  миру (система ценностных ориентации личности) и отношение к самому себе (самосознание, самоотношение  и самочувствие) попадают в ранг последующих, а не ближайших проявлений климата, объясняется их более сложной, многократно опосредованной зависимостью не только от ситуации данного коллектива, но и от целого ряда других факторов, с одной стороны, макромасштабных, с другой - сугубо личностных. 
          Действительно, отношения человека к миру формируются в рамках его образа жизни в целом, который никогда не исчерпывается пределами того или иного, даже самого значимого для него коллектива. Аналогичным образом обстоит дело и с отношением к самому себе. Самосознание человека складывается в течение всей его жизни, а самочувствие находится в существенной зависимости не только от его статуса в трудовом коллективе, но нередко в еще большей мере от семейно-бытового положения и физического здоровья индивида. 
          Это, разумеется, не снимает возможности рассмотрения самооценки и самочувствия индивида в данном конкретном коллективе и в зависимости от него. Более того, данное явление, безусловно, заслуживает специального исследования. Первые шаги в этом направлении уже предприняты В. Луневой в 1978 году и представляют интерес. Н.А. Косолапов считает, что есть, в частности, основание рассматривать самочувствие личности в группе в качестве показателя уровня ее адаптированности, меры включенности в совместную деятельность, степени причастности к жизни данной группы. 
          На самочувствии личности в коллективе, как справедливо отмечает О. В. Лунева, отражаются отношения личности к определенной группе в целом, степень удовлетворенности своей позицией и межличностными отношениями в группе. 
          Можно говорить и об определенности представительства как самоотношения, так и отношения к миру в структуре ближайших проявлений социально-психологического климата коллектива. Особенно существенна для характеристики уже ближайших проявлений климата оценка отношений индивида к самому себе (самооценка, самочувствие и т.д.).

        Каждый из членов коллектива на основе всех других параметров психологического климата вырабатывает в себе соответствующее этому климату сознание, восприятие, оценку и ощущение своего "я" в рамках данной конкретной общности людей.

     Самочувствие  личности в определенной мере может  служить и известным показателем  степени развернутости ее духовного  потенциала. В данном случае, конечно, подразумевается не физическое самочувствие человека, зависящее от его здоровья, а психическое состояние, определяемое во многом атмосферой производственного коллектива.

     С этой точки зрения само самочувствие личности (самооценка, степень удовлетворенности  положением в группе, преобладающий настрой) может рассматриваться и как один из наиболее общих показателей социально-психологического климата (схема3).

     Вместе  с тем он не может считаться  вполне основательным для того, чтобы  конкретно судить о всех аспектах СПК в коллективе, о мере эффективности его деятельности. Естественно поэтому, что вопрос о роли СПК как фактора жизнедеятельности коллектива и личности требует специального рассмотрения.

                                                                                                                              Схема 3                                                                                          

Структура общих показателей социально-психологического климата

       
А - отношение к делу; Б - самочувствие личности (отношение к самому себе); В - отношение к другим людям.

     Психологический климат, по мнению Парыгина, устанавливается  в результате действия психологических  механизмов регулирования коллективной деятельности:

    -адаптация - активное принятие и усвоение ценностей, норм, традиций новыми членами коллектива;

    -коммуникация - активный обмен информацией и духовное обогащение членов коллектива путем формирования ценностных ориентаций и установок;

    -идентификация - формирование чувства принадлежности к коллективу в процессе межличностного общения на уровнях: эмоциональном (способность сопереживания); ценностно-мировоззренческом (способность стать на точку зрения коллеги); поведенческом (способность подражать поведению);

    -интеграция - сплочение коллектива в саморегулируемый социальный организм с учетом совместно-индивидуальной деятельности.

Психологический климат в коллективе предполагает его  единство:

    -интеллектуальное - единство мыслей, ценностных ориентаций, информационную осведомленность о новейших достижениях практики и научной теории, взаимопонимание в процессе решения коллективного дела;

    -эмоциональное - единство эмоционального тона ощущения участников решения коллективного дела, состоящего в сопереживании всех его событий;

    -волевое - единство волевых усилий участников рассмотрения коллективного дела, направленных на преодоление возникающих трудностей с целью доведения его до принятия правильного решения.

      Механизмы влияния социально-психологического климата на личность состоит в  подражании – непосредственном заимствовании личностью мыслей, эмоций других членов класса. В условиях педагогической деятельности учитель должен отражать и переживать эмоциональное состояние своих учеников, необходимо анализировать психическое состояние учеников и сопоставлять его со своими убеждениями, желаниями, и в зависимости от степени соответствия принимать или не принимать их. Длительная совместная деятельность, симпатии, общность интересов существенно ускоряют процесс позитивного подражания.

     Активное  развитие личности, формирование базисных качеств происходит в школьные годы, и во многом зависит от той социальной атмосферы, членом которой является ребенок. Особое значение в этом смысле(становления личности) представляет младший школьный возраст. Психологический климат является неотъемлемой характеристикой детского коллектива и может определяться как феномен, представляющий собою динамическое поле отношений, в котором развивается групповая деятельность и которое определяет самочувствие личности, меру проявления личностного “Я”.

     Наличие благоприятного климата в группе обеспечивает ребенку не только защищенность и психологический комфорт, но и  возможность продуктивной работы и  творчества, поэтому педагогу следует  шире использовать разнообразные средства, влияющие на создание творческой атмосферы и благоприятного климата.

1.2  Роль педагогического  взаимодействия в  формирование социально-психологического  климата 

      

     Понятие “взаимодействие ”  в самом  общем значении отражает  универсальную, общую форму движения, влияние объектов друг на друга[45]. Для человека  это характерно в стремлении к взаимодействию с различными  объектами окружающего мира. Через взаимодействие   человек постигает природные и общественные явления, закономерности, процессы, ориентируется  в  окружающей  реальности, определяет способы своего мышления и поведения. С этим  понятием  связана  и потребность  человека  к  общению,   обучению,   образованию,   собственному развитию  (К.А.  Абульханова- Славская,   Л.П.   Буева,   М.С.Качан,   В.А. Ленторский).

     Взаимодействие - одна из  философских  категорий,  отражающая  процессы воздействия  различных объектов друг на друга, их  взаимную  обусловленность и изменение  состояния или взаимопереход, а  также порождение  одним  объектом другого [15].  Взаимодействие  представляет  собой вид   неопосредственного   или опосредованного,  внешнего  или  внутреннего  отношения.  Свойства  объекта могут быть познаны только во взаимодействии с другими объектами.

     Взаимодействие  – согласованная деятельность по достижению  совместных целей и результатов, по решению участниками значимой для  них  проблемы  или задачи [21].  Один  из  психологических законов подчеркивает   связь   развития личности и деятельности. Эта связь лежит в основе  понимания педагогической значимости взаимодействия, в котором  и  через   которое   раскрывается  вся сложная  система предметно-практических   и   душевных способностей. Взаимодействие является одним из основных способов активизации  саморазвития и самоактуализации ребенка. Его дополнительный  эффект,  межиндивидуальное влияние, базирующееся на взаимопонимании и самооценке [23].

     Наряду  с философией педагогическая наука также оперирует понятием «педагогическое взаимодействие». Это понятие встречается  в  различных  исследованиях,  посвящённых  рассмотрению особенностей педагогического процесса, особенностей педагогического  общения и другими вопросами педагогической деятельности.

     Педагогическая  наука говорит  о  том,  что  взаимодействие  человека  с другими  людьми  есть  особый  тип  связи,  отношения,  который  предполагает взаимные воздействия  сторон,  взаимные  влияния  и  изменения.  Среди  этих взаимодействий  особое  место  принадлежит  общению   (специфическая   форма субъект-   субъектного    взаимодействия)    и    совместной    деятельности (специфическая форма субъект-объектного взаимодействия).  Между ними существуют определенные связи: общение является и атрибутом совместной деятельности и самостоятельной ценностью.

     Субъект-субъектное взаимодействие (общение в широком смысле)  включает в  себя  коммуникацию  как  обмен  информацией  (общению  в  узком  смысле), взаимодействие как обмен действиями и восприятие на основе его  людьми  друг друга. Коммуникация на основе некоторой  совместной  деятельности  неизбежно предполагает,  что  достигнутое   взаимопонимание   реализуется   в    новых совместных усилиях (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Х..И. Лийметс).

     В.Я. Ляудис дает следующее определение  «педагогического    взаимодействия»    –    систематическое,    постоянное осуществление  коммуникативных  действий  учителя,  имеющих  целью   вызвать соответствующую реакцию со стороны ученика[51],Я.Л. Коломинский, А.Р. Мудрик, И.Ф. Радионова трактуют «педагогическое взаимодействие» как воздействие  и на самого ученика, причём вызванная реакция вызывает в свою очередь  реакцию взаимодействующего.

     В авторитарной парадигме взаимодействие трактовалось как педагогическое воздействие  педагога на ученика, как обусловленность  и порождение  поведения ребёнка  активными действиями  взрослого,  а  также  как  готовность  принять воспитывающее   воздействие   взрослого   (воспитуемость).   Если    прежняя педагогика была построена на принципе активного (чаще  всего  командного)  и одностороннего воздействия, то современная педагогика строится  на  принципе совместной  ценностной  деятельности,  что  предполагает  искусное  создание более тонких  педагогических  ситуаций  развития.  Взаимодействие   всегда демократично и базируется  на  принятии  индивидуальных  интересов  партнера.

     Предметом  педагогической   деятельности   является   другой   человек, обладающий собственной активностью, и поэтому она не может быть  ничем  иным как взаимодействием, хотя оно и носит чаще всего ассиметрический  характер [53].

     Педагогический  потенциал  педагогического   взаимодействия   открывает широкие перспективы для  совершенствования  всей  системы  образования,  для углубления    профессионализма,    для    формирования    новой    концепции взаимодействия “учителя и ученика ” в целом.

     В рамках этого  взаимодействия  между  двумя  сторонами  педагогической деятельности   складываются   определённые   отношения.   Они   могут   быть отношениями сотрудничества,  внимания,  работы,  а  могут  быть  отношениями доминирования, диктата, требований, то есть авторитарными отношениями.

     В педагогическом плане В.А. Кан-Калика, Г.Д. Кириллова, А.К. Маркова определяют “взаимодействие ” как само  существование образовательных   и воспитательных  процессов,  с ним   связаны   цели   и содержание, методы и формы педагогической деятельности, мотивы  поведения  и движущие силы педагогического  процесса.

     Способность к  педагогическому  взаимодействию  означает  универсальную особенность   педагога,   характерную   для   выполнения   его   функций   в педагогическом процессе, оказывать влияние на  других  людей в совместной деятельности   зависит   возможность   достигнуть   желаемых    результатов, комфортность педагогического процесса [56].

Информация о работе Влияние учительско-ученических отношений на формирование социально-психологического климата класса