Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 23:12, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Психология".

Файлы: 1 файл

шпаргалка по Возр.Психологии.docx

— 102.58 Кб (Скачать файл)

  1. Общая характеристика  психологии развития  и возрастной психологии  как науки

  Старшеклассники существенно отличаются друг от друга  не только по темпераменту и по характеру, но и по своим способностям, потребностям, стремлениям и интересам, разной степенью самосознания. Индивидуальные особенности проявляются и в  выборе жизненного пути. Выбор профессии  и овладение ею начинается с профессионального  самоопределения . На этом этапе ученики должны уже вполне реально сформировать для себя задачу выбора будущей сферы деятельности с учетом имеющегося психологического и психофизиологического ресурсов. В это время у учащихся формируются отношения к определенным профессиям, осуществляется выбор учебных предметов в соответствии с выбранной профессией.

  2. Специфика применения  основных методов  в возрастной психологии

  Изучения  возрастной психологии — развивающийся, изменяющийся в онтогенезе нормальный, здоровый человек. Психология развития выделяет возрастные изменения в поведении людей и стремится объяснить эти изменения, раскрыть закономерности приобретения людьми опыта и знаний. В центре внимания — различные формы психической организации, типичные для отдельных периодов жизненного пути человека. Возрастная психология ставит своей задачей исследование целостною психического развития на всем пространстве человеческой жизни от рождения до смерти, сверхзадача — изучение изменяющегося, развивающегося индивида в изменяющемся мире.

  возрастной  психологии — возрастные периоды  развития , причины и механизмы перехода от одного возрастного периода к другому, общие закономерности и тенденции, темп и направленность психического развития в онтогенезе.

  Выделены  следующие разделы возрастной психологии : психология младенца, психология раннего  возраста, дошкольная психология , психология младшего школьника, психология подростка, психология юности, психология среднего возраста, психология старости (геронтопсихология).

  3. Принципы и закономерности  психического развития  в когнитивных  теориях развития

  развитии  психики ребенка выделяется ряд  возрастных периодов с характерными особенностями формирования восприятия и мышления, других высших психических  функций (ВПФ), а также свойственной для каждого из них сенситивностью, специфической восприимчивостью для развития определенных ВПФ, наиболее ярко проявляющейся в развитии речевых функций (сенситивные периоды). Выделяются также критические периоды, или кризисы развития, через смену которых происходит возрастное развитие психики, подчеркивающие его неравномерность. При этом переход от одного периода к другому может проявляться в виде резкого изменения, "скачка" развития. Физиологически критический период характеризуется "преобразованием одного доминантного состояния, свойственного предыдущему возрастному периоду, в существенно новое доминантное состояние, требующееся в последующем возрастном периоде". Критичность развития ВПФ, приуроченного к определенному периоду, проявляется в необратимом, как принято считать, угасании возможностей эффективного развития соответствующих способностей после перехода возрастных границ данного период. В этой связи понятия сенситивных и критических периодов во многом близки и нередко объединяются. Известно, что неравномерность психического развития является его неотъемлемым, внутренне ему присущим свойством. При этом необходимо рассматривать ее не только во внешнем аспекте, как неравномерность темпов развития психики в целом – чередование периодов ускорения и замедления темпов развития , а в критические фазы возможность кратковременного регресса – но и во внутреннем, структурном аспекте, как асинхронность развития отдельных функциональных систем, либо различных подсистем внутри одной системы (межсистемная и внутрисистемная гетерохрония. Гетерохрония, являясь отражением внутренней противоречивости развития, может рассматриваться как его внутренний источник Другим основополагающим принципом психического развития представляется принцип эпигенеза, являющийся общим системным принципом прогрессивного развития , формирования систем все более возрастающей сложности с переходом к более высоким уровням организации путем интеграции прежних способов организации с новыми с последующей их модификацией

  4. Теории социального  научения о принципах и закономерностях развития

  теории  социального научения является то, что центральная роль в ней отводится процессам саморегуляции. Люди не являются простыми механизмами, полностью зависящими от внешних влияний. Они сами отбирают, организуют и трансформируют стимулы, со всех сторон обрушивающиеся на них. Через самовырабатываемые побуждения и их последствия люди могут оказывать существенное влияние на свое поведение. То есть, другими словами, среди детерминант действий человека можно обнаружить и влияния, выработанные им самостоятельно. Признание человеческих самоуправляющих способностей подтолкнуло к исследованию парадигм саморегуляции, где индивидуумы сами служат главными агентами происходящих с ними изменений.

  Теория  социального научения подходит к объяснению человеческого поведения в терминах непрерывной реципрокной интерактивности между когнитивными, поведенческими и внешними детерминантами. Возможности людей оказывать влияние на свою судьбу, а также их самоуправление ограничены рамками процесса реципрокного детерминизма. Такая концепция человеческого функционирования, с одной стороны, не делает человека бессильным существом, брошенным на произвол внешних сил; с другой стороны, не представляет его и абсолютно свободным физическим агентом, способным стать кем угодно. Человек и его окружение являются взаимовлияющими детерминантами.

  5.Определение  возраста в культурно-исторической  теории развития

  В культурно-исторической теории (Л.С. Выготский) возраст определяется отношением социальной ситуации развития и новообразованиями (структурой личности, сознания), а в теории деятельности - отношением места ребенка в системе общественных отношений и ведущей деятельностью. "К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте" Д.Б. Эльконин обобщает представления о движущих силах детского развития, опираясь на теорию деятельности. Условием развития является система "ребенок-общество", в которой Д.Б. Эльконин выделяет две подсистемы: "ребенок - общественный взрослый" и "ребенок - общественный предмет". Возраст впервые представлен последовательно в логике деятельностного подхода. Изучая проблемы возрастной периодизации развития, современная отечественная психология опирается на несколько основных принципов:

  Принцип историзма, позволяющий последовательно  анализировать проблемы детского развития, возникавшие в разные исторические периоды времени.

  Биогенетический принцип, позволяющий системно изучить  важнейшие проблемы детского развития с учетом взаимосвязей движущих сил  и факторов психического развития в  каждом возрастном периоде.

  Принцип анализа развития основных аспектов человеческой жизни-эмоционально-волевой сферы, интеллекта и поведения.

  Отечественные психологи В.П. Зинченко и Е.Б. Моргунов сформулировали свод принципов, характеризующих процессы развития в детстве и отрочестве. Знание этих принципов, их понимание необходимо для организации конструктивного взаимодействия с детьми, построения содержательной работы педагога.

  Творческий  характер развития. Главное в развитии - порождение опыта. Ведущая роль социокультурного контекста развития. Совместная деятельность и общение как движущая сила развития, как средство обучения и воспитания.

  Ведущая деятельность, законы ее смены как  основа периодизации детского развития.

  Зона  ближайшего развития как метод диагностики  способностей и возможного направления  в развитии ребенка. Амплификация детского развития как условие разностороннего  воспитания ребенка.

  Непреходящая  ценность каждого этапа развития.

  Принцип единства аффекта и интеллекта или  принцип активного деятеля.

  6.Новорожденность:  врожденные особенности  и тенденции развития

  особенность новорожденного состоит в том, что  развитие зрения и слуха происходит у него быстрее, чем развитие телесных движений. Эта особенность отличает ребенка от детенышей животных, у  которых в первую очередь совершенствуются движения.

  Развитие  работы зрительного и слухового  аппаратов, совершенствование реакций  на внешние раздражители происходят на основе созревания нервной системы  ребенка и в первую очередь  его головного мозга. Вес мозга  новорожденного составляет 1/4 веса мозга  взрослого человека. Количество нервных  клеток в нем такое же, как у  взрослого, но эти клетки недостаточно развиты. Тем не менее уже в  период новорожденности ( и даже у детей, родившихся недоношенными) оказывается вполне возможным образование условных рефлексов. Этот факт служит доказательством того, что в установление связей ребенка с внешним миром включаются высшие отделы мозга - кора больших полушарий. С первых дней жизни начинает быстро увеличиваться вес мозга, растут и покрываются защитными миелиновыми оболочками нервные волокна. При этом особенно быстро формируются те участки, которые связаны с получением внешних впечатлений: за две недели площадь, занимаемая в коре больших полушарий зрительными полями, увеличивается в полтора раза.

  развитие органов чувств новорожденного. Это развитие происходит под влиянием получаемых ребенком внешних впечатлений. Более того, без таких впечатлений невозможно само созревание мозга. Необходимое условие нормального созревания мозга в период новорожденности - упражнение органов чувств (анализаторов), поступление в мозг импульсов, получаемых при помощи разнообразных сигналов из внешнего мира. Если ребенок попадает в условия сенсорной изоляции (отсутствия достаточного количества внешних впечатлений), его развитие резко замедляется. Напротив, если ребенок получает достаточно впечатлений, то происходит быстрое развитие ориентировочных рефлексов (что выражается в появлении зрительного и слухового сосредоточения), создается основа для последующего овладения движениями и формирования психических процессов и качеств.

 

  7. Непосредственно-эмоциональное  общение как ведущая  деятельность в  младенчестве

  По  определению Леонтьева - это та деятельность , развитие которой обусловливает главнейшие изменения в психических процессах и психологические особенности личности на данной стадии развития.

  Неразрывно  с теорией ведущего типа деятельности связана теория периодизации развития. В основе периодизации А. Н. Леонтьева  и лежит собственно тип ведущей  деятельности . Он описывает:

  1) младенчество с непосредственно-эмоциональным  общением ребенка и взрослого;

  2) раннее детство с предметной  деятельностью ;

  3) дошкольное детство с игрой;

  4) школьный возраст с учением;

  5) подростковый возраст с общественно  полезной деятельностью и общением  со сверстниками;

  6) юношество.

  Периоды и стадии детского развития, по Д. Б. Эльконину, выглядят так:

  1. Этап раннего детства ( младенчество и ранний возраст - после 1 года);

  2. Этап детства( дошкольного возраста и младший школьный возраст);

  3. Этап отрочества (подростковый возраст  и ранняя юность)

  На  каждом возрастном этапе психического развития ведущий вид деятельности имеет двойственную природу: с одной  стороны ведущий вид деятельности имеет место быть в силу готовности психики ребенка к такой деятельности (например, врожденные безусловные  рефлексы новорожденного позволяют  ему взаимодействовать с матерью), с другой - ведущий вид деятельности одного этапа готовит «почву»  для перехода ребенка на следующий, более высший, этап психического развития (например, игра развивает воображение, мышление и т.д., которые необходимы будут ребенку на этапе учебной деятельности).

  8. Предметно-орудийная  деятельность - ведущий  тип деятельности  в раннем возрасте

  Предметная  деятельность – ведущая деятельность раннего возраста. К числу важных новообразований раннего детства  относят овладение ребенком предметной деятельностью. Предпосылки ее формировались  в младенческом возрасте.

  Переход к предметной деятельности связан с  развитием у дошкольника нового отношения к миру предметов. Предметы начинают выступать для него не только как объекты, удобные для манипулирования, но и как вещи, имеющие определенное назначение и определенный способ употребления. Открытие назначения предметов и  отличает предметную деятельность ребенка  раннего возраста от манипулятивной деятельности младенца. Функции же вещей и предметов открывает ребенку взрослый человек. Именно он, взрослый, может дать знания о назначении предметов и показать приемы их использования, участвуя в деятельности ребенка на правах организатора, помощника и старшего партнера.

  Важная  роль в овладении предметной деятельностью  принадлежит деловому общению, которое  способствует тому, что предметная деятельность приобретает статус ведущей  в раннем возрасте. В действиях  с предметами формируются способы  восприятия, сенсомоторные предэталоны. Именно в предметной деятельности при переходе от ручных операций к орудийным в процессе освоения общественных способов употребления вещей происходит зарождение интеллектуальной деятельности – наглядно-действенного мышления в простейших формах.

  Специальные исследования (П. Я. Гальперин, С. Л. Новоселова и др.) показывают, что вначале  мышление отстает от практической деятельности не только по общему развитию, но и по составу специальных операций, так  как оно развивается из этой деятельности, перенимая от нее приемы и возможности.

  В процессе предметной деятельности активно  развиваются мыслительные операции анализа, сравнения, обобщения.

  Работы  Д. Б. Эльконина (1960), М. М. Кольцовой (1978) позволили выделить три основные ступени в развитии обобщений в возрасте от 1 года до 2,5 года:

  9.Особенности  Я-концепции в раннем детстве

  В ранней юности происходит постепенная  смена “предметных” компонентов  Я-концепции, в частности, соотношение телесных и морально-психологических компонентов своего “я”. Юноша привыкает к своей внешности , формирует относительно устойчивый образ своего тела, принимает свою внешность и соответственно стабилизирует связанный с ней уровень притязаний. Постепенно на первый план выступают теперь другие свойства “я” - умственные способности, волевые и моральные качества, от которых зависит успешность деятельности и отношения с окружающими.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"