Шпаргалка по "Патопсихология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 22:55, шпаргалка

Описание работы

1. Предмет, объект и задачи патопсихологии. Различие между предметами патопсихологии и психопатологии.
2. История развития отечественной патопсихологии.
3. Понятия «норма» и «аномалия» в психическом и личностном развитии ребенка. Критерии отграничения нормы от патологии.
4. Внутренняя картина болезни в патопсихологии.
5. Принципы построения патопсихологического исследования.
6. Порядок (этапы) проведения патопсихологического исследования.
7. Патопсихологическое заключение. Форма, структура.

Файлы: 1 файл

потопсих.docx

— 231.72 Кб (Скачать файл)
  1. Предмет, объект и задачи патопсихологии. Различие между предметами патопсихологии и психопатологии.

Патопсихология (от греческого pathos – страдание, болезнь) – отрасль психологии, изучающая болезненные изменения психики. Изучая закономерности изменения и распада психики, патопсихология сопоставляет их с закономерностями протекания нормальной психической деятельности.

Патопсихология, наряду с соматопсихологией и нейропсихологией, является составной частью клинической психологии. Патопсихология самым тесным образом граничит с психиатрией, в частности – с психопатологией. Хотя названия этих дисциплин состоят из одних и тех же древнегреческих корней, однако, при общности «объекта» исследования (в качестве которого выступает нарушения психики), между ними имеются существенные различия.

Во-первых, патопсихология является одним из разделов психологии (клинической психологии), а психопатология является отраслью медицины (психиатрии). Следовательно, каждая имеет свой специфический предмет исследования, методы исследования и различный категориальный аппарат.

Предметом любой медицинской отрасли, как известно, является болезнь во всех ее проявлениях и связях. Предметом же психологии, а следовательно, и любой ее отрасли является психика. Другими словами можно сказать, что психопатология изучает причины возникновения, особенности проявления, течения, лечения и предотвращения различных психических расстройств.

Предметом патопсихологии является не просто психика, а психика нарушенная тем или иным психическим расстройством. Наиболее полно и точно определение предмета патопсихологии дала Б.В. Зейгарник: «патопсихологии как психологическая дисциплина исходит из закономерностей развития и структуры психики в норме. Она изучает закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме, она изучает закономерности искажений отражательной деятельности мозга».

Существует несколько определений предмета патопсихологии, наиболее простое из них следующее: «Предмет патопсихологии – это разработка вопросов аномального психического развития, исследование дефектов отдельных психических функций, а также инволюционных и деструктивных психических состояний».

Патопсихология непосредственно связана с общей психологией, возрастной психологией, с судебной психологией нейропсихологией, психофизиологией. Она имеет большое практическое значение для психиатрии, дефектологии, педагогики, социальной работы.

Задачи патопсихологии:

1. Диагностическая – решение вопросов дифференциального диагноза, вопросов экспертизы (судебной, трудовой, воинской, педагогической);

2. Коррекционная  – проведение психотерапевтической  работы со взрослыми и коррекционно-развивающей работы в области детской патопсихологии

3. Исследовательская – получение новых научных фактов и теоретических обобщений, важных как для патопсихологии, так и для психологии в целом;

4. Профилактическая  – превентивные мероприятия, создающие  щадящий климат в рабочем коллективе, семье и обществе, пропаганда  и популяция патопсихологических  знаний и здорового образа  жизни.

5. Оценка  терапевтического воздействия - анализ  структуры дефекта, установление  степени психических нарушений  больного, его интеллектуального  снижения вне зависимости от  дифференциально-диагностической задачи, при установлении качества ремиссии, при учете эффективности лечения.

1. Конечно, установление  диагноза — дело врача, оно  производится не на основании  тех или иных лабораторных  данных, а на основании комплексного  клинического исследования. Однако  в психологических лабораториях  накоплены экспериментальные данные, характеризующие нарушения психических  процессов при различных формах  заболеваний, которые служат дополнительным  материалом при установлении  диагноза. Так, например, при клинической  оценке психического состояния  больного нередко возникает необходимость  отграничения астенического состояния  органической природы от состояния  шизофренической вялости. Замедленность психических процессов, плохое запоминание и воспроизведение предъявленного материала, выявление зависимости этих нарушений от истощаемости — все это обнаруживается чаще при органическом заболевании, в то время как инактивность больного, сопровождающаяся непоследовательностью суждений и разноплановостью мышления при хорошем запоминании, чаще является показателем изменений личности больного шизофренией.

Задачи, которые ставит перед психологом судебно-психиатрическая экспертиза, разнообразны и носят сложный  характер. Установление диагностических  критериев, анализ степени снижения усложняются особым отношением больного к самому акту экспертизы, сознательно принятой "позицией" как к эксперименту, так и к травмирующей ситуации или реактивными наслоениями. Нередко встает задача нахождения критерия для определения симуляции болезненных проявлений, например для разграничения истинной некритичности от симулятивного поведения (исследование И. И. Кожуховской [83]).

При проведении трудовой экспертизы необходимо учитывать  соотношение полученных результатов исследования с требованиями профессии больного. Выявилось, что снижение работоспособности душевнобольного человека далеко не всегда соответствует степени изменения его психических процессов (работы В. М. Когана, Э. А. Коробковой, Д. Е. Мелехова, С. Я. Рубинштейн, А. Б. Халфиной, Т. С. Кабаченко и др.).  Широко встает вопрос не только о восстановлении работоспособности, но и о предупреждении такого снижения. Данные психологического исследования, выявляющие изменения деятельности больного человека, его жизненной позиции, его отношения к окружающим, приобретают большой удельный вес в этой работе.

2. За последнее  время в патопсихологии на  первый план выступает направленность  на психокоррекцию. Делается попытка  обоснования психологических рекомендаций  для проведения психокоррекции (например, при лечении неврозов, алкоголизма). Однако, для того чтобы психокоррекционная  направленность была эффективной, она должна базироваться на  углубленном анализе и квалификации  психического состояния больного  человека. Это означает, что работа  психолога должна быть нацелена  не только на установление  наличия того или иного нарушения  познавательной или мотивационной  сферы или характеристики измененной  самооценки, уровня притязаний больного, но и на квалификацию скрытых  возможностей больного, того, что  Л. С. Выготский называл "социальным  развитием".

Особое  место занимает использование патопсихологического эксперимента в психиатрической  клинике детского возраста. Наряду с задачей дифференциальной диагностики, установлением степени снижения и учета эффективности лечения встает специфический для детской психиатрической клиники вопрос о прогнозе обучаемости и связанный с ним вопрос об отборе детей в специальные школы.

Особенно  ценным в этом отношении оказывается  динамическое прослеживание детей, оно дает возможность проанализировать данные патопсихологом прогностические оценки обучаемости ребенка и осмыслить те теоретические принципы, на которых прогноз базировался. Однако задачи патопсихологической работы в клинике детского возраста не исчерпываются поисками критериев диагностики и обучаемости. В этой области проводится большая коррекционная работа. Она касается как восстановления отдельных нарушенных функций, так и коррекции нарушенного развития в целом.

В качестве важнейшей характеристики современной патопсихологии выступает ее направленность на восстановление измененной психической деятельности, направленность на возвращение больному человеку его. социального статуса, предотвращение (профилактика) возможности подобной утраты у взрослых, подростков, детей.

Как правило, первая и вторая задачи решаются в рамках консультативной практики

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. История развития отечественной патопсихологии.

У истоков отечественной ПП стоял В. М. Бехтерев, который, следуя естественнонаучным идеям И. М. Сеченова, дал четкие представления о предмете и задачах ПП ("патологической психологии" в первоначальном варианте). Представителями его школы были сформулированы основные принципы ПП исследования, разработаны многие экспериментально-психологические методики исследования душевнобольных, широко используемые и по сей день, накоплен богатый материал о расстройствах психических процессов.

Также большой вклад в развитие методологии и практики ПП внесли исследования А. Ф. Лазурского, введшего в психологию метод естественного эксперимента, который первоначально использовался в педагогической психологии, а затем стал применяться и в клинической психологии. Существенное влияние на становление ПП оказали и работы Г. И. Россолимо, который предпринял прогрессивную на тот момент попытку введения в ПП метода тестов как наиболее объективного метода исследования психики в нормальном и патологическом состоянии.

Несмотря на большое значение вышеперечисленных работ для развития ПП как самостоятельной отрасли психологической науки и практики, в качестве ее фундаментальных теоретических основ выступают исследования выдающегося отечественного психолога Л. С. Выготского и его последователей (в первую очередь, А. Н. Леонтьева и А. Р. Лурии). Идеи Л. С. Выготского о природе и генезисе психики, сформулированные в 20-30-е гг. XX в. в рамках культурно-исторической теории развития высших психических функций, стали основополагающими для развития базовых отраслей отечественной психологии, таких, как общая психология, психология развития и возрастная (детская) психология, педагогическая психология.

Таким образом, культурно-историческая концепция формирования высших психических функций и деятельностный подход стали теоретической базой ПП, определив методологию и технологию проведения патопсихологических исследований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятия «норма» и «аномалия» в психическом и личностном развитии ребенка. Критерии отграничения нормы от патологии.

Аномалия – (в переводе с греческого) отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность в развитии. В таком значении это понятие существует в педагогической и психологической науках.

Вопрос об аномалиях в развитии психических процессов, в поведении человека может рас-сматриваться только в контексте знаний о нормальных параметрах этих процессов и поведения. Проблема нормы и ее вариантов – одна из самых сложных в современной психологической науке. Она включает в себя такие вопросы, как норма реакции (моторной, сенсорной), норма когнитивных функций (восприятия, памяти, мышления и др.), норма регуляции, эмоциональная норма, норма личности и т.д. Сюда же относятся вопросы половых и возрастных различий.

Норма – установленная мера, средняя величина чего-либо. Понятие нормы относительно постоянно. Его содержание зависит от культуры и существенно меняется со временем.

Проблема критериев нормы, нормального развития человека: приобретает особую актуальность в контексте коррекционно развивающей деятельности, решения задач воспитания и перевоспитания. В практической психологии и педагогике сегодня «работающими» являются следующие понятия:

Предметная норма – знания, умения и действия, необходимые ученику для овладения данным предметным содержанием программы (отражается в стандартах образования); социально-возрастная норма – показатели интеллектуального и личностного развития школьника (психологические новообразования), которые должны сложиться к концу определенного воз-растного этапа; индивидуальная норма – проявляется в индивидуальных особенностях развития и саморазвития ребенка (А.К. Маркова). Категория нормы психического развития, по убеждению практиков, позволяет определить подходы к решению коррекционно-развивающих задач.

Проблема психологической нормы – междисциплинарная. Ею занимаются различные отрасли психологической науки: дифференциальная психология, психология развития (детская), педаго-гическая психология, психология личности, нейропсихология и др. Соответственно существуют и различные подходы к этой проблеме. Обратимся к наиболее значимым, на наш взгляд, позициям, представленным в нейропсихологии, детской психологии, психологии личности.

Основные критерии отграничения психопатий от вариантов нормы, акцентуаций и других форм поведенческих расстройств предложены П. Б. Ганнушкиным. Они остаются до настоящего времени наиболее надежными и при одновременной взвешенной ориентации как на нозоцентрический, так и на нормоцентрический подход к проблеме психической нормы и патологии могут предостеречь от ошибок в диагностике. Первый критерий предполагает оценку степени распространенности, т. е. всеобщности, по П. Б. Ганнушкину, – тотальности психических изменений у данной личности. Иными словами, речь идет не об изменении отдельных сфер (или функций) психики, а о том, что измененной, аномальной является вся личность с ее подструктурами и механизмами реагирования.

Информация о работе Шпаргалка по "Патопсихология"