Личность и ее психологическая структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2010 в 20:28, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Психология личности.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)

    8. Идентификация или  интроекция

    Чужие качества и свойства (позитивные) приписываются  в себе. Происходит неосознанное подражание. Идентификация – это защита от объекта, вызывающего страх и эмоциональное напряжение, путем уподобления ему; это неосознаваемое следование образцам и идеалам, позволяющим преодолеть собственную слабость и чувство неполноценности.

    9. Вымещение (смещение)

    Это бессознательная переориентация импульса или чувства с одного объекта на другой, более доступный или более безопасный.

    10. Обособление или изоляция (нечувствительность к логическим противоречиям)

    Обособление – это защитный механизм, при  котором происходит изоляция одного направления мыслей от другого так, что взаимодействие между ними ослабевает или прерывается. Человек разрабатывает одновременно 2 логические, но несовместимые концепции одновременно,  не осознавая их противоречивость.

    Выделение индивидуальных особенностей психологической  защиты

    Выбор психологической защиты зависит от личностных свойств человека и когнитивного стиля. Поленезависимые люди чаще, чем другие, используют рационализацию, несколько реже они прибегают к проекции и к обособлению. Полезависимым людям присущи более незрелые механизмы: вытеснение. Для аналитиков характерна рационализация, для синтетиков - смещение и замещение.

    Наблюдаются существенные половые различия. У  женщин чаще проявляется регрессия, проекция, инверсия (склонность к самосовершенствованию), у мужчин – интеллектуализация.

    Есть  зависимость и с состоянием психического здоровья личности. У психически здорового  человека шире спектр механизмов защиты, они более гибкие, являются более  зрелыми и эффективными. Психические  заболевания приводят к сужению  спектра защит и их ригидности, что снижает ее адаптивность.

    Профилактика (повышение) низкой самооценки

  1. Ставить перед собой реалистичные цели.
  2. В случае неудач нужно прибегать к ситуативной атрибуции, в случае успеха – к личностной.
  3. Сравнивать себя с тем, кто во многом (или в чем-то) уступает.
  4. Учитывать позитивные оценки.
  5. В процессе самоанализа нужно искать в себе позитивные черты.

Информация о работе Личность и ее психологическая структура