Личность и ее психологическая структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2010 в 20:28, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Психология личности.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)

    Хрестоматия по психологии личности / Под ред. Д.Я. Райгородского. В 2 т. 2000.

    Психология личности в трудах отечественных психологов / Под ред. Л.В. Куликова. 2000.

 

    Общая характеристика теорий личности

    Теория  личности – это система обобщенных и достоверных знаний об изучаемом объекте (личности), позволяющая описывать, объяснять и прогнозировать его функционирование. Теория личности выполняет 2 функции: объяснительную и прогностическую.

    Структура теорий личности

    Любая полная теория личности должна решать 6 вопросов:

  1. структура;
  2. мотивация или причины поведения;
  3. развитие;
  4. критерии личностной зрелости или психического здоровья;
  5. психопатологии;
  6. изменение личности (коррекция личности, форма терапевтической работы с клиентами).

    Критерии  оценки основных теорий личности:

    • широта охвата – количество и значимость тем, фактов, феноменов, которое способно объяснить данная теория;
    • экономность и простота – ясность и четкость исходных понятий и отсутствие избыточных элементов;
    • верифицируемость – возможность экспериментальной проверки;
    • эвристическая ценность теории – насколько данная теория служит толчком для выдвижения новых гипотез, теоретических положений и создания новых теорий;
    • внутренняя согласованность и непротиворечивость;
    • функциональная значимость – практическая полезность теории.
 

    Классификация современных теорий личности

    По  способу объяснения причин поведения выделяют:

  1. Психодинамические теории: поведение человека объясняется, исходя их его субъективных внутренних характеристик.
  2. Социодинамические теории: главную роль в детерминации поведения личности отводится внешним (социальным) факторам.
  3. Интеракционистские теории: поведение обусловлено взаимодействием внешних и внутренних факторов.

    По  способу получения  исходных данных для  теории выделяют:

  1. Экспериментальные теории, основанные на предварительно полученном экспериментальном материале.
  2. Неэкспериментальные теории, основанные на жизненном опыте автора или его наблюдениях.

    По  предмету изучения (под  каким углом рассматривается  личность) выделяют:

  1. Структурные теории: проблема структуры личности.
  2. Динамические теории: изучение динамики, т.е. развития личности.
 

    Теории  личности в западной психологии

    Психоаналитическая  теория личности З. Фрейда

    Структура личности по Фрейду

    Личность  – это совокупность 3-ех генетически  и функционально различных блока.

    

    Бессознательное – это инстинктивно потребностная сфера личности. ОНО представлено 2-му основными инстинктами: инстинкт жизни (эрос, проявлениями которого являются сексуальные потребности) и инстинкт смерти (танатос, проявлениями которого является агрессия). ОНО – хранилище примитивных инстинктивных побуждений человека или воспоминаний, угрожающих сознанию и в силу этого вытесненные в бессознательное. ОНО – резервуар или источник психической энергии человека, сексуальной по своей природе, - либидо. ОНО руководствуется в своем функционировании принципом удовольствия. Удовольствие – это снятие болезненного напряжения, вызванного пробуждением инстинкта или накоплением либидо.

    Сознание (Я или ЭГО) – это ядро личности, ее сознательное начало. Я – это важнейшая инстанция личности, потому что это цент, регулирующий процесс сознательной адаптации как к физическому и социальному миру, так и к потребностям собственного организма. Я – это та часть личности, которая воспринимает реальность, познает ее, обучается всему, что возможно, и осуществляет контроль над целесообразностью практической деятельности и поведением. Я включает в себя восприятие, интеллект, моторику (познавательные и исполнительные функции). Я руководствуется принципом реальности. Цель использования данного принципа – сохранение целостности организма путем отсрочки удовлетворения инстинктов до того момента, когда будет найдена возможность достичь разрядки подходящим способом или когда появятся условия, подходящие для удовлетворения инстинктивной потребности. Принцип реальности подсказывает человеку, к чему следует стремиться и чего следует избегать, чтобы обеспечить себе выживание и адаптацию, поэтому принцип реальности вносит в поведение человека меру разумности. Я – та структура личности, которая отвечает за принятие решений.

    Сверх-Я – это морально-этическая сторона личности. Это система норм и правил поведения, усвоенных человеком в раннем детстве. Сверх-Я – это внутренняя (интериоризованная) мораль личности. Супер-Эго разделяется на 2 подструктуры: совесть (рождается из системы родительских наказаний, т.е. из моральных запретов) и эго-идеал (рождается из системы поощрений). Т.о. совесть диктует нам, как нельзя поступать, а эго-идеал – как должно и нужно поступать (функция саморегуляции). Основной принцип – принцип самоконтроля.

    Между подструктурами существует конфликт. Конфликт Сверх-Я и Я приводит к стыду и чувству вины. Конфликт Я и ОНО приводит к возникновению хронической невротической тревоги и к неврозу.

    Функция ЭГО – избавить человека от тревоги, для чего ЭГО использует механизмы  психологической защиты.

    Механизмы психологической защиты – это функция ЭГО; неосознаваемые реакции, защищающие человека от негативных эмоций (те, которые порождаются конфликтом), а также искажающие или скрывающие импульсы, порождающие тревогу и беспокойство. Основное назначение защитных механизмов – избавить человека от внутренних конфликтов.

    3 основных механизма психологической защиты:

    1. Первым было выделено вытеснение – это подавление импульсов, порождающих напряжение и тревогу; неосознаваемое самим индивидом устранение из сознания чувств, мыслей, стремлений к действию и самих действий, которые угрожают сознанию. Чаще мы вытесняем иррациональные потребности и желания. По Фрейду, все вытесненное из сознания в бессознательное находит обходные пути и периодически проявляется в сознании в виде сновидений, оговорок, невротических симптомов (З. Фрейд «Психология повседневной жизни»). Вытеснение – это очень энергоемкий механизм защиты, чтобы удержать вытесненное в бессознательном, требуется много энергии, поэтому люди, прибегающие к такому механизму, испытывают недостаток жизненных сил.

    2. Сублимация – десексуализация сексуальной энергии. Это такие ситуации, когда энергия либидо используется не по своему прямому назначению (для реализации сексуальных потребностей), а в любых других видах деятельности. При сублимации неудовлетворенный сексуальный инстинкт переходит в несексуальные формы поведения, т.е. происходит трансформация сексуальной энергии. Т.о. сначала понятие сублимации связывалось с либидо, позже она стала трактоваться как трансформация асоциальных тенденций и влечений в социально приемлемые формы поведения. Например, агрессия может сублимироваться в спорте, некоторых видах профессиональной деятельности; эксгибиционизм трансформируется в использование яркой и броской одежды.

    3. Проекция – это приписывание другим людям социально неприемлемых качеств, свойств или желаний и потребностей, которые присущи человеку, но он их не осознает в себе. Этому осознанию мешает механизм проекции. Легкость, с которой мы находим недостатки в других, является показателем того, что мы сами обладаем такими качествами.

 

    Психосексуальные  стадии развития личности

    Основной  критерий перехода от одной стадии к другой – преобразование сексуальной  энергии и перемещение энергии  либидо в определенной последовательности по разным эрогенным зонам. Переход от одной стадии к другой совершается только в том случае, если либидо переходит с одной эрогенной зоны на другую.

 
Название  стадии Возрастные  границы Эрогенная зона
Оральная 0-1.5 лет Рот
Анальная 1.5-3 лет Анус
Фаллическая 3-6 лет Половые органы
Латентная 6-12 лет -
Генитальная 12-18 лет Половые органы
 

    В процессе психического развития энергия либидо перемещается с одной эрогенной зоны на другую. Эрогенные зоны – те зоны тела, раздражение которых доставляет человеку удовольствие, аналогичное сексуальному.

    Оральная стадия: ребенок получает удовольствие от раздражения рта: сосание груди, жевание, кусание, глотания и обследование объекта.

    Анальная стадия: ребенок получает удовольствие от выталкивания и задержки каловых масс (акта дефекации).

    Фаллическая стадия: появление особых игр, ранняя мастурбация; ребенок начинает испытывать влечение (либидозную привязанность) к собственным родителям противоположного с ним пола, а родителей такого же пола воспринимать как соперника (Эдипов комплекс у мальчиков и комплекс Электры у девочек). Только страх кастрации заставляет отказаться от любви, идентифицировать себя, подражать родителю своего пола. Именно в этом возрасте родители овладевают функцией самоконтроля (приучение к туалету). В этот период оформляется СУПЕР-ЭГО – поведение ребенка начинает активно подчиняться требованиям родителей.

    Латентная стадия: либидо сублимируется в различных видах деятельности (учеба, общение со сверстниками).

    Генитальная стадия: человек выстраивает нормальные гетеросексуальные отношения, и энергия либидо реализуется по своему прямому назначению.

    Если  либидо перемещается в этой последовательности, то личность развивается гармонично и нормально. Однако этот процесс  может нарушаться, прерываться, если либидо фиксируется в одной области. Причиной фиксации либидо может быть фрустрация потребностей определенного возраста или сверхзабота, когда потребности удовлетворяются настолько полно, что либидо не перемещается. Либидо может возвращаться на предыдущее эрогенные зоны, это явление регрессии. В случае задержки либидо в одной зоне на длительное время происходит изменение характера.

    Каждой  эрогенной зоне соответствует  свой тип характера:

  • Оральный тип:
    • Орально-пассивный тип – пассивность, зависимость, доверчивость, оптимистичность, ожидание материнского отношения к себе со стороны окружающих (одобрения, заботы).
    • Орально-агресивный или садистский тип – любовь к спорам (аналог кусания), цинизм, недоверчивость, подозрительность, пессимизм.

      Типы поведения: курение, жвачки, поцелуи, переедание, облизывание губ.

  • Анальный тип:
    • Анально-удерживающий – скупость, пунктуальность, методичность, аккуратность, упрямство.
    • Анально-выталкивающий – чрезмерная щедрость, неаккуратность, импульсивность поведения, слабый самоконтроль и т.д.
  • Фаллический тип: высокий уровень притязаний и стремление к успеху (это символ победы над родителем противоположного типа). Поведение мужчин фаллического типа соответствуют поведению Донжуанов, они ведут себя дерзко, хвастливо и напористо, демонстрируя свою мужественность и сексуальность. Женщины этого типа кокетливые, любят флирт, склонны к неразборчивым связям.
  • Генитальный тип: продуктивный тип личности, способный к продуктивной и творческой деятельности, выстраиванию нормальных гетеросексуальных отношений.
 

    Теория  личности в гуманистической  психологии –

Информация о работе Личность и ее психологическая структура