Личность и ее психологическая структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2010 в 20:28, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Психология личности.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)
  1. Интроекция (перенесение вовнутрь) социальных оценок – учет мнения о себе других людей.

  Ч. Кули развивает представление об этом механизме в теории зеркального Я. Согласно Кули, с момента рождения ребенок становится объектом отношений к нему других, прежде всего, родителей. Отношение к ребенку предшествует его самоотношению, поэтому самосознание и самооценка – это преобразованная и перенесенная вовнутрь точка зрения других (значимых) людей по поводу личности.

  Идея-Я (Я-концепция) включает в себя 3 компонента:

  - представление  человека о том, каким он  кажется другим людям;

  - представления  об оценке, которую дают личности  другие люди;

  - самооценка  личности – совокупность первого  и второго компонентов.

  Недостатки  теории: по мере развития самооценки, ее зависимость от мнения других снижается, она становится независимой; каждый человек общается с огромным количеством людей, но человек проявляется высокую избирательность активность в усвоении оценок. С позиции теории зеркального Я, формирование самооценки – пассивный процесс, не зависящий от личности.

  Позитивный  момент теории: впервые обращено внимание на социальную природу Я-концепции.

  В ходе эмпирических исследований была доказана самооценка личности от мнения других людей: позитивные оценки повышают самооценки, негативные снижают ее.

  Интроекция  не позволяет человеку получить адекватное представление о себе. Причина (по Пфендеру) - окружающие люди не всегда воспринимают нас адекватно, у них может складываться искаженное представление о нас как о личности («зеркала могут быть тусклыми и кривыми»).

  Дж. Мид разработал теорию символического интеракционизма (интеракция – взаимодействие). Согласно Миду, на самооценку личности влияет характер реального взаимодействия с окружающими людьми, т.е. успешность выполнения человеком тех или иных социальных ролей.

  1. Рефлексия (самоанализ), самоатрибуция. Объектом самоанализа чаще всего становятся те свойства личности, которые имеют слабое внешнее проявление и не обнаруживаются при действии всех других механизмов. Мотивы и мотивация часто становятся объектом анализа. Т.о. окружающие люди оценивают нас по действиям, поверхностным характеристикам, а мы сами – по мотивам поведения,  внутренним характеристикам, наши самооценки являются более глубокими и точными. Этот механизм по-разному появляются у разных людей. Механизм рефлексии чаще проявляется у интровертов.
 

    Виды  самооценки

  1. Адекватная самооценка.
  2. Неадекватная самооценка:
    1. Чрезмерно завышенная самооценка (игнорирование недостатков).
    2. Чрезмерно заниженная самооценка

    По  степени неустойчивости:

  1. Устойчивая (негибкая) самооценка, не изменяющаяся под влиянием опыта.
  2. Неустойчивая (чрезмерно гибкая) самооценка

    Факторы, влияющие на адекватность самооценки личности:

    • Уровень развития интеллекта.
    • Возраст. Впервые способность к адекватному оцениванию себя и наиболее активный интерес к себе как к личности происходит в подростковом возрасте. Наиболее адекватно подростки вначале оценивают качества, которые проявляются в их деятельности, затем – качества, отражающие отношение к другим людям, после этого – качества, отражающие отношение к себе, последний этап – оценка социально-нравственных качеств.
    • Особенности темперамента личности. Более высокой самооценкой чаще характеризуются нетревожные сангвиники, более низкой – тревожные меланхолики. Определенное влияние на степень адекватности самооценки оказывается интроверсия и экстраверсия. Интроверты склонны к более глубокому самоанализу, поэтому их самооценка является более глубокой, имеет тенденцию к занижению. У экстравертов представление о себе носит поверхностный характер, имеет тенденцию к завышению.
    • Широта индивидуального опыта человека: чем шире и богаче опыт, тем адекватнее самооценка личности.
    • Содержание идеального Образа-Я у личности: чем выше идеал личности, тем ниже самооценка.
    • Патология личности:
      1. Шизофрения: самооценка не складывается, т.к. нет склонности оценивать себя и других людей.
      2. Невроз: самооценка заниженная, наблюдается сочетание низкой самооценки и высоким уровнем притязаний.
      3. Психопатии.

    Механизмы психологической защиты. Чем активнее защитные механизмы, тем ниже уровень адекватности самооценки

    Влияние самооценки на личность человека

    Личность  с высокой самооценкой характеризуется  уверенностью в себе, низкой тревожностью. Уверенность порождает высокую  социальную активность, которая проявляется, в частности, в сфере общения, инициативность, ответственность. Негативные качества: чрезмерная заносчивость, высокомерие, пренебрежительное отношение к другим людям, бесцеремонность.

    Личность  с низкой самооценкой характеризуется противоположными качествами: тревожность, неуверенность в себе, социальная пассивность, избегание соревновательных ситуаций. В процессе общения она отличается робостью, стеснительностью, застенчивость, что порождает замкнутость. Имеется склонность к мечтательности, к фантазированию. Еще одна особенность – особая чувствительность к оценке окружающих: подозрительное отношение к позитивным оценкам, адекватное – к негативным (непринятие похвалы).

 

    Понятие «защита» ввел в науку З. Фрейд в своей работе «Нейропсихология защиты» или «Защитные нейропсихозы» (1894 г.). Первоначально защита рассматривалась Фрейдом как бессознательная реакция Эго на внутренний конфликт (между Я и Оно), на тревогу, порождаемую этим конфликтом. В другой работе «Страх» (1923 г.) Фрейд попытался отказаться от термина «защита», заменив его термином «вытеснение», но потом вновь склонился к защите. В этой же работе он выделяет виды защит: проекцию, отрицание, сублимацию, вытеснение и др.

    Последовательница Фрейда А. Фрейд развила теорию защит. Она считала, что защиты могут носить сознательный и бессознательный характер. Основное внимание она уделяет анализу механизмов защиты у детей и расширяет перечень защит.

    К. Роджерс: защита – это реакция на угрозу самооценки. Основная функция защиты – сохранение позитивной самооценки, поддержание самоуважения.

    Неофрейдисты (К. Хорни, Э. Фромм): защита возникает в ответ на различные негативные эмоции (тревогу), порождаемые нарушением межличностных отношений.

    Защитные  механизмы – это определенного рода психическая активность, реализуемая в форме специфических приемов переработки информации и способная предотвратить потерю самоуважения и избежать разрушения позитивного образа-Я.

    Защита – любой сознательный или бессознательный способ поведения (реагирования), с помощью которого личность предохраняется от воздействия, грозящего напряженностью (стресс, тревога) и ведущего к дезинтеграции личности.

    Психологическая защита – это любые реакции, к которым человек прибегает неосознанно для того, чтобы защитить свои внутренние психологические структуры, т.е. свое Я от чувства тревоги, стыда, вины, гнева, а также конфликта, фрустрации и других ситуаций, переживаемых как опасные.

    В отечественной  современной психологии происходит разделение 2-ух видов защиты: сознательной и бессознательной. По отношению  к бессознательным формам используется термин «механизмы психологической  защиты», к сознательным формам – «копинг-стратегии».

    Функции защиты:

  1. Избавление человека от тревоги и других негативных эмоциональных переживаний.
  2. Сохранение и поддержание самооценки.
  3. Формирование отдельных личностных качеств и свойств.

    Роль  защиты в жизнедеятельности личности:

  1. Положительное значение – защита способствует снятие эмоционального напряжения, адаптация.
  2. Негативное значение: адаптация происходит за счет искажения реальности; на защитное поведение требуется огромная трата энергии, которая могла бы быть использована более конструктивно.

    Основные  механизмы психологической  защиты

    1. Вытеснение

    Это активное, но не осознаваемое индивидом  устранение из сознания чувств, мыслей, стремлений к действию и самих  действий, порождающих у человека напряжение и тревогу. Это непреднамеренное забывание.

    Вытеснение  рассматривалось Фрейдом как  незрелый и примитивный механизм защиты, т.к. вытесненный материал эпизодически «прорывается» в сознание в символической  форме (сновидения, оговорки, невротические  симптомы).

    Вытеснение – очень энергоемкий механизм защиты. Люди, часто прибегающие к такому механизму, быстро устают и утомляются.

    Механизм  вытеснения характерен для инфантильных (психически незрелых) или истероидных  личностей. Он чаще встречается у  детей, чем у взрослых.

    2. Перцептуальная или  перцептивная защита (h) или отрицание

    Это избирательная невнимательность. Человек  обращает внимание только на то, что  способствует поддержанию и сохранению позитивной самооценки, а на все  остальное не обращает внимание. Отрицание  проявляется в игнорировании неприятной информации или избегании неприятных ситуаций. Т.о. при отрицании происходит не искажение воспринимаемой реальности, а ее сужение. Такая защита срабатывает уже на уровне восприятия. Отрицание – это игнорирование потенциально тревожной информации или уклонение от нее.

    3. Проекция

    Проекция  – это приписывание собственных  негативных качеств, асоциальных желаний  другим людям, вынесение во вне своих  негативных качеств. Это один из первичных  механизмов психологической защиты, он появляется одним из первых. Он рассматривается как наименее зрелый и наиболее примитивный механизм. Проекция характерна для людей недоверчивых, подозрительных (параноики) и инфантильных (психически незрелые люди).

    4. Рационализация

    Это такой механизм психологической защиты, в результате которого благодаря когнитивному искажению воспринимаемой ситуации человек находит ложные, но уважительные причины для оправдания своих ошибочных действий, неудач, провалов в какой-либо деятельности или неприятных ситуаций. При рационализации когнитивные процессы искажаются воздействием эмоциональных и мотивационных факторов. Рационализация – это псевдоразумное объяснение своих желаний, поступков и поражений в какой-либо деятельности, вызванных причинами, признание которых грозило бы потерей самоуважения. Это разные формы самооправдания и своеобразного самообмана.

    5. Сублимация

    Сублимация  рассматривается психоаналитиками и современными психологами как  один из наиболее зрелых механизмов психологической  защиты. Сублимация – это десексуализация сексуальной энергии, т.е. перевод сексуальной энергии в другое русло; это трансформация асоциальных форм поведения или желаний в социально приемлемые формы поведения – превращение социально неприемлемого импульса в социально приемлемый.

    6. Регрессия

    Это наиболее примитивный способ избавления от тревоги и того, что ее порождает. При регрессии эмоциональное  напряжение только ослабевает, но сам  источник его не ослабевает. Регрессия  – это проявление в трудных  ситуациях, порождающих тревогу  и напряжение, более детских форм поведения, не соответствующих возрасту. Это соскальзывание на примитивный уровень поведения и мышления. Типичными проявлениями регрессии являются беспечность, безответственность, излишняя сентиментальность, игнорирование сексуальных отношений и замена их романтическими. Механизм регрессии характерен для инфантильной личности.

    7. Формирование обратной  реакции – реактивные  образования (инверсия)

    Это защитный механизм, который характеризуется  преувеличенным проявлением тенденции  или личностных качеств и свойств, противоположных по своему содержанию действительным качествам, но неосознаваемым и подавленным. Типичные проявления – чрезмерно преувеличенная забота о ребенке, чрезмерная любовь к нему (на бессознательном уровне может быть враждебность к ребенку); чрезмерная вежливость по отношению к другим (подавленное, враждебное отношение к людям), т.е. чрезмерная преувеличенность в поведении, каких-то качеств или форм. Наиболее характерным признаком является ригидность. Инверсия легко проявляется в досадных промахах. Инверсия не имеет адекватной оценки, с одной стороны, она содержит в себе позитивный момент, т.к. позволяет превратить недостаток в достоинство, с другой стороны, это достаточно примитивный механизм психологической защиты. Инвертированное влечение или свойство личности прорывается в сознание в форме промахов.

Информация о работе Личность и ее психологическая структура