Личность и ее психологическая структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2010 в 20:28, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Психология личности.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)

    Групповые нормы – принятые в той или иной группе стандарты поведения.

    Ролевые ожидания (экспектации) – это представление о роли и ожидание соответствующего этой роли поведения.

    Социальный  контроль осуществляется через санкции. Под санкциями понимаются меры воздействия на человека. Они могут быть различными в зависимости оттого, справляется человек с ролью или нет. Санкции делятся на 2 вида:

  1. Позитивные санкции – разные формы одобрения:
    1. Официальные – почетные грамоты, медали, премии, звания.
    2. Неофициальные – уважительное отношение, комплименты.
  2. Негативные санкции – разные формы порицания:
    1. Официальные – выговор, увольнение, осуждение судом.
    2. Неофициальные – неуважительное отношение, появление дистанции, отказ здороваться.
  3. Виды ролей

    Виды  ролей:

  1. Формальные роли задаются на макроуровне. Они вытекают из социального статуса. Т.о. содержание этих ролей одинаково для всех членов определенного общества. Такие роли характеризуют человека как члена общества в целом.
    1. Официальные роли отличаются от конвенциальных по характеру ролевых предписаний. Ролевыми предписаниями для официальных ролей служат законы, должностные инструкции. Такие роли строятся на основе правил, зафиксированных документально.
    2. Конвенциальные роли основаны на негласном соглашении людей относительно допустимых норм поведения в конкретных социальных ситуациях. Ролевые предписания – нормы и правила этикета, ритуалы, обычаи, традиции.
  2. Неформальные роли задаются на микроуровне, вытекают из межличностного (внутригруппового) статуса и основаны на избирательности эмоциональных отношений между людьми. Они характеризуют человека как члена определенной группы.
    1. Внутригрупповые роли строятся на основе сложившихся в конкретной группе взаимоотношений. По мере сплочения группы определяются нормы группового поведения, и каждый член группы ведет себя так, чтобы не выйти за рамки этих норм.
    2. Межличностные роли строятся на основе той функции, которую человек выполняет относительно другого человека. Они определяются характером сложившихся межличностных отношений. Например, друг, утешитель, эрудит, спонсор, враг и т.д.
  3. Виды ролевых конфликтов

    Роли могут находиться друг с другом в гармоничных отношениях, в случае несогласования возникают ролевые конфликты.

    Основные  виды ролевых конфликтов:

  • Внутриролевой или интраролевой конфликт возникает, когда к человеку как к представителю определенной роли предъявляются противоположные и несовместимые требования со стороны его окружения. Он определяется противоречием между предъявляемыми требованиями. Такой конфликт часто возникает, когда человек является членом двух социальных группы, находится на стыке, но не воспринимается ни одной из них.
  • Межролевой или интерролевой конфликт возникает, когда человек вынужден выполнять одновременно 2 несовместимые друг с другом роли. Он определяется противоречием между этими ролями. Выходом из этого конфликта является выбор одной роли.
  • Конфликт между личностью и ролью или личностно-ролевой конфликт возникает, когда свойства личности не соответствуют роли, которую он выполняет.

    Гармоничное развитие личности происходит, когда  имеют место гармоничные отношения  между ролями, т.к. ролевые конфликты порождают стресс.

    Переживаемые  человеком ролевые конфликты  могут приводить к изменениям личности, т.е. к изменениям личностных качеств и свойств. В этом плане наиболее серьезные последствия несут внутриролевые конфликты. Они способствуют формированию определенного типа личности – маргинальной (двойственной) личности.

    Маргиналы – люди, которые стоят на стыке 2-ух социальных групп, но до конца не принимаются ни одной из них.

    Основные  характеристики маргинальной личности:

    • Пониженный уровень самоуважения.
    • Сомнения в личностной ценности и значимости.
    • Застенчивость.
    • Болезненная стеснительность в присутствии других.
    • Часто испытываемое и переживаемое чувство одиночества.
    • Чрезмерная мечтательность.
    • Боязнь риска.
    • Чрезмерная озабоченность своим будущим.
    • Боязнь быть отвергнутым.
    • Страх перед будущим.
    • Неопределенность связей с другими людьми.
    • Стремление к независимости. Плата за независимость – невроз.
    • Творчество.
  1. Личность и роль

    Нет однозначного ответа на вопрос, каково соотношение между понятиями  «личность» и «роль». Выделяют несколько точек зрения:

  1. Личность – совокупность выполняемых  человеком ролей, т.е. понятия роли и личности отождествляется (Линтон).
  2. Понятия личность и роль – это не зависимые друг от друга понятия. Человек как личность подобен актеру, исполняющему определенные роли, но эти роли от спектакля к спектаклю меняются, один и тот же человек может выполнять разные роли, поэтому личность не проявляется в ролевом поведении, ибо человек, исполняя роль, руководствуется ролевыми предписаниями (Гоффман). Роль маскирует качества личности, облегчает взаимодействие с другими людьми.
  3. Нельзя ни ставить знак равенства между личностью и ролью, ни разделять их. Личность и роль – 2 взаимосвязанных и взаимообусловленных понятия. С одной стороны, личность может оказывать влияние на роль, с другой стороны, роль может накладывать отпечаток на личность (Кон, Бодалев, Парыгин).
    1. Влияние личности на роль. Личность определяет выбор ролей, индивидуализирует роль.
    2. Влияние роли на личность. Роль унифицирует личность, т.к. роли носят безличный характер. Степень унификации личности зависит от мотивации, жесткости ролевых предписаний и строгости социального контроля. Роль может накладывать отпечаток на личность в целом и на формирование ее отдельных качеств, например, профессиональная деформация, которая определяется тем, что формальные роли переходят в межличностные. Роль влияет на самооценку личности. Ролевые конфликты влияют на эмоциональное состояние.

    Т.о. понятие личность шире, чем понятие  роль. Человек как личность проявляется в том, что он осознанно и свободно принимает на себя определенную роль. При этом он осознает возможные последствия своих социальных действий по осуществлению этой роли и принимает на себя всю полноту ответственности за результаты выполнения.

    Понятия статуса и роли не охватывают само сути личности, т.е. способности человека как личности действовать свободно, самостоятельно и ответственно – выходить за пределы статусно-ролевых предписаний.

    Личность  – это субъект свободного социального  поведения.

 

    Направленность личности

    План

  1. Понятие направленности в отечественной психологии:
    1. определение направленности;
    2. основные формы направленности;
    3. формальные характеристики направленности.
  2. Потребности и мотивы личности:
    1. исходные понятия и их соотношение;
    2. виды потребностей и их анализ;
    3. классификация мотивов и их анализ.
 
  1. Ценностные  ориентации личности.
  2. Мотивы и мотивация поведения.

    Литература

    Рубинштейн. Основы общей психологии. 1989. Т. 2. Гл. 14.

    Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. 2000.

    Немов Р.С. Психология. Т. 1. Гл. 19.

    Х. Хеккаузен. Мотивация и деятельность. 1986. Т. 1.

    А. Маслоу. Мотивация и личность. 1999.

 
  1. Понятие направленности в отечественной психологии

    Понятие «направленность» было введено в  научный обиход и впервые стало  использоваться Рубинштейном в 1940 г. Для Рубинштейна направленность – это система потребностей, интересов, тенденций, установок и идеалов личности. При определении потребности нужно ответить на 2 вопроса: чего человек хочет добиться в жизни и к чему он стремится. Направленность – источник мотивации.

    После Рубинштейна в течение 20 лет психологи  не обращались к понятию направленности. С конца 1960-х гг. направленность снова  становится в центр внимания отечественных  психологов. Последователи Рубинштейна  трактуют понятие по-разному:

  • Направленность – это избирательная активность личности, проявляющаяся в ее отношениях и деятельности (Мясищев, Ковалев).
  • Направленность – это сложное свойство личности, которое определяется системой ее потребностей, мотивов, мировоззрения и выражается в жизненных целях, установках, отношениях и в активной деятельности по достижению поставленной цели (Железняк, 1972).
  • Направленность – это иерархия устойчивых и доминирующих мотивов личности (Неймарк).

    Маслоу  считал, что переход от одного уровня мотивации к другому зависит  от степени удовлетворенности мотивации предыдущего уровня. По мнению отечественных психологов (Ломов) иерархия мотивов определяется не внутренними свойствами индивида, а его положением в системе общественных отношений, и переход от одного уровня мотивов к другому определяется развитием связей человека с другими людьми, а не спонтанным развитием потребностей.

    Как в отечественной, так и в зарубежной психологии в разных концепциях личности направленность трактуется по-разному.

    Направленность  рассматривается как:

    • динамическая тенденция (Рубинштейн);
    • смыслообразующий мотив (Леонтьев);
    • доминирующее отношение личности (Мясищев).

    В западной психологии понятие направленность практически не используется. В качестве синонима используется понятие мотивационно-потребностной сферы личности. Только немецкий психолог Штерн рассматривает направленность как определенную организацию мотивов.

    Основной  составляющий элемент направленности – мотивационно-потребностная сфера, но мотивационно-потребностная сфера  характеризует направленность лишь частично. Она является фундаментом направленности, но на этом фундаменте основываются жизненные цели личности.

    Структурными  элементами направленности являются потребности, мотивы и цели.

    Основные  формы направленности:

  1. Позиция Рубинштейна.
  2. К основным формам направленности личности относятся:
    1. влечения;
    2. установки;
    3. интересы;
    4. идеалы;
    5. убеждения;
    6. мировоззрение;
    7. склонности;
    8. желания.

    Формальные  характеристики направленности:

      • Уровень направленности определяется соотношением в структуре направленности низших и высших потребностей. Уровень направленности определяется общественной значимостью тех жизненных целей, которые ставит перед собой человек. Уровень направленности определяет нравственную ценность и полезность личности обществу.
      • Широта направленности – это объем или количество и разнообразие интересов, потребностей, мотивов и целей личности, т.е. ее основных компонентов. Она определяет разносторонность личности и богатство его внутреннего мира. Увеличение широты обычно осуществляется лишь при переходе от низших уровней мотивации к более высшим.
      • Устойчивость направленности - постоянство основных компонентов направленности. Она определяет цельность личности.
      • Интенсивность направленности – степень осознанности потребностей, мотивов, целей (которая может колебаться от смутных влечений до осознанных желаний и полной убежденности личности в чем-либо). Она определяет идейность и принципиальность личности.
      • Действенность направленности – это настойчивость личности в достижении поставленных целей. Она определяет активность жизненной позиции личности.

Информация о работе Личность и ее психологическая структура